1

Тема: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

Доброго времени суток всем знатокам, у нас в Днепре есть один перекресток (может и не один), который у меня вызывает сомнения.
На этом перекрестке есть светофор с дополнительной секцией указывающей поворот на право на одностороннюю дорогу, и основной сигнал светофора с контурной стрелкой показывающей проезд прямо.
На этом перекрестке нет дорожной разметки и знаков указывающих на направления движения.
Вопрос, можно ли проехать автомобилю с обозначением "Я" этот перекресток с крайнего правого ряда?
Не надо пинать за незнание ПДД и тому подобное, просто поделитесь опытом.
Спасибо.

Схематическое обозначение
/upload//
Вид с карты
/upload//
Так же нашел вот такой вот рисунок проезда перекрестков с светофорами с доп секцией.
/upload//

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0



2

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

dareks написав:

можно ли проехать автомобилю с обозначением "Я" этот перекресток с крайнего правого ряда?

Можна.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

3 Відредаговано jasonua (2021-06-02 08:52:01)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

Якщо не має знаків напрямку руху, то можна. Взагалі на таких перехрестках мають бути знаки і розмітка напрямки руху по смугах...
Взагалі не розумію як друге авто на схемі з лівого ряду на такому перехресті повертає на право у ліву смугу..

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

4

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

jasonua написав:

як друге авто на схемі з лівого ряду на такому перехресті повертає на право у ліву смугу..

Воно порушує ПДР.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

5

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

У тебя на рисунке есть разметка на два ряда. Она есть в натуре?

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

6

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

az74 написав:

У тебя на рисунке есть разметка на два ряда. Она есть в натуре?

В даному випадку це не має значення адже:

11.1 Кількість смуг на проїзній частині для руху нерейкових транспортних засобів визначається дорожньою розміткою або дорожніми знаками, а за їх відсутності — самими водіями з урахуванням ширини проїзної частини відповідного напрямку руху, габаритів транспортних засобів і безпечних інтервалів між ними.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

7

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

Ось схожа ситуація:
https://i.piccy.info/i9/f8c35a524d38bbd053eba58b7457f8fd/1622615205/185523/1431645/pdr1.jpg

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

8

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

dareks, навсяк випадок уточню: на твоєму малюнку нема ніяких ТЗ позаду "я". Це дійсно так, чи ти їх просто забув намалювати?

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

9

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

Larsen написав:

dareks, навсяк випадок уточню: на твоєму малюнку нема ніяких ТЗ позаду "я". Це дійсно так, чи ти їх просто забув намалювати?

Возможно сзади авто с надписью "Я" и были авто, Я не помню, я думаю это не важно.
Тут момент был в том что "Я" ехал прямо, и Авто с Водителем (Дама) на Джип ренегат, начала мне сигналить, и потом на следующем перекрестке остановилась открыла стекло и я открыл, и начала мне говорить что мне нельзя было ехать прямо изза того что там на светофоре есть доп секция, я ей в ответ, там есть контурная стрелка прямо, и нет дорожной разметки указывающей направление и знаков в том числе.., она все равно говорила что Я не правильно поехал.., я ответил спасибо и сказал следующий раз буду ехать посмотрю еще раз на разметку и знаки, я на следующий день поехал, и дам там нет знаков и разметки движения по полосам.. Тоже самое и говорят Гугл стрит вью и Яндекс.

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0

10

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

az74 написав:

У тебя на рисунке есть разметка на два ряда. Она есть в натуре?

Там 2 ряда движения, обычно в крайнем левом ряду едут автомобили которые будут поворачивать налево после перекрестка.
В крайнем правом ряду те что на право и прямо, притом что доп секция работает параллельно с основным светофором, отдельно  она не загорается.

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0

11 Відредаговано Larsen (2021-06-02 09:53:38)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

dareks написав:

Возможно сзади авто с надписью "Я" и были авто, Я не помню, я думаю это не важно.

