1

Тема: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Сегодня утром в гараже обнаружил, что пробито заднее левое колесо. Неприятно, но лечится. Снял, чтобы достать занозу и увидел очень интересную картину: внешняя (по отношению к авто) сторона покрышки изношена в два раза больше, чем внутренняя. Износ равномерный и плавный, как градиентная заливка увеличивающийся в направлении внешней стороны. Самое интересное, что на правом колесе такая же картина, только в зеркальном отражении. Я немного озадачен этим: давление в шинах нормальное всегда было, если бы недокачано, то стёрлись оба края (и внутренний и внешний, если перекачано, то изнашивается середина. Влияние подвески исключаю, по причине того, что она не независимая и развала на задней балке быть не может. С передними покрышками всё ОК.
Кто как думает, в чём причина такого износа?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0



2

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

а на скорости выше 120 руль не колбасит даже на ровной дороге?

  0

3

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Tank
К стати тоже самое заметил и я. Думал что ошибаюсь (так как колесо не снимал) а теперь после этого поста понял что нет. 

BeS написав:

а на скорости выше 120 руль не колбасит даже на ровной дороге

Нет не колбасит, так что винить балансировку не стоит, тем более сразу на обеих колесах. Неужели где-то подогнута балка? Хотя ударов не было никаких.

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

4

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Tank написав:

развала на задней балке быть не может

А с чего ты взял что развала быть не может?

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

5

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Анатоль

Думаю, что балка не причём. Не может она согнуться на двух машинах сразу, да и что такое нужно сделать, чтобы она согнулась?

BeS

Нет, не колбасит.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

6

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Yeka

Я может быть неточно выразился (то есть я не это имел ввиду): развал конечно есть, но он не регулируемый. Поэтому при условии исправности задней подвески о развале речь и не идёт.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

7

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Tank написав:

но он не регулируемый

Но это не мешает проверить его состояние,иначе можно очень долго гадать о причинах,пока не сотрутся все покрышки.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

8

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

ИМХО, регулируемый или нет - а проверить нужно.

Новое авто - новые правила wink
  0

9

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Yeka
Sanych
На днях заеду на СТО, проверю конечно, чтобы поставить в этом вопросе точку. Допустим развал, что тогда на СТО могут предложить? (Вопрос к Жене).

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

10

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Tank
Если да, то причину выяснить нужно будет. Если вина завода-изготовителя - пусть сервис по гарантии мучаецца и делает, что хочет, лишь бы сделал. А если вдруг выяснится, что вина твоя - тут уже вопросы к сервисменам.

Новое авто - новые правила wink
  0

11

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Sanych написав:

А если вдруг выяснится, что вина твоя

А разве может быть иначе? Как только машина покидает салон, вина тутже ложится на владельца. По-логике, чтобы нарушить развал задних колёс нужно погнуть или кузов или балку задней подвески. Причём, если вы нарушите только геометрию кузова, то никогда не добьётесь такого эффекта износа шин как у меня и у Анатолья. Значит остаётся только одно: нужно строго по центру согнуть балку балку задней подвески дугой вверх и при этом не нарушить схождение, чтобы добиться абсолютной симметрии износа задних покрышек. Что я должен был сделать со своей машиной, чтобы так аккуратно согнуть балку? Наверное мой аватар заводит всех в заблуждение  :) - все думают, что я езжу как танк, только по азимуту. На самом деле: меня на трассе скоро велосипедисты будут обгонять. В том-то и дело, что если бы что-то такое было с моей машиной (экстраординарное), то я знал бы на что грешить и не задавал бы тут вопросов.

Уточню данные: пробег на сегодня - 19440 км, ТО-1 пройдено на 13500 в середине июля, на ТО никаких отклонений состояния задней подвески от нормы не обнаружено.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

12

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Блин, вы же в соседних городах. Вместе к диллеру! А следа от удара на балке нет! Ежжайте вдвоем. Вернее, сначала туда где покупал один, а потом туда, где другой. Пусть разбираются.

Новое авто - новые правила wink
  0

13

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Tank
Завтра если будет время заеду на СТО, потом попробую отписаться... (буква т стоит правильно :lol:)

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

14

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Анатоль
Знаешь, меня сейчас осенило. Кажется я знаю в чём причина. Один вопрос: ты на машине больше сам ездишь или грузишься по полной?

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

15

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

В основном сам по месту. Ну а дальняки 50 на 50. А что..?

