1

Тема: Логановский кузов

Я уже об этой теме аккуратно заикнулся в теме "дизельный двигатель". Меня интересует мнение народа о качестве кузовов на Логанах. Не секрет, что в основной массе всех показателей о качестве машины судят по кузову, хорошая ли у него малярка, ржавеет он или нет и как быстро. Состояние кузова влияет на ликвидность автомобиля на вторичном рынке.
Не секрет, что отечественный призводитель, иногда любит экономить на грунтовке. Этим грешат так же и некоторые другие производители, например KIA. Так же часто низкое качество малярных работ бывает в машинах белого цвета, они начинают первыми терять товарный вид.
Кроме того, на качество кузова влияет еще и то, из какой стали он сделан. Отечественные (совковые) ГОСТы для автомобильных кузовов предписывают самую низкосортную сталь 08кп, которая обладает лишь хорошей пластичностью. О коррозионной устойчивости говорить не приходится... Мы не говорим сейчас о "Жигулях", но стоит посмотреть на 3-4 летние "Нубиры" и мы увидим как машины начинают умирать, коррозия лезет на капоте, дверях, порогах. Я видел 3-х летний разобранный "Ланос" в кузовном ремонте, у которого после ДТП (сильно чесанул боком) меняли крылья и двери по одной стороне. Следует отметить. что машина была сильно и качественно обработана, но на внутренних поверхностях, под решеткой капота, в зонах приварки дверных петель пошла рыжая напасть... Обрабатывай не обрабатывай, а через 5-6 лет надо отправлять под пресс... Я не знаю, что будет делать человек, купивший 3-х летнюю б/у "Нубиру", через 2-3 года эксплуатации.
Так же при выборе окраски машины рекомедуют брать металлик, который дольше сохраняет товарный вид и защищает кузов от коррозии.


Теперь главный мой вопрос: как в этом всем аспекте дела у Dacia? Какие детали у Логана оцинкованные? Какая обработка? и т.д.
Прошу всех кто чего-то зает поддержать эту тему.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0



2

Re: Логановский кузов

Кстати, в фильме очень подробно показан процесс грунтовки и окраски.

Правда, на Автофрамосе , но не думаю, что в Румынии этот этап сильно отличается.

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

3

Re: Логановский кузов

На Логане оцинковіваються только передние крылья, капот, рамка лоового стекла. Все скрытые полости еще на заводе покрывают специальной мастикой. Она потом еще некоторое время после покупки вытекает немного. Гарантия от сквозной коррозии 6 лет. Как поведет себя кузов в дальнейшем - трудно сказать.  Время покажет

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0

4 Відредаговано Valerik (2006-04-12 15:53:00)

Re: Логановский кузов

6 лет от сквозной коррозии - это не значит ли что могут проявлятся явления поверхностной ржавчины как в Daewoo, которые за 6 лет без ремонта и ухода ещё не успевают превратиться в сквозные дырки? Или может это значит, что где-то через 4-5 лет в разных укромных местах для влаги и грязи могут развиваться коррозионные процессы за которыми надо следить. Такая формулировка "гарантия 6 лет от сквозной коррозии" стала штампом у всех производителей, которые не цинкуют кузова полностью или не цинкуют вовсе (машины VW Pointer, VW Sharan, Shevrolet Aveo и т.д.  и даже BMW), хотя поверьте я видел оцинкованную "Октавию" 2001 г. у которой пошла коррозия в местах сколов краски на фальцевых загибах кромок дверей. Ухаживать надо за любым кузовом, как оцинкованным так и, тем более,  обычным.

А какая-то пассивация кузова  (например фосфатами) перед покраской проводится? (я пока не видел диск, но хочу заказать на днях)

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

5

Re: Логановский кузов

Пассивация проводиться. Но чесно говоря я подробностей не знаю. Ржа полюбому будет идти на местах сколов до меттала. Притом очень быстро.  За этим нужно следить.