Це важливо якщо авто позаду стояли з включеним правим поворотником і при цьому була включена секція повороту направо і вимкнена головна секція. В такій ситуації "я" був зобов'язаний включити правий поворотник і продовжити рух направо щоб не створювати перешкоду ТЗ позаду нього.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

12

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

jasonua написав:

Якщо не має знаків напрямку руху, то можна. Взагалі на таких перехрестках мають бути знаки і розмітка напрямки руху по смугах...
Взагалі не розумію як друге авто на схемі з лівого ряду на такому перехресті повертає на право у ліву смугу..

Авто с Левого ряда поворачивало в мой ряд "в правый" по которому ехал "Я" прямо

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0

13

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

Larsen написав:
dareks написав:

Возможно сзади авто с надписью "Я" и были авто, Я не помню, я думаю это не важно.

Це важливо якщо авто позаду стояли з включеним правим поворотником і при цьому була включена секція повороту направо і вимкнена головна секція. В такій ситуації "я" був зобов'язаний включити правий поворотник і продовжити рух направо щоб не створювати перешкоду ТЗ позаду нього.

Да я Вас понимаю, в данной ситуации оба светофора были включены зеленым, там светофор работает параллельно, отдельно зеленая секция не загорается

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0

14 Відредаговано Larsen (2021-06-02 09:56:52)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

dareks, ну тоді 100% ти нічого не порушив. Ну а вцілому аргументи Ренегата в будь-якому разі хибні.
А от Ренегат не мала права намагатись здійснювати такий маневр. Це грубе порушення ПДР.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

15

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

dareks написав:

Вопрос, можно ли проехать автомобилю с обозначением "Я" этот перекресток с крайнего правого ряда?

можно

  0

16 Відредаговано alexkart (2021-06-02 11:25:33)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

dareks написав:

На этом перекрестке есть светофор с дополнительной секцией указывающей поворот на право на одностороннюю дорогу, и основной сигнал светофора с контурной стрелкой показывающей проезд прямо.

Какой-то очень странный светофор, насколько видно из фото, там 2 дополнительные секции: одна направо, вторая прямо, а почему на основной секции ничего не горит, ни зеленый ни красный? Не понятно.
Если горит основной красный и 2 доп. секции (прямо и направо) горят зеленым, то прямо можно ехать с двух полос, а направо только с правой, т.к. нет знака разрешающего поворот с 2-х полос направо.

dareks написав:

и основной сигнал светофора с контурной стрелкой

Контурная стрелка выглядит по-другому, на вашем именно доп. секция прямо, и над ней еще 3 секции основного светофора
https://xn---35-6cdk1dnenygj.xn--p1ai/img/users/2010/03/1838_svetofor_strelka_konturnaya.jpg

Типа такого, только доп. секция "прямо" расположена не сбоку, а внизу
https://ic.pics.livejournal.com/tema/339052/457732/457732_original.jpg

Или самая верхняя секция это только счетчик? Вобщем, очень запутанно, пока не увидишь все режимы работы светофора.

  0

17 Відредаговано Larsen (2021-06-02 11:35:40)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

alexkart, ні, стрілка прямо це і є головна секція. На повторюючому світлофорі добре видно, щоб не виникали сумніви:
http://i.piccy.info/i9/84f3ef6f1b32bbdce144aa786a269913/1622622867/195790/1431645/pdr2.jpg

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

18 Відредаговано alexkart (2021-06-02 11:50:24)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

походу верхняя секция таки просто счетчик
/upload/iblock/30f/g7xv844gkmn9xfhkk1vg27wfv6bn53my/Screenshot-2021_06_02-112950.png
но основная секция всё равно странная, на ней должна быть контурная стрелка, а она выглядит как доп. секция, наврное, просто прилепили, что было))

а вот и знак, который разрешает ехать с левой полосы только прямо, если фото актуальное
/upload/iblock/1c4/y9qji96yypr5voukqh5j0idoidss4228/Screenshot-2021_06_02-113136.png

  0

19 Відредаговано alexkart (2021-06-02 11:49:50)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

Larsen написав:

alexkart, ні, стрілка прямо це і є головна секція. На повторюючому світлофорі добре видно, щоб не виникали сумніви:

похоже на то, дублирующий светофор выглядит правильно, только это очень сильно вводит в заблуждение, если едешь прямо на зеленый с контурной стрелкой, то никому не уступаешь, а если это выглядит как доп. секция "прямо", то ехать можно только при условии, что нужно устапать остальным, которые едут с других направлений

