1 Відредаговано Сусанин (2008-07-21 17:43:40)

Тема: Хлопун на кузове - как выровнять?

Эпиграф:
"Штирлиц вплотную подошел к луже и взглянул на нее. Потом махнул рукой и произнес: а... пох..й!!!!" и сделал шаг вперед... ... лужа оказалась по-уши...." (анек) lol

Вот так вот и моя самонадеянность привела к неверной оценке ситуации и размеров проезда... С левой стороны была вырыта приличная яма, с другой деревянный забор стройки... Я все свое внимание сосредоточил на яме... скорость хоть и была небольшая, но все же... сложилось правое зеркало и чиркнуло правую сторону, но если переднюю дверь по касательной только краска, то на заднюю словил хлопун от деревянного забора...сразу же остановился, выкрутил руль чуть вправо и сдал чуть назад чтобы не свалиться в яму акукуратно выровнялся и проехал вперед... вышел посмотреть... блин... вдавленная вмятина на задней правой двери без повреждения лкп - так называемый хлопун и в нескольких местах осталась краска от забора - не смог смыть даже на мойке.
О хлопуне знаю следующее: есть вероятность выровнять его без последствий методом обратного воздействия изнутри филенки дверей. Однако есть сомнения по методам: одни говорят достаточно руками нажать изнутри или ногами. другие советуют вставить автокамеру в филенку напротив места вмятины и накачивать под лавлением и таким обоазом давление воздуха вытянет хлопун обратно... Какие будут предложения на сей счет? Я понимаю что вероятность поставить все на место без хотя бы местечкового повреждения краски наверное невозможно, но хотелось бы почтараться хотя бы вернуть правильную форму дверной филенке без ударов рихтовочного молотка.
И второе... как удалить оставшуюся заборную краску с поверхности дверей? водой не смывается... похоже что слой лака повредился и заборная краска вьелась в кузовную... мож растворителем ее, а потом лаком? Кто-то советовал пастой гоей натирать, пока не уйдет заборная краска... хз..  :dntknw: кто сталкивался с таким? подскажите?

P.S. Кстати, а как правильно снять ручку стеклоподемника с задней двери? для снятия филенки...
Тока по существу!

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0



2

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Сусанин написав:

Эпиграф:
"Штирлиц вплотную подошел к луже и взглянул на нее.  а... пох..й!!!!" и ... ... лужа оказалась по-уши...." (анек) lol

есть вероятность выровнять его без последствий методом обратного воздействия изнутри филенки дверей. Однако есть сомнения по методам: одни говорят достаточно руками нажать изнутри или ногами. другие советуют вставить автокамеру в филенку напротив места вмятины и накачивать под лавлением и таким обоазом давление воздуха вытянет хлопун обратноP.S. Кстати, а как правильно снять ручку стеклоподемника с задней двери? для снятия филенки...
Тока по существу!

Юстас Алексу - табак дело... Христофор Банифатичь.....
Фото представления конечно дают, но не полное.
За краску - полероль спробовать, но полного востановления ЛКП (внешний вид) не получиться.
За "хлопун" - останеться он. Точнее след оного. Камера до одного места, надобно пробовать выдавить изнутри усилия прилагая,  большой плоскости предмет вставить и пытаться выдавить "хлопун" (только не ручкой молотка или чем то подобным - гуль надавить можна). Но он (хлопун) на двери уж своего рода "ребра жесткости" организовал (четкие следы, контур мятины, морщинка на металле...). В том месте только шпатлевка с окраской.
Резюме - ежели просто какоесь время поездить, то проще не париться, пущай так и будет, разве, что царапены полернуть (проще всего  ТЕМПО, но лучше Ферекла  средней грубости и молочком... на Перова нальють чего надобно). Если есть желание вернуть как было, то к мастерам, пущай выстучат чего смогут (хлопун играть будет уже по любому, даже условно востановленный), проклеят изнутри (что бы не сиграл как дверь натерать станут или кто обопреться...), шпатленут и покрасят...
Ручка снимаеться ка на Жигуле. Вдоль карты глянешь, на ручке (у основания) скобочку видно будет в пазах, вот ее столкнуть отверткой (только не потерять - далеко летает, особенно вечером когда темнеть начинает). Кажись так кто то описывал демонтаж.

