1

Тема: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Здравствуйте!

В конце июля достало сидеть на карантине и бояться ездить на общественном транспорте, начал ходить по салонам...
В Пежо 301-го не было ни одного в салоне, чтобы посмотреть, потрогать и потестдрайвить.
Очень понравилось Пежо 2008, очень современная машина, но ценник кусается за хорошую комплектацию...
В Фиате смотрел модель Типо, не понравилось скотское отношение в салоне, будто я у них украсть хотел машину, а не купить.
Был ещё в Равоне... Вот там полный склад, любые цвета и комплектации на выбор. Смотрел Р2, машинка прикольная, но очень уж хлипкнько выглядит даже новая в салоне... Р4 уж очень убого выглядит, Р3 — жалкая пародия на Шевроле Авео, только даже у 15-летних Авео салон был лучше... Хотя цены у Равонов очень интересные, плюс хвалёные коробки Айсин.

Сандеро Степвей стоял в салоне в цвете "серая комета", комплектация Zen,  дизель. Внешне понравился, такой себе компактный кроссовер (да, знаю, что приподнятый Хэтч). Понравилось, что клиренс большой, планирую ездить на рыбалку иногда, ничего экстремального, но бампера и днище седана могут пострадать там, где Степвей пройдет целым. 0.9 двигатель? Я, в основном, по городу буду ездить, иногда на рыбалку, гонять не собираюсь, мне хватит. Робот? (Да, я знаю, многие здесь только чтобы прочитать/покритиковать за робот) когда думал про Степвей, ещё не знал об этом форумея наткнулся недавно. До этого читал, что туповат, но думал, что как первое авто пойдёт, плюс много ездить не собирался и насиловать его тоже. Про дёрганья прочитал первый раз на этом форуме, недели полторы назад. Мне сравнивать не с чем, да и не пробовал я этот робот ещё, на тестдрайве не было роботизированных машин, только дизеля на механике. Своими мыслями и ощущениями начну делиться как только заберу машину, но повторюсь — сравнивать мне не с чем.

Сразу отвечу на пару возможных вопросов:
* Выбирал себе первый автомобиль, опыта вождения практически ноль, опыта выбора и эксплуатации — полный ноль, очевидные плюсы моего выбора: гарантия, дешёвые запчасти, новый автомобиль, который не должен ломаться.
* Спросить совета не было у кого, тем более чтобы таскать с собой по салонам. Все ограничивались советами а-ля "бери как у меня"(каждый своё болото хвалит) или "бери себе корыто, чтоб было не жалко"
* Искал машину только с двумя педалями, мне очень некомфортно ездить на механике, поэтому вариант механики даже не рассматривался.

Цвет "серая комета", он же "мокрый асфальт", понравился больше всего(менеджер сводил в подземный паркинг и показал другие цвета на примере клиентских машин), ещё коричневый (дюна вроде) неплохой, но в комплектации ультрамарин он недоступен.

Отношение моего продавца очень понравилось, зовут Виталий, диллер — Арма-Моторс, хотя теперь понимаю, что про возможные проблемы с Роботом умолчал, в целом, на контрасте с другими дилерами — как минимум, отношение к клиенту нормальное.

Итак, чуть подумав я решился и заказал себе Степвейчик в максимальной комплектации на роботе.
Обещают ориентировочно 22-го сентября привезти(уже скоро!).
В комплектацию ультрамарин входят:
дисплей с навигацией, андроид авто и Эппл карплей, блютуз, хендс-фри, климат, круиз, все возможные для степвея подогревы и электрорегулировки, подлокотник и всякая внешняя мелочь типа чуть других колпаков, сидений, стоек и т.п.
Из доп.опций:
* Цвет металлик(да, теперь платно, + ~9тыс.грн
* Камера заднего вида

У диллера ещё планирую дозаказать задние подкрылки, брызговики и резиновые коврики на зиму(вроде тряпичные какие-то есть в комплекте).

Ещё думаю насчет дополнительной сетки от мелких камней и сигнализации. Стоит ставить? Может есть ещё какие "обязательные" аксессуары?

Добавлю ещё для ясности — изначально цель была поездить ровно год и продать машину, чтобы взять что-то покомфортнее и классом повыше (все ещё тащусь от нового Пежо 2008), учитывая, что уже показали рестайлинговую модель (и она мне очень понравилась!), возможно, в следующем году обменяю на новое поколение. Отсюда и сомнения насчёт сигналки и сетки.

