1

Тема: замена тормозной жидкости

Коллеги, а подскажите плз кто знает - когда меняется тормозная в системе?
Машине через месяц 2 года будет и уже 67тык набегала.
На ближайшем ТО я поинтересуюсь, но хотелось бы знать заранее smile

Logan phase1 Red 1.4 -> Seat Toledo Superwagen Dark gray 1.6
Logan phase2 Gray 1.4 -> RIP 25/09/2009
Cannot find REALITY.SYS...Universe halted.
  0



2

Re: замена тормозной жидкости

90 тыс.
Взято из источника "Устройство обслуживание ремонт" Рено Логан

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

3

Re: замена тормозной жидкости

muha написав:

90 тыс.
Взято из источника "Устройство обслуживание ремонт" Рено Логан

Весьма странно   neutral ведь тормозная жидкость имеет и срок хранения тоже. По сему 90 тыков не совсем верно, кроме того если тормозная жидкость перегорела (очень темной стала в процессе эксплуатации) её тоже желательно заменить.

  0

4

Re: замена тормозной жидкости

muha написав:

90 тыс.
Взято из источника "Устройство обслуживание ремонт" Рено Логан

так само написано й в керівництві з експлуатації та гарантій ній книжці...тільки но позавчора розмовляв про це з Жекою на Кий Авто...
Але... колись я працював 1,5 роки з автозапчастинами, автохімією та авто...авто...авто...
Так от, світові виробники гальмівної рідини класу DOT 4 (саме така використовується у нас), такі як Лікві Моллі, Тексако, Кастрол та інші, надають рекомендації по заміні гальмівної рідини: 60 000 км або 2 роки експлуатації. Гальмівна рідниа гарно всмоктує воду, при цьому її властивості погіршуються...
Не хочу нікому нічого доводити, але я довіряю цифрі 60 000 і буду міняти на цьому терміні гальмівну рідину та мастило в коробці...

Для справки: заміна гальмівної рідини на Кий Авто (тільки робота, без вартості рідини) коштує всього 55 гривень.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

5

Re: замена тормозной жидкости

Crazy Poison написав:

60 000 км або 2 роки експлуатації. Гальмівна рідниа гарно всмоктує воду, при цьому її властивості погіршуються...

Практически слово в слово разговор с моим товарищем, откуда и возник вопрос о замене smile
у него на мазду в сервис-книжке вроде и километраж и 2 года четко написано.
Всем спасибо. Буду менять вскорости.

Crazy Poison, а чем мотивирована замена маслица в коробке? вроде ж писали, что только при ремонтах?

Logan phase1 Red 1.4 -> Seat Toledo Superwagen Dark gray 1.6
Logan phase2 Gray 1.4 -> RIP 25/09/2009
Cannot find REALITY.SYS...Universe halted.
  0

6

Re: замена тормозной жидкости

trog написав:

а чем мотивирована замена маслица в коробке? вроде ж писали, что только при ремонтах?

Опыт великая вещь! Полистай сервисные книжки других авто, там много интересного и гуманного найти можно.

  0

7

Re: замена тормозной жидкости

trog написав:

а чем мотивирована замена маслица в коробке?

мотивація проста - ті самі рекомендації по заміні трансмісійних мастил. Для мене, наприклад, дивним було почути, що мастило в коробці міняти не потрібно взагалі...як це так? механізми труться, при терті виникає металева стружка.....буду міняти так, як звик.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

8 Відредаговано Yeka (2008-03-09 09:22:16)

Re: замена тормозной жидкости

Crazy Poison написав:

при терті виникає металева стружка.....буду міняти так, як звик.

В коробке стоит магнит,к которому прилипает стружка.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

9

Re: замена тормозной жидкости

Yeka написав:

В коробке стоит магнит,к которому прилипает стружка.

точно так, и кроме всего прочего масло коробки не претерпевает тех температурных и др. нагрузок, которые испытывает на себе моторное масло. Таким образом, масло коробки при истечении многих лет не меняет своего первоначального цвета, что говорит о его полной годности.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

10

Re: замена тормозной жидкости

Yeka
ти про шо говориш? про те що вся стружка на магніт сяде? чи все ж таки деяка кількість буде плавати у мастилі?
mekena
саме тому й не через 10-15 тисяч, а через 60 000 міняють трансмісійні мастила...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

11 Відредаговано Yeka (2008-03-09 14:07:16)

Re: замена тормозной жидкости

Буде плавати стружка кольорових металів(мілка фракція),котра стальним шестерням і решті деталей шкоди не зробить.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

12

Re: замена тормозной жидкости

Yeka
от в себе й не будеш міняти мастило в коробці, а я заміню...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

13

Re: замена тормозной жидкости

Crazy Poison написав:

от в себе й не будеш міняти мастило в коробці, а я заміню...

