26

Re: Лямда-датчик

Дык выше на этой страничке поднимись. Пост № 8

  0



27

Re: Лямда-датчик

Так я про что спрашиваю ?

Властелин Кубика написав:

п.с. А Дядя Фодор какой пробег имел прежде чем чистить лямда-зонд..

Я уже прочитал...№ 8 пост....

" Главное -  не Очковать "
  0

28 Відредаговано zmey882 (2009-02-23 21:43:36)

Re: Лямда-датчик

Насчёт пробега он не писал. Спроси у него...
Ну чё, двоешники, насчёт проводов никто ничего не знает?

  0

29

Re: Лямда-датчик

zmey882 Дороговатый метод проверки на авось! склоняю голову.
Не на все машины подходят эти универсальные бош.Про логан незнаю.
Прежде чем тратить 100 баксов надо было убедится что дело именно в нём (отключения родного и смотреть за реакцией мотора) если изменений нет то тогда датчик а так это просто (форсы,топливо,фильтер) а вот ДК в самую последнюю очередь. Ещё лямдо регулирование работает неправильно из-за згоревшего подогрева.
Как ставить и неперепутать легко!
звониш провода по цветам (наскоко мне неизменяет память два серых это подогрев а два белых регулирование) НЕПЕРЕПУТАЙ кутузов.
Нагрев от 4-16 Ом зависит от температуры.

  0

30

Re: Лямда-датчик

Что не любит кислородный датчик.

Рабочий элемент датчика очень чувствительный и быстро выходит из строя, если подвергается воздействию различных вредных присадок, содержащихся в некачественном бензине, особенно вреден свинец. Попадающие в камеру сгорания антифриз или масло, перегрев или плохие контакты в электропроводке также отрицательно сказываются на его долговечности. Проверять работоспособность можно как осциллографом, так и лямбда-тестером, но последний редко встречается в отечественных автосервисных предприятиях, хотя и более точен в своих показаниях.

  0

31

Re: Лямда-датчик

Взаимозаменяемы ли датчики от различных автомобилей?

Лямбда-зонды отличаются друг от друга резьбовой частью, наличием подогрева, количеством проводов и соединительным разьёмом. А принцип работы и сам рабочий элемент у всех датчиков практически одинаковые. Поэтому если у вашего датчика три провода и резьба 18х1.5, то можете смело ставить универсальный датчик с такими же параметрами или, например, от ВАЗ 2110. Датчик работать будет правильно, а его надёжность и долговечность будет зависеть уже от производителя. Если не доверяете "жигулёвским деталям", а нужного вам датчика нет в наличии, то в магазинах можно найти универсальный датчик практически любого типа. Главное не перепутать при перепаивании провода. Даже различие резьбы не так страшно. На большинстве японских автомобилей резьба лямбда-зонда меньшего диаметра, чем у европейских, и если только датчик стоит не в чугунном коллекторе, то можно просто вварить гайку с нужной резьбой. Единственно нужно помнить о том, что попытка съэкономить небольшую сумму очень часто выливается в ещё большие потери, и прежде чем что-либо переделывать в своей машине, лучше как следует подумать.

  0

32

Re: Лямда-датчик

Tema_TT
Так ить щас это не 100 баксов. Где-то в районе 60-ти.

  0

33

Re: Лямда-датчик

zmey882 написав:

Читал на братском форуме (Российском) - один человек писал, что по пробкам в течении 1.5 часов у него расход 8 л.

У меня БК Престиж - за расходом слежу регулярно, так вот в твоем расходе ничего странного нет. Качество бензина на расход сильно влияет и манера езды тож. Так что лябда зонд рановато менять, разве что почистить если это возможно.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

34

Re: Лямда-датчик

Vlad
Может ты и прав, но манеру езды я не менял, а насчёт топлива писал выше, что заправился каким-то дерьмом и после этого стал расти расход.
Вот тут прочитал http://pajero.us/repair/122.shtml
Там в конце везде написано, что надо менять. А 500 грн. сейчас это не так уж и много -- как раньше 250 было, на заправке по 6.8 (когда-то было) это чуть больше бака бензина, а сейчас 84 л.