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

16

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Мужики не парьтесь . Уменя была такая же история. Причина была в том. что когда меня везли на эвакуаторе по причине поломки помпы, то видно немного сместилась  задняя балка. Сделал развал - теперь всё нормально, хотя в принципе задняя балка нерегулируемая, но  если открутить её крепления , то можно немного подвинуть в нужную сторону, так мне и сделали во время развала. Эвакуаторщик закрепил тачку за заднюю балку и видно на каком-то скачке еёё и немного потянуло в одну сторону. Развал-схождение делал на хорошем оборудовании со специальной программой  и компьютер сразу показал,что  есть смещение на задней оси. поначалу спец разводил руками и говорил,что балку на логане отрегулировать нельзя, но я сам залез в яму и предложил сделать, как надо.

Логан 1,6. кондей,ГУР,ЭСП,серый металлик-продан. Сценик 3, 2.0 CVT
  0

17 Відредаговано Tank (2007-09-18 23:40:27)

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Анатоль
Да дело в том, что и я также пустым езжу или с одним пасажиром, причём в подавляющем количестве случаев. По всей видимости углы развала задних колёс рассчитаны на полностью загруженный автомобиль. Оно так и получается (по всем законам теор. механики), что автомобиль без груза на задней оси будет иметь такой износ шин, как у нас, а если его нагрузить до нормы, то и развал под действием нагрузки придёт в норму. Ведь нет смысла инженерам производить рассчёты для пустого автомобиля, а для полностью загруженного есть смысл. Поэтому думаю, что измерение развала задних колёс на СТО будет пустой тратой времени и денег. А вот что нужно сделать в нашем случае так это возможно перестановку колёс или резину на задних колёсах развернуть в другую сторону (если это возможно).
То, что износ неярко выражен, равномерен и симметричен относительно оси автомобиля, только доказывает мою теорию.
Эх, нужно было ещё на 10000 км пробега сделать "Х"-перестановку шин, тогда бы всё было впорядке и можно было бы 40000 км откатать.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

18

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Эдуард
Понимаешь, если балка, то балка только в какую-нибудь одну сторону может сместиться и износ слева и справа будет из-за этого разный.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

19 Відредаговано Donpedro (2007-09-19 10:23:21)

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Не заморочуйтесь. В логані просто кути розвалу і сходження на задній балці досить агресивні. Ось і все. У всіх так.
А зробили так для більшої курсової стійкості, через велику парусність кузова я так думаю.
Інформація про кути взята з рос. форума. Там люди вже робили заміри.

  0

20

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

посмотри подушки з.балки

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

21

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Tank
Donpedro
Вы абсолютно правы... Только в мануале нужно было об этом указать что бы действительно развернуть резину вовремя, я так понял наша резина (родная ) это позволяет.

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

22

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Анатоль написав:

Только в мануале нужно было об этом указать что бы действительно развернуть резину вовремя

Мало того, в мануале как раз чёрным по белому (на стр. 5.08) пишут: "Перестановку коліс виконувати не рекомендується." - Бред полный, особенно учитывая наш опыт эксплуатации.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

23

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Tank написав:

Допустим развал, что тогда на СТО могут предложить? (Вопрос к Жене).

Нужно определиться что нарушено,только после этого можно решить что делать.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

24 Відредаговано Mirua (2007-09-19 13:09:06)

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Tank написав:

внешняя (по отношению к авто) сторона покрышки изношена в два раза больше, чем внутренняя. Износ равномерный и плавный, как градиентная заливка увеличивающийся в направлении внешней стороны. Самое интересное, что на правом колесе такая же картина, только в зеркальном отражении.

Это точно задняя балка согнута
У меня тоже самое.

  0

25 Відредаговано Tank (2007-11-17 15:41:17)

Re: Неравномерный износ задних шин (балка ?)

Продолжение истории.

Сегодня заехал на СТО "НАРА" и промерял развал и схождение. Таки Yeka был прав, что нужно было сделать это в первую очередь. За что ему  :plus: и уважение, а мне  :censored: и порицание (ем свою шляпу). Напомню, что у меня задние колёса усиленно симметрично изнашивались сзади с наружной стороны. Оказалось, что развал превышает допустимый. На приёмке мне сказали, что он не регулируется. Но тамошний Кулибин, который занимался этим, подморгнул мне и сказал: "а мы его всё равно поправим". И таки сделал. За что ему лично почёт и уважение (дай бог ему здоровья), а СТО "НАРА" огромное спасибо, что держут таких людей. Теперь все параметры в порядке и резина больше не будет изнашиваться неравномерно. Принцип регулировки развала задних колёс заключался в том, что между привалочной поверхностью задней балки и ступицей под соответствующие болты (по-моему их там 4 шт) подложили соответствуюшие шайбочки и таким образом исправили результат косоглазия некоторых румынских товарищей. Стоило всё это - 68 грн.
Так что если у кого такое-же, езжайте на СТО и регулируйте.  :crazypilot:

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0