1 Відредаговано Nick (2008-01-18 19:22:40)

Тема: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Пластиковые банковские карты прочно вошли в нашу жизнь. Но если вы считаете, что карточки – безопасный способ хранить сбережения, то, увы, заблуждаетесь. Расскажем об основных схемах обмана, по которым мошенники могут получить доступ к счету вашей карты.
Итак, какие же схемы махинаций в ходу у мошенников?
"Развод" первый: по телефону
Один из моих знакомых чуть было не попался на эту уловку, уж очень тщательно был спланирован и разыгран спектакль. А начинается все с того, что вам посылают sms примерно такого содержания: "Банк такой-то принял положительное решение в выдаче вам кредита". Поскольку никакой кредит мой знакомый в помине не оформлял, он подумал, что в банке ошиблись номером, а про sms забыл. Но недели через две раздался уже звонок на мобильный телефон: "Говорит автоматическая информационная служба банка такого-то. Мы напоминаем вам о необходимости погасить взятый вами кредит. Чтобы прослушать сообщение, еще раз нажмите "1". Чтобы соединиться с оператором, нажмите "2"…" Конечно мой знакомый вспомнил про sms и, кипя гневом, нажал кнопку "2". На том конце провода ответил "оператор". Он попросил назвать ФИО и дату рождения. А дальше диалог был примерно следующим.
— По нашим данным, вы взяли у нас кредит такого-то числа на сумму 10 тысяч гривен.
— С ума сошли? Ничего я не брал!
— Кредит вы открыли такого-то числа, на следующий день совершили покупку в магазине электроники таком-то. А через неделю сняли остаток суммы в банкомате.
— Повторяю: я ничего не брал! Это какая-то ошибка!
На этом месте "оператор" обещает разобраться с недоразумением и соединяет мужчину со "службой безопасности". Тут происходит следующий разговор.
— Добрый день, служба безопасности. Назовите ФИО, дату рождения, паспортные данные.
Мой знакомый называет свои данные.
— Паспорт не теряли? Из родных или близких кто-нибудь мог на ваше имя взять кредит?
— Нет!
А дальше — внимание! — кульминационная часть разговора.
— А кредитные карты других банков у вас есть?
— Есть, такого-то банка.
— Нам надо проверить, не брал ли кто-либо кредит по другим вашим картам. Назовите номер карты.
На что мой знакомый, немного поразмыслив, ответил.
— Нет, номер по телефону я называть не буду. Давайте я подъеду в офис банка и пообщаюсь с вами лично.
— Мы работаем до 19.00 (время было 18.30), вы не успеете, а с мошенничеством нужно разбираться по горячим следам. Диктуйте номер карты!
— Нет, я все-таки подъеду, скажите адрес.
На этом месте связь прервалась, раздались короткие гудки. Перезвонить на определившийся номер знакомому не удалось — все время было занято. Но по справочнику он нашел телефон банка, от имени которого звонившие представились. И там сказали, что никаких кредитов за ним не числится. А самое главное — его предупредили, что ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, а уж тем более чужого банка.
В чем суть такого "развода"? Узнав фамилию, имя, паспортные данные и номер карты растерявшегося гражданина, мошенники заходят на сайты интернет-магазинов и скупают товар за его счет. (В Интернете большое количество сайтов, где не требуется вводить пин-код — только номер карты.)
Внешне "развод" выглядит очень убедительно: во время соединения со "службой безопасности" играет "офисная" музыка. Когда записывают паспортные данные, слышен стук по клавиатуре.

