1

Тема: Не горит задняя противотуманка

Всем здравствуйте!
Не так давно стал владельцем Дача Логан Мсв 2009(рестайлинг)
И обнаружил что не горит задняя противотуманка (лампочка целая, предохранитель проверил)
Подскажите пожалуйста где искать причину?

  0



2 Відредаговано Don Kortes (2021-01-23 22:32:54)

Re: Не горит задняя противотуманка

Kopalo, впереди ничего не подключено в режиме ПТФ? Штатно или сами?  На самом предохранителе появляется +12в при включении на руле?

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

3

Re: Не горит задняя противотуманка

Возможно задам глупый вопрос, но вы при включенном ближнем свете фар её пробовали включать? При включенных одних габаритах или без них она не загорается. Зачем так сделано не знаю, но факт. Владею логаном уже более восьми лет, но только сам недавно узнал зачем нужен этот флажек на подрулевом. Всё время думал что это под не разведёные передние противотуманки которых в моей комплектации нет.
Хотя с ней заезжать в гараж в тёмное время несомненно удобнее, одной лампы заднего хода не хватает.

Logan 1.4 (база) 2011 г.в. зав. ГБО
  0

4

Re: Не горит задняя противотуманка

Don Kortes написав:

Kopalo, впереди ничего не подключено в режиме ПТФ? Штатно или сами?  На самом предохранителе появляется +12в при включении на руле?

Противотуманка штатная, напряжение на предохранителе не проверял
А как его проверить?включить мультиметр на 20в и вставить щупы в посадочное место предохранителя?
С уважением

  0

5

Re: Не горит задняя противотуманка

Vanyaoptidriver написав:

Возможно задам глупый вопрос, но вы при включенном ближнем свете фар её пробовали включать? При включенных одних габаритах или без них она не загорается. Зачем так сделано не знаю, но факт. Владею логаном уже более восьми лет, но только сам недавно узнал зачем нужен этот флажек на подрулевом. Всё время думал что это под не разведёные передние противотуманки которых в моей комплектации нет.
Хотя с ней заезжать в гараж в тёмное время несомненно удобнее, одной лампы заднего хода не хватает.

Включал со включенным ближним светом

  0

6 Відредаговано Don Kortes (2021-01-23 23:23:56)

Re: Не горит задняя противотуманка

https://renault-club.by/i/logan/predokhraniteli.jpg
Предохранителеь F20
Сделать простейший тестер- пробник на лампочке или светодиоде через резитсор 1.5кОм с крокодилом для массы и щупом из ненужной ручки или фломастера. Всегда потом пригодится. Включить на руле ближний и крутилку ПТФ и при вытащенном предохранителе проверить оба контакта в гнезде

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

7

Re: Не горит задняя противотуманка

Предохранителеь F20
Сделать простейший тестер- пробник на лампочке или светодиоде через резитсор 1.5кОм с крокодилом для массы и щупом из ненужной ручки или фломастера. Всегда потом пригодится. Включить на руле ближний и крутилку ПТФ и при вытащенном предохранителе проверить оба контакта в гнезде
А без резистора можно как-то?а то у меня нет (

  0

8

Re: Не горит задняя противотуманка

Kopalo, тогда классическим тестером или сделать пробник на базе любой авто лампочки

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

9 Відредаговано Don Kortes (2021-01-23 23:47:12)

Re: Не горит задняя противотуманка

или купить в хоз товарах или на авто рядах
https://images.ua.prom.st/1506890402_w700_h500_probnik-avtomobilnyj-6-24.jpg
https://prom.ua/p855459228-probnik-avto … -120.html?
Пробник автомобильный 6-24 В, 120 мм, пластмассовый корпус // SPARTAКод: 555205

17.40 грн.скидка еще 5 дней
15.66  грн.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

10

Re: Не горит задняя противотуманка

Хорошо, спасибо, завтра проверю

  0

11 Відредаговано Don Kortes (2021-01-24 00:12:38)

