1

Тема: Радиатор печки

Доброго всем дня, пришла осень и по утрам стало прохладно - обнаружилось что печка не работает.
включаю на всю и вентилятор на 4ку, а дует еле теплый воздух.
причем патрубки идущие к печке горячущие, градусов 80.
погуглил понял что забит радиатор печки и менять надо его вместе с расширительным бачком т.к. там за годы службы с бачка крошится какая-то перегородка и забивает печку, соответственно и ОЖ поменять надо.
вопрос кто какой радиатор ставил? т.к. цены начинаюся от 300 грн (китайский нонейм) и заканчиваются 4000 за оригинал.
и сам процесс замены сильно геморный или можно самому поменять?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-09-20 16:38:48[/merge_posts_bbcode]

просто у знакомой на таврии чтоб поменять печку надо пол машины раскидать, и на СТО за это берут 700-800 грн

Dacia Logan 1.6 2006г. ГУР + КОНД
  0



2 Відредаговано Antuan (2018-09-20 18:54:31)

Re: Радиатор печки

AlexR написав:

с расширительным бачком

А расширительный бачок тут при чем? Не читайте чушь.
Машина какого года и что делалось по охл системе?

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

3

Re: Радиатор печки

Antuan, бывает такое, что бачок из плохого качества пластика и он от времени, нагрева становится крохкий и по чуть чуть разрушается. это всё попадает в систему охлаждения.
когда я менял расширительный, у меня на нижнем патрубке уже не хватало небольшого кусочка.
AlexR, в идеале оригинал, если не оригинал - Nissens. Остальное на свой  страх и риск, так как может быть нормальным, а может и через пару месяцев потечь

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

4

Re: Радиатор печки

AlexR написав:

чтоб поменять печку надо пол машины раскидать, и на СТО за это берут 700-800 грн

То есть, ниже себестоимости?

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

5

Re: Радиатор печки

az74 написав:
AlexR написав:

чтоб поменять печку надо пол машины раскидать, и на СТО за это берут 700-800 грн

То есть, ниже себестоимости?

та не ну таврии по 700-800 баксов продают.

ещё вопрос есть ли смысл в том чтоб снять радиатор, почистить его и поставить обратно, ну и конечно заменить бачек и ОЖ.

Dacia Logan 1.6 2006г. ГУР + КОНД
  0

6

Re: Радиатор печки

AlexR написав:
az74 написав:
AlexR написав:

чтоб поменять печку надо пол машины раскидать, и на СТО за это берут 700-800 грн

То есть, ниже себестоимости?

та не ну таврии по 700-800 баксов продают.

ещё вопрос есть ли смысл в том чтоб снять радиатор, почистить его и поставить обратно, ну и конечно заменить бачек и ОЖ.

Кстати, а на счёт воздушной пробки не думал? я тоже грешил на радиатор. на оборотах двигателя температура меняется?

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

7

Re: Радиатор печки

Печку на логане менять не удобно. Надо иметь здоровую спину и умелые руки, разбираеть ничего не надо.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

8

Re: Радиатор печки

Игорь Петрович1 написав:

разбираеть ничего не надо.

вообще?  shok

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

9 Відредаговано Игорь Петрович1 (2018-09-21 12:43:10)

Re: Радиатор печки

Вообще. Открутил старую,прикрутил новую печку.

Водительское  удостоверение категории А выдано 29.12.1979,категория В открыта 06.02.1988  Pannoniа 250,Jawa 350 12 V ,ВАЗ 21011 ,Dacia logan 1.4 , BYD F3 1.6 , Skoda Octavia 1.8 turbo 4×4 ,Skoda Fabia,Chevrolet lacetti 1.6 , Renault clio 1.4 , Dacia logan 1.6 ,Dacia sandero 1.4 ,Dacia mcv 1.6 ,Daewoo Matiz 0.8, Sym x pro 125
  0

10

Re: Радиатор печки

Antuan, проверь свой, перегородка в нем есть? Я не подкалываю, у меня она раскрошилась в мелкий "песок" 1-2 мм фракции... Сам в шоке был...
посмотри, поймешь...
https://www.youtube.com/watch?v=ESdUnBXBknI

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0

11 Відредаговано az74 (2018-09-21 13:17:19)

