51

Re: Замена масла в коробке передач

Игорь Петрович1 написав:

надо менять масло в коробке каждые 60000км

В книге по Логану пишут, что масло в КП не требует замены, а только доливки...

Tema_TT, а Мобил визуально на много плотнее? Меня волнует как он (Мобил) зиму переживёт в коробке. Вобщем решил за тобой понаблюдать в этом плане, а там может весной сменю масло.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0



52

Re: Замена масла в коробке передач

TankМне тоже непонятно,может в логаны уже льют какое-то вечное масло?

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

53 Відредаговано mekena (2008-09-09 07:34:40)

Re: Замена масла в коробке передач

Странные вы люди.... Кто видел масло из коробки после большого пробега? Да оно там чистое, шо из канистры! Там нет температурных навантажень, как в двигателе, нет контакта с бензусом и все такое. В свое время у меня был тяжелый мотоцикл - Днепр. Ну там аппарат - туши свет :D. Залил 80-й и гари... Масло по паспорту - М-8, хотя я и лил жигулевское. Так вот, даже в таком знойном аппарате, масло в коробке всегда оставалось чистым и прозрачным как пиво и не требовало замены. А масло там спец. (как и в авто) - трансмиссионное ТАД-17. И ни разу коробка не подвела. А вы говорите про Рено движок!  :dumbom: :dumbom: :dumbom:

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

54

Re: Замена масла в коробке передач

Tank написав:
Игорь Петрович1 написав:

надо менять масло в коробке каждые 60000км

В книге по Логану пишут, что масло в КП не требует замены, а только доливки...

Tema_TT, а Мобил визуально на много плотнее? Меня волнует как он (Мобил) зиму переживёт в коробке. Вобщем решил за тобой понаблюдать в этом плане, а там может весной сменю масло.

Да нормально, я с новым более плотным маслом уже скоро как год.
Зима прошла без проблем.

Рено Сценик после Логана
  0

55

Re: Замена масла в коробке передач

После замены масла у меня были точно такие ощущения.

Рено Сценик после Логана
  0

56

Re: Замена масла в коробке передач

На 58200 км заменил масло в коробке, залил ELF TRJ 75W80!
Ощущения: мягче стали переключаться передачи, задняя в том числе, шуметь коробка стала меньше!
Так же в Арме заменили и масло в двигателе ELF EXCELLIUM NF 5W40(по ошибке, сделали бесплатно)!
Спасибо Арме !!! :plus: :rock:

DACIA LOGAN 1.4 MPI BASE

Я просто промолчу............!
  0

57

Re: Замена масла в коробке передач

От вы любители воды перелить из пустого в порожнее...
по теме
поменял на 60 000.
мотюл, 75w90, синтетика вся (за очень редким исключением) имеет допуски GL4/GL5.
3 литра - это как раз по резьбу в заливной пробке... при желании можно еще пол-литра залить, наверное.
старое сливалось аболютно прозрачным, при растирании между пальцами - тепло не почувствовал.
Звук - стал меньше, хотя, если при +35 на улице проехать км 200, то потом на хх его вполне так слышно.

Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
  0

58

Re: Замена масла в коробке передач

Заменить масло в коробке лишним не будет. Как там не говори, но коробочка то же греется хотя и по меньше чем моторчик, но трансмиссионные масла на иной режим температурный расчитаны, нежели моторные. Со временем физ-хим свойства притерпевают изменения. Что не может не сказаться как на сопряженных парах так и на резиновых уплотнителях... По совиным нормама в легковушках трансмиссионные масла подлежали замене в шестьдесят - семдесят тыщ пробега. Не думаю, что целесообразно от тех норм отступать. Иной вопрос выбор масла, а главное не приобрести галимый фальсификат. И тут даже красивый магазтн с развитой сеткой филиалов не есть панацея. За базар вообще базару нет... Так, что делитесь товарисчи кто, где, чего берет и как оно себя ведет. Если выбор отличен от рекомендованых производителем авто, то не поскупитесь временем - обоснуйтте (инфа к размышлению всегда полезна).

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

59

Re: Замена масла в коробке передач

разница офонарительная!

ПОВТОРЮСЬ турецкий мобил фуфул! ВЕСЬ!
ЕСли написано сделано в ЕС это турция! брать нерекомендую!
токо америка и канада!
тоже касается и масла для движка!
Для сравнения как для себя то 75В90 я брал по 70 за литр!
Удлинённая цилиндрическая тара!

