101 Відредаговано dimaluga (2009-03-09 23:53:08)

Re: Какое масло и когда менять?

Tema_TT написав:

dimaluga
Справляется масло  или не справляется сосвоими обязаностями ты сможеш узнать через тыш 100 сняв поддон или клапанную крышку.

Ну собственно я писал двести пятьдесят тысяч км в режиме такси, а это в основном заторы и городской цикл. Так же я использую присадки. Если найду время, то ради такого интереса как нибудь сниму крышку клапанов и сфоткаю.

Dacia Logan Ambiance 1,4 + DODGE RAM VAN 2,5TD(6+1)
  0



102

Re: Какое масло и когда менять?

mekena написав:
celly_xxl написав:

Ну я слышал много раз в Румынии что луче наливать в двигатель 10w-40 чем 5w-40…а идеально будет 5w-30.

абсолютно неправильно и неграмотное утверждение. 10w-40 - это уже полусинтетика, а в Логан предписано именно синтетика, то есть масла цифра которых перед W стоит 0 или 5. Полусинтетика идет по мануалу для Супернов и Соленз. Вторая цифра - вязкость масла при 100 град. То есть, чем выше вторая\ цифра, тем масло более приспособлено для высокотемпературных режимов, например в жарком климате, - в любом случае низжая первая цифра и высшая вторая - лучшее масло по качеству. Так, например ультра для любых условий (суровой зимы и супержаркого лета) будет масло 0W50.

абсолютно неправильно и неграмотное утверждение.
10w-40 - может быть и минералка и синтетика и полусинтетика. 10w-40 - это всего лишь класс вязкости по SAE. и ни каким образом не указывает на базовое масло.
Парижская палата мер и весов масло класса 0W сделано из пенсильванской нефти.
мы привыкли, что 5W-синтетика , 10W-полусинт, 15W-минералка. Сейчас ситуация изменилась. в массовое производство открылся процесс гидрокрекинга нефти в результате. т.н. НС-синтез базовых масел на основе нефти приравняли к полноценному синтезу (типа ПАО - т.е полиальфаолефины или сложные эфиры, на основе которых сделаны 100%синтетические масла).
В базовом масле НС-синтеза меньще примесей, парфина, серы, и т.д. что позволило сделать полусинтетическим масло класса 5W.
Поэтому если внимательно прочитать описание то можно заметить, что на маслах 0W-30, 0W-40, 10W-60, 5W-50 написано 100% или Full, на маслах 5W-30, 5W-40 и на некоторых 10W-40 - написано просто синтетик без всяких 100% или Full.
Далее полусинтетические масла могут изготавливаться как из смеси минеральных и синтетическиих масел, так и из смеси НС-масел и ПАО-масел. в результате
ПАО (полиальфаолефин, сложные эфиры и другие не нефтяные основы, кстати асмые дорогие 100%синт масла Мотуль делаются на основе кокосового масла,) - 100% синтетика
смесь минеральных и синтетическиих масел - полусинтеические
смесь НС-масел и ПАО-масел - синтетические
По мануалу не пишут синтетика , полусинтетика или минералка. Там всегда указаны качественные требования т.е. АСЕА А3/В3/В4, API SM, SL/CF или заводские, типа VW 502.00/505.00, BMW LongLife 04 и т.д. Сейчас и у Рено появились свои требования и по моему Exellium NF имеет допуск только Рено (из проиводителей) АСЕА А3/В4. Мне при сервисе такое заливали.
А 5W-30 - скорее всего рекомендовано для европы т.к. меньше расход топлива и выбросы в атмосферу.
В наших условиях лучше 5W-40, особенно летом когда Т выше 35.
Судя по фото фирменное масло Дачия делает Тоталь. или же Эльф пакует свое маслов канистры Тоталь (см. упак 1л). Концерн TotalFinaElf - 4-й или 5-й в мире производитель масел. Fina - премиум бренд, Эльф - типа среднего класса, Тоталь - массовый продукт.
Преимущество 100%синтеических масел низкая температура загустевание и высокая температура вспышки.
Перое низкая Т.З - позволяет при очень низких температурах быстро прокачивать масло. снижая сухое трение, и экономить топливо в сравнении с маслами типа 10W-40, 15W-40.
Второе высокая Т.вспышки - гарантирет низкий расход масла на угар.
Кастрол в Канаде делает или делал раньше полную синтеику 10W-40. Для чего? А у нее температура загустевания -54С, тогда как у НС синтетики или полусинтетики где-то -35-39С.
Как узнать на какой основе масло. посмотрите описание если указана Т застыв. то все как описано выше.
Кроме того, вязкость подбирается для двигателя конструкторами и самовольное изменение тоже не хорошо.
Самый простой пример масла, 5W-10 и 10W-60. Для наших моторов в обычной эксплуатации - эти масла противопоказаны. Они могут быть рекомендованы только для спорта, т.к. обеспечивают защиту при высоких оборотах. Но!!! в современных моторах расчитаных под масло 5W-30 они могут не прокачиваться маслонасосом из-за большого количества загустителя.
Для  сравнения вязкоть масла при 100С - XW-40 -12,5-16,3 сСт XW-50 - 16.3-18.5, XW-60 - 18.5-24 cCт