Всем, кто дочитал до конца — спасибо и не судите новичка строго smile

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

326

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

az74 написав:
rinkl написав:

Не сталкивались с неработающим start-stop?

Если бы у меня была, я бы ее сразу отключил. Мне жалко аккумулятор, а еще больше - стартер. Никакая столовая ложка сэкономленого не стоит ресурса этих элементов

Не знаю как на логане, а у меня старт-стоп экономит литр на сотню. На ресурс АКБ не влияет. Стартер тоже.

  0
Спасибо сказали: PASHyREy1



327

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Георгич написав:
rinkl написав:

До зимы система работала без проблем, с началом зимы лампочка на кнопке start-stop всегда горела красным, я думал что это нормально, потому что в холод система может не работать.

От холода работа старт-стопа не зависит.
Глянь в параметрах ВСМ степень заряда АКБ - это ответ на твой вопрос, и после этого выкинь сигналку...

12.8В пишет сигналка

  0

328

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl написав:

12.8В пишет сигналка

Ни о чем. В ВСМ есть параметры: Ток генератора, ток заряда и куча подобных параметров, но в даном случае важен параметр степень заряда в %.
При степени заряжености батареи ниже 80% старт-стоп не включается. А это неделя простоя на сигналке.
А еще, при степени заряда ниже 60% авто жрет на литр больше... Но у меня сейчас не логан...

  0

329

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Георгич написав:
rinkl написав:

12.8В пишет сигналка

Ни о чем. В ВСМ есть параметры: Ток генератора, ток заряда и куча подобных параметров, но в даном случае важен параметр степень заряда в %.
При степени заряжености батареи ниже 80% старт-стоп не включается. А это неделя простоя на сигналке.
А еще, при степени заряда ниже 60% авто жрет на литр больше... Но у меня сейчас не логан...

Очень похоже на правду, так как на автомобиле езжу пару дней в неделю. Как можно посмотреть параметры ВСМ?

  0

330 Відредаговано Александр007 (2021-05-30 22:32:21)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Георгич,
Старт стоп на Степвей не экономил.

На Дастере каждый раз отключаем и расход 5.2

Старт стоп вреден для двигателя и АКБ,
А в дизеле ещё и для сажевого фильтра  imho2

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

331 Відредаговано Георгич (2021-05-30 22:36:22)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl написав:

Очень похоже на правду, так как на автомобиле езжу пару дней в неделю. Как можно посмотреть параметры ВСМ?

rinkl, я смотрю форсканом, через елс-27.
В какой то теме даже скрин выкладывал, но повторюсь, у меня сейчас не логан. Поэтому показать не могу.
Но в любом случае можно и не лезть в ВСМ - достаточно с сиги скинуть предохр по питанию. Также отключить весь колхоз (музыка, регистраторы и пр., что висит на постоянных +12В).

  0

332

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Георгич написав:
rinkl написав:

Очень похоже на правду, так как на автомобиле езжу пару дней в неделю. Как можно посмотреть параметры ВСМ?

rinkl, я смотрю форсканом, через елс-27.
В какой то теме даже скрин выкладывал, но повторюсь, у меня сейчас не логан. Поэтому показать не могу.
Но в любом случае можно и не лезть в ВСМ - достаточно с сиги скинуть предохр по питанию. Также отключить весь колхоз (музыка, регистраторы и пр., что висит на постоянных +12В).

Спасибо за идею, понаблюдаю.

  0

333 Відредаговано Георгич (2021-05-30 22:42:51)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

rinkl, кстати, гбо есть? Газомозг 30мА высаживает.

  0

334

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Георгич написав:

rinkl, кстати, гбо есть? Газомозг 30мА высаживает.

Та вообще кроме сигналки ничего нет.
Но езжу редко, с кондиционером, возможно не успевает зарядится.

  0

335

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

Старт стоп на Степвей не экономил.
На Дастере каждый раз отключаем и расход 5.2

На своем логане я тоже экономию не заметил. Мой логан тоже жрал 5,1-5,2 в городе и 5,7-6,0 по трассе.

