1

Тема: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Logan 150k пробега на газу, появился стук вверху двигателя. Официальный сервис открыв лишь капот определили износ постели(направляющие клапанов) ссылаясь на опыт. Впринципе вердикт на нескольких сто дали такой же самый. НО заявленная  стоимость официалами новой головки 34000!!!(и это без клапанов распредвалов и чашек!!!!просто чистая голова) По-моему это просто космическая сумма для этой детали.
Есть вроде как вариант расточить немного седла и поставить чашки с хундая( даже официалы об этом говорили) Уже даже съездил на завод по расточке, сказали что без проблем сделают, опыт такой был.
Сейчас я начал сомневаться, нужен ли мне этот ремонт прямо сейчас? Двигатель все же работает ровно( но лишь с неприятным звуком особенно на холостых хорошо слышимом)
Кароче поделитесь опытом пожалуйста!
Всем добра!

  0



2

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

sop1k, вопрос решается проще и гораздо дешевле, за сотню - две баксов.
В личке

  0

3 Відредаговано Valerik (2022-02-04 01:26:03)

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Расскажете потом как решили проблему... Простите, но с колхозным газом это прогнозируемо было.. Подумайте о нормальной установке и регулировке, некогда на другой ветке Вы писали, что имели дело с машинами с установкой BRC которые ездили по Вашему мнению хуже, а я в свою очередь заверил, что может и лучше Ваша установка, но не факт, что долго так будет

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

4

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Valerik написав:

Расскажете потом как решили проблему... Простите, но с колхозным газом это прогнозируемо было.. Подумайте о нормальной установке и регулировке, некогда на другой ветке Вы писали, что имели дело с машинами с установкой BRC которые ездили по Вашему мнению хуже, а я в свою очередь заверил, что может и лучше Ваша установка, но не факт, что долго так будет

Газ отрегуливан лучшим специалистом в моем городе( человек действительно любит свою работу)
Да и изначально он не был плохим, отрыгнули лишь форсунки( баракуда) и заменены на стаг( потому что их чистить можно)
А вообще мне кажется у вас немного сложилось неправильное мнение об установке. Не такая она и колхозная. Специалист сказал что все отлично было настроено,и обурудование хорошее. Вот установленна она немного колхозно, не так как принято у официалов, этого да, не отнять)

  0

5 Відредаговано Valerik (2022-02-04 11:39:49)

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

sop1k написав:

Газ отрегуливан лучшим специалистом в моем городе( человек действительно любит свою работу)
Да и изначально он не был плохим, отрыгнули лишь форсунки( баракуда) и заменены на стаг( потому что их чистить можно)
А вообще мне кажется у вас немного сложилось неправильное мнение об установке. Не такая она и колхозная. Специалист сказал что все отлично было настроено,и обурудование хорошее. Вот установленна она немного колхозно, не так как принято у официалов, этого да, не отнять)

А подвпрыск бензина на высоких оборотах был?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

6

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Valerik написав:
sop1k написав:

Газ отрегуливан лучшим специалистом в моем городе( человек действительно любит свою работу)
Да и изначально он не был плохим, отрыгнули лишь форсунки( баракуда) и заменены на стаг( потому что их чистить можно)
А вообще мне кажется у вас немного сложилось неправильное мнение об установке. Не такая она и колхозная. Специалист сказал что все отлично было настроено,и обурудование хорошее. Вот установленна она немного колхозно, не так как принято у официалов, этого да, не отнять)

А подвпрыск бензина на высоких оборотах был?

Естественно после 4к оборотов включается бензин, это на любой установке же

  0

7

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

На этом моторе на BRC подвпрыск от 12% начинается уже на 2700, а 4000 уже на бензине.. Это стало причиной Ваших проблем.. Какой бы ни был прекрасный мастер, если он не знает особенностей, то грош цена всему.. Мотор особенный, регулировка клапанов не предусмотрена. Отсюда и проблемы

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

8

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Valerik написав:

регулировка клапанов не предусмотрена

зазори не регулюються взагалі? це як? гідрокомпенсатори?

  0

9

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Garko написав:
Valerik написав:

регулировка клапанов не предусмотрена

зазори не регулюються взагалі? це як? гідрокомпенсатори?

