51

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Aprox написав:

Я, правда, не в курсе, 3,8 атм - это нормально или нет..

3,6-4 по паспорту. Вроде норма. Насчет фильтра спрашиваю потому что все СТОшники грузят меня тем, что должен быть фильтр тонкой очистки, но он вроде бы встроен в насос.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0



52

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Вроде как говорят, Nipparts N1331054 - подходит, но увы подтвердить не могу... у меня другая совсем система

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

53

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Лево написав:

Вроде как говорят, Nipparts N1331054 - подходит, но увы подтвердить не могу... у меня другая совсем система

Вот еще нашел отдельно фильтр:
http://www.cgm.com.ua/product/setochka- … francecar/

Но это грубой очистки. Смысла ее менять не вижу. Разве что почистить. А вот тонкой там вроде бы как бумажный фильтр припаян к корпусу.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

54 Відредаговано Evgenий (2020-02-06 13:24:24)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

это не причем, т.к. авто не троит

Чтобы троило- дырка во впускном нужна. А для бедной смеси и подсоса воздуха хватит.
Бедная смесь в о всем диапазоне или только на ХХ?
imho2 причина в качестве бензина.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

55 Відредаговано Andrey123 (2020-02-06 14:09:25)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Evgenий написав:

Бедная смесь в о всем диапазоне или только на ХХ?

Электрик увидел отрицательную коррекцию на впуске, что с его слов говорит о незначительном обеднении смеси. 15 тыс назад была ошибка p0106, которая говорит о проблеме с давлением во впускном коллекторе (или датчике давления).

Варианты электрика были следующие:

- MAP-сенсор (я заменил);
- подсос воздуха;
- форсунки;
- прошивка блока управления (сомневаюсь).

Датчик я поменял, ошибку сбросили. Авто ведет себя адекватно после запуска, едет бодро, провалов нет, двигатель работает как положено. Но заводится хреново. Бензин заправляю WOG 95 Mustang.

Знакомые говорят что нужно снимать бензонасос и смотреть сетку. СТОшники говорят, что не нужно, т.к. давление насос выдает в норме.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

56

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123, Тоесть на приборе показывало менее 128 единиц (если смотрели Clip) или -1....  % (если смотрели универсальным каким то)?
Если так - тогда моторник пытается обеднить, а не бедная смесь и соответственно наоборот.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

57

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Aprox написав:
rj_tommy написав:

не отрабатывает регулятор холостого хода

Там нет РХХ...

Его функцию выполняет электронный дроссель - не суть.

  0

58 Відредаговано Evgenий (2020-02-06 14:38:18)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

отрицательную коррекцию на впуске, что с его слов говорит о незначительном обеднении смеси

Если не ошибаюсь, то "отрицательная" коррекция говорит о богатой смеси. Т.е. "мозги" уменьшают подачу топлива.Как вариант сбросить коррекции в ноль и посмотреть что будет с заводкой

Andrey123 написав:

Авто ведет себя адекватно после запуска, едет бодро, провалов нет, двигатель работает как положено.

возможно предположить, что все системы работают нормально. Было бы не лишним посмотреть что происходит с коррекциями в движении.

Andrey123 написав:

Но заводится хреново.

imho2 проблема в бензине (дерьмовый с заправки либо мало ездите- легкие фракции испаряются, а остается "солярка" ) Рецепт. Ни в коем случае не разбавлять тот что в баке, а набрать в канистру хорошего бензина. Выездить в ноль имеющийся в баке (30-40 км после загорания лампочки или вплоть до остановки двигателя) и залить свежего. Заодно узнаете какой у вас аварийный запас.

Andrey123 написав:

прошивка блока управления (сомневаюсь)

Вроде как проскакивала информация об обновлениях прошивки. Из опыта. Прошивка стоковая (евро 4) спокойно воспринимала спиртовый 95 от БРСМ. Прошивка евро 2 его не переваривает (повышенный расход, неустойчивые обороты)

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

59

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Сегодня-завтра поеду смотреть форсунки. Попробую промыть.

rj_tommy написав:

Я бы дымогенератором впуск проверил для начала.

На всех СТО мне говорят что это не причем, т.к. авто не троит и после завода работает нормально.

Закоксованные форсунки, в первую очередь, всплывают при мощностных режимах, а тут проблема с запуском. Вообще при запуске форсунки льют не жалея. Я мало верю в проблему в форсунках.
Вообще, замер компрессии и проверка отсутствия подсосов воздуха - это 2 первых параметра, которые стоит проверять при проблемах в работе двигателя. С компрессией у вас всё ок, ну подсос воздуха тоже не особо должен влиять на запуск мотора, но для себя я бы убедился.
А как прогретый мотор запускается?

