151

Re: Выбор аккумулятора

floyd47 написав:

не читайте московітських форумів

то я відгуки про варту чшукав у гуглі і натрапив

Георгич написав:

ніяких отворів і пробок у необслуговуваній АКБ нема

ви це скажіть нашій "амегі" яка хоч і не обслуговувана, але відрізнити від обслуговуваної її важко, бо все є і є що відкручувати і навіть стамески не потрібно.

Та я написав коментар лише для того щоб вказати причину вибору обслуговуваного акумулятора, не більше.. А тут і душа в рай і москалі у дупу))

  0



152 Відредаговано Don Kortes (2020-05-11 21:01:39)

Re: Выбор аккумулятора

Может какая новая фирма зашла в Украину и появились качественные аккумуляторы? Родной Ромбат прослужил лет 7. Ну а далее началось. Один турок прослужил 3 года. Остальные- максимум 2. Последний Westa около года. Просто перестал зимой держать заряд. Отдал продавцу на єкспертизу чтобы с гарантией решить. Но нужно думать о покупке нового. Что посоветуете на май 2020?

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

153

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes написав:

Может какая новая фирма зашла в Украину и появились качественные аккумуляторы?

Чим не влаштовує український Forse? Моєму зараз 4.5 роки, до осіні дотягне це точно.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0
Спасибо сказали: Don Kortes1

154 Відредаговано floyd47 (2020-05-11 21:42:09)

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes написав:

Ну а далее началось.

просто якийсь суцільний фільм жахів... не знаю, як зара, але декілька років чув дуже непогані відгуки на Мутлу.
https://svitakb.com.ua/akkumulyatory/av … gKjmfD_BwE
такий самий тяжчий (14,6 кг) та "+" клема ліворуч:
https://svitakb.com.ua/akkumulyatory/av … sfb-510a-l

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0
Спасибо сказали: Don Kortes1

155

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes написав:

Что посоветуете на май 2020?

ИМХО: Бош... Уже ровно 8 лет пашет. Три раза, по своей дурости, высаживал в НОЛЬ и ничего критического-каждый раз оживал. Перед Новым годом взял такой же, на зиму, но так и не пришлось его поставить на авто, а пока что еще пашет 8-ми летний.

  0
Спасибо сказали: Don Kortes1

156

Re: Выбор аккумулятора

floyd47 написав:

чув дуже непогані відгуки на Мутлу.

Теж чув, але поки не вдалося пощупати )

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

157

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes, а генератор справний?
Навіть самі дешеві аккумулятори мають служити мінімум 2-3роки...

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

158

Re: Выбор аккумулятора

п.с. У мене стоїть оригінальний необслуговуваний аккумулятор Рено на 45А з 2015року.
Первіряв професійним  тестером, видає 70% Перед зимою поставлю його на зарядку, і думаю ще 1-2роки має відслужити.
Далі мабуть знову візьму оригінальний Рено...Ціна трошки кусається, але вони реально добре служать!

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0
Спасибо сказали: Don Kortes1

159

Re: Выбор аккумулятора

Basilio_Cat написав:

Чим не влаштовує український Forse

Знайшов такий. Підійде? Чи там є різні градації- супер, сільвер?
https://prom.ua/p587038673-akkumulyator … forse.html

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

160

Re: Выбор аккумулятора

svserj написав:

Бош... Уже ровно 8 лет пашет.

Какой именно БОШ ? Сделан где?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

161

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes написав:

Чи там є різні градації- супер, сільвер?

Здається що немає. Є тільки обслуговуваний чи ні.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

162 Відредаговано Evgenий (2020-05-12 14:27:28)

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes написав:

Что посоветуете на май 2020?

Реношный smile И снова лет 6 не париться smile Собственно сам так и поступил. Опять же скидку "за старость" попросить можно smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

163

Re: Выбор аккумулятора

Rothmanz написав:
svserj написав:

Бош... Уже ровно 8 лет пашет.

