201 Відредаговано Георгич (2020-02-15 13:40:07)

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

az74 написав:

ЭБУ видит через лямбду переобогащенную смесь

Через какую лямду ЭБУ видит переобогащенную смесь холодного двигателя?

az74 написав:

и обедняет ее до минимума

С какого понта до минимума? - Как твое утверждение коррелирует с осциллограммой ДК? 
Если смесь обедняет, то почему не заводится в момент проветренного, через пару оборотов цилиндра, т.е. когда в нем НОРМАЛЬНІЙ состав смеси?
И главный вопрос - почему на всех автомобилях мира, всегда всё заводится???
При том заводится с 2 оборотов, а в авто со старт-стопом с 1 оборота?

  0



202

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Некоторьіх не в курсе, что лямбда в заводе авто не участвует wink

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

203

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

По поводу плавающих оборотов... Как то в один момент навалилось... Не просто плавали, а зависали на уровне 1200-1800. Пришлось чистить РХХ и дроссельную заслонку, менял датчик положения дроссельной заслонки, уплотнительное кольцо дросселя, резинки на бензиновых форсунках, резинки на выпускном коллекторе. После каждого действия, через неделю зависания повторялись. Вроде поборол...

Renault Grand Scenic 4 1,5 110 л.с. 2017г.в.- катаюся.
Renault Logan MCV Laureate 5d Универсал 1.6 ГБО(Landi) 90 л.с. 5G 2WD 2012г.в.- продав.
"Осторожно. Сочувствие и верность делают людей слабыми. Их легко использовать"
  0

204

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

КолясикДнепр написав:

Вроде поборол...

Скажите, так что все-таки помогло от зависаний по вашему мнению?

Dacia Logan ambiance 1,6 MPI, 2006г.в., ГБО
  0

205 Відредаговано Grim (2020-04-09 20:34:40)

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Продолжаю бороться с плавающими оборотами. Даже наверное я бы это охарактеризовал как заниженные прогревочные обороты. Проблема есть только при пуске после ночной стоянки, в течении дня даже на полностью остывшем двигателе все в норме.

Итак завожу с утра без проблем автомобиль, температура чуть больше ноля, обороты плавно устанавливаются в районе 1000, но этого оказывается мало и начинается пляска  то чуть выше, то ниже. Жду секунд 40, глушу двигатель, и опять завожу - и о чудо, обороты устанавливаются примерно на 1100 и по мере прогрева плавно опускаются.

Теперь, какие аномалии я заметил. После первого пуска у меня отсутствует краткосрочная коррекция, после второго пуска она появляется. И еще нижний кислородный датчик все время показывает 0,41В.

Пока идей никаких нет. Может кто направит на путь истинный...

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

206

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Grim написав:

Теперь, какие аномалии я заметил. После первого пуска у меня отсутствует краткосрочная коррекция, после второго пуска она появляется

выдержка из технот:
Начало регулирования состава рабочей смеси
Вход в режим регулирования состава рабочей смеси происходит, если температура охлаждающей жидкости более 22 °С и с момента запуска двигателя прошло 28 с.

Grim написав:

И еще нижний кислородный датчик все время показывает 0,41В.

нижняя лямбда включается в работу позже , покатайтесь со сканером увидите ее работу

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0
Спасибо сказали: Grim1

207

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Svetlov, тогда вообще не понимаю, как повторный пуск решает эту проблему.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

208 Відредаговано Svetlov (2020-04-09 22:10:23)

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Grim написав:

После первого пуска у меня отсутствует краткосрочная коррекция, после второго пуска она появляется

, возможно при втором пуске температура охлаждающей жидкости более 22 °С и регулирования состава рабочей смеси происходит сразу после пуска. Система подстраивает подачу топлива по лямбде и все - хокей.
По своему графику вижу что регулировка началась через 90 с после пуска, температура охлаждающей жидкости примерно 22°С.

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0

209

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Svetlov написав:

, возможно при втором пуске температура охлаждающей жидкости более 22 °С и регулирования состава рабочей смеси происходит сразу после пуска. Система подстраивает подачу топлива по лямбде и все - хокей.

