26

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Перш ніж хтось почне в серйоз порівнювати ефективність 2кВт нагрівача з двигуном на холоситх, нагадаю що при споживанні пального в районі 1л. на годину, двигун виділяє близько 12кВт тепла.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0



27 Відредаговано yuratantra8 (2020-12-09 15:32:12)

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Aprox написав:
yuratantra8 написав:

Вот Вы и ответили на эффективность прогрева заведенного мотора пока пьется кофе.

Отличная эффективность. Покажете потом, как ваша грелка на сильном ветру в, сильный мороз, за 10 мин прогреет полностью салон и стёкла... А мы похлопаем... )))

Так какие 10 минут! Я пишу, что за 1 час, хочу сделать, чтобы с салоном за 2 часа! А 10 минут это же тут пишут противники  такого подогрева ,мол пока попил кофе... Я как раз утверждаю что 10 минут прогрева это ни о чем

  0

28

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Larsen написав:

Перш ніж хтось почне в серйоз порівнювати ефективність 2кВт нагрівача з двигуном на холоситх, нагадаю що при споживанні пального в районі 1л. на годину, двигун виділяє близько 12кВт тепла.


Так а зачем сравнивать? Просто 2 квт нагреет двигло за 1-1.5 часа до рабочей температуры, а двигатель заведенный в 6 раз быстрее.Все правильно, но тема то здесь другая...

  0

29

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

yuratantra8 написав:

Так какие 10 минут! Я пишу, что за 1 час, хочу сделать, чтобы с салоном за 2 часа! А 10 минут это же Вы пишете,мол пока попил кофе... Я как раз утверждаю что 10 минут прогрева это ни о чем

Так я могу откорректировать время прогрева - ничего не мешает...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

30

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

yuratantra8, все вірно.  upp

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

31

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

yuratantra8 написав:

вышел, мотор прогрет к установленному на таймере времени, салон прогрет, все со стекол и кузова стекло

в теории звучит замечательно, а что выйдет на практике? Моё авто стоит в гараже, проблем со стеклами не имею. Когда ночевал на улице, то разморозка стёкол имела место на полностью прогретом двигателе и всё равно приходилось вручную убирать наледь.  Поэтому соглашусь с Aproxом. Одно дело когда работает Вебасто или на хх двигатель, за дизель не будем -- у него электрофен и тот под вопросом, а с другой стороны китайский котелок -- на сколько максимально он может нагреть ОЖ на ветру и на морозе и хватит ли той температуры что бы полностью отогреть стекла.
Похожую ситуацию мы уже проходили в этой теме https://www.logan.in.ua/forum/topic1805 … ya-p4.html вопрос прогрева стекол так и остался без решения.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

32

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Aprox написав:
yuratantra8 написав:

Так какие 10 минут! Я пишу, что за 1 час, хочу сделать, чтобы с салоном за 2 часа! А 10 минут это же Вы пишете,мол пока попил кофе... Я как раз утверждаю что 10 минут прогрева это ни о чем

Так я могу откорректировать время прогрева - ничего не мешает...

Ладно, проехали, тема же не о том.ВЫ невнимательно почитали,но повторю идею. Чего я хочу: Я просыпаюсь утром в 5.30 на работу, (НЕ ИДУ К МАШИНЕ), на улице -20, машина вся обледенела . Я чешу яйца,потом пью кофе , потом.... На работу я выезжаю в 7.00.Мне не о чем переживать потому, что : 1.Электрический таймер запустил подогреватель в 5.00  (это уже реализовано сейчас);
                                                 2.Вместе с подогревателем включился вентилятор печки в салоне( это и нужно ка кто подключить, этому и посвящена эта тема , и только!)
                                                    3. Через полтора часа я выхожу,на кузове, стеклах нет наледи, двигатель имеет температуру градусов 80,  в салоне тепло, сажу ребенка в салон, чтобы отвезти в садик.
                                                       4.Я отключаю шнур от разъема на машине, завожу ее, заводится она уже сразу на 800 оборотах, т к комп имеет инфу о температуре жидкости.
                                                        5.Включаю печку на 1 полоджение и ехаю себе.

