1 Відредаговано igogor (2009-09-12 17:12:07)

Тема: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Итак, прикупил я себе камеру заднего вида. Производство - Китай. Стоимость - 35 у.е. Камера с регулировочными кольцами (регулируют угол наклона камеры при установки). Устанавливается в бампер. (коробка с камерой на фото 01).
В комплекте - сама камера, провод питания 1,2м длиной, видео провод 5м длиной, инструкция.
Пришлось дополнительно докупить переходник для видео провода (35 грн), посольку провод имеет джек 3,5мм, а видео-вход в навигаторе, куда и будет поступать изображение (тоже китайский) 2,5мм. Переходник нужен моно, так как не музыку будем качать, но я, облазив радиорынок и магазин Радиотовары на Преображенской, не нашел моно. Закончились, когда будут - неизвестно. Поэтому купил стерео, разбил каналы левый-правый, получив моно. В общем, выкрутился - все работает.
Начинаем устанавливать.
Место выбрал для камеры над номером в черной выступающей части бампера. Не совсем по середине, поскольку там стоит подсветка номера. В этой части бампера пустота, так что камера туда отлично поместилась.
Берем шуруповорт со специальной насадкой, размер которой должен соответствовать размеру резьбы на камере. Бампер сверлится очень легко (фото 02).
Затем достал лампочку подсветки номера, в образовавшуюся щель засунул руку (фото 03), и вытянул оттуда провода камеры.
Оговорюсь - на фото не фидно регулировочных колец - так как не хотел, чтобы камера торчала из бампера. Ставил сначала без них. Но результатом не сильно был удовлетворен, поэтому проделал все манипуляции с проведением проводов из бампера в багажник (о которых расскажу ниже) дважды.
Через концы проводов одел шайбу и гайку (а второй раз еще и регулировочное кольцо), закрутил.
Кстати, совсем не обязательно снимать подсветку номера - можно эту же операцию проделать, открутив три болта, крепящие бампер (находятся сверху на бампере, под крышкой багажника), и, отогнув бампер, просунуть туда руку. Так даже удобнее, просто я вначале думал, что обойдусь без этого... Не обошелся - все равно пришлось откручивать болты и отгибать бампер. Откручиваются они звездочкой, но за неимением оной отлично подходит шестигранник на 4.

Skoda fabia 1.2
  0



2 Відредаговано igogor (2009-09-12 17:32:35)

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Итак, камеру прикрытили. Провода в бампере. Теперь их надо завести в багажник, чтобы подключить.
Открыли багажник, справа видим обшивку стены. В районе верха правой фары замечаем пластмассовую пимпу, которую откручиваем. Ниже под ней есть круглая заглушка (фото 04). Ее достаем (отверткой можно подковырнуть) и отгибаем обшивку. Видим под обшивкой овальной формы заглушку (фото 05). Достаем ее. Засовываем палец в отверстие, направляем его в сторону к правому краю машины. Там нащупываем такую же заглушку. Достаем и ее (она через отверстие не видна, но она есть!) Фото 06.
Засунув в это второе отверстие конец проволоки и направив его в сторону камеры, сможем при определенном умении двигать проволоку по туннелям, поймать этот конец в бампере, там, где провода камеры. И, привязав провод  камеры к проволоке, вытянуть его в багажник.
За этот способ спасибо Lavrik'у, который консультировал меня в телефонном режиме и благодаря мне несколько раз выбегал к машине, снимал обшивку... Спасибо!
Но во время таких телефонных консультаций я нашел другой способ завести провода в багажник. Для меня этот способ оказался проще.
Если заглянуть в багажник, левее замка багажника (внизу) увидим круглое отверстие (справа будет овальное отверстие).
Если отогнуть бампер и пошарить рукой в районе этого круглого отверстия (со стороны бампера), то там тоже можно нащупать что-то резиновое и круглое, что при легком нажатии проваливается внутрь, обнажая круглое отверстие. Вот через них я и заводил проволоку и тянул провода от камеры (их два - питание и видео). Фото 07 и 08.

