1

Тема: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

Не нравится расход газа,газовщики бессильны,расход бенза так и не засек(нужно было бить в бубен заправщика вместо здрасте оба раза). Под подозрение попал лямбда зонд. Пока болел обшарил интернет как проверить. Вооружился китайским мультиметром.
Лямбда такая: NTK:JAPAN H7700274189 632270 <443> 4х проводная

Сопротивление подогрева: если вычесть сопротивление проводов китайприбора=3,4 Ом. Тк таблиц я не нашел,на другом форуме человек купил такой же датчик и на новом измерил сопротивление 3,3 Ом вывод можно верить подогрев ОК

Питание подогрева(два белых проводка): при вкл зажигании на один из двух проводков подогрева подается +12в, заводим мотор,на второй проводок подогрева теперь подается масса.С полминуты вольтметр показывает 14в с копейками(как выдает генератор),потом 4.7в-4,9в т.е система сначала датчик разогревает,потом температуру просто поддерживают(мой вывод).Эта цепь работает без нареканий

подсоединяем вольтметр к черному и серому(сигнальным проводам) показания вольтметра на холостых скачут как блохи от 0,1в-0,7в добавляю обототы подскакивает до 0,8-1в (показания постоянно скачут то до мин,то до макс),вобщем все как по книжке в полном ажуре
НО! при отключении лямбды изменений в работе двига ни на холостых,ни на оборотах вообще никаких,вытаскиваю трубку вакум усилителя(имитирую подсос воздуха)возрастают обороты,все один в один,Чек НЕ загорается,моту абсолютно до лампочки включение и отключение датчика,шо лямбда,шо радио.

Все издевательства кроме измерения сопротивления подогревателя происходили на прогретом двиге.

Налицо рабочий датчик,на который ЭБУ не реагирует никак. Лампочка чека в панели целая,другие ошибки Эбу видит. Камрады какие будут міслі??

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0



2

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

а с чего ты взял, что в прошивке активирован чек по дефекту дк1? про повороте ключа , до прокрутки стартера, чек светит?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

3

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

_AlexSander_ написав:

а с чего ты взял, что в прошивке активирован чек по дефекту дк1? про повороте ключа , до прокрутки стартера, чек светит?

хмм....а он может быть не активирован с завода? читал рекомендуют даже клему скидывать при отключении лямбды чтобы чек не загорелся,хоть убей не помню логана это касалось или нет... Да,при включении зажигания загорается,завожу-тухнет

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

4

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

maruvi,
Мій колишній логан 2008 р.в. в комплектації Престиж (максимум) не мав чека.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

5

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

OKurylyshyn написав:

maruvi,
Мій колишній логан 2008 р.в. в комплектації Престиж (максимум) не мав чека.

я не совсем понял. чека небыло совсем? у меня уже два раза загорался. первый когда перескочил ремень грм на два зуба,загорелся не сразу,и когда мотор затроил на бензине изза рукожопых газовщиков провод на бензиновую форсунку оторвался. в обоих случаях потух сам по себе,но не сразу,км 50-100 накатал

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

6

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

у меня проблема со вторым чеком. напряжение на него есть, а сопротивление - 0 Ом. как будто ЭБУ не видит минусовый провод идущий от двигателя к нему. прозванивали электрики и сам лямбда датчик и провода к нему. но лезть в мозги боятся. советуют ехать к официалам.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

7

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

shurkis написав:

у меня проблема со вторым чеком. напряжение на него есть, а сопротивление - 0 Ом. как будто ЭБУ не видит минусовый провод идущий от двигателя к нему. прозванивали электрики и сам лямбда датчик и провода к нему. но лезть в мозги боятся. советуют ехать к официалам.

имеется в виду со второй лямбдой,после катализатора которая?

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

8

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

maruvi, ну, в 2010ом уже евро 4 машины были,  но в жизни всякое бывает )) должна работать )  сканером бы глянуть.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

9

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

maruvi написав:
shurkis написав:

у меня проблема со вторым чеком. напряжение на него есть, а сопротивление - 0 Ом. как будто ЭБУ не видит минусовый провод идущий от двигателя к нему. прозванивали электрики и сам лямбда датчик и провода к нему. но лезть в мозги боятся. советуют ехать к официалам.

имеется в виду со второй лямбдой,после катализатора которая?

с ней, да((((

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

10

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

_AlexSander_ написав:

maruvi, ну, в 2010ом уже евро 4 машины были,  но в жизни всякое бывает )) должна работать )  сканером бы глянуть.

дя?... Кажется есть у меня один знакомый с такой гравицапой... Спасибо за подсказку,я напрочь об этом человеке забыл,и рядом же ж!

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

11

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

shurkis написав:
maruvi написав:
shurkis написав:

у меня проблема со вторым чеком. напряжение на него есть, а сопротивление - 0 Ом. как будто ЭБУ не видит минусовый провод идущий от двигателя к нему. прозванивали электрики и сам лямбда датчик и провода к нему. но лезть в мозги боятся. советуют ехать к официалам.

имеется в виду со второй лямбдой,после катализатора которая?

с ней, да((((

сопротивление 0 Ом это где? В лямбде в цепи подогрева? А мотор на отключение както реагирует? А расход какой? Хоть и знаю что вторая лямбда чисто диагностический датчик который подсматривает за работой катализатора,интересуюсь если в моей также навернется париться по этому поводу или нет,датчик бесполезный,но не дешевый

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

12 Відредаговано shurkis (2018-03-26 19:39:11)

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

на обычной СТО говорят в цепи, на РЕНО грешат на датчик. Главная проблема запах газа или бензина на холостых оборотах. топливные коррекции хреновые. если он смотрит за работой катализатора, но не работает нормально, то наверное соответственно и дает ошибочные данные на ЭБУ.