  0

33

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

alexei74 написав:
yuratantra8 написав:

вышел, мотор прогрет к установленному на таймере времени, салон прогрет, все со стекол и кузова стекло

в теории звучит замечательно, а что выйдет на практике? Моё авто стоит в гараже, проблем со стеклами не имею. Когда ночевал на улице, то разморозка стёкол имела место на полностью прогретом двигателе и всё равно приходилось вручную убирать наледь.  Поэтому соглашусь с Aproxом. Одно дело когда работает Вебасто или на хх двигатель, за дизель не будем -- у него электрофен и тот под вопросом, а с другой стороны китайский котелок -- на сколько максимально он может нагреть ОЖ на ветру и на морозе и хватит ли той температуры что бы полностью отогреть стекла.
Похожую ситуацию мы уже проходили в этой теме https://www.logan.in.ua/forum/topic1805 … ya-p4.html вопрос прогрева стекол так и остался без решения.

Реализую, обязательно сниму видео и скажу где смотреть.Дайте совет по подключению вентилятора без замка зажигания, только это я хочу в этой теме, а эффективность подогрева потом посмотрим вместе.

  0

34

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

А еще я всегда завидовал дизельным Прадо, у которых есть клавиша, которая заменяет старый добрый подсос и делает 1500 об/мин на ХХ! Шикарная же вещь!
Уже была мысль сделать себе грузик на педаль газа, чтоб чуток её нажимал... Но всё никак руки не доходят... Проще на 5 мин раньше авто завести... ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

35

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

yuratantra8 написав:

Реализую, обязательно сниму видео и скажу где смотреть.

Ждём с нетерпением! ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

36 Відредаговано alexei74 (2020-12-09 16:06:20)

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

yuratantra8 написав:

Дайте совет по подключению вентилятора

совет уже давал выше, если б эл.схему показали, тогда можно было говорить в подробностях
П.С. думаю не будет там 80С, стоит защита по перегреву, максимум 70С, имхо.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

37 Відредаговано yuratantra8 (2020-12-09 16:49:58)

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

alexei74 написав:
yuratantra8 написав:

Дайте совет по подключению вентилятора

совет уже давал выше, если б эл.схему показали, тогда можно было говорить в подробностях
П.С. думаю не будет там 80С, стоит защита по перегреву, максимум 70С, имхо.

схема есть, как ее сюда поместить?



Поместил на гугл диск https://drive.google.com/file/d/1AYTrHE … sp=sharing

Буду благодарен за любой совет.

  0

38

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

https://logan.in.ua/faq/104/#1332

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

39

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

yuratantra8 написав:

двигатель имеет температуру градусов 80,  в салоне тепло

Гм... Выше говорил, что 2 кВт керамическая дуйка не нагрела салон до температуры оттаивания стекол (при -10 примерно). Вероятно теплопотери были выше 2 кВт.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

40

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

yuratantra8, /upload//
это для первой скорости обогревателя, для второй -- В3 2-й пин, и дальше. Я бы рекомендовал обратиться к электрику чтобы правильно подобрать номиналы предохранителя, диода, блока питания, ну и установка и подключение. Могу ошибаться, но судя по 40А преду в схеме, блок питания должен соответствовать, а это совсем не дешевое удовольствие, да и результат под сомнением, но могу и ошибаться. В любом случае ждём результатов и удачи.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

41

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Evgenий написав:
yuratantra8 написав:

двигатель имеет температуру градусов 80,  в салоне тепло

Гм... Выше говорил, что 2 кВт керамическая дуйка не нагрела салон до температуры оттаивания стекол (при -10 примерно). Вероятно теплопотери были выше 2 кВт.


