1

Тема: Давление в шинах

Помогите разобраться:

Шины Barum 165/70/R14, в камасутре написано 2,0 совдеповский манометр показывает 2,2,
китайский компрессор 32 PSI. Когда смотришь со стороны вроде-бы как колеса слишком приспущены.
На самих покрышках рабочее давление не написано, Как быть ?

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0



2

Re: Давление в шинах

А чего"как быть"? Берешь проверенный манометр и действуешь как в "камасутре". На покрышках и не будет написано, т.к. идут они на многие модели и в зависимости от полной массы автомобиля и устанавливается рекомендуемое давление. А манометр сверь еще с кем-то, чтобы знать поправку на точность. Перекачанные шины - жестче езда, удары мало гасятся покрышками, отрабатывает все подвеска, зато катится легче. Недокачаны - повышенное сопротивление качения и больше расход. Так что читай рекомендации изготовителя. У меня написано перед 2,2 зад 2,0 (или наоборот, не помню). Но как забрал машину - колеса не трогал. Проверил недавно - и спереди и сзади по 2,2.
Отакэ...:lyssna:

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

3

Re: Давление в шинах

Croga написав:

Проверил недавно - и спереди и сзади по 2,2.

А запаску reta
У мну аналогично 2,2/2,0 или навпаки big_smile, пару раз перепроверял - не спускают storstark

DACIA Logan 1.4 Laureate...был

* * * * * * * * * * * * * * * * *
"Все проходит. И это пройдет"
  0

4

Re: Давление в шинах

Vlad написав:

Помогите разобраться:

Шины Barum 165/70/R14

Пардон, это где такие шины? На логане?? или я перепутал? angel

  0

5

Re: Давление в шинах

AlexanderL написав:
Vlad написав:

...Шины Barum 165/70/R14

Пардон, это где такие шины? На логане?? или я перепутал?

А у тебя какие с завода?

  0

6 Відредаговано AlexanderL (2006-06-23 15:29:51)

Re: Давление в шинах

Ihor написав:
AlexanderL написав:
Vlad написав:

...Шины Barum 165/70/R14

Пардон, это где такие шины? На логане?? или я перепутал?

А у тебя какие с завода?

а не 80? roll я конечно могу и ошибаться...

http://dacia.ua/caracteristiques/


Шины передние/задние     165/80 R14

  0

7

Re: Давление в шинах

Croga написав:

о как забрал машину - колеса не трогал. Проверил недавно - и спереди и сзади по 2,2.

Я когда забирал на сервисе выставили давление но было холодно, счас стало жарко, приспустил чтобы было мягче.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

8

Re: Давление в шинах

Vlad написав:

...Я когда забирал на сервисе выставили давление но было холодно, счас стало жарко, приспустил чтобы было мягче.

Классическая ошибка... hmm

  0

9

Re: Давление в шинах

значит так: резина Meshlin R15 накачал газом на перёд по 2 атмсферы, назад 2,2 атмосферы. Умышленно перекачал шины для того, чтоб на поворотах не заципиться ободом за покрытие дороги.С уважением Petrovich

!!!!!Subaru Legacy!!!!! А Книженко придурок!!!!
Ну и шо ? Legacy все равно зафаршированный  утюг !!!
  0

10

Re: Давление в шинах

Petrovich написав:

значит так: резина Meshlin R15 накачал газом

Скажу по секрету: воздух - газ. Только тс-сссс, никому... vissla

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

11 Відредаговано mekena (2006-06-23 20:49:19)

Re: Давление в шинах

Я поддерживаю везде 2 атм...
Кстати, у многих из салона шины были перекачаны. Чуть-чуть. Я проверял и спускал, а запаска ваще 2,5...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

12

Re: Давление в шинах

Petrovich написав:

значит так: резина Meshlin R15 накачал газом на перёд по 2 атмсферы, назад 2,2 атмосферы. Умышленно перекачал шины для того, чтоб на поворотах не заципиться ободом за покрытие дороги.С уважением Petrovich

Спасибо, Петрович за инфу.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

13

Re: Давление в шинах

Ihor написав:

Классическая ошибка...

Ув. Ihor,  ошибка состоит в том, что забрал с сервиса?
Да, это я действительно погорячился. Надо было не забирать:lol:

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

14

Re: Давление в шинах

Croga написав:
Petrovich написав:

значит так: резина Meshlin R15 накачал газом

Скажу по секрету: воздух - газ. Только тс-сссс, никому... vissla

Грамотею от грамотея воздух отличаетя от газа которым накачивают шины (газ  для шин - это смесь 4 газов)

!!!!!Subaru Legacy!!!!! А Книженко придурок!!!!
Ну и шо ? Legacy все равно зафаршированный  утюг !!!
  0

15

Re: Давление в шинах

Petrovich написав:
Croga написав:
Petrovich написав:

значит так: резина Meshlin R15 накачал газом

Скажу по секрету: воздух - газ. Только тс-сссс, никому... vissla

Грамотею от грамотея воздух отличаетя от газа которым накачивают шины (газ  для шин - это смесь 4 газов)

а в воздухе поболее будет smile
ЗЫ. Газ в колеса - развод на лохов. Физику надо было в школе учить smile

  0

16 Відредаговано ik (2006-06-27 17:59:42)