Какой именно БОШ ? Сделан где?

https://eshop.elit.ua/buy/bosch_0092s30030_241/
Сейчас такой. Брал здесь, ещё +130 баллов на картку ОККО. Вроде бы собрали в Словакии. Старый 8-милетка точно такой же, вряд ли он из Германии был.

  0

164 Відредаговано Don Kortes (2020-05-12 19:27:23)

Re: Выбор аккумулятора

сегодня общался с продавцами из авто магазина, где все покупаю на Логан. Они перешли на Варту и Весту. Как самые беспроблемные и разного ценового сегмента. У меня, как раз, проблема с Вестой и случилась. В разговоре вспомнил о родном Ромбате, который отслужил более 7 лет. Затронули вопрос емкости и корректной зарядки от генератора. Родной Ромбат был на 40Ач, но все остальные брал только на 60. От жадности. Так может и правда вернуться на 45-50Ач?

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

165

Re: Выбор аккумулятора

jasonua написав:

Навіть самі дешеві аккумулятори мають служити мінімум 2-3роки...

як кажуть люди (з їх власного досвіду), то не всі. але ж навіщо купувати таке відверте лайно? не розумію...Don Kortes,
вага не вказана, струм холодної прокрутки підозріло високий. та й, взагалі, це "дві сторони медалі" (мається на увазі струм хол. прокрутки). єдине, шо мені сподобалося тут, це гарантійний термін.
вже десь колись писав для тих, у кого гараж з електрикою. зробіть самі собі підзарядний пристрій. дешево та просто. гарантовано не будете мати проблем з АКБ (звісно, за умов, якщо вона не бракована). кого зацікавить, пишіть особисто, бо існують певні маленькі нюанси. пізніше викладу світлину самого самопального виробу. а оце його схема та опис:
/upload/iblock/d4f/Podzaryadnoe-ustroystvo-dlya-avtoakkumulyatora.png

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

166 Відредаговано floyd47 (2020-05-12 19:48:11)

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes написав:

Родной Ромбат был на 40Ач, но все остальные брал только на 60. От жадности. Так может и правда вернуться на 45-50Ач?

так, від жадібності. беріть 45АН (ну, максимум 55) та не парьтеся. сподіваюся, у Вас автівка--не тазік? а, ну так, не тазік.  lol1

ПТН-ПНХ
"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди." (С. В. Петлюра)
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги!" (В. С. Кук)
  0

167 Відредаговано jasonua (2020-05-12 20:48:17)

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes написав:

Так может и правда вернуться на 45-50Ач?

Спробуйте.
Можете подивитися цікаве відео.
Можно ли поставить АККУМУЛЯТОР БОЛЬШЕЙ ЁМКОСТИ?

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0
Спасибо сказали: Migen, alexei742

168

Re: Выбор аккумулятора

Don Kortes написав:

остальные брал только на 60. От жадности. Так может и правда вернуться на 45-50Ач?

Александр, уж вы то должны помнить, тема емкости АКБ на форуме уже давно обсуждалась. К чему пришли -- штатный генератор справится с зарядкой 60-ки, а более и не надо. На базе ставили 40-45А, на топовой 60А, с учетом холодной зимы 55-60А самое оно. Если память не изменяет, то пришли к такому выводу.
Думаю будет не лишним проверить величину тока утечки, может это прояснит причину гибели АКБ. Ну и для общей информации -- зарядным устройством в течении года часто пользовались?

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

169

Re: Выбор аккумулятора

alexei74 написав:

Думаю будет не лишним проверить величину тока утечки, может это прояснит причину гибели АКБ. Ну и для общей информации -- зарядным устройством в течении года часто пользовались?