Это наверное не я говорил.Смотрите внимательнее...

  0

42

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

yuratantra8,  я по поводу вентилятора  и т. п.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

43

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Лево написав:

yuratantra8,  я по поводу вентилятора  и т. п.



Что Вы хотели сказать?

  0

44

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Не стоит делать никаких модификаций с электрикой для  прогрева салона, хотите что бы было тепло при старте - купите накидку на сидушку с подогревом.
В логане вся проводка сделана без запаса мощности, нету такого понятия что кто то и что то будет придумывать в неё....

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

45

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Лево написав:

Не стоит делать никаких модификаций с электрикой для  прогрева салона, хотите что бы было тепло при старте - купите накидку на сидушку с подогревом.
В логане вся проводка сделана без запаса мощности, нету такого понятия что кто то и что то будет придумывать в неё....

Я думал, что вопрос мой изначально будет понятен...
О какой нагрузке идет речь? У меня нет желания что либо подключать к бортовой сети! Наоборот, я хочу ЗАПУСТИТЬ ШТАТНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР для  ВЫПОЛНЕНИЯ ШТАТНОГО ОБДУВА ШТАТНОЙ печки, но не от бортовой сети а от внешнего источника питания.
Не для того , чтобы мне ругательство грело.
Бортовую сеть нагрузить предлагаете нагрузить как раз Вы  подключением обогрева сидений, это мне не нужно.

Меня понял правильно alexei74 , который нарисовал схему подключения здесь, посмотрите.Я не знаю правильная ли она с точки зрения правил электрических , но по это действительно  сути  поднятой мною темы.

  0

46

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Отстаньте от человека! Ну охота человеку помастырить чего-то своими руками! Это же замечательно!
yuratantra8, не слушайте никого, делайте обогрев! Ждём результатов! ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

47

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

alexei74 написав:

yuratantra8, /upload//
это для первой скорости обогревателя, для второй -- В3 2-й пин, и дальше. Я бы рекомендовал обратиться к электрику чтобы правильно подобрать номиналы предохранителя, диода, блока питания, ну и установка и подключение. Могу ошибаться, но судя по 40А преду в схеме, блок питания должен соответствовать, а это совсем не дешевое удовольствие, да и результат под сомнением, но могу и ошибаться. В любом случае ждём результатов и удачи.

Спасибо, Вы правильно поняли мой вопрос. Предохранитель я понимаю зачем , а зачем здесь диод?  Я в этом совсем ничего не смыслю, но ведь если с блока питания уже выходит постоянный ток, можно ли без этого диода? И еще вопрос : минус получается вентилятор будет брать с массы которая есть постоянно с аккумулятора, а плюс с блока питания.Не будет ли конфликта из за этого с электрикой авто? И еще я тут подумал, ведь с регулятора 12в подается на блок резисторов для понижения напряжения с целью регулировки скорости вращения. Получается, что там может на 1м положении вообще вольт 6-7 подается уже на сам вентилятор? Так может  замерять штатное напряжение на вентиляторе на первой скорости и подобрать сразу блок питания на 6 вольт, 20 ампер и 250 ват ( это характеристики вентилятора из инета) и подать прямо на сам вентилятор (1156) ?
Заранее спасибо.

  0

48

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Правильно - ждём тему, не заводится, индикатор иммобилайзера не моргает и т.п. gfish . Не стоит лезть в систему с внештатной запиткой питания.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

49

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

Лево написав:

Не стоит лезть

ну почему так категорично, если человек просит помощи, может нужно помочь, для чего по вашему тогда нужен этот форум?

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

50

Re: Предпусковой подогрев комбинированный

alexei74,  Сделать доп. розетку прикуривателя, дхо и т.п. - это одно, а подключить китайский БП 30-40А к бортовой системе и не дай бог он выйдет из строя - это второе. у нас на камерах наблюдения такие БП стоят, горят с завидной регулярность.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0