26

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Уже 20000 на газе, отрицательного мало, при установки пока обкатал, прикатал газ было много недовольства, хотя возможно установщик спецом чтото накрутил потому как прошел у него на 10000(всего машинка пробежела тогда 38500) первое ТО газ начал не на шутку радовать, машинка работает намного чище и движок урчит, также заметно динамичней на газе мотаюсь по городу. Но ответ однозначный для тех кто не много ездит смысла в газе нет это я Вам точно скажу, хотя окупаемость газа вопрос спорный потому как при продаже с газом можно смело просить за машину больше, следователно газ не выброшеные деньги. Недавно мотался в Крым там газ по 2,9 николаев 2,7 на подходе в киев заправился по 2,19. Бензин заправляю очень редко особо не слежу за ценой

DACIA Logan 1.6 MPI Laureate
  0



27

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

По дороге на Ирпень газ по 1гр.60коп. ,говорят.Брешут наверно.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

28

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Вот не мог бы подумать, что пропан будет дешевле метана. Кто на метане наверное локти кусают - поставили взрывоопасное оборудование, тяжелый баллон, дикий расход по сравнению с пропаном, так метан еще и ценой поменялся с пропаном... kez_15

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

29 Відредаговано Олег-1 (2009-03-25 10:38:10)

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena написав:

Вот не мог бы подумать, что пропан будет дешевле метана. Кто на метане наверное локти кусают - поставили взрывоопасное оборудование, тяжелый баллон, дикий расход по сравнению с пропаном, так метан еще и ценой поменялся с пропаном... kez_15

Таксисты (у кого метан) уже плачут крокодиловыми слезами.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

30

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Все-таки есть и положительные сторны в кризисе.
Я писал на днях, что одна внеконфессионная заправка с непритязательным названием АЗС снизила цену на пропан с 2,34 до 2,25. Следом за ней и заправка-ветеран на Трухановом острове сбавила свою цену с 2,24 до 2,15. А сегодня смотрю - соседствующая заправка КЛО напротив Радужного снизила также цену с 2,34 до 2,25.
Укртатнафта возле поворота на Бальзака пока держит сегодня цену 2,34. Посмотрим, надолго ли их хватит.
А внеконфессионная АЗС тем временем осторожно понизила цену на 92-й с 5,48 до 5,45   app

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

31

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena написав:

Вот не мог бы подумать, что пропан будет дешевле метана. Кто на метане наверное локти кусают - поставили взрывоопасное оборудование, тяжелый баллон, дикий расход по сравнению с пропаном, так метан еще и ценой поменялся с пропаном... kez_15

Ну да....на рахунок того що пропан дешевше я також у шоці уже майже рік їжджу на метані. І якби зараз ствив гбо то навряд чи б віддав перевагу йому. Правда мушу із Вами не погодитись, на рахунок розходу так як на метані розхід такий як на бензині 100%, а ось пропан має знайомий то його розхід дійсно більший, хоча при ниніжній пропорції метан/пропан, пропан всеодно вигідніше.

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

32

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Народ! Спасибо всем за развитие темы plus ,НО! Но интересуют не столько положительные отзывы о ГБО (думаю многим они и так ясны offtopic ), а отрицательные!!! Интересно чем это все может обернуться, или точнее во что это все выльется, опять таки имеется ввиду негативные последствия установки ГБО на Логан imho2 ????

Nothing is not eternal
  0

33

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

ГБО четвертого поколения. При переключении с бензина на газ глохнет.Это происходит только один раз,когда двигатель еще не совсем прогрет. Потом когда движок горячий такого нет переходит с бензина на газ без проблем. Сначала работала как надо где-то тысяч 10. Советуют прочищать какой-то блок х.х. Может быть уже были прецеденты и вопрос не стоит выеденного яйца,но не хочется лезть и чистить непонятно что.

  0

34

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

и еще, какие свечи нужны для езды на газу

  0

35

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

ZONK написав:

негативные последствия установки ГБО на Логан

Людям со слабой психикой ГБО не рекомендую ставить crazy До чего же в Киеве вонючий воздух и пахнет газом shok Ну может привыкну. wink У меня на первых сотнях колометрах вообще такой шок был kez_15 . Мудак слесарь газовый шланг при подводке от сепаратора к клапану согнул его под углом меньше 90 гр.Естественно при вибрациях мотора шланг разрушился и лопнул на ходу!Благо я только выехал из гаража.Раздался хлопок,из под капота со свистом вырвалось вонючее облако.Малейшая искра и огненный факел был бы кра-а-а-сивый!А если бы где-нибудь это произошло в центре да с пассажирами smoke Вообще-то машина смертельно опасно создание,если так разобраться. big_smile

