1

Тема: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Ребята после покупки своей Jetta 2.5 USA - обратил внимание что появляется посторонний шум только при разгоне, может быть от 1300 до 1800 оборотов потом пропадает! На первой передаче этого шума нет!

Каким образом он проявляется:
1- если небольшая горка или большая горка, когда автомат переключается на вторую передачу с 1300 оборотов, я нажимаю чуть больше газу и до 1800 оборотов присутствует данный шум (чем-то похож на дырку в глушителе или как будто что-то трётся, вибрирует и детали трутся под нагрузкой на двигатель)

По идее если бы была дырка то этот шум бы присутствовал постоянно, но вот когда едешь по ровной или с горки то данного шума может и не быть.

2- если едешь по ровной дороге, автомобиль переключился на 2 передачу, после этого начинаешь сбрасывать скорость до переключения на первую передачу, то есть обороты в районе 1000, нажимаю на педаль газа и в этом состоянии естественно двигателю тяжело и он так же создаёт этот непонятный шум...

Собственно что это может быть, и как такое вообще можно найти и устранить? На СТО описывать проблему и просить их проехаться ??? (но ведь если рядом нет горки то они и нифига не услышат)  А ещё есть такое правило, когда кого то рядом посадишь и скажешь прислушайся то повторить данную ситуацию будет сложнее, чем когда едешь сам smile

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0



2

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard, я щось більше схиляюся, що автомат на коробці вимахується..х.з..
А куди авто було вдарене, бачили фото авто з пошкодженням з площадки в сша?

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

3 Відредаговано eglantier (2020-01-23 18:53:31)

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Может быть помпа.
Звук, как будто трущиеся детали она умеет издавать. Тоже может быть при одном режиме работы двигателя слышна, а при другом - нет.

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0

4

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

jasonua написав:

Hazard, я щось більше схиляюся, що автомат на коробці вимахується..х.з..
А куди авто було вдарене, бачили фото авто з пошкодженням з площадки в сша?

Авто не было ударенно, на нём наехали на какие-то кочки, соответственно повредили поддон коробки автомата и вся жидкость вылелась, я уже поменял и фильтр и масло и поддон. Коробка не пинается по крайней мере ни я не слышу и не чувствую во время езды переключения передач.

eglantier написав:

Может быть помпа.
Звук, как будто трущиеся детали она умеет издавать. Тоже может быть при одном режиме работы двигателя слышна, а при другом - нет.

Кстати интересная идея, но блин как проверить?) И есть ли смысл вообще туда лезть? Ничего не течёт вот только звук меняется во время нагрузки и все smile (но честно он меня кумарит))))

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

5

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard, а який пробіг? Антифриз не тікає?
Ремінь грм, роліки і помпу коли міняли на авто?
[merge_posts_bbcode]Added: 2020-01-23 18:18:54[/merge_posts_bbcode]

Hazard написав:

соответственно повредили поддон коробки автомата и вся жидкость вылелась

Можливо, що без масла на коробці їхали...

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

6

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Похоже на коробку, в тойоті під кінець, як в мене забирали було подібне. Все ж таки я не спец, але...свої 5 копійок вставив.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

7

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

jasonua написав:

Hazard, а який пробіг? Антифриз не тікає?
Ремінь грм, роліки і помпу коли міняли на авто?

Ничего не менял, тут цепь и регламент примерно 230-250 км., пробег сейчас 150 км.

jasonua написав:

Можливо, що без масла на коробці їхали...

Блин вот этого я тоже боюсь, поидее могли проехаться и какие-то детали стереться и соотвественно появился звук при нагрузке.

sdj387jsd написав:

Похоже на коробку, в тойоті під кінець, як в мене забирали було подібне. Все ж таки я не спец, але...свої 5 копійок вставив.

АКПП Asin 09G, а что с коробкой было она пиналась ? и на ремонт ?

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

8

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard написав:

она пиналась ? и на ремонт ?