Регулируются. Проставочные чашки

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

10

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Да, я не совсем верно выразился.. Регулируются, но при этом надо снимать цепь, распередвалы  и т. Д. Тоесть не так как с коромыслами раз на 30 тыс загонять щупы и крутит винты. Тут надо разобрать полмотора и заменить стаканы. Обычно этого не надо делать и на 200 тыс. Потому надо если ставить газ, то с соответствующей регулировкой, с подвпрысками на более низких оборотах и т. д.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

11 Відредаговано Георгич (2022-02-04 23:29:37)

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Valerik написав:

Простите, но с колхозным газом это прогнозируемо было.. Подумайте о нормальной установке и регулировке, некогда на другой ветке Вы писали, что имели дело с машинами с установкой BRC которые ездили по Вашему мнению хуже, а я в свою очередь заверил, что может и лучше Ваша установка, но не факт, что долго так будет

Есть нюанс - при работе на газу от перегрева садятся седла клапанов. в результате зазоры уменьшаются и мотор работает тише. И так до тех пор, пока клапана не зависнут, вот тогда они прогорают в следствие потери контакта теплоотдачи, стрельба в глушак и амба клапанам.
Так что не наш случай.
sop1k же пишет, что у него гремят втулки клапанов, а это с газом никак не связано, это влияние радиальной нагрузки пары кулачок / стержень клапана.
Вердикт - к головочнику, замена направляек, сальников, притирка фасок седел/клапанов.
Ну или масло погуще и на авториа, перекупам)

  0

12

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

А вследствии того, что система осевая клапан-колпачек-кулачок распредвала износ втулки не может быть быть вызван влиянием зажатой системы?
Тогда действительно это может быть износом головы просто из-за пробега. Тут, если Вы помните на одной ветке было видео на канале беларусов, где разбирают моторы. Они анализировали изношенный мотор от Пежо Ситроен 1.2 пуре тех с омываемым маслом ремнем ГРм. Мотор имет подобную проблему, пробег 240 тыс. А сколько же тут было?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

13 Відредаговано Георгич (2022-02-05 00:19:15)

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Valerik написав:

А вследствии того, что система осевая клапан-колпачек-кулачок распредвала износ втулки не может быть быть вызван влиянием зажатой системы?

Вааще то стаканы (не колпачки), не суть.
По сути - нет, не может. Это следствие радиальной нагрузки. Но это явление характерно коромысловым грм, а в этом радиальную нагрузку должны компенсировать стаканы, для этого они и стоят. Аналогично крейцкопфу тяжелых дизелей.
В общем к головочнику, стаканы тоже проверить

  0

14

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Да! И еще одно - если это износ втулок, то как я понимаю двигатель должен подъедать масло! Этот симптом наблюдается?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

15 Відредаговано Георгич (2022-02-05 00:24:21)

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Valerik написав:

Да! И еще одно - если это износ втулок, то как я понимаю двигатель должен подъедать масло! Этот симптом наблюдается?

если колпачки не задубели то не факт, Хотя уже больше 150 тыс. так что да, при заводке холодного мотора должно сизым пукнуть.

  0

16 Відредаговано sop1k (2022-02-05 19:57:57)

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

Масло не ест. Ну только если от замены до замены 10 тысяч с максимального уровня падает на нижний ( считается ли это жором хз)
Масло если интересно лью кроноил зимой щяс 10в40 летом 5

С ремонтом решил пока отложить, по сути думаю чем это может усугубить? Растачивать и скорей всего менять клапана и чашки в любом случае

  0

17 Відредаговано Георгич (2022-02-05 20:59:46)

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

sop1k, выше Valerik намекал на маслосъемные колпачки, которые наверняка уже задубели от пробега, а если еще и направляйки раздолбаны, то в цилиндры скорее всего по ним попадает масло.
Диагностируется это очень просто - когда заводишь холодный, ночь простоявший двигатель, то попроси помощника глянуть выхлоп. Если колпачки в норме, то синего дыма не будет, если же колпачки легли, то после запуска, если погазовать, то появится синий дым, но за минуту он исчезнет и больше не появится как не газуй.
В отличие от клапанных колпачков у ЦПГ другие симптомы - изношенный кольца дают синий дым все время особенно когда надавить тапок, и не зависит после запуска на холодную это, или поработавший горячий мотор.
По этому признаку и определят ограничится только колпачками, или лезть по серьезному в поршневую

  0

18

Re: Посторонние звуки двигателя 1.0 logan

sop1k написав:

С ремонтом решил пока отложить, по сути думаю чем это может усугубить?

Да в принципе ничем. Разве что дальнейший износ будет прогрессировать.

  0