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

36

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Не далее как на днях, таксер (сосед, тоже установил ГБО около года тому, теперь крайне отрицательно супротив оного настроен!!!! моторчику походу амба. Не вникал чего там и почему, но как сосед уверяет - виной тому газ), показывал статейку-исследование в одном из автожурналов уважаемых за ГБО. Так  в той статейке список авто, на которые без риску хэкнуть моторчик ГБО поставить нельзя. Среди прочих и Логан был занесен в сей "черный список"... sad
Как по мне ГБО возможно (и было бы интересно мне...) при условии устанвки "с завода". Иными словами когда моторчик, системы авто под использование газа подогнаны производителем и карьой ТО процедуры по обслуживанию ГБО прописаны.... А "самопал" аля "спецы из-за канавы", даже с макументами для регистрации в ДАИльне, на мой взгляд (т.е. мнение глубоко субъективно!) лажа откроваенно глубокая!!! В лучшем случае ГБЦ менять(капиталить) прийдется или электронику штатную менять... А ведь бывает (в соседнем дворе Ланцер от ГБО сгорел с серьезным фейерверком!!!!)... и похлеще случаи!!! Не дай Бог!!!!!
Так, что мой выбор - чего производитель в авто как топливо предусмотрел - бензин А-92 - 98! И иных, кто в сторону газа и наших "спецов" по установке уже посматривает с надёжей на обретение шары, т.е. экономиии - одумайтесь, или хорошенько все "за" и "пртив" прикинте! Экономия то мнимой может оказаться!!!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

37

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Дядя Федор написав:

е далее как на днях, таксер (сосед, тоже установил ГБО около года тому, теперь крайне отрицательно супротив оного настроен!!!! моторчику походу амба.

мне таксер рассказывал, как у тех, кто таксует на газу сохнут всякие резинки-сальники - типа смазки нет.

Дядя Федор написав:

показывал статейку-исследование в одном из автожурналов уважаемых за ГБО

что за журнал - озвучь зазвание и №.

Дядя Федор написав:

Как по мне ГБО возможно (и было бы интересно мне...) при условии устанвки "с завода"

где-то слышал инфу, что вроде как Сандерики идут с завода с ГБО (если не ошибаюсь..)

ls7 написав:

Правда мушу із Вами не погодитись, на рахунок розходу так як на метані розхід такий як на бензині 100%

ну тут ваще открытие. По- моему во всех  инструкциях по ГБО сказано, что метановая установка больше расход на 20%, чем у бензина, на пропане - больше на 8-10%....

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

38

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena написав:

что за журнал - озвучь зазвание и №.
..

Не запомнил, смотрел по скорому... Кажись Автобильд... Сегодня спробую перехватить таксера, уточню... Он подшивки собирает, хранит... Так, что не выкинет журнальчик, знать уточнить будет возможность

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

39

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

mekena написав:
Дядя Федор написав:

е далее как на днях, таксер (сосед, тоже установил ГБО около года тому, теперь крайне отрицательно супротив оного настроен!!!! моторчику походу амба.

мне таксер рассказывал, как у тех, кто таксует на газу сохнут всякие резинки-сальники - типа смазки нет.

Дядя Федор написав:

показывал статейку-исследование в одном из автожурналов уважаемых за ГБО

что за журнал - озвучь зазвание и №.

Дядя Федор написав:

Как по мне ГБО возможно (и было бы интересно мне...) при условии устанвки "с завода"

где-то слышал инфу, что вроде как Сандерики идут с завода с ГБО (если не ошибаюсь..)

ls7 написав:

Правда мушу із Вами не погодитись, на рахунок розходу так як на метані розхід такий як на бензині 100%

ну тут ваще открытие. По- моему во всех  инструкциях по ГБО сказано, что метановая установка больше расход на 20%, чем у бензина, на пропане - больше на 8-10%....

Народ, яж не читаю журнали мудрі, а сам бачу, 6 тисяч відїздив ба бензині середній розхід 7 літрів, тепер 12 тис на газі також середній розхід 7 кубів.

