1

Тема: Кинбурнская Коса

Сразу ответственно заявлю: на косу, почти к любому отдыхательному месту можно проехать на моноприводе!!
Кто вам будет утверждать обратное, можете послать. Ко мне. Я потом тоже куда-нибудь пошлю smile
Сразу по карте (маршрут нарисован схеметично, ехал тупо по самой накатанной дороге, ориентируять по компасу): синим - ехал чисто на заднем приводе, с пустым легким кузовом и гребя перед собой больше двух тонн автомобиля. Красным - ехал вдоль пляжа по очень мелкому песку, пришлось подключить весь арсенал.
Весь обратный путь прошел на заднем, пару раз буксанул, подключил-отключил, да и то, можно было избежать зыбучести, объехав участок рядом или пройти ходом. Просто ехал уже на расслабоне, чувствуя безнаказанность smoke
/upload/iblock/eeb/KinKar.jpg
Пожалуй там больше просвет роляет, чем привод - главное не прилипнуть пузом.
Дорога:
Николаев-почти конец Косы - 212 км, 4ч. 20мин.
Главное не провтыкать указатель не Геройское (я провтыкал vissla ) в селе Новая Збурьевка. До него дорога с переменным успехом, дальше - хуже. До Рыбальчего что-то вроде такого:
/upload/iblock/5f7/20190623_073549.jpg
Километров за двадцать до Геройского начинаются заплатки (не везде)
/upload/iblock/b0f/20190623_075547.jpg
Въезд в лес перегорожен, да big_smile :
/upload/iblock/924/20190623_072737.jpg
Добыча песка:
/upload/iblock/8df/20190623_075028.jpg
Последнее пристанище (кофе с молоком - 10грн)
/upload/iblock/18e/20190623_082120.jpg
Конец асфальта:
/upload/iblock/b7a/20190623_082330.jpg
/upload/iblock/648/20190623_082423.jpg
После первой фотки в машину набилась тьма комаров.. А ведь предупреждал уважаемый Yanus, что надо брать какую-нибудь антикомариную хрень..
Развилка. Отсюда я ушел налево, а вернулся справа smile
/upload/iblock/f17/20190623_084657.jpg
/upload/iblock/4c5/20190623_084744.jpg
Первая остановка у моря:
/upload/iblock/1f8/20190623_094053.jpg
Песочек в котором весело буксовать:
/upload/iblock/701/20190623_094129.jpg
Одно из первых отдыхательных мест. Поставить палатку - 80 грн/сутки, но смотрители и мусор вывозят, и дрова привозят, и места оборудуют, так что, считаю - правильно:
/upload/iblock/37d/20190623_095147.jpg
/upload/iblock/5a6/20190623_095228.jpg
/upload/iblock/52e/20190623_095033.jpg
Куда нельзя заехать - стоят знаки.. я случайно заехал  angel
/upload/iblock/5f1/20190623_100441.jpg
Просто ехал там, где дороги не было.
Самое интересное, что откуда ни возьмись появиля "полищук на мацацыкле" в штатском и вежливо попросил выехать на дорогу.. э-э общего пользования:
/upload/iblock/78e/20190623_101643.jpg
Конец простой, хрясь:
/upload/iblock/fde/20190623_104850.jpg
До конца косы не доехал. Хотел дойти пешком, но комарья летает столько, что лишь одним взмахом руки в никуда можно подбить трех-четырех зверей..
Причал, куда заходят катера из Очакова и ракеты из Николаева и Херсона:
/upload/iblock/4cb/20190623_104649.jpg
Справа море, слева лиман:
/upload/iblock/66d/20190623_105409.jpg
Еще отдыхательные места:
/upload/iblock/467/20190623_105952.jpg
/upload/iblock/dde/20190623_105423.jpg
/upload/iblock/4fb/20190623_105605.jpg
/upload/iblock/656/20190623_102902.jpg
Такси:
/upload/iblock/ea0/20190623_104715.jpg
И другие достопримечательности:
/upload/iblock/92a/20190623_105203.jpg
(тридцать лет назад на постаменте стоял бюст)
/upload/iblock/dd3/20190623_105027.jpg
/upload/iblock/265/20190623_105639.jpg
/upload/iblock/af2/20190623_102555.jpg
/upload/iblock/5cd/20190623_102645.jpg
/upload/iblock/c0b/20190623_102805.jpg
/upload/iblock/062/20190623_102819.jpg
/upload/iblock/331/20190623_102654.jpg
В общем, как-то так.. если коротенько.