Все завжди закінчується Добре. Якщо все Закінчилось Погано, значить це ще не Кінець
  0

13

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

shurkis написав:

на обычной СТО говорят в цепи, на РЕНО грешат на датчик. Главная проблема запах газа или бензина на холостых оборотах. топливные коррекции хреновые. если он смотрит за работой катализатора, но не работает нормально, то наверное соответственно и дает ошибочные данные на ЭБУ.

а первую лямбду проверяли?
Какой расход топлива?
Мотор как нибудь реагирует на отключение?

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

14

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

maruvi, прошийте машину під євро 2 з видаленням 2 датчика.

Logan 1.4 база, ГБО
  0

15

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

В мене чек загораєтся дуже часто,не моргає а просто засвітиться і горить.Спочатку їздив в Рено і вони помилку знімали,завжди      була помилка по нижньому лямбда зонду,його провіряли він справний.Зараз якщо чек засвічується я на нього не звертаю уваги(хоча воно дуже мулить),а приблизно через 100-120 км він сам гасне.Двигун в любому випадку працює відмінно.Саме цікаве що я замітив що чек загорається приблизно на дорозі в одних і тих самих місцях або в пробках,коли їдеш на 5 передачі особливо під горку,а теоретично вже потрібно було перейти на 4-ту,або мучиш її на 4-ті а має бути 3-я.Стараюсь цього уникати і чек загорається рідше.Вдеяких логанах чек підморгує,а в мене він завжди відразу загоряється і фіксує помилку по нижньому лямбда зонду.Зняття помилки в Рено-150гр було.Удачі!

Renault Logan 1.4 ГБО Ambiance
  0

16

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

b1ss написав:

maruvi, прошийте машину під євро 2 з видаленням 2 датчика.

спасибо,но в этом пока нет надобности. Мне бы с первым разобраться  smile

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

17

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

toliasyk написав:

В мене чек загораєтся дуже часто,не моргає а просто засвітиться і горить.Спочатку їздив в Рено і вони помилку знімали,завжди      була помилка по нижньому лямбда зонду,його провіряли він справний.Зараз якщо чек засвічується я на нього не звертаю уваги(хоча воно дуже мулить),а приблизно через 100-120 км він сам гасне.Двигун в любому випадку працює відмінно.Саме цікаве що я замітив що чек загорається приблизно на дорозі в одних і тих самих місцях або в пробках,коли їдеш на 5 передачі особливо під горку,а теоретично вже потрібно було перейти на 4-ту,або мучиш її на 4-ті а має бути 3-я.Стараюсь цього уникати і чек загорається рідше.Вдеяких логанах чек підморгує,а в мене він завжди відразу загоряється і фіксує помилку по нижньому лямбда зонду.Зняття помилки в Рено-150гр було.Удачі!

Сними клему "+" с АКБ, покури 5 минут, поставь на место клему, и будет тебе щастье. Ошибка уходит сама. Делал так на Шевроле Авео и Дачке. Всё по Фен Шую. fly

  0

18

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

Отключал вторую лямбду за катализатором,то же самое,никакой реакции,чек не загорается.
Сегодня бортовой брехун начал рисовать вменяемый расход топлива,уж не знаю че и думать либо потеплело,либо гдето на лямбду контакта небыло... Очень плохо что обрыв цепи чеком не показывает!

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

19

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

после манипуляций с лямбдой цитирую себя же в теме о расходе газа
https://www.logan.in.ua/forum/post669749.html#p669749

MCVуже7мест2009г 1.6 8клап,ГУР,КОНДЕР,КАТАЛИЗАТОР,2лямбды,салон ЛЮКС, кппJR5 151,ГБОмозгSTAG редукторTomasetto форсыBarracuda БЕЗ АБС
  0

20 Відредаговано toliasyk (2018-04-24 18:13:40)

Re: ЛЯМБДА зонд и танцы с бубном

оЛЕГ1 написав:
toliasyk написав:

В мене чек загораєтся дуже часто,не моргає а просто засвітиться і горить.Спочатку їздив в Рено і вони помилку знімали,завжди      була помилка по нижньому лямбда зонду,його провіряли він справний.Зараз якщо чек засвічується я на нього не звертаю уваги(хоча воно дуже мулить),а приблизно через 100-120 км він сам гасне.Двигун в любому випадку працює відмінно.Саме цікаве що я замітив що чек загорається приблизно на дорозі в одних і тих самих місцях або в пробках,коли їдеш на 5 передачі особливо під горку,а теоретично вже потрібно було перейти на 4-ту,або мучиш її на 4-ті а має бути 3-я.Стараюсь цього уникати і чек загорається рідше.Вдеяких логанах чек підморгує,а в мене він завжди відразу загоряється і фіксує помилку по нижньому лямбда зонду.Зняття помилки в Рено-150гр було.Удачі!

Сними клему "+" с АКБ, покури 5 минут, поставь на место клему, и будет тебе щастье. Ошибка уходит сама. Делал так на Шевроле Авео и Дачке. Всё по Фен Шую. fly

Не помагає.Знімав клему на 5,15,30-чек горить.Загорівся відразу як залив на окко 35л газу і горить вже 300км.Запах газу при відключені пістолета був специфічний не такий як завжди.Двигун працює відмінно.

Renault Logan 1.4 ГБО Ambiance
  0