Этот момент отслеживал. Нагревал максимум до 15 градусов, глушил и сразу заводил. Прогревочные обороты вставали в норму.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

210

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

На всех моих и не моих машинах, на которых приходилось ездить, плавающие обороты, зависающие высокие обороты во время езды на нейтрали, заглохание двигателя и пр. баги с оборототами ВСЕГДА БЫЛИ ПО ПРИЧИНЕ ЗАЕДАЮЩЕГО ДРОССЕЛЯ!!! - пшик на ось карбклинера и машина поехала.
Бензиновой дачии у меня не было, но все же примите к сведению.

  0
Спасибо сказали: Андрей_1231

211 Відредаговано Grim (2020-04-09 22:22:15)

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Георгич написав:

На всех моих и не моих машинах, на которых приходилось ездить, плавающие обороты, зависающие высокие обороты во время езды на нейтрали, заглохание двигателя и пр. баги с оборототами ВСЕГДА БЫЛИ ПО ПРИЧИНЕ ЗАЕДАЮЩЕГО ДРОССЕЛЯ!!! - пшик на ось карбклинера и машина поехала.Бензиновой дачии у меня не было, но все же примите к сведению.

Дроссель чищеный, регулятор тоже чистился с разборкой и смазывался, датчик положения заслонки работает адекватно. Пробовал дрессировать РХХ перед первым пускрм путем нескольких включений/выключений зажиганя - результата нет. Прокладка дросселя в порядке. Думаю, что проблема не в этом узле.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

212

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Grim написав:

Этот момент отслеживал. Нагревал максимум до 15 градусов, глушил и сразу заводил

краткосрочная коррекция появлялась сразу после повторного запуска?

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0

213

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Svetlov написав:

краткосрочная коррекция появлялась сразу после повторного запуска?

Если ничего не путаю, то да. Завтра точно проконтролирую температуру и коррекцию.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

214 Відредаговано Svetlov (2020-04-09 22:32:44)

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Grim, ради эксперимента можно попробовать  на холодную запустить  двигатель, включить сканер и ждать когда появится коррекция

Svetlov написав:

По своему графику вижу что регулировка началась через 90 с после пуска, температура охлаждающей жидкости примерно 22°С

.  С появлением коррекций наверное стабилизируются и обороты. Авто с ГБО?

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0

215

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Народ, у кого нормально работает движок - скиньте фишку с лямды, и позаводитесь и последите за плаванием оборотов, шо на горячую, шо на холодную и опишите отличия.

  0

216

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Svetlov, прошу пардону, что влезаю в ваш диалог, а может влиять величина долговременной коррекции на первый запуск и плавающие обороты? Собственно у себя наблюдал такую же картину, точь в точь, сброс коррекций и двигатель заводится без провала, но через какое то время всё повторяется, до следующего сброса.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

217 Відредаговано Svetlov (2020-04-09 22:56:50)

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

alexei74,  думаю что может. Особенно когда установлено гбо. Топливные коррекции накатываются на газу, а запуск двигателя идёт на бензине  и пока лямбда регулирование не включится , может происходить что угодно.

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0
Спасибо сказали: alexei741

218

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

alexei74, у меня заводится без проблем работает ровно, но в момент включения лямбда регулирования слышны небольшие плаванья оборотов. Надо вылизывать настройку гбо.

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0

219

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Svetlov написав:

С появлением коррекций наверное стабилизируются и обороты. Авто с ГБО?

ГБО нету. И еще вопрос по долгосрочной коррекции. Она каким образом работает и когда должна появлятся ? У меня она тоже в нулях, покрайней мере сразу после запуска. В движении и после полного прогрева двигателя не наблюдал.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

220

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Grim написав:

Завтра точно проконтролирую температуру и коррекцию.

