1 Відредаговано JeepKa (2019-06-07 11:48:42)

Тема: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

Хелп!
Логан 1,6 8V гбо минулого року робили мотор, головку провіряли на герметичність всі прокладки рено. Тоді ж мив бачок (був такий трохи чорненький, теж в такому стані) став як новий. (ще тоді були сліди тріщин на бачку, дирки ще небуло).
Зараз та сама історія, тільки вже сифонить з бачка. Як на мене то патрубки трохи дубові.

Spoiler

Хто з таким стикався? В чому може бути причина? Шо за такий "нальот" ?

Моторист каже знімати головку, дивитись..  Я шось вагаюсь, бо то того була та сам історія((

Антифріз теж реновський, не пропадає. Нальот  не маслянистий. Маю дві кришки бачка (рідна і купив нову) перевіряв на 1,5 тиск скидає.

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0



2

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

Дубовость патрубков - вещь условная. Я подключал манометр и давление 1.2 бар - патрубки уже дубовые на ощупь, хотя оно считается ещё нормой

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

3

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

на форумі купа логановодів і ніхто немає шо сказати??

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

4

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

JeepKa, Не сталкивался с таким, на машине ГБО есть?

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

5

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

JeepKa написав:

на форумі купа логановодів і ніхто немає шо сказати??

Лево написав:

Дубовость патрубков - вещь условная. Я подключал манометр и давление 1.2 бар - патрубки уже дубовые на ощупь, хотя оно считается ещё нормой

Лево написав:

JeepKa, Не сталкивался с таким, на машине ГБО есть?

и я не сталкивался , так шо и сказать нечего

  0

6

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

Температура ОЖ в норме?

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

7

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

JeepKa написав:

Логан 1,6 8V гбо

Температура норм. 98 вентилятор вкл. охолоджує до 94. Друга швидкість працює.  Термос. 89град.

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

8 Відредаговано Игорь Петрович1 (2019-06-09 08:14:57)

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

Так а що турбує? Нальот чи бачок? Скільки років машині та який пробіг? Бачки сифонять у багатьох після 8-10 років експлуатації.Якщо патрубки роздуває,то це кришка бачка.Колись і патрубки зривало від тиску.На нальот забий,моя думка.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

9

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

Игорь Петрович1 написав:

Так а що турбує? Нальот чи бачок? Скільки років машині та який пробіг? Бачки сифонять у багатьох після 8-10 років експлуатації.Якщо патрубки роздуває,то це кришка бачка.Колись і патрубки зривало від тиску.На нальот забий,моя думка.

Турбує нальот. До кого незагляну, то у всіх чистий бачок. Ну і зайвий тиск, нехочеться з часом попадати на заміну протікаючого радіатора в наслідок цієї проблеми.

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

10 Відредаговано Лево (2019-06-09 11:52:53)

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

JeepKa,  со временем все пластиковые части системы охлаждения начинают сыпаться, их надо менять не зависимо от пробега. Пластик аморфен, структура слабнет и он крошиться ( это на счёт всех радиаторов, бачка и корпуса термостата)
P.S.> Хм... а не может с редуктора синфонить? как раз сера с газа. Особенно если трасса медная

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

11

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

JeepKa написав:

Турбує нальот.

у меня есть догадка по поводу налёта в системе, правда придётся вернуться сначала сюда https://www.logan.in.ua/forum/topic7297 … a-p22.html  сначала пост 536, а затем 529. Надеюсь что всё правильно поймёте.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: сяся, Migen2

12

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

alexei74 написав:
JeepKa написав:

Турбує нальот.

у меня есть догадка по поводу налёта в системе, правда придётся вернуться сначала сюда https://www.logan.in.ua/forum/topic7297 … a-p22.html  сначала пост 536, а затем 529. Надеюсь что всё правильно поймёте.

нічого незрозуміло, але дуже цікаво.
alexei74, по темі є що сказати?

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  0

13

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

Лево написав:

сера с газа.

сера желтая

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

14

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

Evgenий, ну да... торможу...  Короче остаток от реакции меди с газом.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

15 Відредаговано Migen (2019-06-10 12:17:46)

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

При медной магистрали мусор в фильтре грубой очистки черный.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

16

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

JeepKa, очень жаль что так получилось, но за образец был взят ваш ответ-- п.536 в теме про термостат. Мне  тоже было очень интересно и я сходил по данной ссылке на форум МБ, с таким же успехом я мог бы просто спросить в гугле, но это уже моя головная боль. В своём ответе на ваш вопрос, я не стал отправлять на главную страницу Логан-Клуба, а дал вполне чёткий ответ, строго по теме. Очень жаль, но что поделать -- как аукнется, та и откликнется.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0
Спасибо сказали: сяся1

17

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

alexei74, ше з тої теми мені було зрозуміло що Ви мудак. Непотрібно ще раз мене в цьому переконувати.

Uu1lsdahh38807602
1,6 8v. 2007
  -2

18

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

JeepKa, аа так Вы со Львова , ну-ну тогда понятно ....

  0

19

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

сяся, Александр, давайте не будем пороть горячку -- по одному невоспитанному представителю Львова, судить обо всех его жителях. На форуме у нас народ не глупый, каждый сам для себя сделает выводы. Кстати, а что вы думаете за налёт на стенках расш.бачка -- чтобы не сказали что не по теме  big_smile

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

20

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

alexei74 написав:

Кстати, а что вы думаете за налёт на стенках расш.бачка -- чтобы не сказали что не по теме

по першых : https://www.logan.in.ua/forum/post703990.html#p703990
ну можно потеоретизировать  -  либо шо то с газовым редуктором и оттуда подкрашивает из-за медной магистрали , либо жидкость ещё где то контачит с металлом дающим окрас , были бы выхлопные газы наверное выдавило бы жидкость - но это так демагогия , надо СТОшников спрашивать у них опыт большой , наверняка не первый такой случай .
З.Ы.

JeepKa написав:

на форумі купа логановодів і ніхто немає шо сказати??

1) поспрошай у _AlexSander_,
2)улыбнуло с грустью , ясно шо у человека крик души непонятка с любимой автой ,  но так требовательно с наездом , на форуме Пользователей: 9,972Последним зарегистрировался: Kyrylo  . И шо каждому отписываться какой у него цвет ОЖ и налёт . Я наприклад распи*дяй - в 16 меняли на СТО ОЖ я после того и на уровень даж не смотрел а не то шоб цве и налёт  dash1 . шо я могу по этому написать ?

  0

21

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

сяся написав:

можно потеоретизировать

очень похожая у нас с вами теория получается, а по поводу уровня ОЖ, цвета и налёта это вы зря -- косвенные признаки состояния СО.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

22

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

alexei74 написав:

косвенные признаки состояния СО.

СО - это шо такое ?

  0

23

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

сяся, Cистема Охлаждения сокращённо smile

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

24

Re: Сажа в бачку охолоджуючої рідини

alexei74 написав:

цвета и налёта это вы зря -- косвенные признаки состояния СО.

так , же ж -

сяся написав:

Я наприклад распи*дяй - в 16 меняли на СТО ОЖ я после того и на уровень даж не смотрел

  0