Следующие схемы мошенников столь же подробно расписывать мы не будем, нарисуем лишь общую картину.
"Развод" второй: в магазине или ресторане
Представьте себе картину: вы отдали карту продавцу, и тот уже провел ею один раз по считывающему устройству. А затем с милой улыбкой сообщает, что якобы данные с первого раза не считались, и проводит картой второй раз. Знакомый сюжет?
Знайте, что в большинстве таких случаев с вашей карты на счет магазина переходит двойная сумма. В ресторане схема примерно та же, но добавляется один нюанс. Карту ни в коем случае не должны у вас забирать, тем более уносить. Снимать со счета деньги для оплаты того же ужина обязаны строго в вашем присутствии.
Никогда не опасалась расплачиваться при помощи банковской карты в магазинах. Но история, которая произошла в эту среду, сильно изменила мой подход к этому вопросу. Из-за, мягко говоря, излишне легкомысленной кассирши я чуть не лишилась всей своей зарплаты. Пусть мой пример будет вам уроком.
Произошло вот что: в среду, часов в 10 вечера, забежала после работы в магазин. Наличности не было, поэтому привычно достала банковскую карту. Сонного вида кассирша "прокатала" ее, но мне в руки не вернула. Наоборот, положила лицевой стороной (а там указан номер) на самом видном месте. Этот факт я отметила, но внимания на него не обратила, увлекшись распихиванием покупок по пакетам. Но тут боковым зрением я даже не увидела, а почувствовала, что стоявший сзади молодой человек впился глазами в номер моей карты, словно пытаясь его запомнить. Причем процесс не прервался даже под моими настороженными взглядами.
- Девушка, верните карту, пожалуйста, - возмущенно потребовала я.
- Не могу. Пока чек не вылезет, - раздраженно ответила кассирша.
- Неправда, - я настаивала. - После того, как вы ее "прокатали", вам она больше не нужна.
Кассирша одарила меня взглядом из серии "ходят тут всякие, сложности создают, еще и претензии высказывают". Затем глубоко и выразительно вздохнула и, перевернув карту обратной стороной, бухнула ее почти под нос моему соседу по очереди. Он и тут не растерялся, а прилип взглядом к CVV2 (трехзначный код безопасности, который нужен для совершения операций, где требуется ручной ввод номера.).
Все, считайте, что моя карта "спалилась". Зная все реквизиты, молодой человек с легкостью может использовать ее для оплаты покупок в интернет-магазинах. На душе стало тревожно. Тем более что он, обогнав меня на выходе из магазине, неоднократно оборачивался и недобро ухмылялся в мою сторону. Но я не стала предаваться сомнениям, а позвонила в банк.
Внимательный сотрудник службы клиентской поддержки выслушал мою историю и посоветовал установить ограничение на пользование картой для оплаты. Мне эта идея понравилась. С одной стороны, доступ к деньгам через банкомат у меня будет (что важно, так как недавно на карту перевели зарплату). С другой - мошенник, если мой сосед по очереди оказался именно им, воспользоваться моими средствами не сможет. Но на этом история не закончилась. На следующий день мне позвонила уже другая сотрудница банка.
- Служба безопасности советует вам оставить ограничение, и мы готовы вам в двухдневный срок перевыпустить карту. У вас будет другой номер и CVV2, - предложила мне вежливая девушка. - Причем перевыпустим мы карту совершенно бесплатно, так как произошла утечка информации о ней.
- Может, у меня слишком мнительность разыгралась? Стоит ли это таких беспокойств? - почти оправдываясь, спросила я.
- Конечно, стоит. Все бы так поступали, как вы, - одобрила мои действия сотрудница банка и добавила: - Вы не могли бы рассказать службе безопасности о попытке несанкционированного использования карты через интернет?
Значит, попытка воспользоваться моими деньгами была. От этой мысли меня пробил холодный пот. Не хотелось бы остаться без средств. Но после шока меня охватила ярость. Я - человек опытный. ПИН-код свой никому не сообщаю. Если снимаю деньги в банкомате, то всегда прикрываю клавиатуру. Но даже я оказалась незастрахованной от мошенничества по вине кассирши-разгильдяйки. А существуют ведь и нечистые на руку кассирши, официанты. Ведь в тех же ресторанах мы смело кладем свои карты вместе со счетом в принесенную книжечку. А потом официант удаляется с картой. Пока он отсутствует, можно не только перепис

  0
Спасибо сказали: Tank, Doc, Engineer, drumfish, Aprox, Deniskov6



2

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Nick написав:

Пластиковые банковские карты прочно

Сам прочёл и жене предоставлю для изучения. Спасибо!

По поводу необъятного : если очень надо и сильно хочется , то можно попробовать .., ну хотя бы выступающие места
  0

3

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Nick
 :plus:

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

4

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

у меня было при зачислении денег на счет, кассир вместо пополнения провела операцию снятия.
хорошо смска пришла о проведении операции. так что "проверяйте деньги не отходя от кассы" и тут распостраняется

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

5 Відредаговано Vlad (2008-01-19 13:18:51)

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Обычно я храню чеки по транзакциям, даже если рассчитываюсь в ресторане или в магазине. а номер... что номер? краска на выгравированном номере карты
прекрасно стираеться  ;) , после этого для окружающих номер карты сливаеться с фоном  :acklad:. И еще картой стараюсь расплачиваться в одних и тех же уже ПРОВЕРЕННЫХ местах.
Как по мне -лучше иметь 2 карты : Public- для рассчетов и ... собственно ту, на которую поступают  ваши деньги.