очень правильные вопросы  coffee У меня в спящем висити магнитола и два усилителя. И дурацкая привычка ставить машину на сигналку в гараже на ночь. Периодически в городе появляются гастролеры, разбирающие часть стены в укромном месте и затем уже ломают стены внутри гаражей . Такая вот городская страшилка. Нужно ток утечки измерить. Про зарядку ЗУ тоже проблема- первый год батарея работает идеально и про нее забываешь. По принципу- не мешай технике работать. Ближе к началу второй зимы раз в месяц стараюсь хорошим зарядным- автоматом заряжать. У меня проблема в том, что в моем гаражном обществе вырубают электричесво после 22-00. Поставить на ночь в гараже не получается. А домой тащить- тяжело и лень все отключать и после заново станции сканировать и ждать пока ЭБУ проснется. Это тоже наша городская реновская легенда про обнуление эБУ после снятия клемм.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

170

Re: Выбор аккумулятора

svserj написав:
Rothmanz написав:
svserj написав:

Бош... Уже ровно 8 лет пашет.

Какой именно БОШ ? Сделан где?

https://eshop.elit.ua/buy/bosch_0092s30030_241/
Сейчас такой. Брал здесь, ещё +130 баллов на картку ОККО. Вроде бы собрали в Словакии. Старый 8-милетка точно такой же, вряд ли он из Германии был.

Я почему спрашиваю, себе купил тоже БОШ. Корпус полностью серый только. Где собран не знаю, не уточнял. Купил в Эпицентре, по совету аккумуляторщиков. Говорят что проверяли приборами, одни из лучших показателей.
ХЗ врут или нет, время покажет.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

171

Re: Выбор аккумулятора

Rothmanz написав:
svserj написав:
Rothmanz написав:

Какой именно БОШ ? Сделан где?

https://eshop.elit.ua/buy/bosch_0092s30030_241/
Сейчас такой. Брал здесь, ещё +130 баллов на картку ОККО. Вроде бы собрали в Словакии. Старый 8-милетка точно такой же, вряд ли он из Германии был.

Я почему спрашиваю, себе купил тоже БОШ. Корпус полностью серый только. Где собран не знаю, не уточнял. Купил в Эпицентре, по совету аккумуляторщиков. Говорят что проверяли приборами, одни из лучших показателей.
ХЗ врут или нет, время покажет.

http://f26.ifotki.info/org/23bd4607b11152591d7bc2f311dcb0e62e85ad372014112.jpg

  0

172

Re: Выбор аккумулятора

Купил в ноябре прошлого года АКБ Мастер 62 А. В Запорожье производят, дают 3 года гарантии.
1400 гр цена, минус старая 300.
Итого 1100 гр. По всему городу магазинов наоткрывали, сервис на уровне.

Новое - это хорошо забытое старое...
  0

173

Re: Выбор аккумулятора

svserj, О, клево! Надо глянуть свой.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

174 Відредаговано RUNO (2020-05-13 13:59:54)