Logan MCV base, синий
/050/ 444-03-87
  0

103 Відредаговано ZooM (2009-03-21 21:00:09)

Re: Какое масло и когда менять?

Сегодня поменял масло в коробке. Залил BP Energear SGX 75W-90 http://ctshop.ru/index.php?chp=showgood&num=686 Это масло GL4+  как у нас родное, только оно полностью синтетическое.
Шума стало поменьше, передачи включаются нормально. Дальше будет видно  big_smile
Пробег сейчас у меня 47тыс. км, родное масло было довольно черное tbsenile

Ambiance 1.4 ГУР, ЭСП, AIR BAG, серый металик - был

HYUNDAI GETZ  1.6 механика - сейчас
  0

104

Re: Какое масло и когда менять?

ZooM написав:

Это масло GL4+  как у нас родное, только оно полностью синтетическое.

у нас тоже полностью синтетика. Сейчас у меня лежат в гараже канистрочки 1л для замны в коробке Эльф TRZ 75/80 - написано - полностью синтетическое.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

105

Re: Какое масло и когда менять?

mekena написав:

Эльф TRZ 75/80 - написано - полностью синтетическое

TRZ-да, это синтетика. Но у нас в машинке с завода залито TRJ 75W80-полусинтетика GL4+ coffee

Ambiance 1.4 ГУР, ЭСП, AIR BAG, серый металик - был

HYUNDAI GETZ  1.6 механика - сейчас
  0

106

Re: Какое масло и когда менять?

ZooM написав:

с завода залито TRJ 75W80-полусинтетика GL4+

так что, промывать коробку надо? Ты промывал?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

107

Re: Какое масло и когда менять?

Промывку не делал, просто сначала слил старое, потом не закручивая пробку залил грамм 200 нового, дав ему тоже вытечь. Можно назвать небольшой промывкой smoke . Ну а уже потом закрутил сливную пробку, залил примерно 3 - 3,2л нового масла tbsenile

Ambiance 1.4 ГУР, ЭСП, AIR BAG, серый металик - был

HYUNDAI GETZ  1.6 механика - сейчас
  0

108

Re: Какое масло и когда менять?

ZooM написав:

залил грамм 200 нового

у меня лишнего нет, - взял только три канистры по 1 л...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

109

Re: Какое масло и когда менять?

Можно и без этого smile Просто я покупал 4л, поэтому сделал мини-промывку.
Еще не факт что моя промывка дала хоть какой-то эффект. Сделано было больше для личного спокойствия fly

Ambiance 1.4 ГУР, ЭСП, AIR BAG, серый металик - был

HYUNDAI GETZ  1.6 механика - сейчас
  0

110

Re: Какое масло и когда менять?

интересный вопрос... в движок обязательно промывать надо, если менять на другой тип масла, а вот коробку.. - фиг его знает что делать.. dntknw

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

111

Re: Какое масло и когда менять?

ZooM написав:

Сегодня поменял масло в коробке

Сам менял или на СТО?

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

112

Re: Какое масло и когда менять?

Сам, менял стойки стабилизатора и заодно поменял масло

Ambiance 1.4 ГУР, ЭСП, AIR BAG, серый металик - был

HYUNDAI GETZ  1.6 механика - сейчас
  0

113

Re: Какое масло и когда менять?

Люди, кто может мне объяснить разницу между маслами Elf Evolution SXR и Elf Excelium NF. Я только понял что первый хорошо подходит для дизелей Комон Реил. Оба масла подходят для бензиновых двигателей, мне первый раз залили эксилиум, а теперь эволюшн, вот меня и беспокоит какое из них лучше.

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

114

Re: Какое масло и когда менять?