  0

35 Відредаговано igor p (2013-08-21 09:33:03)

Re: Лямда-датчик

Приветствую! Логановодом являюсь всего месяц. Когда покупал своего Логана 2008г  - всех мелочей не знал. А сейчас, когда изучаю "мурзилку" -  заметил, что лямбда-зонд у меня не на коллекторе, а приварен к выпускной трубе чуть ниже коллектора. Кто-то может подсказать, зачем так делают?. Может родной вышел из строя и решили заменить нештатным с другой резьбой ? Или может он так меньше перегревается ?. По виду он вроде родной.

  0

36

Re: Лямда-датчик

фотка бы облегчила понимание, но, думаю, там всё нормально smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

37

Re: Лямда-датчик

_AlexSander_ написав:

фотка бы облегчила понимание,

Своей фотки нет, но
примерно вот как здесь :

[url]http://www.google.com.ua/imgres?imgurl= … 12V_files/
Lambda_sensors_postol_12V-1.jpg&imgrefurl=http://www.mobileelectronics.com.ua/?page%3DLambda_sensors_postol_12V&h=474&w=640&sz=114&tbnid=n1E-UYffCwEs3M:&tbnh=90&tbnw=122&zoom=1&usg=__DYH6WSrB-6u5UL5S6lMkIaAbVuU=&docid=pGKK2et-Pbz5eM&sa=X&ei=qXEUUszZH8GXtQbMu4HgAQ&sqi=2&ved=0CDkQ9QEwAg&dur=1187[/url]

Добираться до него так однозначно удобней.

  0

38

Re: Лямда-датчик

да я знаю, где лямбды находятся ) меня конкретно ваш случай интересует. на Вашей машине smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

39

Re: Лямда-датчик

По выхлопу газоанализатором можно проверить работу кислородного датчика. Мне на бесплат. ! диагностике в прошлом году говорили,что датчик барахлит. По Киеву на газе расход 8-8,5л,меня устраивает, решил не мешать машине работать,пробег большой.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

40 Відредаговано igor p (2013-08-22 09:17:58)

Re: Лямда-датчик

_AlexSander_ написав:

меня конкретно ваш случай интересует

Вот мой лямбда-зонд :

  0

41

Re: Лямда-датчик

ничего ненормального smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

42

Re: Лямда-датчик

_AlexSander_ написав:

ничего ненормального

Все равно, интересно. Там что, коллектор не от Логана ? Или так у всех(или у некоторых)?

  0

43

Re: Лямда-датчик

от логана. не поднимайте кипишь.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

44

Re: Лямда-датчик

_AlexSander_ написав:

от логана. не поднимайте кипишь.

Во-первых, можно на "ты", во-вторых я и не поднимаю, я же сказал - просто интересно, куда девалась дырка в коллекторе , где был датчик.

  0

45

Re: Лямда-датчик

Накрылась лямбда... Верней я так думал, т.к. краткосрочная коррекция перестала включатся, и показывает постаянно - ноль. Купил новую лямбду, поставил - тоже самое.
Начал проверять сигнал с датчика, а там все нормально, пилообразный график  0т 0.1 до 0.9в, все как положено! А сама процентная корекция не включается!
Кто-что подскажет? Порылся в сети, так такой проблемы не то что на нашем форуме и в сети не нашел ни чего похожего.

Logan (полный) 1.6(8кл), 2006 г.в. 170 000 + ГБО4 (GoFast, AT-00, Alaska, AEB)
  0

46 Відредаговано rk03 (2019-07-09 10:40:38)

Re: Лямда-датчик

Коротка в нулі в Cut off, в Open Loop - це в русі. На ХХ думаю критична помилка зупинила STFT. Що з помилками? На Євро 0 вчора не відшивалась? LTFT яка?

Blue MCV 1,6 Ambiance 2008  LPG 190Мм (15.08.2017)
  0
Спасибо сказали: mastervovik1

47 Відредаговано mastervovik (2019-07-09 18:39:17)

Re: Лямда-датчик

rk03 написав:

Коротка в нулі в Cut off, в Open Loop - це в русі. На ХХ думаю критична помилка зупинила STFT. Що з помилками? На Євро 0 вчора не відшивалась? LTFT яка?

