76

Re: Чистка дроссельной заслонки

Sash_ko
У меня было такое что после чистки и удержании повышеных оборотов(2500-3000) более чем 20 сек, холостой ход становился 1500 и падать ну никак не хотел.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0



77

Re: Чистка дроссельной заслонки

Less
Аааа, нет все нормально. Но был рабочий момент, во время проверочной заводки, подгазовали из моторного отсека, а снятая тяжка, воспрепятствовала закрытию заслонки. Двиг крутанулся до отсечки и там висел секунды три. Разблокировали, обороты плавно опустились в норму...
А расход поднялся...просто я как с цепи сорвался...Торкну педальку, машинка бежит...Спокойней ехать нужно...

  0

78

Re: Чистка дроссельной заслонки

Sash_ko написав:

А расход поднялся...просто я как с цепи сорвался...Торкну педальку, машинка бежит...Спокойней ехать нужно...

Надо было ничего не мыть и не чистить - эконмил бы на бензусе.
big_smile

  0

79

Re: Чистка дроссельной заслонки

Дросульную заслонку тоже почистил,гыдоты там было немерено) а воо недавно опять пришлось чистить ,заправилса на аЗС УкрНафта в с. Старый Бы ков и пипец(((((((Хотя там уже заправлялса года два, заодно для успокоения души поменял товпливный фильтр ,да и сеточку в бензонасосе зубной щеткой почистил,была забита жижой кирпичного цвета((((((((((

  0

80

Re: Чистка дроссельной заслонки

Пробіг 46 тис.   Вчора промив дросельну заслонку. Дуже грязний - закоксований -  датчик ХХ. Змін в роботі двигуна не замітив (думав тяга покращиться...)  dntknw

До речі, спілкувався з таксистом - 1.4 об"єм у нього. У мене 1.6. Він попробував на моїй прокататись - каже, що моя тупить.  grater Напевне треба промити щей форсунки...

Логан - 1,6 Amb.
  0

81

Re: Чистка дроссельной заслонки

Анатолій написав:

Пробіг 46 тис.   Вчора промив дросельну заслонку. Дуже грязний - закоксований -  датчик ХХ. Змін в роботі двигуна не замітив (думав тяга покращиться...)  dntknw

До речі, спілкувався з таксистом - 1.4 об"єм у нього. У мене 1.6. Він попробував на моїй прокататись - каже, що моя тупить.  grater Напевне треба промити щей форсунки...

Ребята не стоит слушать всех и каждого. В этом есть вред.
Каждая машина подстроена под стиль вождения - система управления двигателем адаптивна, и это факт.
Поэтому оценивать такие вещи можно только исходя из многих факторов.
Для Вас главное - это стабильность работы двигателя во всём диапазоне оборотов и расход.  Если с этим нормально - то в пень чужое мнение.

Рено Сценик после Логана
  0

82

Re: Чистка дроссельной заслонки

Анатолій написав:

Пробіг 46 тис.   Вчора промив дросельну заслонку. Дуже грязний - закоксований -  датчик ХХ. Змін в роботі двигуна не замітив (думав тяга покращиться...)

А какое отношение регулятор ХХ имеет к тяге при наборе?
big_smile

  0

83

Re: Чистка дроссельной заслонки

Это скорее всего автор пошутил.

Рено Сценик после Логана
  0

84 Відредаговано iv9207 (2011-03-18 09:31:03)

Re: Чистка дроссельной заслонки

Датчик положения дроссельной заслонки . Что за зверь ? Сколько может стоить ? Ремонтируется ли он ?
Суть проблемы : зависают обороты в авто . могут на 2 000 , могут на 3 000 может сама дать газу ( произвольно скакануть 3 -х до 5 - тыс .  ) Пока не выключишь и  заново не заведешь ( бывает по нескольку раз ) . На холостом ходу обороты после 3 000  (если газануть ) плохо назад возвращаются . До 3- х  тыс - нормально возвращаются .  Пробег 61 000.  На холостом обороты не плавают . Симптомов не наблюдается , если не крутить двигатель выше 3000 . Может БК заглючил ? Или в чем может быть проблема ?

P.S. не тросик газа  это ( поэтому и продаю http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=9701) ,  и не коврики стотис. процентов .

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

85

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сначала помойте дроссель. Возможно все нормализуется.