І не буду,бабло є міняй.  :imho:

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

14

Re: замена тормозной жидкости

Yeka написав:

бабло є

а бабла потрібно аж 120 гривень на якісне мастило...
тобі скучно сьогодні на роботі? приїхати дати машину покрутити мою?)))) :tease:

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

15

Re: замена тормозной жидкости

Yeka написав:
Crazy Poison написав:

при терті виникає металева стружка.....буду міняти так, як звик.

В коробке стоит магнит,к которому прилипает стружка.

Подобные магниты стоят в коробках многих отечественных (Совиных) авто, но регламентом предусматривалась замена масла трансмисионного по прошествии определенного числа км. Магнит же скорее призван защитить коробку от разрушения (скажем подшипничек посыпался или какой крупный кусок скололся, стопорный винт в картер выпал.... мало ли) когда стальной предмет попав межи зубьев на главпаре при достаточной скорости вращения  может "рвонуть" коробку! Допускаю, что ежели коробка прошла холодную обкатку и после промыта и заправлена новым маслом, то тыщ 60-80 то масло работоспособно! А дале свойства оного снижаются (коробка то греется и не только от мотора, а за счет трения сопряженных частей), да и стружка (пыль) от цвет. мета всеже какой ни какой но образив.... От того маслецо все же менять стоит!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

16

Re: замена тормозной жидкости

Crazy Poison написав:

приїхати дати машину покрутити мою

Приїзжай,але тільки з баблом  :D

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

17

Re: замена тормозной жидкости

А какой там в коробке цветной металл, кстати?
И вообще - французы что, нас разводять по поводу того, что пишут масло на весь срок эксплуатации или там инженеры не копенгаген, совковые лучше были, которые москвичи и запорожцы делали ?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

18 Відредаговано Yeka (2008-03-09 15:19:33)

Re: замена тормозной жидкости

Ка

mekena написав:

какой там в коробке цветной металл, кстати

Картера коробки-алюминиевый сплав;синхронизаторы-бронзовый сплав.В совке,наверное,масла другие были.

mekena написав:

И вообще - французы что, нас разводять

У меня данные точно такие же как у тебя-замена при разборке сборке коробки.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

19

Re: замена тормозной жидкости

Дядя Федор
 :plus: вірно! я такої ж думки...mekena і справа не в москвичах/жигулях, в мене і в Ауді і в БМВ були такі ж показання - 60 000 км від заміни до заміни трансмісійних мастил...
І виробники мастил так само пишуть...

ПиСи: я ж нікого не примушую робити так - я всього-навсього написав, що хочу й буду робити)))

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

20

Re: замена тормозной жидкости

Crazy Poison Питань нема - я не против заменить масло после 60 тыс, просто истина важна - зачем не последняя в Европе фирма-разработчик авто написала в мануале - на весь срок эксплуатации?

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

21

Re: замена тормозной жидкости

Замена торм.жидкости через 90000км Рено рекомендует,может у нас недоверие в генах уже запргограмировано после вазиков и москвичей?

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

22

Re: замена тормозной жидкости

mekena написав:

зачем не последняя в Европе фирма-разработчик авто написала в мануале - на весь срок эксплуатации?

фіг його знає, Юра...

Игорь Петрович1та не після ВАЗів ...читай уважно - світові виробники мастил також свої рекомендаціїї надають...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

23

Re: замена тормозной жидкости

Кто самостоятельно менял торм. жидкость подскажите плиз как это правильно сделать? если я правильно понял нужен 1 л.!? И если есть у кого каталожный № выложите пожалуйста!!

amb. 1.6 тёмно-зелёный
  0

24

Re: замена тормозной жидкости

sem
Каталожный номер чего?
Для тормозухи не важно каталожный номер, то есть производитель.
Главное тип тормозухи. У нас она DOT 4.

  0

25

Re: замена тормозной жидкости

Sniff написав:

sem
Каталожный номер чего?
Для тормозухи не важно каталожный номер, то есть производитель.
Главное тип тормозухи. У нас она DOT 4.

Я так понял в Логан надо ELF Frelub 650, а можно шо нить другое подешевше? для системы тормозной очень важно?

amb. 1.6 тёмно-зелёный
  0