  0

60 Відредаговано Andrey123 (2020-02-06 15:23:26)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

rj_tommy написав:

но для себя я бы убедился.

В основном хорошо, но бывают случаи что на горячую так же как на видео заведется и сразу глохнет.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-02-06 14:54:00[/merge_posts_bbcode]

rj_tommy написав:

замер компрессии и проверка отсутствия подсосов воздуха - это 2 первых параметра, которые стоит проверять при проблемах в работе двигателя.

компрессия 12, подсос пока не искал, т.к. все говорят что двигатель работает ровно и дело не в нем. попробую сегодня на сто заскочить и настоять проверить подсос.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-02-06 14:54:41[/merge_posts_bbcode]

Лево написав:

Если так - тогда моторник пытается обеднить, а не бедная смесь и соответственно наоборот.

если так, тогда в чем дело? хотя опять таки не факт, что это прямо очень плохо, я на знаю с какими показателями он сравнивал.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2020-02-06 14:56:11[/merge_posts_bbcode]

Evgenий написав:

Если не ошибаюсь, то "отрицательная" коррекция говорит о богатой смеси. Т.е. "мозги" уменьшают подачу топлива.Как вариант сбросить коррекции в ноль и посмотреть что будет с заводкой

сбросили. ничего не поменялось.

Лево написав:

Тоесть на приборе показывало менее 128 единиц (если смотрели Clip) или -1....  % (если смотрели универсальным каким то)?

я не знаю чем именно смотрели, скорее всего чем-то универсальным. Местный спец.

rj_tommy написав:

Я мало верю в проблему в форсунках.
Вообще, замер компрессии и проверка отсутствия подсосов воздуха - это 2 первых параметра, которые стоит проверять при проблемах в работе двигателя.

мне нужно действовать методом исключения. Если не подсос (я проверю) и не компрессия, которая в норме, то что? Вот хочу попробовать тогда промыть форсунки, вариантов ведь других получается нет тогда?

Ниже фото давления и состояния дросселя:

Spoiler

http://i.piccy.info/i9/8e41e68e9b4cac7cc4ace8182642f118/1580991563/136769/1360948/photo_2020_02_06_14_17_09.jpg
http://i.piccy.info/i9/633b07762a4bf50644112e35feb6c67d/1580991555/137540/1360948/photo_2020_02_06_14_17_07.jpg

Самый в данный момент актуальный для меня вопрос - если давление, которое выдает насос, в норме, нужно ли лезть в бензобак и доставать насос для очистки фильтра?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

61

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Самый в данный момент актуальный для меня вопрос - если давление, которое выдает насос, в норме, нужно ли лезть в бензобак и доставать насос для очистки фильтра?

А пробег 45 т. км на бензине? Я бы почистил, несмотря на давление. Фильтры-то меняют раз в 10 тысяч!

  0

62

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

lukis написав:

А пробег 45 т. км на бензине? Я бы почистил, несмотря на давление. Фильтры-то меняют раз в 10 тысяч!

Оно то так, но фильтр там несменный)

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

63

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

3,8 - норм давление для безобраточной системы.
На фото дросселя - это пусковой зазор заслонки? Вроде нормальный на глаз  smile .
При запуске проблемы возникают либо когда много воздуха либо много топлива. Либо не отрабатывает РХХ (электронный дроссель в вашем случае). Но прошивка то стандартная и мотор стандартный. Предполагаю, всё-тики чё-то навернулось. Попробуйте запустить мотор без гофры чтоб кто-то посмотрел как работает заслонка при пуске. Может она слишком быстро закрывается, или наоборот после запуска открывается ещё больше. После запуска она должна чуть прикрыться от пускового положения.

  0

64

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

rj_tommy написав:

Предполагаю, всё-тики чё-то навернулось.

думаю, что таки да, но загадка что именно)

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

65

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:
rj_tommy написав:

Предполагаю, всё-тики чё-то навернулось.

думаю, что таки да, но загадка что именно)

забитый фильтр чувствуется при езде на высоких оборотах и под нагрузкой. А до запуска он отношения не имеет.