" Главное -  не Очковать "
  0

86

Re: Чистка дроссельной заслонки

у меня плавали холостые, поменял шаговый, ноль эмоций, буду менять ДПДЗ, может его подклинивает, он может держать заслонку в открытом положении

пива не пью, так что на "давай попивасу и замнем" не надейтесь smile, еще жру стероиды, занимаюсь боксом, на работе проблемы и тд и тп smile
  0

87

Re: Чистка дроссельной заслонки

iv9207
Аналогичная проблема и ее решение было у меня, почитай тут в моем бортовике:
Наш «Логик» - Renault Logan 1.4 Ambiance

2019 Mazda 6 2.5 AT Style+
  0

88 Відредаговано pavel_iv77 (2011-03-18 16:20:42)

Re: Чистка дроссельной заслонки

iv9207 была похожая проблема стрелка тахометра раздрожительно медленно возвращалась прыгали обороты . проблема оказалась в подсосе воздуха через уплотнительное кольцо дросельного узла. решилась подмоткой одного витка изоленты под кольцо. само кольцо стоит около 60грн. а на диогностике показывало что неправильно работает дхх.

logan 1.4 2006 г база
  0

89

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сегодня закрыл ( надеюсь  smile ) свой вопрос по выше-поднятой проблеме . pavel_iv77 прав на 100% , ProxY - процентов на 80 ( просто не факт , что у ProxY подобное больше не повторится  ) . Дроссельный узел с нашим бензусом нужно чистить хотя бы раз в 60 000 . Мне это сделали с помощью спрэя как на картинке ( сторговался на рынке за 33гр. ) за 50 гр . Но еще ПРОБЛЕМА в том что наш дроссельный узел ( я подозреваю , что не только у меня , а у многих из нас ) закреплен к коллектору одним кронштейном с болтом , хотя с противоположной стороны есть отверстие и под второй для симметричности  . Мастера офигели , от такой то ли "цыганской "  сборки , то ли от экономии Рэно . И пока уплотнительное кольцо новое , оно не травит воздух под себя , минуя "воздухан " . От тросика газа весь дроссель ходит постоянно туда -сюда , что со временем приводит к тому , что воздух попадает в коллектор напрямую под уплотнительным кольцом , что в свою очередь "сводит с ума " БК , который выдает ошибку ДХХ . Мне решили этот вопрос , сделав симметричный кронштейн прямо в мастерской из подручных материалов и снятием клеммы "-" с аккума . Пока рано говорить , так проехал всего 20км. , но надеюсь теперь все будет  rock

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

90 Відредаговано Sniff (2011-03-24 00:45:16)

Re: Чистка дроссельной заслонки

iv9207 написав:

Но еще ПРОБЛЕМА в том что наш дроссельный узел ( я подозреваю , что не только у меня , а у многих из нас ) закреплен к коллектору одним кронштейном с болтом , хотя с противоположной стороны есть отверстие и под второй для симметричности  . Мастера офигели , от такой то ли "цыганской "  сборки , то ли от экономии Рэно . И пока уплотнительное кольцо новое , оно не травит воздух под себя , минуя "воздухан " . От тросика газа весь дроссель ходит постоянно туда -сюда , что со временем приводит к тому , что воздух попадает в коллектор напрямую под уплотнительным кольцом , что в свою очередь "сводит с ума " БК , который выдает ошибку ДХХ . Мне решили этот вопрос , сделав симметричный кронштейн прямо в мастерской из подручных материалов и снятием клеммы "-" с аккума . Пока рано говорить , так

Ржунимагу.
Что это ты так громко обозвал "кронштейном"?
Уж не ту ли масюсенькую железячку, цепляющую только за юбку узла в самой нижней его точке и удерживаемую смаорезом, завёрнутым в пластиковый коллектор?
big_smile

Если уж делать именно крепёж, то нужно делать минимум 4 точки крепления, а не две; и болты вворачивать не в пластиковый коллектор, а в метал (которого рядом-то и нет); и не у самой основы, а как можно ближе к тросу дросселя, чтобы нивелировать выламывающий момент.

А так, громко обзванная "кронштейном" железачка нужна только для фиксациии узла при монтаже, шоб удобнее было воздухан ставить.

Дроссель хорошо (очень хорошо) прижимается и крепко (очень крепко) удерживается воздуханом.
А резиновая прокладка задубеет и рассохнется только тысячам к 200 000 км..

iv9207 написав:

Мне решили этот вопрос , сделав симметричный кронштейн прямо в мастерской из подручных материалов и снятием клеммы "-" с аккума .

Это какая-то мания с этой клеммой.
Скоро при накачивании колёс клемму снимать начнут.
big_smile

iv9207 написав:

Дроссельный узел с нашим бензусом нужно чистить хотя бы раз в 60 000

А ещё лучше ввести эту нехитрую операцию в список работ по регламентному ТО.
wink

  0

91

Re: Чистка дроссельной заслонки

Sniff написав:

Уж не ту ли масюсенькую железячку, цепляющую только за юбку узла в самой нижней его точке и удерживаемую смаорезом, завёрнутым в пластиковый коллектор?

Да , именно ее .

Sniff написав:

Дроссель хорошо (очень хорошо) прижимается и крепко (очень крепко) удерживается воздуханом.

ДА? И в чем тогда по твоему проблема ? Воздухан , то к дросселю и крепится , который в свою очередь одним болтом прикручен .