Та не особо, не авто контора продала і сказали купуй собі своє tease

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

9

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Как в такой ситуации поступить?)

Первый вариант:
поменять помпу, потом разные подшипники и кучу всего другого при этом потратить нехилую сумму и по сути ничего не найти )))) А будет проблема в АКПП к примеру.

Второй вариант:
не парится привыкнуть к этой трущийся детале и ездить пока не даст о себе знать?)

Третий вариант:
все же пойти на СТО и сделать определенную диагностику где может что и скажут?)

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  1

10

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard, я думаю, що тут на форумі ніхто не підскаже як краще зробити...Якщо кпп чи помпа, то з часом звук буде сильніший.
Але чекати теж не добре, якщо  помпа, то може заклинити...якщо кпп, то теж...
Причина вирішення може бути як проста і банальна так і складна....

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex Вовк в овечій шкурі 
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  1
Спасибо сказали: Hazard1

11

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard, Я бы всё таки полазил, посмотрел  на счёт состяния авто до поездки в нашу страну... уж очень много интересных фактов всплыть может... А наши всегда перекупы будут орать: не бит, не крашен, родной пробег

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd, Hazard2

12 Відредаговано Hazard (2020-01-23 22:36:34)

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Лево написав:

Я бы всё таки полазил, посмотрел  на счёт состяния авто до поездки в нашу страну... уж очень много интересных фактов всплыть может... А наши всегда перекупы будут орать: не бит, не крашен, родной пробег

Та лазили, но покупка бу всегда кот в мешке))) меня по сути только это трение смущает (которое изначально не было замещено, даже на тест драйве), а кузов целый не крутился и это радует!
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-01-23 22:50:30[/merge_posts_bbcode]

Кстати еще одна мысль, а может это быть уставшая подушка двигателя или коробки? Ну то есть при нагрузке на двигатель он начинает больше вибрировать и может там что на низких оборотах трётся?

В чём прикол если активно ускорятся обороты крутятся до 2500 оборотов потом переключение падают до 2300 и уже 4-5 передача, в этот момент никаких посторонних шумов нет, они только на более низких оборотах.

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

13 Відредаговано Valerik (2020-01-24 03:48:03)

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Спробуйте перевірити глушник та вихлопний трубопровід на цілісність. Може опора відійшла, може внаслідок прогоряння є податливість резонатора на трубі. Я проходив через таке. Здається, що все в рознос, шум при чому на певних обертах і передачах.. Потомі на одеській трасі труба вискочила з реонатора і я доїхав зі звуком винищувача Другої Світової війни. А  потім це коштувало 200 грн заварити на ямі в гаражі на Люстдорфській дорозі... Американці з цікавою історією можуть мати рихтовані ці трубопроводи...

VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО  2008 -2019 был
Renault  Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
  0
Спасибо сказали: Hazard1

14

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Если помпа, то ждать точно не стоит. Звук от помпы сильнее становиться не будет - просто в один прекрасный момент сломается совсем и движок закипит.

Проверить... На старой машине мастер сунул металлическую трубку в район помпы и слушал с нее, как со стетоскопа. Если чирикает помпа, то трубка передаст звук. Так и поставили диагноз.

Сам не пробовал.

Renault Sandero Stepway 1.5 dci -2017
VW Golf MK III 1.8 1994 - был
  0

15

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard написав:

Как в такой ситуации поступить?)

Если ударена была коробка, то может не только поддон пострадал?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

16 Відредаговано Hazard (2020-01-24 15:36:03)

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Evgenий написав:
Hazard написав:

Как в такой ситуации поступить?)

Если ударена была коробка, то может не только поддон пострадал?

Не знаю паддон был заварен и жидкость АТФ была свежой. Новый поддон стал на корпус коробки АКПП как влитой с новой прокладкой, ничего не протекает все отлично. То есть я тоже думал может сам корпус коробки автомат могло согнуть но мне сказали там какой-то очень крепкий сплав и толстый, а так же посмотрели визуально сказали все хорошо.