Sandero 0.9 механика
  0

66 Відредаговано Andrey123 (2020-02-07 18:47:16)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Предварительные итоги.
Промыл форсунки (в общем состояние их хороше, одна чуть больше лила, давление держат все 4 хорошо), промыл дроссельную заслонку, проверил подсос (его нет), сбросили все ошибки. Сегодня -5, авто заводилось 2 раза на холодную более уверенно и с пол оборота. Пока всё хорошо. Наблюдаю дальше.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

67

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Предварительные итоги.
Промыл форсунки (в общем состояние их хороше, одна чуть больше лила, давление держат все 4 хорошо), промыл дроссельную заслонку, проверил подсос (его нет), сбросили все ошибки. Сегодня -5, авто заводилось 2 раза на холодную более уверенно и с пол оборота. Пока всё хорошо. Наблюдаю дальше.

Как мыли? Снимали впускной коллектор?

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0

68

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

anry77 написав:
Andrey123 написав:

Предварительные итоги.
Промыл форсунки (в общем состояние их хороше, одна чуть больше лила, давление держат все 4 хорошо), промыл дроссельную заслонку, проверил подсос (его нет), сбросили все ошибки. Сегодня -5, авто заводилось 2 раза на холодную более уверенно и с пол оборота. Пока всё хорошо. Наблюдаю дальше.

Как мыли? Снимали впускной коллектор?

Да. Иначе не снять.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

69 Відредаговано Andrey123 (2020-02-08 18:03:08)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Уже обрадовался, т.к. действительно проблема с заводом на холодную ушла. Но сегодня впервые увидел горящий значок "пила", когда выезжал с парковки (уже на горячую). До этого после чистки форсунок и дросселя проехал 50 км. Пила пару раз загорелась и потухла, в этот момент авто сильно тупило, выше 2-2,5 тыс оборотов не набирало. Остановился, заглушил. Потом завел, проехал еще километров 5 - пила не загоралась. Дома подключил ELM для проверки ошибок - ошибок нет.
https://lh3.googleusercontent.com/proxy/d49foEPi8T-DYPJ-oty7_4Yos6CXUmGQFkrdvFGsN13G7sjWvFd5rtimOaF0JmLMgvjyuSBu4wLSlV-vXaX0Jp8Kbh_3vlMv_EELJOkqlw

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

70

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Дома подключил ELM

Дык подключите утром и катайтесь. Посмотрите что у вас в двигателе твориться. Хоть какое то представление о ситуации будет.

Andrey123 написав:

Пила пару раз загорелась и потухла

В этот момент что творится смотреть нужно было .

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

71 Відредаговано Andrey123 (2020-02-08 18:22:16)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Evgenий написав:

В этот момент что творится смотреть нужно было .

Это было секунд 5-7 и всё потухло.
ELM то я подключу, а вот проверяю на планшете, который у меня дома. Пока найду программу, включу, загружу блоки ЭБУ, минуты 2-3 минимум даже если с собой возить)
Буду дальше смотреть, выкатывать старый бензин и надеяться, что это временное явление.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

72 Відредаговано sdj387jsd (2020-02-08 18:36:47)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Но сегодня впервые увидел горящий значок "пила"

А я його щодня, бачу. І буде він горіти поки не згорить smile...Мені цікаво, чим керувались інженера коли видумали дану штуку!!! - це так не в тему але, про стеб пилку рено. Самому міняти масло це уже помилка в рено. tease  censored

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

73

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

sdj387jsd написав:
Andrey123 написав:

Но сегодня впервые увидел горящий значок "пила"

А я його щодня, бачу. І буде він горіти поки не згорить smile...Мені цікаво, чим керувались інженера коли видумали дану штуку!!! - це так не в тему але, про стеб пилку рено. Самому міняти масло це уже помилка в рено. tease  censored

Машина ведь тупит в этот момент. Да я вот думаю снимали ведь все датчики, может на каком-то контакт барахлит или вода попала. Пила без чека вроде как появляется если пропадает связь с каким-то электрооборудованием. Попробую пошевелить контакты ещё.

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0

74 Відредаговано sdj387jsd (2020-02-08 19:33:42)

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

Andrey123 написав:

Машина ведь тупит в этот момент.

У мене не так, у мене якщо на оф сервісі, не скинуть інтервали технічного обслуговування буде горіти пилка. Тобто щоб не горіла пилка потрібно кожні 15т км до них кататись! Ось і вся помилка. Чергове скотство від рено да і все..

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

75

Re: Не запускается с первого раза на холодную, дабл-старт

sdj387jsd написав:
Andrey123 написав:

Машина ведь тупит в этот момент.

У мене не так, у мене якщо на оф сервісі, не скинуть інтервали технічного обслуговування буде горіти пилка. Тобто щоб не горіла пилка потрібно кожні 15т км до них кататись! Ось і вся помилка. Чергове скотство від рено да і все..

И самому никак не сбросить?

Renault Sandero 2, d4f, 1.2 -> Opel Mokka 2021 6MT
  0