1

Тема: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Ребята интересует вопрос собственно по прогреву дизеля, сегодня за окном температура 1 градус, пару вопросов:

1) - Завелся постоял от силы 2 минуту, поехал на работу 3 км на медленной скорости не больше 1200-1300 оборотов (15минут времени) и вот возле работы даже на 1 деление прогрев двигателя не показал, может где-то чуть-чуть стрелачка начала подыматься, это для дизеля нормально? p.s. (печка через 1км уже дула тёплым воздухом)
Сравнивая с бензином я проезжал 1км и двигатель у меня набирал рабочую температуру 90 градусов.

2) - Обратил внимания что гуляют обороты не на холостом ходу, а при нажатии на педаль газа, то есть если чуть-чуть нажимаешь на газ выставляешь примерно:
- 1100 оборотов (они гуляют с 1050 до 1150)
- 1200 оборотов (они гуляют с 1150 до 1250)
если выше то все нормально держит обороты стабильно, это наверное и влияет на переключение передачи, когда переключаюсь на низких оборотах то машину может чуть-чуть подергать! Если при активной езде и переключать на более высоких оборотах машину ведет себя плавно!
Какие могут быть причины гуляющих оборотов?
видео

3) - Вопрос по генератору во время движения обратил внимания заряд аккумулятора показывает 13,4 это нормально или уже подходит генератор? (аккумулятор новый) делал тест:
- включил печку на 1 деление - заряд аккумулятора 13,3
- включил печку на 4 деление - заряд аккумулятора 13,05
- включил печку на 4 деление + дальний свет фар - заряд аккумулятора 13,0

С утра обычно аккумулятор 12,45 (+,-) - может генератор его не до заряжает ? и заряжает его только до 70% примерно?

https://electriktop.ru/wp-content/uploads/2017/03/Tablitsa.jpg

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0



2 Відредаговано Kap1toshka (2019-10-07 09:41:37)

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Hazard написав:

Завелся постоял от силы 2 минуту, поехал на работу 3 км на медленной скорости не больше 1200-1300 оборотов (15минут времени) и вот возле работы даже на 1 деление прогрев двигателя не показал, может где-то чуть-чуть стрелачка начала подыматься, это для дизеля нормально? p.s. (печка через 1км уже дула тёплым воздухом)
Сравнивая с бензином я проезжал 1км и двигатель у меня набирал рабочую температуру 90 градусов.

Это ваш первый дизель? К9К на расстоянии 10км при температуре 0 и ниже может не прогрется до рабочей температуры
В печке скорее всего стоит тен и греет до прогрева двигателя где-то до 60 +/- градусов по моим наблюдениям

Hazard написав:

Обратил внимания что гуляют обороты не на холостом ходу, а при нажатии на педаль газа, то есть если чуть-чуть нажимаешь на газ выставляешь примерно:
- 1100 оборотов (они гуляют с 1050 до 1150)
- 1200 оборотов (они гуляют с 1150 до 1250)
если выше то все нормально держит обороты стабильно, это наверное и влияет на переключение передачи, когда переключаюсь на низких оборотах то машину может чуть-чуть подергать! Если при активной езде и переключать на более высоких оборотах машину ведет себя плавно!
Какие могут быть причины гуляющих оборотов?

Не насилуйте двигатель низкими оборотами (масляного голодания не любят как бензинки так и дизеля) это не фура с 8литровым двигателем для которого езда на 1000 оборотов рабочий режим, в зависимости от турбины/модификации двигателя/коробки, для городского режима рабочие обороты для города я б сказал 1500-2300. А подергивания могут быть еще и от маховика который скорее всего двухмассовый если коробка шестиступка.
А по оборотам там может быть форсунки не правильно льют, тут уже форсы на диагностику, где-то читал если топливная сименс/континенталь то корректировка работы форсунок происходит только на холостых оборотах, если обороты выше холостых БК не вмешивается. Но тут могу ошибаться.

Hazard написав:

- Вопрос по генератору во время движения обратил внимания заряд аккумулятора показывает 13,4 это нормально или уже подходит генератор? (аккумулятор новый) делал тест:
- включил печку на 1 деление - заряд аккумулятора 13,3
- включил печку на 4 деление - заряд аккумулятора 13,05
- включил печку на 4 деление + дальний свет фар - заряд аккумулятора 13,0

Это вам уже к офам, зарядка от генератора может быть адаптивная как в меганах. У меня на клюхе постепенно растет заряд от гены со старта до полного прогрева до 14.5В, но акум не молодой и под вилкой нагрузки дает всего 10,5В, но движок крутить хватает с головой.