В любом случае - вы поступили правильно, лучше перевыпустить карту.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

6

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Спасибо - позновательно! :upp:

  0

7

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Дякую за інформацію  :)

Smart ForTwo & Dacia Logan MCV '08 Laureate HNL Metallic
-----------------------------------------
Cтрахова компанія БРОКБІЗНЕС, партнер клубу у Львові!
(097) 223-88-69 або (032) 253-75-83
  0

8

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

на моей тоже затерлись все цифры, да и я помог затереться, прочитать цифры только на ощупь можно или под углом и то хреново, а код безопасности заклеен наклейкой от жвачки "Love is ..."  smile

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

9

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

из инета:
"Дополню.
Мне тоже дважды звонили по объявлениям с емаркета, тоже по автокреслам. Телефоны начинались с цифр 066-430-**-** Лжезаказчик пытался произвести впечатление обеспеченного человека, вворачивал фразы о дорогой машине, об офисе и т.д. Настойчиво диктовал якобы домашний адрес, хотя никто его об этом не просил. Очевидно это должно было внушить доверие. Cool

Затем просил номер карточки и ФИО. Затем номер телефона, к которой привязана карточка. ВНИМАНИЕ! Не нужен номер телефона для того, чтобы перевести Вам деньги ни для юр.лица, ни для физ.лица, ни для блицперевода. ни для любого другого перевода. Сразу после такой просьбы смело посылайте эту сволочь на хер.

Насколько я поняла, действуют по следующей схеме, звонят с закрытого номера (Внимание! Приватбанк никогда не звонит с закрытого номера), просят пароли, коды, паспортные данные, ИНН и т.д. Лжезаказчик перезванивает и говорит, что деньги с его счета ушли, но зависли. Начинает давить на жалость. Просит ввести комбинацию на Вашем телефоне, типа *21*его номер телефона#
ВНИМАНИЕ! Никогда не вводите эту или подобные команды на своем телефоне. В данном случае это был USSD-запрос переадресации входящих смс и звонков на его номер.
Изучите комбинации команд Вашего мобильного оператора (пригодится и лишним не будет)

Киевстар http://www.kyivstar.ua/mm/mobile/services/network/

МТС контракт http://www.mts.com.ua/rus/ussd_contract.php

МТС предоплата http://www.mts.com.ua/rus/ussd_prepaid.php


Также лжезаказчик может просить Вас отправить смс типа SEND2560UAH+1111+4444222233335555. В этом случае с вашей карты будет сделан перевод в сумме 2560 грн на карту 4444222233335555.

Изучите команды приватвовского мобилбанкинга http://privatbank.ua/info/index1.stm?fi … _6_8r.html Лишние знания не помешают, а мошенники не смогут воспользоваться Вашим незнанием.

Мы обращались в милицию, заявление не приняли, так как мы не пострадали материально. Я не вижу другого выхода, кроме как предупредить как можно большее количество людей. Пожалуйста, дайте ссылки Вашим знакомым на эту тему. То что я написала, является, конечно, прописными истинами, но вы не представляете какое количество людей их не знает."

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0
Спасибо сказали: serega_ovs, Lavrik, НАЗАВР, (((K0L0B))), Martlet, Дядя Федор6

10

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

тож интересно!
http://in-net.org/2013/04/moshennichest … -u-lyudej/

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

11

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Млять. Жену инструктировал до усрачки. Но все равно. Ждет перевода на ПБ карточку, нашли я понял через Сландо.

Позвонили с 091 9490181 и начали забивать баки. После ФИО, чел спросил сколько на счету денег, потом жена уже за карточкой полезла (он спросил до какого числа карточка действительна), тут пришлось выхватить тлф и начать беседовать с товарищем. Оказался борзый малый - "Передайте трубку женщине" "Мы блокируем перевод тогда". Говорю что за номер это у вас такой - Он типа сервис-служба ПБ. Кстати если перезвонить то там стоит редирект именно на саппорт ПБ банка, так что вроде все правильно.
Уточнил через ПБ24 это не их номер, но заинтересовались и убедили жену что они и так знают то что у нее пытались спросить. Поверила наконец.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

12

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

grinder написав:

Млять. Жену инструктировал до усрачки. Но все равно. Ждет перевода на ПБ карточку, нашли я понял через Сландо.

Позвонили с 091 9490181 и начали забивать баки. После ФИО, чел спросил сколько на счету денег, потом жена уже за карточкой полезла (он спросил до какого числа карточка действительна), тут пришлось выхватить тлф и начать беседовать с товарищем. Оказался борзый малый - "Передайте трубку женщине" "Мы блокируем перевод тогда". Говорю что за номер это у вас такой - Он типа сервис-служба ПБ. Кстати если перезвонить то там стоит редирект именно на саппорт ПБ банка, так что вроде все правильно.
Уточнил через ПБ24 это не их номер, но заинтересовались и убедили жену что они и так знают то что у нее пытались спросить. Поверила наконец.