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0
Спасибо сказали: Zevs, Георгич, Lavrik, Evgenий, Palich, sdj387jsd7



2

Re: Кинбурнская Коса

Чи є серед киян бажаючі повторити???

  0

3

Re: Кинбурнская Коса

Лет эдак с двадцать назад я пытался проехать туда на "восьмерке". Не доехал. УАЗик мимо проходячий выдернул, вернул назад и посоветовал больше не соваться. В чем была главная ошибка? Сброс газа при каждом замедлении в песке.. а потом фиг тронешься. И еще мы копали под колесами, при этом сидя на пузе.. а надо копать под пузом..
Главное выбрать подходящую скорость. Очень хорошо подсказывает хруст ЕСП, если хрусстит - значит нужно или скинуть, или добавить vissla
Оно прямо чувствуется, иногда газуешь - носит, скинул - едешь. Скинул больше, чем надо.. ну все, откаТывайся назад, ну, или откаПывайся big_smile , чтоб разогнаться заново.. Километров 30 можно держать, перед горками разгоняться..
В общем, напустили рекламщики на этот Кинбурн тайн, чтобы все моноприводы пользовались услугами проводников на мацацыклах с колясками.
Честно говоря, я жалею, что на "сандерке" очковал ехать, ничего там такого страшного и нет, уверен, что она проедет.

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0
Спасибо сказали: Георгич, Evgenий3

4

Re: Кинбурнская Коса

Тёмыч, веришь, я хотел тебя сподвигнуть к поездке именно на Кинбурнскую косу, сам я там никогда не бывал, по отзывам других там делать нефиг, но все же интересно побывать и на этом клочке "украинского моря".
А ты, умка, уже сам все порешал. upp
Респект!

  0

5

Re: Кинбурнская Коса

Да, в принципе, если предпочитается отдых, когда число соседей сведено к минимуму, то там очень неплохо. Главная беда - комары. Один из смотрителей сказал, что приезжать лучше к концу июля-началу августа, когда озера подсыхают и от жары их намного меньше. И это уже вчера пошел спад, конец мая-начало июня их быдо еще больше.
Сильно выматывает раздолбанная дорога и то, что объезжать черти куда. Вот была бы она со стороны Николаева, раз в неделю бы мотался smile
Если по датам сойдется, постараюсь следующей весной рвануть сюда:

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  1
Спасибо сказали: sdj387jsd1

6

Re: Кинбурнская Коса

Монопривод на пикапе с большим просветом, широченными колесами и тяговитым дизелем - и монопривод на обычной пузотерке с резиной 185-195 мм - это разные вещи.
Моё ИМХО, как пытавшегося ездить на Логане по песку в Коблево и Рыбаковке - не стоит соваться на Кинбурн на легковушке. Разве что у вас большая компания, несколько лопат и вы любите копать больше, чем ехать.

  0

7

Re: Кинбурнская Коса

Yanus написав:

Олешковские пески

Я уже узнавал, там одиночек не любят, нужно собирать компанию, официально реистрироваться и ехеать по определенному маршруту в определенные дни. Пару лет назд еще можно было ездить, а потом случился пожар, выгорело куча гектаров леса, и шару прикрыли. Туда я тоже хотел, ближе все-таки. Раньше там даже триал-соревнования проводились, сейчас организаторам труднее договориться с администрацией

Yanus написав:

как водичка?

Свежа, но из-за комаров трудно определить уровень свежести smile Или не вылазить вообще, или как-то телепортироваться сразу в авту.

