1

Тема: Двигатель не прогревается до 4 делений

DACIA logan 1.4; 2008 двигатель не прогревается до 4 делений. Поменял и термостат и корпус термостата и датчик температуры двигателя, а двигатель все равно не может прогреться до 4 делений. Вернее прогревается только когда стоишь в тянучке или когда останавливаешься после крутого подъема, но как только начинаешь свободно двигаться температура двигателя опять падает до двух делений. Я уже не знаю что мне и делать. Летом это хорошо, но зимой, когда на улице -10 и ты едешь по трассе, температура двигателя вообще может упасть до ноль делений, а это уже плохо. Может кто то уже сталкивался с такой ситуацией  и подскажет, что делать?

  0



2 Відредаговано _Slava (2021-02-12 10:49:05)

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

1)А зачем менял термостат? Определял неисправность термостата или просто менял? Какой фирмы поставил?
2)А корпус термостата зачем менял? Он сломался и вытекал антифриз?
3) Температуру двигателя пирометром мерял?
4) Как по ощущениям греет печка на двух делениях?
Давай-ка больше инфы

Mcv / К7м / 2008
  0

3 Відредаговано Александр007 (2021-02-12 11:09:42)

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

1gav1,
Какой пробег.
Авто больше 13лет.
Меняли вообще антифриз?

Если по трассе и ниже -10, можно заказывать решетку радиатора.
Так не будет тепло выдувать

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

4

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

_Slava написав:

1)А зачем менял термостат? Определял неисправность термостата или просто менял? Какой фирмы поставил?
2)А корпус термостата зачем менял? Он сломался и вытекал антифриз?
3) Температуру двигателя пирометром мерял?
4) Как по ощущениям греет печка на двух делениях?
Давай-ка больше инфы

1) Термостат менял потому что везде в интернете советуют, что первая причина может быть поломка темостата. Что бы не тратить время на определение исправности термостата (сливать антифриз, испытывать термостат в кипящей воде, потом если термостат неисправен обратно его обратно ставить, заливать  антифризи и ехать на базар за новым термостатом и потом все повторять снова) я сразу же купил и поменял стары на новыц термостат. 2) Корпус термостата поменял, потому что мне показалось, что он был немного выгнут с одной стороны и я подумал, что может быть из-за этого термостат может немного подклинивать; 3) Нет, не измерял. У меня еще нет такого прибора. К стати, он очень дорого стоит? 4) По ощущениям вроде бы греет. Я как то раньше не очень обращал на это внимания. Нужно будет присмотреться. А что?

  1

5

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Александр007 написав:

1gav1,
Какой пробег.
Авто больше 13лет.
Меняли вообще антифриз?

Если по трассе и ниже -10, можно заказывать решетку радиатора.
Так не будет тепло выдувать

Антифриз менял примерно года полтора назад. Вы думаете, что проблема в качестве антифриза?
Пробег у моей машины уже 212500км.

  0

6 Відредаговано Vader (2021-02-12 11:29:29)

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

1gav1 написав:

как только начинаешь свободно двигаться температура двигателя опять падает до двух делений

А это разве неправильно? Моя (1.4, 11 год)себя ведет точно так-же. Четыре деления - только в городском режиме, на трассе стабильно два. Радиатор же обдувается, вот температура и падает.

  0

7

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Vader написав:

А это разве неправильно?

Нет, это неправильно, поставьте оригинальный термостат

Mcv / К7м / 2008
  0
Спасибо сказали: сяся1

8 Відредаговано Vader (2021-02-12 11:48:28)

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

_Slava написав:

поставьте оригинальный термостат

А у меня какой стоит?  smile

У всех машин, на которых я ездил, указатель температуры (будь то шкала или стрелка) опускается, если ехать быстро, и поднимается, если стоять. 
Основная задача термостата - давать движку прогреться сразу после пуска. Дальше он уже открыт и на рабочую температуру не влияет.

  0

9

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

1gav1 написав:

А что?

Можно очень примерно определить температуру охлаждайки по тому как греет печка, если просто теплым дует, значит температура  антифриза явно ниже 80

1gav1 написав:

Что бы не тратить время на определение исправности термостата

Та не, есть процедура проще. Заводите холодный двигатель и ждете, пока появятся две палочки температуры. Потом открываете капот и щупаете рукой патрубок, который отходит от термостата к радиатору. Пока не появились все 4 палочки, этот патрубок и радиатор должны быть холодными(очень холодными, той температуры, какая была до того как завели машину). Если радиатор постепенно начинает теплеть, термостат нерабочий. Так какой фирмы термостат брал?