Skoda fabia 1.2
  0

3 Відредаговано igogor (2009-09-12 17:55:27)

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Теперь надо подключить камеру к фонарю заднего вида. Чтобы камера включалась при включении задней передачи и выключалась при выключении оной.
Заглядываем под обшивку, которую уже отогнули. Видим пластиковый блок квадратной формы, к которому подведены провода. Он имеет 2 зажима по бокам. Кроме того, надо еще нажать на зажим сверху (его не видно, но он есть). И вытаскивать. Можно даже аккуратно чем-то подцепить (я воспользовался отверткой). Идет очень тяжело! (назад вставляется проще простого). Фото 09.
Белый провод идет на фонарь заднего хода. К нему и подключаем плюс камеры (у меня красный). Минус камеры кидаем на кузов (рядом с этим блоком есть гайка, под нее уже заведен минус с фары. Фото 10.
К выведенным из бампера проводам камеры подключаем провода, имеющиеся в комплекте (помните, 1,2 и 5м). Место соединения я обмотал изолентой (от влаги и чтоб не разъединились) и спрятал их в круглое отверстие в металле, через которое тянул провода от камеры. Фото 12. Провод питания от этого отверстия до правой фары я прикрепил в нескольких местах изолентой к кузову внизу багажника внутри. Видео провод потянул слева вдоль стенки авто по полу (под ковриком багажника), далее через сиденье (там есть проем, не то что провод - рука пролазит в салон), слева под задним сиденьем, под ковриком в ногах пассажира( у меня там никто не ходит - детское автокресло))) провел между передними сиденьями, спрятав под коробом, и вывел на экран.
Фото результата работы снаружи - фото 13. Камера немного выступает за счет регулировочного кольца, зато показывает что надо! Одно регулировочное кольцо снаружи, одно внутри. (шли в комплекте). Поскольку под отогнутым бампером темно, нужно позаботиться заранее, чтобы правильно установить внутреннее кольцо. Ту часть, которая должна быть сверху, я обозначил красным. И без проблем его подставил. Фото 11.
P.S. Все работы с электрикой я провожу со снятой клеммой с аккумулятора.
Удачи!
Фото результата (изображения с экрана) выложу чуть позже. Пока скажу, что проводил эксперимент с 5-литровым бутылем воды. Камера его видит с расстояния примерно пол-метра (верхняя часть сабого бутыля плюс горлышко с крышкой).
Но у меня была цель - не бордюры и столбики, а машины при парковке в большом количестве стоящих машин.

Skoda fabia 1.2
  0

4

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

igogor Молодца...  rock Ну очень наглядно...  rtfm  Думаю, что на этих постах и фото будут учиться...

  0

5 Відредаговано igogor (2009-09-12 19:29:35)

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

вот результат тестов.
машина сзади стоит в метре от моего бампера. а кажется что дальше. надо привыкать к камере tongue
бутылка (5л) с водой также стоит на расстоянии 1 метр. На трех фото соответственно - в центре, по левому борту машины (если провести прямую линию от левого заднего крыла - расстояние 1м), и по правому краю.
Фото отвратительные, так как если снимать со вспышкой - экран навигатора сильно осветляется, а без вспышки - смазано.
На самом деле все четко и красиво. Но! Надо привыкать (как, наверное, и к парктронику, и к антирадару...).
Камера днем показывает в цвете, ночью переключается в ч/б.
Ночью в ограниченном пространстве (заезд на свое место на крытой стоянке, или в гараж) света фонаря заднего вида хватает с головой, и все видно, как днем, только ч/б. А вот на открытом пространстве свет фонаря рассеивается, и видны лишь смутные силуэты. Правда, это касается домов, машин, людей, находящихся на расстоянии более 10 метров. Возможно, при попадании объекта в радиус 1-2 метра он станет четким. Проверю - отпишусь.

Skoda fabia 1.2
  0

6

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Мне кажется что в бампере она будет мазюкаться. В качестве опционала можно рядом линейку прикрутить, чтоб было выдно расстояние, как начнет гнуться - тормози (типа парктроник  nose_eat ).

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

7 Відредаговано Lavrik (2009-09-14 10:12:21)

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

igogor написав:

За этот способ спасибо Lavrik'у

Всегда рад помочь.

igogor написав:

слева под задним сиденьем, под ковриком в ногах пассажира

Провод от парктроника (от фонаря к экрану) я проложил в порогах, там места хватает не на один такой провод.
Отчет о проделаной работе отличный.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

8

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

igogor
Спасибо за фотоотчет. Завтра займусь тем же.

Красота сожрёт этот мир.... (Бригадный Подряд).
--------------Prestige 1,6 BlueMineral.--------------
[img]http://line4auto.ru/nomer/nomua_AA_7221_HX.png[/img]
  0

9

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

igogor написав:

вот результат тестов.
машина сзади стоит в метре от моего бампера...

