1

Тема: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Всем привет. Авто проехало 100 тыс хочу глянуть (и заменить если что) задние тормозные колоки, кто менял самостоятельно? Вопрос в чем - не могу сянть барабан. Делаю все как по инструкции - молотком и зубилом снять заглушку, открутить болт и снять барабан (так написано в книжке по ремонту Логана), все сделал но барабан не снимается, в чем подвох?

А кто сказал что будет легко?
  0



2 Відредаговано Vlad (2009-02-23 15:43:56)

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

ручник не затянут? должен сниматься  acklad

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

3

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Vlad написав:

ручник не затянут? должен сниматься  acklad

Нет, другими словами я все верно делал? Должен был снятся?

А кто сказал что будет легко?
  0

4

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Wrigleys написав:

другими словами я все верно делал? Должен был снятся?

На моей снимаеться. может  подшипник к оси прикипел - короче х.з.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

5

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Vlad написав:
Wrigleys написав:

другими словами я все верно делал? Должен был снятся?

На моей снимаеться. может  подшипник к оси прикипел - короче х.з.

очень даже мог прикипеть

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

6

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Есть способ снятия барабана с оси.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

7 Відредаговано zmey882 (2009-02-23 21:45:37)

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

На жигулях, с задним приводом -- сами отлетают...

  0

8 Відредаговано Migen (2009-02-24 12:55:12)

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Если прикипел к оси - он не шивелится. А вот если шевелится ......

zmey882 написав:

На жигулях, с задним приводом -- сами отлетают...

А вот тут и неправда. На жигулях отъездил достаточно - менял колодки не раз. Если на тормозном барабане присутствует выработка (от трения колодок), а такое бывает часто и густо, и не только в жигулях, то образуется выступ (там, где колодки не трут барабан). Он-то и мешает снять барабан. Выход : отпускам ручник, стучим молоточком через деревянную проставочку по барабану для сжатия колодок и леко снимаем.
P.S. По крайней мере так на жигулях. IMHO не думаю что в дачах дело обстоит по-другому.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

9

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Народ, підкажіть як без демонтажу барабана можна діагностувати зношення задніх колодок? Почали скрипіти пару тисяч назад а тепер і легенький скрежет чутно.

  0

10 Відредаговано Antuan (2012-01-25 00:10:27)

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Donpedro написав:

Народ, підкажіть як без демонтажу барабана можна діагностувати зношення задніх колодок? Почали скрипіти пару тисяч назад а тепер і легенький скрежет чутно.

тоже интересует, т.к. пробег уже к сотке приближается
так навскидку, если ручник держит максимум на 6 щелчках, то пока все ОК

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

11

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

app можливо варто попробувати з"їздити на УЗД ?

Ми можем досягнути всього, якщо будем безжалісні до себе
MCV Laureat 2008р  ...130тис.
  0

12

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

joakim написав:

УЗД

ху из УЗД?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

13

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

smile  УЗІ по народному, можливо ренгеном. Гумор такий... tease
Як можна побачити стан т.накладок не знявши барабан?! kez_15

Ми можем досягнути всього, якщо будем безжалісні до себе
MCV Laureat 2008р  ...130тис.
  0

14

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Можно увидеть, но только одну из колодок, кажись нижнюю, точно не помню. Изнутри есть так сказать "смотровое окошко".

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

15

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Почали скрипіти пару тисяч назад а тепер і легенький скрежет чутно.

так оно и у новых скрипит. А лучше снять и глянуть, там делов то

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

16

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Lavrik написав:

Можно увидеть, но только одну из колодок, кажись нижнюю, точно не помню. Изнутри есть так сказать "смотровое окошко".

100% есть. У меня так на сервисе смотрели. И барабан не нужно снимать, нужно токо яма/подьемник, глаза, и освет. прибор.

Логан 1,6 2010 р.в. Laureat був.
Зараз ВАЗ 2102 1979 р.в.
  0

17 Відредаговано Donpedro (2012-01-25 13:16:19)

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

grinder
Реально треба міняти гайку на 30 чи можна використати стару?  Закернити наприклад чи фіксатор різьби використати.

  0

18

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Donpedro Да старую, только там для седана вроде 32, а для универсала 36. Я на сервисе чистил просто, сам поленился nose_eat

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

19

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

grinder
Ось тут: http://www.autoprospect.ru/renault/loga … abana.html
Написано, що 30.

  0

20

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Снимал свои барабаны. Снимаются достаточно просто, ступичные гайки зажаты не на смерть, открутить можно. При снятии барабана можно легонько подстукивать с обратной стороны деревянным молотком.
Причина снятия: отслоение накладки от основания колодки, в результате почти клин колеса (притом произошло на подъеме, т.е. в тот момент тормоза не использовались). Толщина накладок была еще более чем достаточной.

  0

21

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Donpedro Да я потому и на сервисе чистил что больше 32 на гаражах не нашел головку. Но у меня MCV nose_eat

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

22

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Donpedro написав:

Реально треба міняти гайку на 30 чи можна використати стару?

Лучше всё-таки поменять. Она самоконтрящаяся, с пластиковой втулкой, одноразовая по конструкции. Можно и синий фиксатор дополнительно использовать.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

23

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Lavrik
Дякую. Заліз під машину і через віконце глянув на стан колодок (накладок). Залишилось десь 3 мм. До весни повинен дотягнути. Зараз занадто холодно щоб міняти sjuk . Віконце закрите гумовою заглушкою овальної форми. Знаходиться ближче до передніх коліс. Трохи балка заваджає огляду. Пробіг 69т. , для задніх колодок ніби небагато, але я підлаштовував задні гальма щоб приймали в гальмування активнішу участь, от вони і стерлись відносно швидко.

  0

24

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Пробег 150тыс задние тормоза еще не открывал, но пробывал гайку лень было откручивать без скрипа колодок. Думаю что при проблеме стянуть тормозной барабан можно попробывать использовать сьемник больштх размеровтам для подшипников на оси точно хорошо сформированный центр есть.

  0

25 Відредаговано Donpedro (2012-03-29 21:12:29)

Re: Кто сам менял задние тормозные колодки?

Барабан з підшипником сам повинен зійти з осі. Якщо зйомником, то можна розібрати його і так він пошкодиться. Внутрішнє кільце підшипника здвоєне. Приблизно як в передньому підшипнику ступиці. У мене також підшипник не хотів сходити. Довелось постукувати ззовні по внутрішньому кільцю по периметру а потім ще й по цілому барабану. Після всього зачистив поржавілі поверхніі покрив тоненьким шаром протискрипової мастики, тої якою й промазував колодки і щит. Наступного разу таких проблем із зніманням барабану не повинно бути. Доречі як і казали. Механізм саморозведення колодок глючний. Не працював як слід. Після доопрацювання функціонує. Задні гальма просто бомба upp.

  0