Vader написав:

Монопривод на пикапе с большим просветом, широченными колесами и тяговитым дизелем - и монопривод на обычной пузотерке с резиной 185-195 мм - это разные вещи

Возможно и так. Песок на пляже и укатанный песок - тоже разные вещи. Эх, мне бы сейчас "сандерку".. vissla
С другой стороны да: 265 покрышка и 195 давят на грунт по-разному.
С третьей - "сандерка" весит 1100 кг, "рангер" 2100..

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0

8

Re: Кинбурнская Коса

Тёмыч написав:

С другой стороны да: 265 покрышка и 195 давят на грунт по-разному.
С третьей - "сандерка" весит 1100 кг, "рангер" 2100..

Грубо кажучи, тиск колеса на грунт приблизно рівний тиску повітря в колесі. Якщо тиск повітря однаковий, то і тиск на пісок приблизно однаковий теж.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

9

Re: Кинбурнская Коса

Larsen написав:

Грубо кажучи, тиск колеса на грунт приблизно рівний тиску повітря в колесі.

То есть просто колесо без машины с давлением  2,0 так же давит, как это же колесе на машине?

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

10

Re: Кинбурнская Коса

az74 написав:

То есть просто колесо без машины с давлением  2,0 так же давит, как это же колесе на машине?

Так, якщо нехтувати жорсткістю протектора, то тиск буде однаковим. Саме через жорсткість і форму шини, тиск на грун рівний тиску в шині лише "приблизно". У крайніх випадках, коли вага дуже мала, ця розбіжність збільшується.
На всяк випадок ще раз уточню - мова про тиск на грунт, а не про силу. Це різні речі, але в плані прохідності по м'яким поверхням важливий саме тиск.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

11

Re: Кинбурнская Коса

Larsen написав:

Так, якщо нехтувати жорсткістю протектора, то тиск буде однаковим. Саме через жорсткість і форму шини, тиск на грун рівний тиску в шині лише "приблизно". У крайніх випадках, коли вага дуже мала, ця розбіжність збільшується.
На всяк випадок ще раз уточню - мова про тиск на грунт, а не про силу. Це різні речі, але в плані прохідності по м'яким поверхням важливий саме тиск.

НІчого не ясно...знаю про вагу, масу, силу тертя, пляму контакту....на спущеному колесі пляма контакту більша, відповідно питомий тиск покришки на поверхню менший, відповідно менше заривається....підтверджую досвідом. Лиса шосейна 265 резина на 2 барах, по пляжному піску несла л200 навіть без понижайки і не закопувалася. Нова 245 всесезонка на 2,5 барах з добрим протектором, одразу закопується. Їхати можна лише на 2 пониженій...
Думаю, якщо занесе мене на ту косу, то проїду...

  0

12 Відредаговано Георгич (2019-06-24 23:59:46)

Re: Кинбурнская Коса

Sash_KO написав:

Лиса шосейна 265 резина на 2 барах, по пляжному піску несла л200 навіть без понижайки і не закопувалася.

Стара радянська школа вчила їздити по бездоріжжю на пониженому в шинах тиску до 0,5 бара.
Спустити до 0,5 не важко, а ось накачати 6 покришок на грузовику аля ГАЗ-51 це було щось.
Накачати легко на авто обладнаних системмою підтримання тиску в шинах. А ось в звичайних авто, повторюсь, такої фічі не було. Н ебуло тоді компресорів. Навіть склоочисник робили не з елекричним приводом.
На такий випадок, щоб водій не лінився спускати перед болотом повітря, - в комплекті водійського інструменту йшов пристрій для підкачуваня шин після проїзду бездоріжжя. Цей пристрій уявляв собою шланг зі зворотник клапаном, з днієї сторони у нього був штуцер для камери, а з іншої різьбовий штуцер під свічку запалення.
Так-так, водій викручував одну свічку, вгвинчував пристрій. Заводив двигун і на ХХ швидко накачував покришки. Газуват заборонялось, щоб не нагнати в камери пари бензину, які пошкоджували резину.