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

40 Відредаговано Олег-1 (2009-04-08 15:59:55)

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Откатал 10 тыш на газу расход 9,2 на 100 км. двигатель1,6. Доволен как слон.
Дополню по поводу таксориков. Есть один такс, всю жисть на колёсах,
сменил уже около 5 машин. шас катается на Таврии, ставил газ (пропан) сразу после магазина,
откатал 1,5 нормы по капиталке и делать её не собирается (есть заключение СТО). Механики сотрели , сказали что капиталку при ГБО (во сяком случае на таврии) можно делать после 2 норм пробега. В бред по поводу вреда газа НЕВЕРЮ и машин с двигателем чисто под газ я нигде , даже в инете НЕВИДЕЛ.
По поводу установки ГБО производителем, думаю что само оборудование ГБО делают на весь мир одни фирмы а вот кто его как ставит это уж у кого откуда руки выросли. Так где гарантия что на производстве тебе ГБО поставят лучше чем на спецсервисе. Недавно (по случаю) беседовал с пожарником (20 лет в пожарке) по поводу ГБО. Итог таков: один раз сгорел автобус по вине ГБО (водила придурок сам полез снимать метановый балон), случаев взрыва газовых баков небыло, в основном обвязка (шланг и т.д) и всё это по вине либо механиков либо водителей либо мастеров ГБО с кривыми ручками.

Мудрость приходит с годами, а глупость остаётся с рождения
  0

41 Відредаговано LawGun (2009-04-08 20:00:59)

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Основной минус ГБО для Логана - нужно следить за зазорами выпускных клапанов, поскольку они уменьшаются, когда машина ездит на пропане. Газ горит медленнее и при неправильной регулировке компа (обедненная смесь) может не успевать догорать до открытия выпускных клапанов, а когда смесь горит уже на седлах клапанов - сами понимаете...
Но это не большая беда, если зазоры периодически проверять и выставлять. В этом случае, говорят, двигатель до капиталки будет ходить на пропане намного дольше, чем на наших бензинах (детонирующих, с металлосодержащими примесями и т.п.)

Поскольку газ горит медленнее, необходимо, чтобы были хорошие свечи, поскольку при плохих свечах воспламенение происходит чуть позже, а плюс к тому газ горит медленно, вот и догорает уже в клапанах.

Головка блока цилиндров, которая установлена на наших Логанах, вообще говоря, не предназначена для работы на газу. Для двигателей, которые румыны выпускают с установленным уже на заводе ГБО (а такие продаются уже в Европе), головки делаются с специально закаленными седлами клапанов. И маркировка двигателей - другая.
Тем не менее, двигатели Логана, даже наши, неспециализированные под ГБО, больше подходят под газ, чем некоторые японские двигатели. Некоторые японские головки из более мягкого металла и седла расклепываются враз.

Я вот читал и читаю регулярно немецкий сайт  http://www.1ro.de/dacia/forum/ftopic1472-0-asc-150.html

@ Lawgun&Luke: Nein, die Nummer 1 läuft und läuft und läuft... 270.000 km sind da schon durch. Erwischt hat es den 87 PS (8V) MCV bei circa 155.000 km.

У одного геноссе там несколько Логанов работают в качестве такси круглосуточно. Первая машина, которую он купил, была сразу переведена на пропан, и наездила к тому моменту, как я его спрашивал - 270000 км. Первая поломка - разрушился подшипник ступицы пеоеднего колеса. Другая машина - МСV 1.6 после 155000 нуждалась либо в капремонте двигателя, либо в его замене. Некуда уже было регулировать зазоры.

Двигатели на пропане не любят, когда длительное время едут - тапку в пол. Видимо, поскольку МЦВ тяжелее, это и послужило причиной выхода двигателя из строя.  imho2

ГБО - не для тех, кто любит зажигать, а для тех, кто хочет съэкономить, и ездит "помірковано".

Я вот в ближайшее время проверю зазоры, что там у меня получилось за зиму. Я их выставлял на пробеге 68500, сейчас уже 82000. Посмотрим - отпишусь.

2nana2 написав:

Может быть уже были прецеденты и вопрос не стоит выеденного яйца,но не хочется лезть и чистить непонятно что.

У меня такое было зимой, когда я заправлялся на более дешевой заправке. Как только заправился хорошим газом, проблема исчезла. Потом, ради эксперимента снова заправился на "плохой" - проблема снова появилась. Глох на светофорах, проехав 5-7 км. Когда же ехал сотню км, проблема не возникала.
Попробуйте позаправляться на другой заправке - с другого НПЗ. Ну, и фильтр тонкой очистки замените. 10 тыс км, как-ни-как. Ни в какие блоки не лазьте. Лучше после запуска холодного двигателя подольше поездите на бензине, пока четрые палки на появятся на индикаторе температуры двигателя. Плохой газ плохо горит на полупрогретом двигателе, поэтому и глохнет.  imho2

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

42

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Тут пацан реально описав всі недоліки та плюси пропанового ГБО!!!
http://www.motorbooster.ru/forum/viewtopic.php?t=289

Моя перша іномарка - Дачія логан 1.4 base, колір - сірий. пробіг - 109 тис. Установка ГБО 4 (метан).
  0

43

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

ZONK написав:

Но интересуют не столько положительные отзывы о ГБО (думаю многим они и так ясны offtopic ), а отрицательные!!!