Спасибо, хороший мануал получился!
Вопрос. Видел, что в менюшках некоторых навигаторов/TV/DVD приемкиках, когда предусмотрен video IN для подключения камеры заднего вида, есть какая-то опция, которая переворачивает изображение для привычного нам восприятия (т.е. так как мы бы сами смотрели). Просто на фотке, где авто сзади  - номер авто виден как отражение в зеркале. Может у Вас тоже есть?

человек на 80% состоит из жидкости, но у некоторых она тормозная и конкретно не долитая!  big_smile
  0

10

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

нет, у меня самый дешевый китайский навигатор.
не знаю даже, удобны ли такие перевороты... так я смотрю как в зеркало.
Камера имеет приоритет, и при любой запущенной программе навигатора как только включаешь заднюю передачу появляется изображение с камеры.
для обзора неплохое дополнение к зеркалам.

Skoda fabia 1.2
  0

11

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

igogor, а такое расположение камеры было бы не лучше?
http://photofile.name/photo/covaxlogan/96172181/large/111919149.jpg

Logan 1,6 Ambiance, Конд+ГУР, тёмно-серый (2008)
  0

12

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Сегодня установил камеру именно так (как для меня обзор хороший)
Камеру купил за 280 гр (имеет разделительные полоски )
Короче господа я доволен app  app  app

Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны!!!
  0

13

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

шо за разделительные полоски?

  0

14

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Bumerdes написав:

шо за разделительные полоски?

Ну типа парктроника (если зеленая то до препятствия 1,5 м если красная самый раз жать на тормоз )

Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны!!!
  0

15

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

LEE
пойнял
а шо за камера, где брал?

  0

16

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Таки классную темку завели, очень познавательно, спасибо за информацию. Есть над чем подумать (типа, а не поставить ли и себе на Логан такую штучку?). И попутно вопрос: а вместо навигатора, что ещё можно использовать в качестве приёмника изображения?

"Автомобиль придумали мужчины:три педали-две ноги!"
  0

17

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Гоги написав:

Таки классную темку завели, очень познавательно, спасибо за информацию. Есть над чем подумать (типа, а не поставить ли и себе на Логан такую штучку?). И попутно вопрос: а вместо навигатора, что ещё можно использовать в качестве приёмника изображения?

Есть комплектация  с монитором (Примерно от 700 гр)

Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны!!!
  0

18

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Bumerdes написав:

LEE
пойнял
а шо за камера, где брал?

Блин на радастях коробку забыл на сто like  like  like

Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны!!!
  0

19

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Проверил в темноте! upp  upp  upp  upp

Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны!!!
  0

20 Відредаговано Tols (2009-12-09 21:32:35)

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Решил я поставить камеру заднего вида  на место замка багажника. Для этого выточил с титана крепление под камеру.
http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/thumb_%EA%E0%EC%E5%F0%E0_001.jpg http://www.logan.in.ua/forum/gallery/albums/userpics/thumb_%EA%E0%EC%E5%F0%E0_002.jpg

Logan 1,6 Ambiance, Конд+ГУР, тёмно-серый (2008)
  0

21

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Tols
Основательно к делу подошел !!  upp

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

22

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

Дико извиняюсь что всовываю свои 5 копеек.
Имею маленький опыт по установке камер зад. вида (признаюсь на Логаны не ставил) так вот основным в этом деле МНЕ так кажется должен быть *ориентир* тоесть клиент должен чётко отслеживать растояние между ориентиром (например бампером, или другие точки на кузове авто) и обьектом (вражеским АВТО  lol ).
Смотря на дисплей в таком варианте установки я бы нечувствовал КОГДА мне надо жать на стоп ,а когда можно сунутся.
Лично моё мнение

  0

23

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

При установке в бампер, все нормально вижу. Остоновка по полоскам (аля Лексус ) примерно 15-20 см до вражеской машины angel

Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны!!!
  0

24

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

вставлю свои 5 копеек
я занимаюсь данной темой
по опыту все камеры которые устанавливаются в бампер имеют и плюсы и минусы
+ дешево и инфракрасная подсветка
- при любом ударе камера выходит из строя
- качество картинки
- качество картинки ночью
- угол обзора


из того что я советую ставить на логан это камеры в планку подсветки номера
http://www.atuning.dp.ua/products_pictures/Camera_20100_11.jpg  http://www.atuning.dp.ua/products_pictures/Camera_20100_21.jpg

камеру почти не видно , угол 170
картинка с минимальным шумом
http://www.atuning.dp.ua/index.php?mark … p;vote=yes
камера идет на лансер 9 и на камри V40

  0

25

Re: Установка камеры заднего вида. Фотоотчет.

А вот такой вопрос-если камера установлена в бампер не будет ли она грязная? tbsenile

  0