Re: Выбор аккумулятора

https://a.d-cd.net/82c4484s-960.jpg
Расскажу о своих соображениях по аккумулятору. Я считаю, что чтобы АКБ долго ходила, важно не само качество аккумулятора а то, как он эксплуатируется. Если не брать во внимание откровенный шлак и брак, большинство аккумуляторов имеют стабильное качество, которое позволяет им прослужить свой срок. Но если АКБ эксплуатируется не в оптимальных режимах работы, то какой-бы не была крутой и дорогой батарея, он выйдет из строя гораздо раньше, чем бы она вышла из строя в нормальных условиях. Поэтому главное внимание надо обращать на условия эксплуатации батареи. А только потом подбирать АКБ. Главное условие долгой жизни АКБ - это его полный заряд. Автомобиль должен начинать движение с АКБ, заряженным на 90-100% и ставать на стоянку должен с такой же емкостью. Это залог его долгой беспроблемной работы. Отсюда вытекает, что водитель должен обеспечить аккумулятору эти условия работы. И не важно, какая емкость стоит в штатном месте под капотом. Я выше дал табличку, по которой видно, какое напряжение на клеммах АКБ соответствует его емкости. Если после остановки мотора через 1-2 часа напряжение на клеммах 12,6-12,7В, значит батарея заряжена, все нормально. Если же напряжение ниже, это повод разобраться, почему АКБ не имеет полной емкости. Если автомобиль долго стоит на стоянке или большая утечка тока, напряжение будет снижаться а значит в батарее начнутся процессы сульфатации. Простой пользователь должен понимать, что если батарея долго стоит в недозаряженном состоянии, значит сульфатация усиливается и батарея теряет свою емкость практически навсегда. Все водители так или иначе сталкиваются с этой проблемой, когда старенький аккумулятор заводит бодро, но если машина постоит какое-то время и все, стартер уже не крутит. Современные аккумуляторы способны бодро заводить машину даже почти в убитом состоянии. Они могут выдать хорошую силу тока на старт, имея при этом уже очень низкую фактическую емкость. Грубо говоря, когда из 60А в АКБ остается лишь 5 ампер, этого будет достаточно заводить машину и ездить каждый день. Но только немного музыки, фар без работы мотора и все, не заводит. Именно поэтому с приходом зимы, когда начинаются морозы, снижается плотность электролита и емкость батареи падает, у многих начинаются танцы с бубном. Значит, исходя их этого, задача не давать аккумулятору простаивать в недозаряженном состоянии сновья. Так как у каждого свои условия езды, то нет единого рецепта как беречь батарею. Если авто стоит долго и он отдает 10-20 ампер на охрану, значит по моему мнению надо ставить более емкую АКБ. Ведь у емкой батареи 20 ампер - это меньший процент емкости а значит это менее губительно при сульфатации, чем у маленькой. Если же автомобиль ездит на небольшие расстояния но регулярно, то маленькая батарея будет регулярно успевать дозаряжаться до 100% а большая нет, поэтому бОльшая емкость из-за более быстрой сульфатации пластин приведет к её утере и такая батарея по емкости станет как маленькая. Так зачем платить больше. Поэтому ключевая задача водителя - понимать, с каким напряжением он ставит на стоянку авто и с каким начинает движение.
Есть еще одна особенность АКБ, о которой надо знать. Современные АКБ почти все кальциевые Са/Са. У кальция много достоинств - и то, что не требует обслуживания, что хорошо держит перезаряд и не кипит, и что отлично отдает стартовый ток при низкой фактической емкости... Но у таких АКБ есть один недостаток. Они могут потерять емкость даже за один полный разряд до 0. Грубо говоря, 60 амперный кальциевый аккумулятор случайно разряжен до 9 вольт один-два раза и можно смело его фактическую емкость делить на 2. Особенно если это случилось, когда водитель не знал об этом и батарея успела побыть на нуле несколько дней. Я встречал инфу, что  серебро, которое используют в АКБ, как раз и служит для того, чтобы убирать этот недостаток кальциевой батареи. Поэтому если есть возможность, я бы брал АКБ по такой серебряной технологии.
Зная все эти особенности современных АКБ, я главное внимание уделяю не выбору фирмы АКБ а выбору методов контроля за напряжением бортовой сети автомобиля. Больше всего мне нравится сторонний БК, по которому можно контролировать напряжение на неработающем двигателе, напряжение после старта, в движении летом и зимой (напряжение заряда отличается) и т.д. На крайний случай и сигнализация с параметром бортовой сети пойдет. По тому что я вижу на БК - нормальное напряжение заряда 14,4-14,5 В зимой и 14,0-14,2 летом. Напряжение перед стартом 12,5-12,6 В.  В таких условиях батарея ходит годами без проблем

  0
Спасибо сказали: Don Kortes, Дядя Федор, Xabr, Rodion_drd4

175

Re: Выбор аккумулятора

А я просто покупаю самый не дорогой и "свежий" в АТЛ. Заряжаю осенью и весной прымусово - зарядным устройством. Проверяю уровень в банках. И через пять-шесть годков покупаю новый "свежий" не дорогой....
Может не мудрено и без плотномера, но амперметра и так с лихвой, чтоб посмотреть как заряд берет аккумулятор, а еще много всякой другой работы, чтоб парится с аккумулятором более детально....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  -1
Спасибо сказали: Don Kortes1