  0

13

Re: Кинбурнская Коса

Sash_KO написав:

НІчого не ясно...

Пояснюю. Колесо тисне на землю тиском повітря в шині (нехтуємо жорсткістю самої шини) через площу плями контакту. Отже тиск плями контакту на грунт рівний тиску повітря в шині на пляму контакту. Ну а тиск повітря в шині ми знаємо.
Якщо тиск повітря в шині однаковий, то і тиск на грунт, грубо кажучи, не змінюється ні від розміру колеса, ні від маси авто, адже при зміні цих параметрів, шина деформується до тих пір, поки площа плями контакту не стане рівна вазі поділеній на тиск повітря в шині.

Sash_KO написав:

Лиса шосейна 265 резина на 2 барах, по пляжному піску несла л200 навіть без понижайки і не закопувалася. Нова 245 всесезонка на 2,5 барах з добрим протектором, одразу закопується.

Все вірно. Адже в першому випадку тиск меньший ніж у другому. І не важливо яка маса авто чи розмірність шин. Якщо ж у другому випадку спустити колеса до 1.5, а в першому підкачати до 2.5, то буде все навпаки.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

14 Відредаговано Тёмыч (2019-06-25 08:39:22)

Re: Кинбурнская Коса

Sash_KO написав:

Лиса шосейна 265 резина на 2 барах, по пляжному піску несла л200 навіть без понижайки і не закопувалася. Нова 245 всесезонка на 2,5 барах з добрим протектором, одразу закопується

Так тому і заривається, що протектор добрий. По піску як раз краще їздити на лисих покришках.
Я тиск не стравлював, їхав на штатному 2,4, колесо 265/65/16, шосейка. Тільки в одному місті, де дуже мілкий пісочок, біля самого моря, прийшлось вмикати все, що є. І то їхав з надривом і пробуксовкою, колеса по ступицю заривались. От там би стравитись, але було просто лінь smile Та й ділянка була десь метрів зо двадцять. І те загруз скоріш за все, через те, що заїхав туди на задньому, одразу задок прикопав і виїжджати було вже важко.

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0

15

Re: Кинбурнская Коса

Тёмыч написав:

Я тиск не стравлював, їхав на штатному 2,4

Ну от і відпоідь - штатний Логан буде зариватись меньше. smile

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

16

Re: Кинбурнская Коса

Yanus написав:

как по мне тут больше зависит от прокладки между рулем и сиденьем.

Це само, собой! Але проти цифр не попреш. Така фізика.
(с)Larsen - можливо є якась формула для розрахунку оптимального в колесах? до ваги авто, та ходових якостей резини і тд..
у себе 1.9 передні 1.95 задні.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

17

Re: Кинбурнская Коса

sdj387jsd написав:

можливо є якась формула для розрахунку оптимального в колесах? до ваги авто, та ходових якостей резини і тд..

Виробник авто вже все порахував, і відповідну табличку наклеїв в проємі дверей. wink

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

18 Відредаговано Тёмыч (2019-06-25 11:09:17)

Re: Кинбурнская Коса

sdj387jsd написав:

можливо є якась формула для розрахунку оптимального в колесах?

Якось я начитався "розрахункивців" і вийшло, що в мене на передку має бути 1,4, на задку 1,6. Коли я скинув лище до 2,0, то авто почало неприємно плавати на асфальті. Тому повернув на мінімальний штатний 2,4.

пс. Це, якщо ставити якісь тракторні колеса, які не підходять до авто, то там вже треба рахувати

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0

19

Re: Кинбурнская Коса

Sash_KO написав:

Лиса шосейна 265 резина на 2 барах, по пляжному піску несла л200 навіть без понижайки і не закопувалася.

бо коли буксує нема чим копать- лиса.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-06-25 10:45:03[/merge_posts_bbcode]

sdj387jsd написав:

у себе 1.9 передні 1.95 задні.