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0
Спасибо сказали: сяся, Hazard, Лево, sdj387jsd4

3 Відредаговано sdj387jsd (2019-10-07 10:10:47)

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Kap1toshka написав:

городского режима рабочие обороты для города я б сказал 1500-2300

Під гарну горку 2,5-2,6к драконить щоб ніжно переключитись, з горки чого м'ятись можна і раншіе по чуть пойде! coffee  tongue  , цеж трактор.
1-2 га нема нічого страшно на 1-1,1к  coffee 
Щоб по скоріше прогрітись сам на гірку , піднімаюсь 1,2-1,5 оборотів. на першій. І на першій коли на горку витягуюсь теж замітив незначні подьоргування. Сформувалась думка шо, в даному випадку, це із-за якості палива. Так як заправився нема подьоргування, заправився є...Вони не значні, але відчутні. (жінка не відчула, перепитав) під горку десь 5-7г якощо тягнутись
до 1,4 оборотів, десь так виникають, як правило нижще інколи вище але максимально, що замічав це на 1,4 Якщо виникають чуть більше оборотів і все. На прогрітому такого не замічено...

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

4 Відредаговано Hazard (2019-10-07 10:16:19)

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Kap1toshka написав:

Это ваш первый дизель?

Да это мой первый дизель))) Изучаю постепенно.

Как я понял по форсункам лучше на диагностику съездить ? Или смысла нет? Их вообще промывают есть ли в этом смысл какой-то?
Какая у меня система не знаю точно, но где-то читал что одна форсунка может стоить от 300 - 500 уе  mad

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

5 Відредаговано sdj387jsd (2019-10-07 10:27:26)

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

2011 з ймовірністю 99% - Делфі. Там взагалі, раз заправився не тим чим надо і все..Можна чистить паливну мінять форсунки. У мене батька брат, кенго. То уже сам навчився, то все робить. Миє чистить ставить. Провіряє їх. Секс ще тот. Та відстоює солярку. А ще як самий скупий вічно набере б/у запчастин. Вічно чимось там зайнятий...Все крутить та крутить...Тиждень їздить пару днів крутить. Зате каже дешево майже на шару  empathy

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

6

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

sdj387jsd написав:

2011 з ймовірністю 99% - Делфі. Там взагалі, раз заправився не тим чим надо і все..Можна чистить паливну мінять форсунки. У мене батька брат, кенго. То уже сам навчився, то все робить. Миє чистить ставить. Провіряє їх. Секс ще тот. Та відстоює солярку. А ще як самий скупий вічно набере б/у запчастин. Вічно чимось там зайнятий...Все крутить та крутить...Тиждень їздить пару днів крутить. Зате каже дешево майже на шару  empathy

Да серьезный подход smile

А где заправляется? я вот на ОККО и ВОГ надеюсь там норм дизель, а то попасть на форсунки не горю желанием)))

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

7 Відредаговано sdj387jsd (2019-10-07 10:38:30)

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

А хто його знає, де він нормальний по паспортам все Білоруське...(укрнафта та інші, сшел наше, і бочка з рф, через дружбу на заході, чи так на сході цистернами). Кругом можна гарно заправитись, а на окраїнах, при трасах це взагалі, краще минати. Сам довго голову ламав при виборі заправки.
В Києві вог хвалять, різницю сам помічав. В Одесі як вогом залився...добре хоч пів бака на 4-тій їхав...

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

8

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Hazard написав:

Какая у меня система не знаю точно

можно легко определить по КПП если 6-ступка то сименс/континенталь (двухмассовый маховик) если пяти ступка то делфи (одномассовый маховик)

Hazard написав:

Как я понял по форсункам лучше на диагностику съездить ? Или смысла нет? Их вообще промывают есть ли в этом смысл какой-то?

если двигатель заводится легко в мороз, нет проблем с тягой, форсунки не стучат, расход топлива нормальный, катайтесь в свое удовольствие
ну как вариант заехать на СТО на комп диагностику
для нормальной диагностики форсунок их надо снимать и ставить на стенд, достаточно дорогое удовольствие...
еще как косвенный вариант можно обратку от форсунок подключить к шприцам и смотреть сколько летит в обратку если много то с форсункой проблемы
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-10-07 10:43:55[/merge_posts_bbcode]

Кстати снимать форсунки может внезапно оказаться проблемой, прикипают и ... при снятии бывало у людей что форсунку на двое разрывало и надо снимать голову что бы вынуть остатки форсунки которые могут упасть в цилиндр...

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  1
Спасибо сказали: sdj387jsd, Hazard2

9

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Hazard, на УкрАВТО попробуй, не слышал ещё ни разу что топливо плохое (сам там бенз заправляю)

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0
Спасибо сказали: sdj387jsd, Hazard2

10

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Kap1toshka написав:

Кстати снимать форсунки может внезапно оказаться проблемой, прикипают и ... при снятии бывало у людей что форсунку на двое разрывало и надо снимать голову что бы вынуть остатки форсунки которые могут упасть в цилиндр...