Re: Не горит задняя противотуманка

Kopalo, еще вариант- снять клемную колодку с заднего фонаря, и от любого источника 12в либо длинными проводами от своего АКБ минус проверить саму схему в фонаре
https://zinref.ru/avtomobili/Reno/006_00_renault_logan_2009_Renault_SANDERO_Renault_SANDERO_Stepway_kopia/000/Stepway_329.jpg
Схема соединений заднего жгута проводов кузова Logan:
1 – колодка соединения с передним жгутом кузова;
2 – электропривод замка правой задней двери;
3 – концевой выключатель освещения салона у правой передней двери;
4 – топливный модуль;
5 – концевой выключатель освещения салона у левой передней двери;
6 – электропривод замка левой задней двери;
7 – дополнительный сигнал торможения;
8 – элемент обогрева заднего стекла;
9 – электропривод замка крышки багажника;
10 – правый задний фонарь;
11 – фонарь освещения номерного знака;
12 – концевой выключатель освещения багажника;
13 – плафон освещения багажника;
14 – левый задний фонарь

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

12

Re: Не горит задняя противотуманка

у Логанов часто проблема с плоской лентой контакта массы в задних фонарях- приходится усиливать пропайкой проводом нормального сечения

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

13

Re: Не горит задняя противотуманка

у меня уже вместо неё задний ход подключен, и выкинут красный рефлектор тот. Такой купил её. И бомба, ночью всё видно.

Renault Logan MCV LAUREATE 1,6 8кл 2010г.
  0

14

Re: Не горит задняя противотуманка

Sashka_Pr написав:

у меня уже вместо неё задний ход подключен, и выкинут красный рефлектор тот. Такой купил её. И бомба, ночью всё видно.

Аналогично. Мне чаще нужно видеть куда задом сдавать. О  том что нет задней ПТ пожалел один раз всего за 13 лет.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

15

Re: Не горит задняя противотуманка

Сделать простейший тестер- пробник на лампочке или светодиоде через резитсор 1.5кОм с крокодилом для массы и щупом из ненужной ручки или фломастера. Всегда потом пригодится. Включить на руле ближний и крутилку ПТФ и при вытащенном предохранителе проверить оба контакта в гнезде
Здравствуйте
Вытянул предохранитель,тестером на звук проверил
1 оба щупа на два гнезда - звук есть
2 один щуп на массу, второй на гнездо которое ближе к ДВС - звук есть
3 один щуп на массу,второй на гнездо которое ближе к рулевому колесу - звука нет
Я правильно понимаю что обрыв где-то между предохранителем и разъемом что вставляется в фару?

  0

16

Re: Не горит задняя противотуманка

Kopalo написав:

Я правильно понимаю что обрыв где-то между предохранителем и разъемом что вставляется в фару?

Не обязательно обрыв. Это может быть проблема в разъеме на сам фонарь, особенно масса. Это "болезнь" логана в этом месте.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

17

Re: Не горит задняя противотуманка

Kopalo, в звуковом режиме  обычно проверяют целестность или обрыв цепи. Если есть тестер- что мешает в режиме измерения напряжения включить переключатель и пройтись по всем доступным контактам?

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

18

Re: Не горит задняя противотуманка

Don Kortes написав:

Kopalo, в звуковом режиме  обычно проверяют целестность или обрыв цепи. Если есть тестер- что мешает в режиме измерения напряжения включить переключатель и пройтись по всем доступным контактам?

Надо было именно в режиме вольтметра?

  0

19

Re: Не горит задняя противотуманка

az74 написав:
Kopalo написав:

Я правильно понимаю что обрыв где-то между предохранителем и разъемом что вставляется в фару?

Не обязательно обрыв. Это может быть проблема в разъеме на сам фонарь, особенно масса. Это "болезнь" логана в этом месте.

А какой провод масса в колодке?
У меня в колодку приходит 2 оранжевых,2 черных и один сине-белый,я так понимаю что сине-белый это масса, правильно?

  0

20

Re: Не горит задняя противотуманка

На схеме выше масса похоже черный

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

21

Re: Не горит задняя противотуманка

Правая или левая? Если правая, то, возможно, так задумано. Не знаю, как в модели 2009 года, но в в моем "Логане" 2019 г. штатно работает только левая, т. к. по европейским правилам правая (левая в странах с левосторонним движением) задняя противотуманка не обязательна. Причем, на британском форуме клевещут, что там стоит полноценный фонарь с лампочкой, рефлектором и всеми делами, просто никуда не подключен.

  0

22

Re: Не горит задняя противотуманка

romanvm, задняя ПТФ одна, с другой стороны лампочка ЗХ

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

23

Re: Не горит задняя противотуманка

Чи ви маєте повну схему на логан мсв 2019?

Don Kortes написав:

Kopalo, еще вариант- снять клемную колодку с заднего фонаря, и от любого источника 12в либо длинными проводами от своего АКБ минус проверить саму схему в фонаре

  0