Масло SXR более современное API SM и впервую очередь предназначено для автомобилей группы Рено, (см. допуски и описания ниже)
Масло NF - имеет допуски других производителей (см. ниже)
Для дизелей Комон Реил подходит и одно, и другое т.к. группа АСЕА В4 присутствует и у SXR и NF
Для наших моторов можно лить и одно и другое т.к. требование к маслу в книжке АСЕА А3/В4 и API SM, SJ/CF - что присутствует на обеих масла. Поэтому можешь не беспокоится в наших моторах хорошо ходит и то и другое. Тем более, что Рено рекомендует применение этих масел при обслуживании.

ELF SXR   
SAE    5W-40
ACEA     A3/B4
API    SM/CF
Renault     RN 0700
Renault     RN 0710  
   
ELF NF   
SAE    5W-40
ACEA     A3/B3/B4
API    SJ/CF
VOLKSWAGEN    VW 502.00 (бензин) - VW 505.00 (дизель) (VW, Audi, Seat, Skoda…)
Mercedes  Benz    229,3
PORSCHE   
BMW    Longlife 98 (BMW, Mini…)
GM    GM-LL-B025 (Opel, Saab, Vauxhall, Chevrolet…)

Logan MCV base, синий
/050/ 444-03-87
  0

115

Re: Какое масло и когда менять?

Спасибо, теперь я спокоен!

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

116

Re: Какое масло и когда менять?

Про 5W40 все понятно, оно рекомендованное для логанов, правильное, используется официалами и т.д. и т.п...

Но гарантия давно закончилась и начали терзать смутные сомнения, подкрепляемые зеленым земноводным и утверждениями мастеров с НЕофициального реношного СТО, которые на вопрос "Что льете?" ответили "Эльф, 10W40, полусинтетика". На вопрос "Почему не 5W40?" был получен всеобъемлющий ответ "Потому что." Ну придумывать обоснование последнего ответа не будем.

А вот вопрос сравнения 5W40 и 10W40 - интересен. Тем более, что

celly_xxl написав:

Ну я слышал много раз в Румынии что луче наливать в двигатель 10w-40 чем 5w-40…

Озадачивает также

celly_xxl написав:

В Румынии по гарантии меняют только масла DACIA 5w-30 для Logan и 10w-40 для SupeRNova,Solenza

Если исходить из того, 8-и клапанные движки Логана не далеко ушли от движков SupeRNova,Solenza, то спрашивается, а почему только 5W40?

Так какие же отличия у 10W40 от 5W40?

1. Полусинтетика - синтетика - понятно.
2. Диапазон температур - понятно.
3. Цена у 10W40 гораздо приятнее - понятно.

Какие еще преимущества могут быть у 10W40?
А какие надостатки?
Отработает ли оно эффективно тот же межсервисный интервал - 15тыс.км. или 1 круглый год?

Может стоит при прохождении ТО-3 перейти на 10W40?

У кого какие мнения?

  0

117

Re: Какое масло и когда менять?

Al_Black
Все правильно в солензы и суперновы льют полусинтентику 10W40. Только масло меняют через 10тыс.
У меня знакомый в MCV льет 10W40, меняет через 10тыс. пробег 106тыс. Все ок.

  0

118

Re: Какое масло и когда менять?

А кто может подсказать по маслу в коробке? По книжке у нас залито 75w80, как думаете, можно ли залить вместо него 75w90?

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

119

Re: Какое масло и когда менять?

Antnick написав:

А кто может подсказать по маслу в коробке? По книжке у нас залито 75w80, как думаете, можно ли залить вместо него 75w90?

Можно. Второй год езжу на таком, проблем пока нет.

Рено Сценик после Логана
  0

120 Відредаговано Antnick (2009-06-11 16:49:45)

Re: Какое масло и когда менять?

Al, И как впечатления?

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

121

Re: Какое масло и когда менять?

Да нормально. Задняя влючается чётко.
Звук коробки есть но не напрягает, и на холодную звука нет, особенно зимой.

Рено Сценик после Логана
  0

122

Re: Какое масло и когда менять?

Al_Black написав:

Про 5W40 все понятно, оно рекомендованное для логанов, правильное, используется официалами и т.д. и т.п...

Но гарантия давно закончилась и начали терзать смутные сомнения, подкрепляемые зеленым земноводным и утверждениями мастеров с НЕофициального реношного СТО, которые на вопрос "Что льете?" ответили "Эльф, 10W40, полусинтетика". На вопрос "Почему не 5W40?" был получен всеобъемлющий ответ "Потому что." Ну придумывать обоснование последнего ответа не будем.