Mcv / К7м / 2008
  0

10

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

1gav1, пирометр штука хорошая, не дорогая, но я бы начал с ЕЛМ-ки. С её помощью посмотреть сколько градусов соответствует вашим 2-м и 4-м делениям, ну и совсем бредовая мысля -- а вы не могли купить термостат на 83С? Для начала я бы ограничился этим, а там будем думать.
И зачем создавали сразу две одинаковых темы.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

11

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

_Slava написав:

Пока не появились все 4 палочки, этот патрубок и радиатор должны быть холодными

немного поправлю, коллега, 4 палочки это 80С, открытие термостата 89С, вентилятор включится около 96С -- вот в этом промежутке я бы и сравнивал патрубки до термостата и на радиатор.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  1

12

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

alexei74 написав:

1gav1, пирометр штука хорошая, не дорогая, но я бы начал с ЕЛМ-ки. С её помощью посмотреть сколько градусов соответствует вашим 2-м и 4-м делениям, ну и совсем бредовая мысля -- а вы не могли купить термостат на 83С? Для начала я бы ограничился этим, а там будем думать.
И зачем создавали сразу две одинаковых темы.

Спасибо за совет. Буду искать оригинальный тармостат.

  0

13

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Шо там его искать? В клубном магазине все есть.  smile

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

14

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Vader написав:

А у меня какой стоит?

Видимо старый и неисправный

Mcv / К7м / 2008
  0

15

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Ничего плохого не могу сказать о других производителях термостатов, но дважды покупал машину с идентичной проблемой - не грелась на трассе(осень и весна). Менял на оригинальный и все ок

Mcv / К7м / 2008
  0

16

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Vader написав:

на трассе стабильно два

І це погано  sad
Маю ще один виносний БК, так по трасі температура двигуна завжди 85-87С. Навіть в морози температура не опускалась нижче 83С

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

17 Відредаговано alexei74 (2021-02-12 13:37:43)

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

1gav1 написав:

Буду искать оригинальный тармостат

дело ваше, конечно, а почему не датчик температуры или приборную панель -- мне не совсем понятен механизм определения виновника "торжества", вы же писали что в мороз на приборке вообще ноль показывает. Каким боком тут термос и зачем сразу оригинальный?
Панове, только мне одному ноль на приборке кажется подозрительным симптомом, явно не в пользу замены термоса?
п.с. про качество оригинала https://www.youtube.com/watch?v=OU-aDzsw9t4

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

18

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

сейчас такая погода что утеплитель для труб в решетку радиатора самое оно big_smile

Renault Logan MCV LAUREATE 1,6 8кл 2010г.
  0

19 Відредаговано _Slava (2021-02-12 16:44:00)

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

alexei74 написав:

мне не совсем понятен механизм определения виновника "торжества",

И я ж говорю диагностика нужна. Один раз уже поменял. Вероятность "паленого" термостата не особо велика.
Как просто диагностировать вроде рассказали.

Mcv / К7м / 2008
  0

20

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Sashka_Pr написав:

сейчас такая погода что утеплитель для труб в решетку радиатора самое оно

У вас тоже такая проблема? И вы с помощью утеплителя труб ее решаете?

Mcv / К7м / 2008
  0

21

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Lavrik написав:

Маю ще один виносний БК, так по трасі температура двигуна завжди 85-87С

Так само. Ну дуууже рідко 83.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

22

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Vader написав:
1gav1 написав:

как только начинаешь свободно двигаться температура двигателя опять падает до двух делений

А это разве неправильно? Моя (1.4, 11 год)себя ведет точно так-же. Четыре деления - только в городском режиме, на трассе стабильно два. Радиатор же обдувается, вот температура и падает.

Как похолодало, из-за обогрева салона такая же картина - 2 деления. ОБД говорит что 73 градуса, думаю хватит ему.

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

23

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Якось нижче 25 морозу на логані не доводилося їздити, але здається що робоча температура мотора має бути не нижче 80

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

24

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Bob3000 написав:

ОБД говорит что 73 градуса

для дизеля может и хватит, а для бензинки маловато будет.

Basilio_Cat написав:

робоча температура мотора має бути не нижче 80

а мне кажется, что рабочая температура должна быть 89 плюс-минус пара градусов, иначе какой смысл устанавливать термос. В самом начале эксплуатации авто, когда установил БК, то рабочая температура летом была 90-93, зимой 89-91 на родном исправном термостате. По мере старения термостата, рабочий диапазон стал смещаться всё ниже, но справедливости ради хочу заметить, процесс этот тянулся года 4-ре.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

25

Re: Двигатель не прогревается до 4 делений

Bob3000,
В сильный мороз 73 это обычно.
Но мало для двигателя, частично закрыть радиатор будет 80 нормально,  90 будет Ташкент печка  wink

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0