1

Тема: Не включается задняя передача

Вот такая проблема нарисовалась на 1500 км. пробега: Если запускаеш авто то сходу не включается задняя передача, т.е. когда устанавливаеш рычаг в положение "назад" нет характерного щелчка ну и соответственно машина не едет. Лечится так: втыкаю первую, а затем заднюю передачу, тогда втыкается без проблем и и мягко как положенно. Думаю доездить до 3000 а затем уже обратиться в СЦ для проверки и ремонта. Были ли у когонибуть подобные проблемы? Как боролись? На китайских  авто я знаю подобные проблемы лечатся заменой масла в коробке.

  0



2

Re: Не включается задняя передача

У многих Логанов задняя включается неидеально.

На твоем месте, я бы метнулся на СТО и зафиксировал (в сервисной книге) такую проблему. Может шестерни еще не притерлись, а может и еще что.
Так вот, если это "и еще что" потом друг вылезет боком, что мало верятно, ты сможешь ткнуть СТОшников в сервисную книгу и сказать: "А я же спрашивал...".

  0

3

Re: Не включается задняя передача

уже обсуждалось - задняя передача - без синхронизатора. У мну было два "Логана" в обоих периодически такая фигня бывает. Лечиться либо повторным включением, либо чуть сдвигом машины, либо просто включением любой передачи и потом на заднюю. Бывает редко, и в общем пофигу.

На "Славуте" была целая метода (в инструкции по эксплуатации) как регулировать точное включение (и было очень легко). Что-то подобное наверно есть и для "Логана" но вот сервисники не колються..

  0

4

Re: Не включается задняя передача

Если нет синхронизатора заднего хода - значит, что шестерни передачи не находятся в постоянном зацеплении. и передача включается путем ввода прямозубой шестерни в соответствующую цепь из трех шестерен передачи заднего хода, которые обеспечивают вращение в обратную сторону.
Таким образом при попытке включения, может оказаться, что зубья всех шестерен ориентированы так, что войти в зацепление не могут. Надо отпустить сцепление, то есть провернуть ведущй вал на нейтралке, и снова включить. Действительно может помочь и кратковременное включение другой передачи.

Это физика процесса, что не является неисправностью...Я учился ездить на ГАЗе-53, так там и первая так включалась, приходилось по нескольку раз выжимать-отпускать сцепление, что бы включить первую или задний ход...

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

5

Re: Не включается задняя передача

joker

Надо посмотреть кулису рычага переключения передач под днищем авто (на яме, или подъёмнике). Не должно быть люфтов. Если есть, (а люфты- это нечёткость включения любой передачи, не только задней) то надо устанавливать-менять уплотнительные колечки. Но эта проблемка возникает у машин с солидным пробегом.
У новых - это дефект, который на СТО должны устранять по гарантии.

Пока-пока.  big_smile

ВАЗ, BMW, Wartburg, Volkswagen, LOGAN, EMGRAND ... далі буде (?)
  0

6

Re: Не включается задняя передача

ГОША написав:

joker

Надо посмотреть кулису рычага переключения передач под днищем авто (на яме, или подъёмнике). Не должно быть люфтов.

Пока-пока.  big_smile

При переключении на другие передачи проблем не возникает, только с задней, ито не часто.

  0

7

Re: Не включается задняя передача

joker - как написал уже Valerik - на задней передаче нету синхронизатора - так что не парься - все ОК

Logan 1.4 amb
  0

8 Відредаговано Lelik (2009-08-03 09:58:43)

Re: Не включается задняя передача

Такая проблема не только в Логанах. Многие производители не ставят синхронизатор на заднюю скорость.
Я делаю так.Включаю заднюю через третью скорость.Ни хруста, ни призвуков.Входит мягко.

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

9

Re: Не включается задняя передача

У меня машина новая 500 км. Таже фигня появилась. Перетыкаю заново заднию подальше до упора и тогда только включается. Обучал мать вождению, у нее такое случилось, уже думал она что то не дожала и сломала. Почитал на форумах оказывается это нормально для Логана.

LOGAN 1.6 MPI SilverLine
  0

10

Re: Не включается задняя передача

Я уже давно взял привычку включать заднюю через 3-тью - всегда срабатывает smile

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

11

Re: Не включается задняя передача

Urist? написав:

уже обсуждалось - задняя передача - без синхронизатора. У мну было два "Логана" в обоих периодически такая фигня бывает. Лечиться либо повторным включением, либо чуть сдвигом машины, либо просто включением любой передачи и потом на заднюю. Бывает редко, и в общем пофигу.

Подпишусь.
~ 1 невключение на 15-20 включений (ну пока так), поэтому, спокойно на нейтраль и вторая попытка.
А каждый раз через ...мм третью... это перебор imho.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

12

Re: Не включается задняя передача

Был на на сервисе у ОД зимой. Я не успел задать вопрос - мне объяснили особенность с ЗП. Перед ее включением надо банально подождать 5-6 сек. на нейтрали после движения вперед, после этого она врубается без проблем.

Renault Logan MCV 1.6MPI AMBIANCE + ЭСП + ПТФ + контроллер ДХО  + реле-регулятор паузы дворников(sergok) + чиповка от blistograd + БК от _AlexSander_ + ГБО
  0

13

Re: Не включается задняя передача

Bob3000 написав:
Urist? написав:

уже обсуждалось - задняя передача - без синхронизатора. У мну было два "Логана" в обоих периодически такая фигня бывает. Лечиться либо повторным включением, либо чуть сдвигом машины, либо просто включением любой передачи и потом на заднюю. Бывает редко, и в общем пофигу.

Подпишусь.
~ 1 невключение на 15-20 включений (ну пока так), поэтому, спокойно на нейтраль и вторая попытка.
А каждый раз через ...мм третью... это перебор imho.

А в чём перебор то? Так быстрее и 100% гарантия smile

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

14

Re: Не включается задняя передача

у меня задняя включается всегда без проблем с первого раза (тьфу 3 раза)
только вот чтобы не было характерного хруста, надо секунд 5 подождать с выжатым сцеплением, а потом уже втыкать

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

15

Re: Не включается задняя передача

Antuan написав:

у меня задняя включается всегда без проблем с первого раза (тьфу 3 раза)
только вот чтобы не было характерного хруста, надо секунд 5 подождать с выжатым сцеплением, а потом уже втыкать

Через 3-тью ничего не хрустит. Всё аки по маслу...

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0

16

Re: Не включается задняя передача

Bob3000 написав:

А каждый раз через ...мм третью... это перебор imho.

Ну и как часто вы включаете заднюю передачу, чтобы ощутить дискомфорт от такого "перебора" ?

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

17

Re: Не включается задняя передача

CharlyX написав:

Через 3-тью ничего не хрустит. Всё аки по маслу...

завтра попробую tbsenile

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

18

Re: Не включается задняя передача

Antuan написав:

завтра попробую

пробовал shok шайтан
теперь всегда буду заднюю таким макаром включать
спасибо alc

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

19

Re: Не включается задняя передача

Antuan написав:
Antuan написав:

завтра попробую

пробовал shok шайтан
теперь всегда буду заднюю таким макаром включать
спасибо alc

storstark

Renault Logan 1.6mpi AMBIANCE 2010 (blue mineral) Чипованый под 95-й.
  0