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0

6

Re: Логановский кузов

К вопросу о том как себя кузов поведет дальше: у нас на дорогах эксплуатируются не новые "Реношки", а также "Дачии Солензы" и "Суперновы". Самым старым-новым "Дачиям" уже по 3-4 года. Может ли кто-то что-то сказать о том какие изменения наблюдаются на их кузовах?
Кстати о себе, я два с половиной года езжу на VW Golf II 1987 г. в. и должен сказать, что пережил полную перекраску и после каждой зимы что-то немножко подкрашиваю и ремонтирую. Машина выглядит супер, но все равно хочется чего-то поновее (Logan), однако не хотелось бы, чтобы через 3-4 года оно сильно потеряло в цене м стало таким, как 19 летний Golf....

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

7 Відредаговано Valerik (2006-04-17 13:44:35)

Re: Логановский кузов

Я тут на днях просмотрел форумы в клубе дачников "КЛАД" и увидел достаточно тревожные моменты:
1. Люди утверждают, что на Логанах недостаточный антикор и нужно доделывать после покупки.
2. Через 2-3 года Солензы (а тем более СуперНовы) ржавеют, страдают прежде всего двери и дверные петли, конструктивно решенные без подшипников.
Что кто может ответить?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

8

Re: Логановский кузов

Я видел Логан с поцарапанным задним крылом. Поговорил с хозяином. Он утверждал, что с царапиной ездит с нового года. Процарапано до белого металла. Очень похоже не оцинковку. Ржавчиной и не пахнет.

  0

9

Re: Логановский кузов

Кстати действительно ли в Логанах не обрабатывают полости дверей? Это очень важно, так как из-за перепада температур в салоне и на улице (зимой) внутри дверей появляется конденсат, который при просачивании туда еще и соли, делает свое черное дело при медленном сливе в отверстия внизу дверей под филенкой. Я сегодня заходил в гости на СТО и видел Нубиру, у которой из-за этого произошла сквозная коррозия филенки передней двери пассажира...
Кто что-то может ответить по этому поводу? Кто делал обработку дверей с разборкой? Нет ли там специальных защитных пленок под картой (как на VW) , которые являются одноразовыми и требуют замены при вскрытии двери?
И еще, мне на мойке рассказали, что у них были случаи, когда "Кёрхером" сбивалась краска с порогов новых Логанов. Кто что может сказать по этому поводу?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

10

Re: Логановский кузов

Valerik написав:

Кстати действительно ли в Логанах не обрабатывают полости дверей? Это очень важно, так как из-за перепада температур в салоне и на улице (зимой) внутри дверей появляется конденсат, который при просачивании туда еще и соли, делает свое черное дело при медленном сливе в отверстия внизу дверей под филенкой. Я сегодня заходил в гости на СТО и видел Нубиру, у которой из-за этого произошла сквозная коррозия филенки передней двери пассажира...
Кто что-то может ответить по этому поводу? Кто делал обработку дверей с разборкой? Нет ли там специальных защитных пленок под картой (как на VW) , которые являются одноразовыми и требуют замены при вскрытии двери?
И еще, мне на мойке рассказали, что у них были случаи, когда "Кёрхером" сбивалась краска с порогов новых Логанов. Кто что может сказать по этому поводу?

Что там про краску говорить. У меня было два бумера 5-ка и 3-ка в родной краске и обработке. Немцы вродь как не туфту гонят... Так на обоих машинах обработка (та, что заводская внизу на порогах) вздувалась и местами отслаивалась от их Керхера. Там дурацкое давление, а у кого шпаклеванные детали кузова, сам видел - клоками отлетает. Вывод - нужна щадящая мойка. И не только Логанам.

  0

11

Re: Логановский кузов

А где можно найти нормальную мойку в Киеве? Меня эта проблема тоже задолбала...
А о антикорозионной обработке дверей ничего сказать не можете?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

12

Re: Логановский кузов

Елементарно! Перед тем как этот Болван с пульвером начнет мыть машину сказать ему что давление сбавил, сам так всегда говорю, проблем с мойщиками небывает!