А моя жена при аналогичном разводе, разчехляла их как могла - не прошла даром работа в банке)))
Ну а потом уже я взял трубку  babruysk

Logan 2013, 1.5dci Authentique + БК
  0

13

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

А  сотрудница моя попала на зарплату,еще и наличность там была dntknw

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

14

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

я поступил проще. Изъял карточки у родителей и жены и привожу им наличку smile

Mой бортовик http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=10422
Мы живем в самой богатой стране, потому что можем себе позволить покупать вещи в разы дороже чем они стоят.
  0

15

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Ну вообще все насколько красиво разыграно, что сомнений как бы и нет.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

16

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

grinder написав:

Ну вообще все насколько красиво разыграно, что сомнений как бы и нет.

Из красивого - только правильно поставленая речь. А по сути разводняк звычайный.
P.S. Тоже кстати звонили с 091..

Logan 2013, 1.5dci Authentique + БК
  0

17

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

andy_k, правильная речь, готовые ответы на все вопросы, информированность о переводе/человеке - сумма, ФИО

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

18 Відредаговано Майский Кот (2015-02-24 19:42:09)

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Как вариант развода.У меня племяш без отца остался,короче покойного брата жене звонок в 09 00: здравствуйте,травматологическое отделение г Киева,где то на оболони,ваш сын на проезжей части толкнул(случайно) женщину под машину,а звонит яко бы сын "пострадавшей"... то се,нужны деньги срочно на операцию,если в течение получаса денег не будет-тюрьма. А что бы вы не соскочили не ложите трубку и перечислите на карту сумму(не буду озвучивать). Та едет в панике в Киев,в метро связь пропадает, успевает перезвонить мне, я звоню ее сыну который на этот момент спокойно находится на работе. Начинаю наяривать ей,а ее ведут (тел.занят)... короче перевела деньги с кредитки.Как только перевела,я к ней дозвонился... нет слов,баба в панике-это что то. Инфе около двух месяцев.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

19

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

grinder написав:

andy_k, правильная речь, готовые ответы на все вопросы, информированность о переводе/человеке - сумма, ФИО

В целом да, умеют пыль в глаза пустить, но пару наводящих вопросов - и все становится на свои места.
Как и в остальных разводах все расчитано на то, чтоб не дать жертве опомнится: а то заблокируем, а то посадим, а то штраф наложим и т.д.

Logan 2013, 1.5dci Authentique + БК
  0

20

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

amendriy написав:

я поступил проще. Изъял карточки у родителей и жены и привожу им наличку smile

резонно . мне звонили в четверг тоже развод - папа я сбил человека звоню с моб. следователя и т. д.  ( у мну дочка внучка и зять- не водитель) я плёхо слышу начал переспрашивать по три раза , бросили трубку

  0

21

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

номер ютеловский. напомни завтра. пробью по базе

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

22

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Здравствуйте. Обязательно напишите нам о подозрении на мошенника через Службу поддержки
Официальная поддержка Olx

  0

23

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Доброго всем дня.

Хотели перебросить денег на счет ребенку, по ТВ шла передача про больного ребенка.
Приват 24 кочевряжился. Не переводил деньги.

На следующий день с телефонов
0681112003
0681112220
0681111945
0681111905
0966652859

начали поступать массово звонки с женскими и мужскими голосами "вы мне написали смс, смс я не понял, вы наверное хотели перевести мне деньги, скажите номер карточки".

внимание обращало то, что звонящие не могли сказать цель, говорили по шаблону про смс и про банковскую карту.

в банке Привате по этому поводу ничего не сказали. Рекомендовали сходить написать заявление в милицию.

_____________________Праздность рождает ересь_________________

LOGAN PRESTIGE 1,6 (90 л.с.) => Ford Mondeo 3 => Ford Kuga
                          Характер скверный.
  0
Спасибо сказали: сяся1

24

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/p240x240/10439016_793076977436225_2759349898372383896_n.jpg?oh=cf0aba3e22ea536fa61ab8533e52cc3b&oe=55793B9F&__gda__=1434211009_922f4c023f7ba8a2417d0e770fb32fdc

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

25

Re: Осторожно! За твоей кредиткой охотятся мошенники

Только что звонила "Служба безопасности Ощадбанка"
т. 091 980 03 36
Спрашивали, не пользовался-ли я только-что картой. Голос через скремблер, похоже. Ненастоящий какой-то.
Карточки Ощада у меня нет.
Были посланы в грубой форме.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0