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

3

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Не, не так! Ручку достаточно просто потянуть на себя! Дополнительных фиксаторов там нет!
И можно попробовать самому без ударов руками подавить.. А так, к мастерам...
Чужую краску растворителем нужно пробовать... (друзья снимали так на автах без лака..)

шануймося!  empathy
  0

4

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Здесь поможет только нормальный мастер сам ничего не сделаешь!

  0

5

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Дядя Федор написав:

Камера до одного места, надобно пробовать выдавить изнутри усилия прилагая,  большой плоскости предмет вставить и пытаться выдавить "хлопун" (только не ручкой молотка или чем то подобным - гуль надавить можна). Но он (хлопун) на двери уж своего рода "ребра жесткости" организовал

Эт точно. Это не хлопун. Вмятина прошла через ребро жесткости. Надо делать токмо рихтовкой.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

6

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Devil написав:

Ручку достаточно просто потянуть на себя! Дополнительных фиксаторов там нет!

Серега прав. Приложив немного усилия, потянуть на себя.
Леша, я бы на твоем месте поехал на СТО.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

7

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

ежели других методов нету, то еще успею... вск равно и так и так ехать... а может получиться и так... я присматривался - ребро жесткости как то не пляшет сюда... в общем сниму карту двери и еще гляну изнутри...  а кто еще с таким работал?

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

8

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

В Донецке есть контора, которая как-то вакуумом вытягивает подобные вмятины без нарушения ЛКП, правда денег берут не мало. Может и в Киеве чего найдеш.

  0

9

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Сусанин
На СТО видел человеку хлопун выправили быстро при помощи вакуумной присоски, т.е. ничего не разбирая просто снаружи установили присоску на хлопун и дернули на себя. Сильно не присматривался, но вроде бы следов не осталось. Чтоб убрать чужую краску со своего ЛКП я когда то просто использовал не твердую деревяшку и последовательно ей счищал чужую краску, потом немного полирнул черепашкой это место, следов не осталось. Удачи!  :)

  0

10

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Vladimir_K написав:

Сусанин
На СТО видел человеку хлопун выправили быстро при помощи вакуумной присоски

хорошо бы еще адресочек назвать этой волшебной СТО...  :lol:

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

11

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

На встрече в среду благодаря доблесным логановодам сняли карту двери и коекто даже позасовывал туда руки...
а вечером я и сам попробовал позасовывать туда руки... место скажкм так не совсем удобное - как раз на против хлопуна стоит механизм стеклоподъемника и поэтому доступ к филенке двери затруднен... кроме этого в районе молдинга изнутри стоит я так понял усилитель двери или балка безопасности - П-образный профиль.
Попытался надавить изнутри на этот хлопун... он поддается... выравнивается... но потом снова возвращается внутрь... посмотрел что возможно сместился именно эти усилитель... в общем хочу попробовать как-то выправить этот усилитель... или гидродомкратом или может через проставку да кувалдочкой...  :acklad: но нужно во что-то упереть дверь аккуратно...  :dash:

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

12

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Сусанин написав:

хорошо бы еще адресочек назвать этой волшебной СТО...

Это я просто сказал как вариант решения. СТО находится в Днепропетровске, думаю дальнейший адрес не сильно интересен  :)

  0

13

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

не знаю чи в тему але: бачив на ютубі відео як рівняли вмятину чи то просто загнуте крило.. отже. балончик з азотом і фен. спочатку добряче попсикали на місце вмятини щоб метал охолодився(протерли від азоту).потому зразу ж почали дути феном туди, :focus: і от чудо крило стало рівним і видно було як вмятина стає на своє місце. ну ефект по-ходу  стискування і розширення.  не певний чи для Вашого випадку таке підійде але ..інфа є інфа_

Dacia Logan MCV Black Grafiti
  0

14

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

Іван
Немного не так, сначала феном минуты 3 греют, потом сразу же жидким углекислым газом
Вот ссылка на видеоролик:  http://www.youtube.com/watch?v=GqBrB9E4Qk4

  0

15

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

как вариант... хотя там эта балка преславутая... похоже ее надо тянуть наружу...

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

16

Re: Хлопун на кузове - как выровнять?

ууупс.точно я сказав навпаки)сорі)но ефект той же

Dacia Logan MCV Black Grafiti
  0