В таком случае лучше не лезть smile да у меня 5 ступка значет делфи (одномассовый маховик).
Компьютерную диагностику делал проблем не обнаружили.
Я бы сделал диагностику двигателя на всякий случай, но надо найти толкового моториста чисто чтоб послушал или все хорошо, так как я в правильности работы двигателя точно ничего сказать не могу)
Может кто знает в Киеве толковых людей?

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

11

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Hazard написав:

В таком случае лучше не лезть smile да у меня 5 ступка значет делфи (одномассовый маховик).

Вообще под капотом смотреть на ТНВД на нем написано.
https://img2.festima.ru/1/vnHGWT4NTZ1ynxw
Вот от сименса
https://apollo-ireland.akamaized.net/v1/files/98l14ne3lqdd2-UA/image;s=644x461
Делфи
Сейчас помоему вместо делфи уже от боша ставят, но под капот новых не заглядывал не скажу

ВАЗ 21111 2003 -> Renault Logan 2013 -> Renault Clio 2011 -> Ravon R4 2017 (Chevrolet Cobalt)
  0
Спасибо сказали: Hazard1

12

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Kap1toshka написав:

Сейчас помоему вместо делфи уже от боша ставят, но под капот новых не заглядывал не скажу

Спасибо если я правильно посмотрел то нашёл ещё одну деталь которая мега дорогая))) и за которой надо глаз да глаз smile


/upload/iblock/762/1570437585340.JPEG

/upload/iblock/4f4/1570437585283.JPEG

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

13

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

А пробіг який?...і за скільки купили якщо не секрет?

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

14

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

https://electriktop.ru/wp-content/uploads/2017/03/Tablitsa.jpg

ЭДС меряют на снятом аккумуляторе: https://akbinfo.ru/ustrojstvo/naprjazhe … bilja.html

  0
Спасибо сказали: Hazard1

15

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

sdj387jsd написав:

А пробіг який?...і за скільки купили якщо не секрет?

Не секрет smile взял с пробегом 130, за 7,6 уе при выборе сделал основной акцент на кузов, косяков нет кроме бампера которые перекрасили smile

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

16

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Зрозумів - це зе раз підтвердило мою думку, дизель краще брати новий. де 7,6 де 13 за логан пів ціни...зате на пальному можна швидше відбити...

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

17

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

sdj387jsd написав:

Зрозумів - це зе раз підтвердило мою думку, дизель краще брати новий. де 7,6 де 13 за логан пів ціни...зате на пальному можна швидше відбити...

А чего лучше новым?

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

18

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Точно знаешь, його історію! Не делфі! Сам обслуговуєш з нуля як хочеш...Має походи, перед тим як начати сипатись...

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

19

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Hazard написав:

А чего лучше новым?

ремонт очень дорогой

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  1
Спасибо сказали: sdj387jsd1

20 Відредаговано sdj387jsd (2019-10-07 13:14:12)

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Evgenий написав:

ремонт очень дорогой

Окуэнно дорогий!!!, це добре якщо знайомі і тд, хоч за роботу такого влету не буде, а по запчастинах...

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

21

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Evgenий написав:
Hazard написав:

А чего лучше новым?

ремонт очень дорогой

Надеюсь ей ещё рано сыпаться))) а таки да при ремонте топливной походу сразу можно прибавлять + 1000 уе!
Мне что не нравится в новой машине так это как только выехал с салона, сразу же -20 или даже -25% от стоимости авто.

Jetta 2011 (2.5 Usa, Акпп)
  0

22 Відредаговано sdj387jsd (2019-10-07 13:17:07)

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Hazard написав:

Мне что не нравится в новой машине так это как только выехал с салона, сразу же -20 или даже -25% от стоимости авто

Ну і що, за-то пару років туди зовсім заглядати не терба ось і ці 20-30% вигрались!
Для особистого використання це не має великого значення а ось, комерційне робота і тд. Коли простой дорогий.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

23

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Hazard написав:

как только выехал с салона,

Мне в БУ очень не нравится то, что ХЗ какой там пробег (что для дизеля критичнее, чем для бензина), и ХЗ по какой причине продают smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

24 Відредаговано sdj387jsd (2019-10-07 13:23:57)

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Хоча для особистого використання, можна і брати еврохлам, правда бензинку smile Бажано 1,4-1,6 smile Ось задумався є варіанти, пригнати такого самого сіренького тільки 1,6  crazy  crazy  crazy

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

25

Re: Дизель двигатель К9К - пару вопросов

Hazard написав:
Evgenий написав:
Hazard написав:

А чего лучше новым?

ремонт очень дорогой

Надеюсь ей ещё рано сыпаться))) а таки да при ремонте топливной походу сразу можно прибавлять + 1000 уе!
Мне что не нравится в новой машине так это как только выехал с салона, сразу же -20 или даже -25% от стоимости авто.

И налог в ПФ заплатить.

  0