Любимый Логанчик продал, но в душе всеравно Логановод!
  0

13

Re: Логановский кузов

Полости дверей обработаны антикором - однозначно. Внизу со сливных отверстий дверей у меня до сих пор слегка просачивается коричневатая слегка густоватая смазка.
И полость багажника обильно обработана, - форумчанин с КЛАДа писал об этом, увидев после ДТП своего Логана.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

14 Відредаговано Valerik (2006-06-04 22:26:24)

Re: Логановский кузов

mekena написав:

Полости дверей обработаны антикором - однозначно. Внизу со сливных отверстий дверей у меня до сих пор слегка просачивается коричневатая слегка густоватая смазка.
И полость багажника обильно обработана, - форумчанин с КЛАДа писал об этом, увидев после ДТП своего Логана.

Спасибо! smile Однако об антикоре я узнал очень интересную вещь - на днях в Киев приезжал мой дальний родственник, который уже лет 15 проживает в Германии. Там (в силу отсутствия таких черноземов как у нас) практически нет пыли. Он машину не мыл два года и перегонщики из Беларуси (куда он продал свой AUDI) не могли в это поверить. Там нет грязи на дорогах, камней, нет водно-грязевой "фрезы" из-под колес, которая убивает антикор днища и краску на порогах вблизи арок и т.д. Он рассказывал удивительные вещи о дорогах, о состоянии старых машин там. Мнениео о том, что в Германии нет машин старше 8 - 10 лет - это полный миф. Там ездят машины 15-25 летней давности (около 15-20% автопарка), но все в отличном состоянии. И кроме немецкой скурпулезности, там еще и дороги способствую этому.
Я не знаю какие дороги на родине Логана в Румынии, однако нам надо в Украине следить за состоянием днища и арок, а по необходимости (или вернее по возможности) лучше чем-то дополнительно все обработать.

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

15 Відредаговано mekena (2006-06-05 08:02:31)

Re: Логановский кузов

Впереди у Логана стоят пластмассовы подкрылки, сзади полуподкрылки, днище обработано антигравийной мастикой, пороги задуты воском, стоит защита картера двигателя. Но, необходимо поставить дополнительно брызговики.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

16 Відредаговано conan (2006-06-05 17:46:50)

Re: Логановский кузов

Я не знаю какие дороги на родине Логана в Румынии, однако нам надо в Украине следить за состоянием днища и арок, а по необходимости (или вернее по возможности) лучше чем-то дополнительно все обработать

Я на своём Логане обработал: купил мастику на Перова, какая то греческая BODY, продавцы её расхваливали, 5кг - 73 грн. Сначала сзади под крыльями, снял полуподкрылки, прошелся кисточкой хорошим толстым слоем, особенно ту часть, которую полуподкрылок не защищает, с нашим количеством соли и прочей гадости на дорогах зимой, лишней не будет, поставил брызговики. С передними пришлось подольше повозиться, там подкрылок сложнее снимается, и есть труднодоступные места. Мастика понравилась, лучше, чем наша или российская. Петли и крепление передних дверей дверей позадувал мовилем. Пока на этом остановился. Когда ставил чехлы, снимал заднее сиденье, позаглядывал в полости из салона (отверстия закрыты пластиковыми пробками), есть там мастика, обработано всё, то что просматривается вроде сделано нормально. Я пока не решил, если будет время то возможно, сам ещё пройдусь, все точки для обработки указаны в документации, разобрать салон и багажник тоже не сложно. Насчет дверей, думаю есть смысл обработать дополнительно. smile

Logan Ambiance 1.4 + ГУР
  0

17

Re: Логановский кузов

Внутренности дверей видел, когда разбирали для тонировки. Задута в основном нижняя половина дверей, тонким слоем, верхняя - сухая. Мастера говорят, что влага, как правило, собирается внизу. По совдеповским нормам, не мешало бы дозадуть...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

18

Re: Логановский кузов

Кто-то что-то может сказать, если делать дополнительный антикор на левом СТО гарантия пропадает?