Александр007 написав:

Старт стоп вреден для двигателя и АКБ,

Систем старт-стопов есть уйма.
Есть безбатарейные - заводят с конденсатора. Есть бесстартерные - заводят генератором.
Простые - батарейные, в них по заводу АКБ гелиевые, или EFB, такие батареи служат 7-10лет. Стартеры редукторные на подшипниках - тоже служат долго.
Но это не про дачию.

  0

336 Відредаговано jasonua (2021-05-31 09:17:51)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Георгич написав:

батареи служат 7-10лет. Стартеры редукторные на подшипниках - тоже служат долго.
Но это не про дачию.

На двигуни к4м хіба не ставили редукторні стартери?
Казав мені майстер, що у мене редукторний стартер, так як він меньший за звичайний стартер.
І акб стоїть оригінальна на 50А, 6зиму відпрацювала без старт-стопу. Подивимося як 7-му зиму відслужить.
Олег, от такі погані є дачії! тьфу..тьфу..тьфу..))))

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

337

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

jasonua написав:

Казав мені майстер, що у мене редукторний стартер, так як він меньший за звичайний стартер.

Так, це він!
Він і менший і легенький.
Доречі у мее такий статер стояв на дизельому сітроені 84р.в. Тоді ще старт-стопів не було. Машину продав з пробігом тисяч 700.
Не розумію чому б всім автовиробникам такі стартери не ставити.

  0
Спасибо сказали: jasonua1

338

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Короче, скрипы участились в последние пару дней(особенно после того, как проехался по городу с 3-мя пассажирами.

Скрипит уже независимо от того, сколько людей в машине. Это помогло (вроде) локализовать скрипы:
Я чётко слышу их справа, а женщина слышит их слева — значит скрипит что-то по центру?
Грешу на ручник или коробку(селектор?).

Пока, правда, никакой закономерности их появления не выявил. Скрипит при движении и на малой скорости и 90км/ч. Скрипело даже, когда стояли на светофоре и на парковке. Разве что, вроде не скрипит  при заглушенном двигателе.

Скрип тихий, но довольно продолжительный, может скрипнуть несколько раз подряд, может затихнуть на минуту.

Руки опускаются, записался на пятницу на ТО-1(друзья посоветовали делать пораньше) и заодно к гарантийному специалисту. Дам знать, если что-то узнаю.

Ещё надеюсь, что исправят другую неприятную мелочь, о которой не доходили руки написать: после использования заднего омывателя стекла, из него ещё подтекает жидкость и оставляет неприятный след по центру стекла(или у всех так?)

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

339

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

А, ещё ситуация была пару дней назад:

Не было места запарковаться во дворе, запарковал машину двумя колесами на бордюр с внешней стороны дома(там таких всегда много).

В 2 часа ночи сработала сигнализация, пошел под дождем проверять что случилось — прихожу, машина стоит как ни в чем не бывало. Смотрю на брелок — показывает открытый капот. Отогнал под арку на въезде во двор, чтобы в сухом месте разобраться, спустя полчаса поисков нашел, что вода попала на датчик закрытия капота (видимо от сигнализации). Он у меня над левой фарой, машина как раз стояла под наклоном налево — видимо вода стекла. Протёр, закрыл капот — сигнализация успокоилась. Перепарковал другим боком машину и дальше спал спокойно до утра.

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

340 Відредаговано Георгич (2021-06-06 23:39:06)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

открытый капот. Отогнал под арку на въезде во двор, чтобы в сухом месте разобраться, спустя полчаса поисков нашел, что вода попала на датчик закрытия капота (видимо от сигнализации).

Да, на капот у дачии нет другого датчика, кроме сиги.
Датчик работает на разрыв, вода его шунтанула, от чего сига и заорала.
На Ауди стоит такой датчик https://static.baza.farpost.ru/v/1485964157527_default
ложных срабатываний не дает.

  0

341

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

А, ещё ситуация была пару дней назад:

Не было места запарковаться во дворе, запарковал машину двумя колесами на бордюр с внешней стороны дома(там таких всегда много).

В 2 часа ночи сработала сигнализация, пошел под дождем проверять что случилось — прихожу, машина стоит как ни в чем не бывало. Смотрю на брелок — показывает открытый капот. Отогнал под арку на въезде во двор, чтобы в сухом месте разобраться, спустя полчаса поисков нашел, что вода попала на датчик закрытия капота (видимо от сигнализации). Он у меня над левой фарой, машина как раз стояла под наклоном налево — видимо вода стекла. Протёр, закрыл капот — сигнализация успокоилась. Перепарковал другим боком машину и дальше спал спокойно до утра.