Сегодня с утра посмотрел. Описываю процесс. Завел авто, двигатель работает нестабильно на пониженных оборотах. Погрел его секунд 30 - 40, температура ОЖ 15 градусов, краткосрочной коррекции нет. Выключаю и снова завожу, обороты нормализуются, двигатель работает ровно, коррекции нет. Краткосрочная коррекция появляется позже, примерно после 22 градусов. Также по мере прогрева появляется долгосрочная коррекция и нижний кислородный датчик.  dntknw

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

221

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Grim, ну так огласите весь список, пожалста ))) Какие у вас цифры коррекций длинной, короткой и что показывает верхняя лямбда. Чтобы не блуждать в трех соснах, какой прогой смотрите и конкретно в цифрах. Т.е. включили зажигание -- короткая будет 0, величина длинной -- сколько, температура ОЖ -- сколько, что показывает МАП-сенсор. По мере прогрева появится короткая и заработает верхняя лямбда, изменится величина давления на МАПе, не лишним были бы данные о положение РХХ с момента запуска и до полного прогрева. Зачем вы смотрите на нижнюю лямбду и что вам это даёт не пойму, подскажите. Моё имхо, либо подсос воздуха который уходит с прогревом, либо подклинивает РХХ, но это как аборт по телефону ))).

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

222 Відредаговано Grim (2020-04-10 18:26:39)

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

alexei74, со всем списком будет проблемка, т.к. я в диагностике полный ноль. Напишу, что мной было предпринято. Первым делом проверил показания датчика температуры ОЖ и MAP. Они выдают адекватные значения, поэтому их неисправность я исключил. Потом исключил дроссельный узел, все почистил и проверил. Заменил прокладки впускного коллектора, т.к. старые уже прилично сопливили.

Вот еще сделал сегодня утром два скриншота (первый пуск и второй). Хотя это врядли чем-то поможет.
/upload//
/upload//

Длинная коррекция у меня -4,7.  На прогретом моторе верхний кислородный датчик рисует хоть и не очень ровную, но на мой взгляд нормальную синусоиду.

Буду рад любым советам.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

223

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Grim написав:

Краткосрочная коррекция появляется позже, примерно после 22 градусов

как по мурзилке.

Grim написав:

Также по мере прогрева появляется долгосрочная коррекция

Долговременная работает сразу при включении (на моем ЭБУ EMS_3132 их аж две)

Grim написав:

Выключаю и снова завожу, обороты нормализуются, двигатель работает ровно, коррекции нет

Значит лямбда регулирование ни при чем.
Обороты в разомкнутом цикле, как я понимаю, поддерживаются РХХ и длительностью впрыска топлива.
Может действительно

alexei74 написав:

либо подклинивает РХХ

Или в прошивке глюк? Мозги не чипованные?

DACIA LOGAN MCV (Ф1, 2008г.в.; двигатель - K7MF710, 8кл; КПП - JR5 151)
  0

224 Відредаговано Grim (2020-04-10 18:53:26)

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Svetlov написав:

alexei74 пишет:либо подклинивает РХХИли в прошивке глюк? Мозги не чипованные?

Нет, мозги никто не трогал. Сейчас пробег 184 000, проблема появилась примерно на 170 000.
Думал насчет подклинивания РХХ. Перед первым запуском пробовал несколько раз включать/выключать зажигание, чтобы регулятор подергался туда-сюда. Результатата это не дало.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

225

Re: Logan плохо заводится на холодную и плавают холостые обороты.

Grim написав:

Продолжаю бороться с плавающими оборотами. Даже наверное я бы это охарактеризовал как заниженные прогревочные обороты. Проблема есть только при пуске после ночной стоянки, в течении дня даже на полностью остывшем двигателе все в норме.Итак завожу с утра без проблем автомобиль, температура чуть больше ноля, обороты плавно устанавливаются в районе 1000, но этого оказывается мало и начинается пляска  то чуть выше, то ниже. Жду секунд 40, глушу двигатель, и опять завожу - и о чудо, обороты устанавливаются примерно на 1100 и по мере прогрева плавно опускаются.

В общем пока проблема прошла сама собой. При первом пуске все происходит нормально - обороты подпрыгивают на 1600, опускаются примерно на 1200/1100 и плавно понижаются по мере прогрева. Почему нормализовалась ситуация не пойму. С повышением температуры это не связываю, т.к. уже довольно давно она держится стабильно. За два дня до нормализации снимал и чистил ДПКВ.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0