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

19

Re: Логановский кузов

Я знаю, что на Авео мы не потеряли гарантию. А кто там увидид, это если авария или еще какой страховой случай. Нам купили все нормальные подкрылки, все задули, даже двери распаковывали. Обошлось в 700 гр, но оч. кач-но.:dumbom:

  0

20 Відредаговано Медведь (2006-06-20 23:14:09)

Re: Логановский кузов

conan написав:

Я на своём Логане обработал: купил мастику на Перова, какая то греческая BODY, продавцы её расхваливали, 5кг - 73 грн. Сначала сзади под крыльями, снял полуподкрылки, прошелся кисточкой хорошим толстым слоем, особенно ту часть, которую полуподкрылок не защищает

И что эта мастика до зимы не вымоется водо-грязе эмульсией из-под колес?

  0

21

Re: Логановский кузов

И что эта мастика до зимы не вымоется водо-грязе эмульсией из-под колес

Такой большой, а такую херню спрашиваете! smile Мастика предназначена специально для покрытия днища и под крыльями. Сначала самому надо разобраться, а потом вопросы задавать... dumbom

Logan Ambiance 1.4 + ГУР
  0

22

Re: Логановский кузов

conan написав:

Сначала самому надо разобраться, а потом вопросы задавать...


Напоминаю - форум как раз для того, чтобы задавать вопросы !
smile

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

23 Відредаговано Valerik (2006-06-21 12:14:55)

Re: Логановский кузов

Вы зря так... В нашем Гондурасе на наших дорогах эти все покрытия очень хорошо повреждаются. За этим надо следить. Если наносить мастику лучше летом, когда жарко и сухо, то перед зимой надо проверять и подмазвать. Я в свое время повредил покрытие летом и достаточно нелепо - проехался по Ленинградской площади, когда там была реконструкция и клали асфальт практически не прекращая движения. Произошла бомбардировка арок и днища  камешками с битумом и все - в октябре пришлось воостанавливать, да уже погода и влажность была не та...
Так что мы не в Европе, а в ж.... и надо за всем следить...

А по поводу того. что хвалят торговцы на базаре - это все достаточно стремно. Один урод в субботу мне рассказывал сказки, что, запчасти произведенные в Китае под немецким шильдиком очень хорошего качества acklad  и что можно спокойно купить за 124 грн. китайский комплект VW подушек под мотор, в то время как неоригинал из Германии будет стоить около 400...500 грн, а оригинал 900...1000 грн. Мне эти детали не нужны (Слава Богу). но разговор был очень интересный. Так что с этими всеми прохвостами надо быть очень аккуратным и слушать все, фильтруя и делая выводы. vissla

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0

24

Re: Логановский кузов

Valerik написав:

Вы зря так... В нашем Гондурасе на наших дорогах эти все покрытия очень хорошо повреждаются. За этим надо следить. Если наносить мастику лучше летом, когда жарко и сухо, то перед зимой надо проверять и подмазвать. Я в свое время повредил покрытие летом и достаточно нелепо - проехался по Ленинградской площади, когда там была реконструкция и клали асфальт практически не прекращая движения. Произошла бомбардировка арок и днища  камешками с битумом и все - в октябре пришлось воостанавливать, да уже погода и влажность была не та...
Так что мы не в Европе, а в ж.... и надо за всем следить...

Где и кто делал вам антикор?

Logan Ambiance 1.4 + ГУР
  0

25

Re: Логановский кузов

Антикор делался на кузовном СТО. Мастика была ВЕЛКОР, я при всем этом присутствовал и помогал. Машина старая. Но если попадает расплавленный битум с камнями, то не спасает ни что...

У них там в Германии можно 2 года не мыть машину и она будет чистой - другие грунты, другое состояние дорог, а у нас все убивается.

Хотя об этой греческой мастике интересно бы узнать по больше....

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0