Мой план действий следующий:
1- проверю с начало выхлопную трубу на следующей неделе, и надеюсь это она жужит))) 
2- проверить помпу
3- посмотреть подушки все
4- полезть в коробку акпп но это очень печально, не хочется туда лезть так как это скорее всего самое хуже что может быть smile  А по финансам я даже не знаю сколько может быть стоить диагностика этого чуда smile

надеюсь на первый вариант что при наезде на кочку, немного согнуло выхлопную трубу и при нагрузке на двигатель (он же начинает вибрировать) проходит это шуршание (жужание, трение) или как его ещё назвать smile короче очень хочется избавится от этого жужания smile

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

17

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard написав:

корпус коробки автомат могло согнуть

Корпус то такое, а внутренности?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

18

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Поддомкратьте авто,вывесив ведущее колесо,запустите двигатель и создайте нагрузку,включив повышенную передачу.После этого вы можете послушать все агрегаты,участвующие в работе,в качестве щупа можно использовать любую деревянную палку(например держак от лопаты). Только не забудьте зафиксировать авто.Наличие смотровой ямы не обязательно,но желательно.
В далеких 90-х мне так определили шум подшипника генератора на классике,в то время как некоторые спецы, услышав шум моего двигателя,советовали ехать на капиталку.

ВАЗ-2103 1973->>Ланос-1.4 2007->> Рено Сандеро-1.2 2013.
  0
Спасибо сказали: Hazard1

19

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Evgenий написав:

Корпус то такое, а внутренности?

Там все в порядке ничего не погнуло, вот только фильтр немного изогнут но думаю на пропускную способность он не влияет.

Вот постарался сегодня воспроизвести этот звук и заснял на видео, послушайте может на какую мысль наталкнёт...

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

20

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard написав:

этот звук

Мне кажется, что из за этого звука ее и продали sad

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

21

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Evgenий написав:
Hazard написав:

этот звук

Мне кажется, что из за этого звука ее и продали sad

Вполне реально, продают обычно машины тогда когда она уже подустала и надо вкладывать деньги, или после ДТП. Хорошую машину ой как сложно найти на вторичном рынке, у нас в Киеве очень мало людей которые вкладывают деньги в авто после покупки в салоне...

Кстати вот что по КАРФАКСУ:

/upload/iblock/548/Jetta-2011.jpg
05/08/2019 - наехал на что-то, где и соотвественно вылелось всё масло

06/28/2019 - Salvage Title - списали на утиль и в таком состоянии ее купили!
/upload/iblock/518/Jetta-2011-1.jpg

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

22

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Hazard, Не смущает репорт вообще?
involving right front impact with another vehicle - Дословно: с участием другого транспортного средства, спереди справа. Далее описание повреждений: крылья, морда, шасси  (подрамник наверно)

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

23 Відредаговано Hazard (2020-01-25 20:55:51)

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

Лево написав:

Hazard, Не смущает репорт вообще?
involving right front impact with another vehicle - Дословно: с участием другого транспортного средства, спереди справа. Далее описание повреждений: крылья, морда, шасси  (подрамник наверно)

Авто проверяли и я уже смотрел, все целое, болты не крутились на развале схождения тоже смотрели все отлично поэтому не смущает smile Меня больше волнует не кузов и не ходовка тут проблем не обнаружено, а вот этот звук противный хочется устранить smile

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

24

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

А звук то не від мотора. Ну знову ж, таки я не профі. Він ниже, та лівіше...

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

25

Re: Посторонний шум в районе двигателя (при нагрузке)

99% авто с гурзии - это восстановленные битки. Причём качество восстановления у них уже на уровне румынов.  Вопрос может быть в не правильно приваренном или прикрученном кронштейне, который дает этот эффект. А по вину я бы посикал фото на американских аукционах

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1