А вот вопрос сравнения 5W40 и 10W40 - интересен. Тем более, что

celly_xxl написав:

Ну я слышал много раз в Румынии что луче наливать в двигатель 10w-40 чем 5w-40…

Озадачивает также

celly_xxl написав:

В Румынии по гарантии меняют только масла DACIA 5w-30 для Logan и 10w-40 для SupeRNova,Solenza

Если исходить из того, 8-и клапанные движки Логана не далеко ушли от движков SupeRNova,Solenza, то спрашивается, а почему только 5W40?

Так какие же отличия у 10W40 от 5W40?

1. Полусинтетика - синтетика - понятно.
2. Диапазон температур - понятно.
3. Цена у 10W40 гораздо приятнее - понятно.

Какие еще преимущества могут быть у 10W40?
А какие надостатки?
Отработает ли оно эффективно тот же межсервисный интервал - 15тыс.км. или 1 круглый год?

Может стоит при прохождении ТО-3 перейти на 10W40?

У кого какие мнения?

У 10W40 плюс только один цена, плюсик более высокая язкость - что хорошо для лета в Крыму и там где жарко.
Минус - хуже прокачивается зимой, дольше прогревать надо.
И выше расход топлива, в максимуме разница между 5W-30 и 10W-40 может быть где-то 10-15%, зависит от манеры езды.
Ресурс большинства 10W-40 не более 10 000км. А в городе лучше менять через 8 тыс.
Поэтому если ездить 10-12 тыс, то 10W-40 противопоказано. Хотя 1год можно, главное не более 10тыс.
Если уж переходить на 10W40 то только на лето, а на зиму переходить на 5W-30 или 5W-40, на них зимой износ меньше, след-но ресурс больше.
Уже вторую неделю ломаю голову какое масло лучше, советовался даже со специалистами из МАСМЫ, в итоге вывод - если завод рекомендует 5W-30 то нужно его использовать, по результатам испытаний в городе получается хорошая экономия до 1л.
На Дачию в инструкции написано Elf Evolution SXR 5W-30. На станции по цене этого масла льют 5W-40.
Нашел два нормальных заменителя, проверяли в лаборатории
- Fina First 500 5W-30 цена за 1л 71грн.
- Liqui Moly Spec Leichlauf LL 5W-30 1л 77грн. 5л 289,67грн.
Если 5W-40
- Fina Firs 400 5W-40  1л 71грн. 5л 338грн.
- Liqui Moly Optimal 5W-40   1л 69,52грн.. 4л 232,21грн.
Кстати полусинтетика Fina First 300 10W-40 одна из немногих. которая выдерживает 10 тыс в городе, стоит 240 грн. за 5л
Самый простой способ определить ресурс масла - засеч когда его расход резко увеличивается, например если 5 тыс после замены расхода нет и масло не доливаешь, а потом с 5-й по 10-ю тыс доливаешь еще 1,5-2 литра
Вообще экономия на замене масла сначала оборачивается загрязнением двигателя, а потом ускреннным износом.
Лучше уж поменять на 8-й тысяче чем доливать.
По отзывам мастеров на станции Рено мотор 1,6 масла не берет, поэтому прощает заливку разного шмурдяка, и до какой-то поры нет расхода. а потом...
Для себя выбрал Fina First 500 5W-30. Фильтр масляный Кнехт ОС309 - 41грн.
Меняю масло через 7,5 тыс на Гродненской, сейчас перейду 10тыс.

Logan MCV base, синий
/050/ 444-03-87
  0

123

Re: Какое масло и когда менять?

КВП
BMP
Большое спасибо за доходчивое объяснение.
Получается, что при переходе на 10W40 придется чаще менять масло. И сиюминутная экономия на стоимости масла сейчас, потом все равно будет "съедена" за счет более частых замен.
Видимо не стоит париться и придолжать заливать 5W40. Или попробовать 5W30...
Как я понимаю разница между 5W40 и 5W30 уже не настолько велика...

  0

124

Re: Какое масло и когда менять?

BMP написав:

У 10W40 плюс только один цена, плюсик более высокая язкость - что хорошо для лета в Крыму и там где жарко.

вопрос был о сравнении 5W40 - синтетикой, а не с 5w30...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

125

Re: Какое масло и когда менять?

Al_Black написав:

Получается, что при переходе на 10W40 придется чаще менять масло. И сиюминутная экономия на стоимости масла сейчас, потом все равно будет "съедена" за счет более частых замен.

Я думаю есть смысл переходить на полусинтетику при пробегах меньше 10тыс. в год. Мануал рекомендует замену масла через год после прошлой замены, получается  наездил за год 9-10тыс пора  масло менять и по пробегу, и по сроку.

  0