Для этого нужно найти логановода, который бы сказал: "Чтобы я еще раз поставил ГБО!? Да ни в жисть!" А потом послушать его аргументы.
Или хотя бы водителя, который когда-то ездил на газу, а при покупке очередной машины - не захотел ставить ГБО. И его аргументы.
У меня, к сожалению, таких знакомых нет, и в инете я не встречал подобного.
ГБО, как правило, ругают те, у кого его нету.
Обычно основной аргумент против ГБО: еще неизвестно, когда оно окупится и окупится ли вообще, а тыщу баксов надо выложить сейчас.
Точно такие же аргументы у курящих: еще неизвестно, заболею ли я раком легких, а курить хочется сейчас.
Пиво вон - вот какое вкусное, а ожирение и одышка - это еще когда будет, может, я буду в старости стройным и богатым, как Джордж Сорос.
Или у людей, не откладывающих денег на старость: еще неизвестно, доживу ли я до пенсии, а деньги мне сейчас нужны (на новую мобилку, на вот этот сабвуфер, посмотреть вот этот блокбастер, и т.д. и т.п.)

Пардон за  offtopic

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0

44

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

LawGun написав:

когда я заправлялся на более дешевой заправке. Как только заправился хорошим газом, проблема исчезла

Подтверждаю,один раз тоже такое было,заправился в Березане и не то.В Киеве заправляюсь на  Березняках возле платформы Левый берег проблем нет.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

45

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Езжу на Логане 1,6л , ГБО-4 пропан поставил 1.5 года назад, 30000км, уже окупился, ничего не ломалось, даже фильтр ещё не менял. 9 апреля поменял прошивку в компе, машинка стала ещё лучше ехать.  rock

  0

46

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Иллюстрация к безопасности ГБО....

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

47

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Глупость, газ воспламеняется, только если водитель полный мудак. По какой -либо другой причине данная ситуация - не возможна!

Новое авто - новые правила wink
  0

48

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Вообще то газ воспламеняется при соответствующих условиях... Но в данном случае похоже имел место быстропротекающий процесс с выделением большого кол-ва энергии в ограниченном (не большом) объеме (салоне авто), приведший к ударному, тепловому, разрушающему воздействию на конструкции авто и высокоскоростному расширению газа...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

49

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

leocom написав:

ГБО-4 пропан поставил 1.5 года назад, 30000км, уже окупился,

Позвольте усомниться. За 30 тыс. палиться около 2100 л бензина, при цене 5.25 за л 92-ого я потратил около 11 тыс. грн. ГБО 4-ого поколения стоит сейчас около штуки баксов, неужели на 30 тыс. км удалось спалить газа всего на 3000 грн?

  0

50

Re: ГБО на Logan, ЗА и ПРОТИВ.

Ajk написав:
leocom написав:

ГБО-4 пропан поставил 1.5 года назад, 30000км, уже окупился,

Позвольте усомниться. За 30 тыс. палиться около 2100 л бензина, при цене 5.25 за л 92-ого я потратил около 11 тыс. грн. ГБО 4-ого поколения стоит сейчас около штуки баксов, неужели на 30 тыс. км удалось спалить газа всего на 3000 грн?

Не сумлевайтесь. Полтора года назад ГБО-4 можно было установить за 4500 грн. У меня ГБО-4 тоже окупилось, но за 45000 км. Правда, у меня расход меньше 6.5 л бензина и 7,5 л газа. Если у товарища расход в районе 10 литров, это значит, что окупается в полтора раза быстрее, так что все сходится.
А у меня все записано, каждая заправка с ценой газа и актуальной ценой бензина.  rtfm

При моем, например, расходе в  конце 2007 года "отбивалось" 7-8 гривен на сотне км, сейчас - около 18. Это - если сравнивать по 92-му. Если же сравнивать по хорошему 95-му, то выгода еще больше.  plus
Полтора года назад (октябрь "07) газ стоил 2.70, 92-й - 4,25. Сегодня газ по 2,30-2,40, бензин 92-й - по 5,50-5,68.

При движении по встречке желательно соблюдать хотя бы рядность. (пункт Правил дорожного движения - проект)
  0