Sniff написав:

Это какая-то мания с этой клеммой.

Ну хорошо - мне собрали дроссельный узел в обратном порядке , я завел двигатель и обороты зависли на 2-х тысячах . Что дальше делать , по твоему ?  Ехать на компьютерную диагностику ? Или проще - снять минусовую клемму  ?

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

92

Re: Чистка дроссельной заслонки

клемму снять.

" Главное -  не Очковать "
  0

93 Відредаговано Игорь Петрович1 (2011-03-24 09:49:04)

Re: Чистка дроссельной заслонки

Когда были морозы,обороты вообще не зависали на х.х.. Как потеплело, иногда зависают. Прошлым летом,снимал дроссель,всё ОК-езжу на газе. Я думаю-это БК глючит иногда. При перезапуске всё восстанавливается.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

94

Re: Чистка дроссельной заслонки

Sniff написав:

Дроссель хорошо (очень хорошо) прижимается и крепко (очень крепко) удерживается воздуханом.

А как быть с тем,что у многих воздухан болтается на передних креплениях? imho2  ,до устранения этого бага,проблемы с подсосом воздуха вполне могли быть.

Logan 1,4 Base 2006 г.
  0

95

Re: Чистка дроссельной заслонки

iv9207 написав:

ДА? И в чем тогда по твоему проблема ? Воздухан , то к дросселю и крепится , который в свою очередь одним болтом прикручен .

Ты хоть знаешь конструкцию и порядок сборки дроссель-воздухан?
big_smile

iv9207 написав:

Ну хорошо - мне собрали дроссельный узел в обратном порядке , я завел двигатель и обороты зависли на 2-х тысячах . Что дальше делать , по твоему ?

Набить морду сборщикам.
При мытье РХХ они грубо дёргали его шток и сбили настройку.
wink

  0

96

Re: Чистка дроссельной заслонки

Властелин Кубика написав:

клемму снять.

Спасибо за совет , но это был риторический вопрос  big_smile .

Sniff написав:

Ты хоть знаешь конструкцию и порядок сборки дроссель-воздухан?

Теперь уже знаю . И по твоему , если воздухан крепится одним болтом к дросселю ( который нормально не зафиксирован ) , на двух других болтается и только 4-м нормально зажимается - "Дроссель хорошо (очень хорошо) прижимается и крепко (очень крепко)" ?

Если уж делать именно крепёж, то нужно делать минимум 4 точки крепления,

Так его нужно делать или ненужно , можно как то определенно высказаться .
И может ты в конце-концов увидешь мой знак вопроса :

iv9207 написав:

И в чем тогда , по твоему , проблема ?

все это время ???

Dacia Logan 1.6 MPI  Service Pack 1     &    Dodge Caliber 1.8      &    Yamaha XVS400 Drag Star
  0

97

Re: Чистка дроссельной заслонки

iv9207 написав:

Теперь уже знаю . И по твоему , если воздухан крепится одним болтом к дросселю ( который нормально не зафиксирован ) , на двух других болтается и только 4-м нормально зажимается - "Дроссель хорошо (очень хорошо) прижимается и крепко (очень крепко)" ?

Воздухан к дросселю вообще никак не крепится.
wink

iv9207 написав:

Так его нужно делать или ненужно , можно как то определенно высказаться .

Это я к тому, что если уж ты решил делать крепёж (на самом деле ненужный), то карячь минимум четыре точки креления на уровне троса заслонки.

  0

98

Re: Чистка дроссельной заслонки

ребят, там воздуханом дроссель прижат дай боже... о чем речь вообще? ну шайбы поставьте, если не устраивает

пива не пью, так что на "давай попивасу и замнем" не надейтесь smile, еще жру стероиды, занимаюсь боксом, на работе проблемы и тд и тп smile
  0

99

Re: Чистка дроссельной заслонки

Moofasta написав:

ребят, там воздуханом дроссель прижат дай боже... о чем речь вообще? ну шайбы поставьте, если не устраивает

А о том и говорю.
smile

  0

100

Re: Чистка дроссельной заслонки

Сегодня снимал и приладил 2 болтик и скобу. Мыть не мыл, просто сдул - вышло нехило так пылючки focus

Moofasta написав:

ребят, там воздуханом дроссель прижат дай боже...

Если на стоковый крепеж садить воздухан - садится ровно, болты влазят. Если докрутить дросель на 2 крепеж, фильтр садится, но на 1-2 мм смещает в сторону. Воздухан легко тянется вправо и 4 болта идут на место. Думаю без крепежа дроссель стоит как пизанская башня вправо на градус-два-три, посему не стоит списывать факт что может быть подсос imho2

Серебристая Dacia 1.6 с  кондюком, гуром без АБС. Закарпатье - помесь автобана и внедерожья smile
  0