Что на хх что на ходу коророткая - 0, длинную я газовой картой довел до 5,5, когда на старой лямбде короткая отрубилась и длинная застыла на этом уровне!
Теперь с кондером или на бензе ездить не возможно, т.к. для него нормальная длинная была больше 10, теперь на бензе переливает, когда врубается газ, машина сразу работает ровнее. Но из-за отсутствия корроткой расход вырос.
Вот тоже общался с мастером широкого профиля, который вроде и в электрике разбирается, он высказал похожую с вашей мысль,:
Что когда сдохла старая лямбда, эбу отрубило короткую, а теперь новую лямбду типа надо переподшить к эбу...
ХЗ, логика какая-то есть, но в сети я вообще не нашел, что-бы новую лямбду надо перепрошивать. Звонил на сто где постоянно ослуживаюсь, приемщик тоже о таком не слышал, хотя и признался что не электрик, возможно электрик что-то и предложит.
Но меня это как-то не устраивает, т.к. сдерут как за полную диагностику а не отремонируют. Вот и хочется разобраться, как бы не пришлось шить по новой эбу...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-09 18:27:10[/merge_posts_bbcode]

rk03 написав:

На Євро 0 вчора не відшивалась?

Не, шился лет 5 назад единственый раз.
Сегодня снимал клемы с акка на пол дня, не помогло, длинная тоже не сбросилась, так и висит 5,5

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-09 18:28:13[/merge_posts_bbcode]

rk03 написав:

Що з помилками?

обд ошибок не видит...
По правде он их и на старой лямбде не видел,  по-моему на логанах вообще чека нету, по крайней мере на старых

Logan (полный) 1.6(8кл), 2006 г.в. 170 000 + ГБО4 (GoFast, AT-00, Alaska, AEB)
  0

48

Re: Лямда-датчик

mastervovik написав:

Начал проверять сигнал с датчика, а там все нормально, пилообразный график  0т 0.1 до 0.9в, все как положено

Проверяли осциллографом на разьеме датчика?

mastervovik написав:

обд ошибок не видит...

Чем смотрели, сканером или на лампочку приборки? Может сигнал от датчика не доходит к ЭБУ.

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0

49

Re: Лямда-датчик

Svetlov написав:

Проверяли осциллографом на разьеме датчика?

И на разъеме, и обд сканер тоже видит сигнал с лямбды. Если видит сканер значит видит и эбу, но почему то не включает коррекцию по нему.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-09 21:19:05[/merge_posts_bbcode]

Svetlov написав:

Чем смотрели, сканером или на лампочку приборки? Может сигнал от датчика не доходит к ЭБУ.

выше уже ответил, смотрел прогой через смартфон данные с елм327. Он то с эбу считывает а не с датчика или как?
З.ы. лампочки на приборке у нас нет как таковой по-моему.

Logan (полный) 1.6(8кл), 2006 г.в. 170 000 + ГБО4 (GoFast, AT-00, Alaska, AEB)
  0

50

Re: Лямда-датчик

mastervovik, выдержка из технот:

Spoiler

Начало регулирования состава рабочей смеси
Вход в режим регулирования состава рабочей смеси происходит, если температура охлаждающей жидкости более 22 °С и с момента запуска двигателя прошло 28 с.
Вне фазы регулирования состава смеси величина коррекции равна 128.
Фаза "размыкания цепи регулирования состава рабочей смеси"
При регулировании состава рабочей смеси ЭБУ не учитывает величину напряжения сигнала кислородного датчика в следующих случаях:
- на режиме полной нагрузки - величина коррекции выше 128;
- при резком разгоне - величина коррекции выше 128;
- при торможении с поступлением сигнала "холостой ход" (прекращении впрыска топлива) - величина коррекции равна 128;
- при неисправности верхнего кислородного датчика - величина коррекции равна 128.
Резервный режим при неисправности кислородного датчика
Если напряжение сигнала, поступающего в режиме регулирования состава смеси от верхнего кислородного датчика, не соответствует установленным значениям (изменяется очень незначительно или не изменяется совсем) и данная неисправность распознается как "текущая" в течение 10 с, ЭБУ ЭСУД переходит на резервный режим и информация о данной неисправности заносится в память ЭБУ.
При обнаружении "текущей" неисправности кислородного датчика, ЭБУ ЭСУД переходит на режим работы с разомкнутой цепью регулирования состава рабочей смеси. В этом случае значение параметра PR438 "Величина коррекции состава рабочей смеси" равно 128.

Может еще какой-то датчик шалит? Температура охлаждающей жидкости через OBD в норме?

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0
Спасибо сказали: mastervovik1