Re: Радиатор печки

Ну и можно систему прогнать компрессором в обратном направлении.
Если шлак от бачка (а я такого насмотрелся, перегородка в труху рассыпается) забил радиатор печки, то может поможет.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

12

Re: Радиатор печки

inok написав:

у меня она раскрошилас

И у меня было такое, только мне повезло - полностью раскрошиться не успела, просто отвалилась и плавала на поверхности.
Бачок был оригинальный, с завода. Кстати, в видео показывают лопнувший термостат, прошлой осенью у себя точно такую же проблему увидел при замене термостата (не оригинал, Vernet).

По поводу замены печки без разборки, сам удивился, но можно сделать, вот видео:

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

13

Re: Радиатор печки

yanus написав:

4-й день чищу систему дисцилятом.

Что произошло?

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

14

Re: Радиатор печки

yanus, в прошлом году, когда менял ремень ГРМ, после покупки авто - такое же сливали с системы. Страшно аж было.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

15

Re: Радиатор печки

Evgenий написав:
yanus написав:

4-й день чищу систему дисцилятом.

Что произошло?

Судя по жиже, смешались два типа антифриза?

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

16

Re: Радиатор печки

yanus написав:

вот домою и залью.

Я промывал водой из шланга smileСнял один из патрубков и в него лил воду, которая выливалась себе спокойненько. Аж пока чистая не пошла. Потом залил дистилат.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

17

Re: Радиатор печки

yanus, прокладку термостата оригинальную или таётовскую обязательно купи.

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

18

Re: Радиатор печки

inok написав:

Antuan, проверь свой, перегородка в нем есть? Я не подкалываю, у меня она раскрошилась в мелкий "песок" 1-2 мм фракции... Сам в шоке был...

Полтора года назад поменял заводской бачок, потому что нижний патрубок раскрошился и пропускал жидкость.

yanus написав:

если мягкая оставлю родную

Ставить только новую. Я когда первый раз менял термостат, то тоже оставил старую родную прокладку. В итоге на следующий день потекла. Купил новую оригинал и поменял - все четко и сухо.

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

19

Re: Радиатор печки

Про термостат тут:
https://www.logan.in.ua/forum/topic7297 … a-p19.html

Что с радиатором печки?

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

20 Відредаговано AlexR (2018-09-24 12:18:12)

Re: Радиатор печки

есть смысл покупать б/у радиатор?
тут как бы продают новый (польша возможно, а может китай запакованный в польше) за 850, но по качеству хороший 12ти трубочный как положено.
а на ОЛХ есть возможность купить б/у Valeo за 200
вот и думаю что же лучше взять???

Dacia Logan 1.6 2006г. ГУР + КОНД
  0

21

Re: Радиатор печки

AlexR написав:

вот и думаю что же лучше взять???

Разумеется, новый.
На него хоть какая-то гарантия.
А на ОЛХ по предоплате тебе вышлют с трещиной и что потом?

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

22

Re: Радиатор печки

Какой лучше антифриз заливать? родной или HEPU
по цене разница небольшая впринципе...

Dacia Logan 1.6 2006г. ГУР + КОНД
  0

23

Re: Радиатор печки

Лучше родной.
Вчера меняли радиатор, жидкость слили в тару, профильтровали, залили обратно, чуть долили. Все ок

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

24 Відредаговано az74 (2018-09-25 14:14:19)

Re: Радиатор печки

yanus написав:

что из них дешевле то лить

Дешевле то, что слил правильно, отстоял, профильтровал и залил обратно.
Как правило, замена радиатора печки не связана напрямую с заменой ОЖ.
По теме.
При замене не забыть снять транспортный кожух с задней (правой) стенки. В комплекте иногда идет липучка, она для разных комплектаций, не всегда нужно искать куда ее налепить

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

25 Відредаговано AlexR (2018-09-25 14:56:15)

Re: Радиатор печки

ОЖ менять надо, т.к. я купил машину в начале лета и кто и когда менял на ней антифриз неизвестно...
лучше поменять и спокойно спать зимой, т.к. ОЖ надо менять раз в 3 года по регламенту...

Dacia Logan 1.6 2006г. ГУР + КОНД
  0