2,2 перед,2,3 зад.
Плюсы:
-сложнее диск погнуть на колдобинах, и , как следствие, меньше вероятность заработать грыжу.
-легче катится

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

20 Відредаговано Larsen (2019-06-25 14:53:51)

Re: Кинбурнская Коса

Evgenий написав:

2,2 перед,2,3 зад.
Плюсы:
-сложнее диск погнуть на колдобинах, и , как следствие, меньше вероятность заработать грыжу.
-легче катится

Мінуси:
- меньше зчеплення на асфальті, в поворотах і на швидкості, при різкому гальмуванні.
- більші динамічні навантаження на підвіску зменьшують її ресурс.
- при наїзді на гострі предменти більше шансів пробити чи порізати гуму.
- нижчий комфорт.
- можливе зменьшення ресурсу шини, якщо в результаті виникає нерівномірний знос (може не бути, адже різниця тиску дуже незначна).

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

21

Re: Кинбурнская Коса

Larsen написав:

Виробник авто вже все порахував, і відповідну табличку наклеїв в проємі дверей.

так больно їздить, у нас.

Тёмыч написав:

о 2,0, то авто почало неприємно плавати на асфальті.

на 1.8 уже починає плавать.
на 1.9 і на трасі катаюсь здалось оптимально.

Evgenий написав:

сложнее диск погнуть на колдобинах

А тут лотерея, ось недавно їхав, і тут бац яміща..гостра. і лотерея встиг не встиг! І всерівно як колесо накачено більш ймовірно його вирве.

Renault Logan 1.5dci 2017 5МППП - хороший сірий: 1.тракторець; 2.домашній поні. Загальний опис [ТУТ].
loganозалежний, наркоман.
  0

22

Re: Кинбурнская Коса

Народ, для кого написано пост 15, повторюю - найкраща прохідність по грязі/піску 0,5 бара. Це доведено поколіннями, на будь-якій колісній техніці. Переповз, підкачав і поїхав далі.
Навіщо вигадувати велосипед?

  0
Спасибо сказали: sdj387jsd1

23 Відредаговано Тёмыч (2019-06-25 22:37:44)

Re: Кинбурнская Коса

Георгич написав:

Народ, для кого написано пост 15, повторюю - найкраща прохідність по грязі/піску 0,5 бара. Це доведено поколіннями, на будь-якій колісній техніці. Переповз, підкачав і поїхав далі.
Навіщо вигадувати велосипед?

Дк, ніхто й не сперечається. Я з цим цілком згоден. Для мене наприклад, питання було в тому, чи зможу я пройти в стоці, без повного привода і спускання коліс. Зміг. Я вже пробував кататись по піску по одній й той же ділянці в нашому лісі на штатному тиску і зі стравленними до 1,0 колесами. Там де на штатному йде внадрив на повному, достатньо заднього и шуруеш взагалі без пробуксовок

Sandero Stepway, 2013, 1,5 dCi темно-красный (расстались друзьями)
Ford Ranger Т7, 2018, 2,2 дизель, темно-красный
  0

24 Відредаговано Георгич (2019-06-25 22:40:54)

Re: Кинбурнская Коса

Тёмыч написав:

Там де на штатному йде внадрив на повному, достатньо заднього и шуруеш взагалі без пробуксовок

Мне проще, у меня постоянный полный привод, думать не нужно шо куда пихать smile
Проходимость радует, там где все пыжатся, буксуют, а подключаемый привод паркетников вырубается выше 40 км/ч, то аудюха без напряга одолевает негаразды, на любой скорости. Но пузо у меня ниже, с тобой не потягаюсь smile

  0

25

Re: Кинбурнская Коса

Тёмыч написав:

чи зможу я пройти в стоке, без повного привода і спускання коліс

а в кузові вантажу багато було? Бо на л200 з пустим не варто і пробувати. Як тільки сів за кермо, поїхав пробувати що машина може... виявилося що передок не вмикався бо вилка на муфті зламана, а я ж не знав і поперся в ліс, ну і сів на моста. Пізніше, як все відремонтували, на тому ж місці пробував лише на задньому з 500 кг. вантажу...їде і дуже впевнено...

  0