Re: Давление в шинах

Roman написав:
Petrovich написав:
Croga написав:

Скажу по секрету: воздух - газ. Только тс-сссс, никому... vissla

Грамотею от грамотея воздух отличаетя от газа которым накачивают шины (газ  для шин - это смесь 4 газов)

а в воздухе поболее будет smile
ЗЫ. Газ в колеса - развод на лохов. Физику надо было в школе учить smile

Да , судя по тому что пишут некоторые деятели - развод натуральный , особенно порадовала ожидаемая экномия бензина на 10% и защита протектора smile

Я думаю что точно такой же эффкт можно получить от накручивания зеленых колпачков на соски , тогда все будут знать что у тебя колеса накачаны еврогазом lol

На самом деле это просто тупо передрано со скажем Формулы 1 и дело видимо в том что при накачке чистым азотом или смесью инертных газов температурные колебания давления в шинах сводятся к минимуму(чистый азот при нагреве расширяется очень незначительно , во всяком случае меньше чем воздух). И там где либо давление уже и так на пределе допустимого (для лучшей динамики) и/или палят резину это имеет прямой смысл именно для минимизаци шансов взрыва покрышки.
Кроме того наверно и пилотам лучше иметь стабильное давление , они возможно смогут это почувствовать в отличии от обычного водителя чайника.

  0

17

Re: Давление в шинах

ik написав:

чистый азот при нагреве расширяется очень незначительно , во всяком случае меньше чем воздух

Насколько я помню школьный курс физики, изменения в системе объем-давление-температура для газов не зависят от химического состава газа.:rolleyes: Или данные газы имеют какие-то особые свойства?:visslar:

Logan Ambiance 1,4
  0

18

Re: Давление в шинах

bart написав:

Или данные газы имеют какие-то особые свойства?

Меньше знаешь - крепче спишь! vissla Не все же физику внимательно проходили lyssna

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

19

Re: Давление в шинах

ik написав:

Я думаю что точно такой же эффкт можно получить от накручивания зеленых колпачков на соски ...

Интересная мысль, надо будет подружке предложить!.. rock

  0

20

Re: Давление в шинах

Croga написав:

Меньше знаешь - крепче спишь!

Спать за рулем вредно dumbom

Logan Ambiance 1,4
  0

21

Re: Давление в шинах

offtopic

Господа, не отклоняемся от темы ! Напоминаю, тема  - "Давление в шинах"

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

22 Відредаговано ik (2006-06-29 20:09:03)

Re: Давление в шинах

bart написав:
ik написав:

чистый азот при нагреве расширяется очень незначительно , во всяком случае меньше чем воздух

Насколько я помню школьный курс физики, изменения в системе объем-давление-температура для газов не зависят от химического состава газа.:rolleyes: Или данные газы имеют какие-то особые свойства?:visslar:

насколько я помню в школьном курсе рассметривался идеальный газ и указывалось что-то вроде того что отличия поведения реальных газов от идеального при низком давлении и/или высоких температурах - пренебрежимо малы. Что касается повышенного давления, то универсальные формулы требуют коррекции.

Хотя в принципе согласен, в условиях обычных колес обычного автомобиля разницы никакой.
Вот в формуле 1 (откуда все пошло) говорят что тормозная система разогревается до 600-800 градусов, думаю что сами колеса тоже не очень холодные, возможно в таких режимах какой-то эффект есть.

Еще я смотрю публика объясняет изменение давление от перехода воды , содержащейся в обычном воздухе в пар при нагреве шин.  Вроде как 18 грамм воды дает 22 литра пара, хотя туда ее столько еще загнать надо и нагреть колеса до 100 градусов. В общем стараются кто как может dumbom
Единственное что достойно внимания из того что говорят так это попадание в колесо маслянного аэрозоля от дрянного компрессора - вот это как раз может и убить резину на мой взгляд. И заправка газом из баллона от этого возможно защитит.

  0

23

Re: Давление в шинах

ik написав:

Вроде как 18 грамм воды дает 22 литра пара

Это для нормальных условий (давление равно 1 атмосфере, а температура 0 градусов Цельсия), когда 1 моль вещества (для воды это 18 грамм) занимает 22,4 литра. А в шинах давление на 2 атмосферы выше. Кроме того, сама постановка вопроса расчитана на полных идиотов - вода в воздухе содержится в виде пара при любой температуре, а в виде капелек (облака, туман) конденсируется только в определенных условиях.:dumbom:
Прав ik, дурить нас пытаются всеми возможными и невозможными способами. А масло от компрессора действительно может вредно повлиять на шину. acklad

Logan Ambiance 1,4
  0

24

Re: Давление в шинах

ik написав:

попадание в колесо маслянного аэрозоля от дрянного компрессора

Берешь насос, и делаешь вот так dumbom - никакого масла! Сам проверял! wink

Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
  0

25 Відредаговано Kolyan (2006-08-22 14:32:50)

Re: Давление в шинах

Перед дальшей поездкой обратил внимание на приспущенные шины с целью их подкачать: задние и передний правый ~2,0-2,2, а передний левый 2,5-2,6. Вспомнил на неустойчивое поведение на трассе: клонило вправо - думал результат прямого попадания в неглубокую яму.  :retas: Теперь-же удалив 0,5 атм, наблюдаю как до жути приспущена покрышка!!!   :visslar:

  0