  0

20

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

alexkart, ну там бачиш як, на одному таку стрілку намалювали, на другому іншу. smile По суті в даному випадку це ролі не грає. Адже головна секція дозволяє рух тільки прямо, так що може бути і так і так.
Ну і по правилах зелена стрілка на головній секції може бути:

8.7.3 Сигнали світлофора мають такі значення:
б) зелений у вигляді стрілки (стрілок) на чорному фоні дозволяє рух у зазначеному напрямку (напрямках). Таке саме значення має сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій секції світлофора.

Характерний приклад головної секції з зеленою стрілкою:
https://vodiy.ua/media/questions/048_6.jpg

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

21

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

alexkart написав:

походу верхняя секция таки просто счетчик
/upload/iblock/30f/g7xv844gkmn9xfhkk1vg27wfv6bn53my/Screenshot-2021_06_02-112950.png
но основная секция всё равно странная, на ней должна быть контурная стрелка, а она выглядит как доп. секция, наврное, просто прилепили, что было))

а вот и знак, который разрешает ехать с левой полосы только прямо, если фото актуальное
/upload/iblock/1c4/y9qji96yypr5voukqh5j0idoidss4228/Screenshot-2021_06_02-113136.png

Сколько раз там ездил, ни разу не видел отдельно горящую доп секцию с основным красным.
Всегда синхронно загорались и гасли, часто там в пробке стоял и наблюдал.
ПО вашим фото, левый ряд только прямо, а такого знака и разметки нет для правого ряда..
Я уже запутался smile

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0

22 Відредаговано Larsen (2021-06-02 12:03:05)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

dareks написав:

левый ряд только прямо, а такого знака и разметки нет для правого ряда..

Для лівого ряду цей знак могли повісити по тій же причині чому на головній секції стрілка прямо: на ліво там поворот взагалі заборонений.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

23

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

На Яндекс картах, знак направления движения для левого ряда присутствует
/upload//
/upload//
Так же видно как красный логан с правого ряда поехал прямо, а левый ряд едим в своем ряду тоже прямо.
На гуггл картах нет знака движения по полосам.
/upload//
/upload//

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0

24 Відредаговано alexkart (2021-06-02 12:42:43)

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

Larsen написав:

alexkart, ну там бачиш як, на одному таку стрілку намалювали, на другому іншу.  По суті в даному випадку це ролі не грає.

ну, такое, если уж сильно углубляться, то нужно читать ДСТУ 4092-2002 http://interiorfor.com/wp-content/uploa … 2-2002.pdf
такие светофоры есть, это называется Тип 2
/upload/iblock/5fe/26uwow50iblxxc3lwi3j1n1jm1tv47tw/Screenshot-2021_06_02-121253.png
но они используются по-другому:

7.2 Транспортні світлофори типу 2 треба застосовувати для регулювання руху у
визначених напрямках у тих випадках, коли транспортний потік, що рухається на їхній
дозволяючий сигнал, не перетинається (злиття можливе) в межах перехрестя з
транспортними потоками інших напрямків руху, а також не перетинається з пішохідними
потоками (безконфліктне регулювання). У цьому випадку кожному напрямкові руху
транспортних засобів повинен відповідати свій світлофор.
...
Світлофори типу 2 треба обладнувати табличкою білого кольору із зображенням чорної
стрілки (стрілок), що вказує напрямок (напрямки) руху, який регульований даним
світлофором.

и с доп. секцией они, вроде, не могут использоваться, в ДСТУ вконце есть приложение со всеми типами светофороф, такого, как на фото там нет

  0

25

Re: ПДД, перекресток и светофор с дополнительной секцией.

dareks написав:

Так же видно как красный логан с правого ряда поехал прямо, а левый ряд едим в своем ряду тоже прямо.

все правильно, прямо с двух полос, направо только с правой

dareks написав:

На гуггл картах нет знака движения по полосам.

значит уже убрали знак, это 2019 год, у меня гугл карты на сайте показывают фото 2015 года

  0