У меня тоже такое подобное было, и было так что после мойки заливал жидкость в бачок омывателя, закрыл капот поехал, потом приехал ставлю на сигнализацию, а она начинает орать , капот открыт, долго мучался продувал, вроде закрылось нормально, поехал к дилеру указал на проблему, поменяли датчик закрытия капота по гарантии..

На счет скрипов, у меня за 1.5 года использования авто, впереди под торпедой, в районе стоек все скрипело, даже снимал пластик со стоек, шумил, помогло на время... если ехать по плохой дороге, весь салон скрипел, хотя я бережно относился к авто, может конечно и придирался smile, а еще было что капот начал сам гулять и стучать в дороге, перестал плотно закрываться, поехал к дилеру, те подложили какие то пластиковые уплотнители, это помогло но не долго, в итоге купил Вазовский уплотнитель и под капотом установил его впереди., и все пропало, и капот стал плотно закрываться

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0

342

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

dareks написав:

в итоге купил Вазовский уплотнитель и под капотом установил его впереди., и все пропало, и капот стал плотно закрываться

в итоге продал логан пересел на ваз  dumbom

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

343 Відредаговано Александр007 (2021-06-07 18:17:32)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

dareks,
Ты лучше расскажи как Сузуки?
Не скрипит?
Как АКПП лучше робота?  wink
Какой расход

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

344

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Александр007 написав:

dareks,
Ты лучше расскажи как Сузуки?
Не скрипит?
Как АКПП лучше робота?  wink
Какой расход

https://www.logan.in.ua/forum/post782055.html Добавил борт журнал, что бы не засорять чужие бортовики.

----------------------
Renault Sandero 2019, 0.9 TCe - продан smile -> Suzuki SX4 GL AT 1.6
  0
Спасибо сказали: Александр007, andreym2

345

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Заехал к диллеру с проблемой скрипа. Вердикт гарантийного менеджера — скрипит водительское сиденье... Сказали записаться и отдать им машину на 3-4 часа для перетяжки сидения...

Заодно решил сделать ТО-1: 8300км — 3220грн

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

346

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

/upload/iblock/f54/63efquxr8jasftq8ruadx30zkju2m6ig/IMG_20210611_194532.jpg

Renault Sandero Stepway 0.9(робот) - був
Renault Koleos - зараз
  0

347

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

andreym написав:

скрипит водительское сиденье... Сказали записаться и отдать им машину на 3-4 часа для перетяжки сидения...
...........8300км

Не слабо так, перетяжка на 8300км... Это что ж, на каждом ТО сидухи разбирать? Только что там претягивать, как перетягивать? - там же пружины-змейки. Сбрызнут ВэДэхой точки контакта пружин с трубчатой рамой, да и вся перетяжка, ИМХО.
Лажа какая то с Дачией...  sad
ЗЫ. В моем логане до 40 тыс ничего не скрипело в сидухах. Сейчас катаюсь на других машинах, с пробегами за 100-150 тыс. - ничего не рипит, не скрипит, и кожа как новая, даже удивительно.
Чёт дофига у Дачии косяков стало, имхо.

  0

348

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Нову дачію зараз дійсно не варто брати...

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

349

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

jasonua написав:

Нову дачію зараз дійсно не варто брати...

Зараз взагалі важко сказати, що варто новим брати... Хіба що Камік - тут ціна-якість і комфорт-техніка на рівні.
А так... або оверпрайс з падінням ціни вдвічі на вторичці, або явний шлак.

  0
Спасибо сказали: сяся1

350 Відредаговано alexkart (2021-06-11 23:27:02)

Re: Renault Sandero StepWay Ultramarine 0.9 TCe Easy-R

Георгич написав:

Чёт дофига у Дачии косяков стало, имхо.

ну, и у кого на 8 тыс еще сидуха скрипит? если у кого-то одного заскрипела, это еще не значит что это косяк, который есть у всех, и сами же сказали что непонятно чему там ломаться, может, действительно где-то смазка не попала, или крепление какое-то послабилось

jasonua написав:

Нову дачію зараз дійсно не варто брати...

эх, раньше трава была зеленее и дачи как ролс ройсы))

  2