МОБИЛ основное количество ТУРЦиЯ!

  0

60

Re: Замена масла в коробке передач

Tema_TT
А фотку можна той боночки?

  0

61

Re: Замена масла в коробке передач

В воскрес сфоткаю и выложу.
банка в гараже и на работе

  0

62 Відредаговано Grey (2008-09-20 22:01:52)

Re: Замена масла в коробке передач

Атчьот про заміну масла в КПП.
Вирішив я сьогодні то масло замінити, просто так, для профілактики. :nose_eat:
Так от - старе масло (початкове) було таке чорне, як з мотору, і це при пробігу 36 ткм... shok Злилося на око 3 літри. Нового закачалося десь стільки ж - 3,2-3,4 л (по міткам на каністрі). Нове масло "рекомендоване" - Elf TRJ 75W80.
Старе масло зливав відразу після поїздки, було ще тепле.
Результат - коробка стала ЗНАЧНО МЕНШЕ шуміти (характерний "дизель" чути, якщо спеціально знаєш, до чого прислухатися). Також значно краще стала вмикатися задня (але легенька "сходинка" є все-одно - її немає взагалі лише при схемі "щеплення-вперед-назад"). Ці враження не на холодній коробці, а на розігрітій (покатався десть 25-30 км для розігріву і щоб оцінити роботу коробки).
На легкість перемикання передач вперед заміна масла не вплинула (не краще і не гірше).
Міняв сам  :styrka:, нічого складного там немає.
Тепер питання доцільності заміни масла в коробці після обкатки для мене не стоїть. Раджу всім.


Ось таке масло злилося:

Logan Prestige 2007 (був)
MPS3 2018(19) 2,4л МКПП
Sandero Stepway 2015(16) 1,6л АКПП
  0

63

Re: Замена масла в коробке передач

Grey
Не х-се, маселко! У меня на четверке после 60тис посветлее было!

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

64

Re: Замена масла в коробке передач

У меня было не таким тёмным но очень жидким.

Рено Сценик после Логана
  0

65

Re: Замена масла в коробке передач

Молодец. А мне на сервисе про замену масла вкоробке сказали если захочеш сменить то где то на 100 000тыс. Вывод: надо сменить однозначно!!!

DACIA Logan Ambiance 1.4 (продан).Daewoo matiz 0.8L AT- (Продан).
Ravon R2 Elegant AT. PEUGEOT 308 (T9) 2.0 HDi
  0

66

Re: Замена масла в коробке передач

Less написав:

Не х-се, маселко!

Таки да! Цвет уж больно "здоровый". Надо и мне посмотреть, а то у меня че-то "дизельный" звучек погромче стал.

Logan1.4 base white+передние ЭСП+ПТФ+эл.зеркала с подогревом+литье 15+ГБО KME
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  0

67

Re: Замена масла в коробке передач

GreyФигня какая-то есть значит.Брат менял на логане после 90000км-масло прозоре и чистое.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

68

Re: Замена масла в коробке передач

Ктото просил фото маслица!
Пошли холода пока всё гут
втыкается и вытыкается тоже гуд!

  0

69 Відредаговано Властелин Кубика (2008-10-28 21:25:40)

Re: Замена масла в коробке передач

Поменял сегодня масло в КПП , залил " Castrol TAF-X 75w90 ".
Коробка стала тише работать, и субъективно включается как-то по другому, "четче" что ли...
Пробег 72200

" Главное -  не Очковать "
  0

70

Re: Замена масла в коробке передач

"Родной" Эльф синтетику лучше лить.50гр. 1 литр.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

71 Відредаговано Bumerdes (2008-10-29 02:28:31)

Re: Замена масла в коробке передач

так какое лучше лить, w80 или w90 ? какой рекомендованый объем на 1.4i?

  0

72

Re: Замена масла в коробке передач

3,1 л

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

73 Відредаговано Al (2008-10-29 09:32:16)

Re: Замена масла в коробке передач

Bumerdes написав:

так какое лучше лить, w80 или w90 ? какой рекомендованый объем на 1.4i?

У меня ушло ровно 3.

Лил гуще и синтетику.

Рено Сценик после Логана
  0

74

Re: Замена масла в коробке передач

У меня вошло в КПП 3,3 примерно. Чуток может капнули на пол... Но в приделах разумного.

" Главное -  не Очковать "
  0

75

Re: Замена масла в коробке передач

Al написав:

Лил гуще

Гуще это w90? А какая вобще рекомендована?

  0