51

Re: Установка доп отопителя

urabus87 написав:

получается, что не хватает ампер , правильно

да правильно, ну так акум же у нас не мега емкостной и гена на холостых тоже не максимум тока выдаёт. Пусковой ток опять же не маленький, подзаряд батареи после пуска требуется и потребителям (фарам) тоже ампер 10 надо дать. Короче говоря без точных данных по нашему генератору, мы можем только гадать. Из графика и таблицы, что приведены выше, трудно сказать сколько гена выдаёт на ХХ. Вчера попробовал поискать инфу по гене -- ничего конкретного, только общие фразы.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0



52

Re: Установка доп отопителя

/upload//
немного арифметики, или *цена вопроса*:
-- нагреватель эл-й печки 7701060003  от Дастера б\у   272 грн.
он же 271435467R  Renault Logan MCV 13, но почему то выглядит по разному,  или 77010060006 для Сандеро
--разъём нагревателя 5-ти контактный 7701207717 Рено-Меган3 б\у  84грн
-- реле 40А 8200338695 Рено-Меган 2 б\у  28 грн
-- реле 70А 4 контакта Газель     84 грн
-- разъём реле 70А    16 грн
-- разъём реле 40А (стандартный)  7 грн
-- колодка предохранителя (Евро) MAXI  33 грн * 2 шт. -- 66 грн
-- предохранители Евро 70А MAXI   13 грн +  40А 11 грн -- 24грн
-- термопредохранители( таблетки) на 60С и 90С   40 грн * 2 - 80 грн
что ещё планируется приобрести
-- реле контроля напряжения Энергомаш 362.3787-04    250 грн
-- провод одножильный медный 3 метра
-- кнопка, клемы автомобильные (мамы), термоусадка, мелочёвка разная
Вот пока приблизительно так, может что и пропустил.  Если использовать первый вариант подключения, энергомашевское реле не требуется.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

53

Re: Установка доп отопителя

да, "бюджетненько" выходит smile

  0

54

Re: Установка доп отопителя

urabus87, я как цену на новый фен увидел, не удивился конечно, а сразу б\у заказал. А разъём под него только на разборке и найдёшь, не ну можно и просто клемами провод обжать -- хорошая обжимка сейчас тоже денег стоит https://voron.ua/catalog/004154

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

55

Re: Установка доп отопителя

Извиняюсь а в чем основной плюс этого обогревателя?
Использоваться будет только зимой, когда АКБ  и так не легко. А тут еще и после завода автомобиля на него упадет нагрузка 40 или 70 Ампер.... От коротких поездок ему точно будет не приятно. Понимаю на дизельных где они реально долго греются а на бензиновых не совсем..  Да И на дизелях АКБ побольше емкости...
Может с годами штатная печка будет хуже греть, но спасет ли этот тэн?
У меня на 4ю зиму может хуже стало дуть в ноги, но в целом Ташкент...

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

56

Re: Установка доп отопителя

Хохол написав:

Извиняюсь а в чем основной плюс этого обогревателя?
Использоваться будет только зимой, когда АКБ  и так не легко. А тут еще и после завода автомобиля на него упадет нагрузка 40 или 70 Ампер.... От коротких поездок ему точно будет не приятно. Понимаю на дизельных где они реально долго греются а на бензиновых не совсем..  Да И на дизелях АКБ побольше емкости...
Может с годами штатная печка будет хуже греть, но спасет ли этот тэн?
У меня на 4ю зиму может хуже стало дуть в ноги, но в целом Ташкент...

ну если ездить более 20 км после заводки и прогрева, то все будет ногмально, а так, то  он   работает  5-7 мин, пока  не  прогреется тосол, грубо говоря только для лобового стекла, есть еще  вариант купить лобовое с обогревом, как на рос версиях стоит

  0
Спасибо сказали: Хохол1

57

Re: Установка доп отопителя

  0
Спасибо сказали: kiyn731

58

Re: Установка доп отопителя

Вчера все доподключал.  Центральный 2*2,5 квадрата от акб, на каждую реле отдельный получился. По управлению пытался на диоде собрать, ничего не вышло... Оно меня победило )))) Купил кнопки и все на этом.
Честно говоря, думал будет горячее дуть. Но эффект есть. Гена выдерживает.
Вопрос еще по поводу увелечения оборотов. Когда включаешь кондер мозги увеличивают холостой. Какой пин заэто отвечет? Т.е. хочу что бы мозги думали, что включается кондер.

  0

59

Re: Установка доп отопителя

даже не знаю, есть разделены ли пины  на включение кондишена  и для увеличения оборотов,  по идее еще обороты должны увеличиватся от датчика ГУР  возможно от туда будет проще сэмитьировать smile

  0

60

Re: Установка доп отопителя

urabus87 написав:

даже не знаю, есть разделены ли пины  на включение кондишена  и для увеличения оборотов,  по идее еще обороты должны увеличиватся от датчика ГУР  возможно от туда будет проще сэмитьировать smile

Не думал об этом!! Но это реально идея! Датчик вроде бы только на замыкание.. т.е одно реле и поехали.. Надо по экспериментировать! )))

  0

61 Відредаговано urabus87 (2017-12-19 13:57:30)

Re: Установка доп отопителя

/upload/iblock/988/IMG_20171216_230148.jpg вот тоже,  в субботу  решил примерить кипятильник smile ,  а получилось так,  что установил smile

  0
Спасибо сказали: Clone-771

62

Re: Установка доп отопителя

Эффект есть?

  0

63

Re: Установка доп отопителя

Установил и я себе -- возился пол-суботы и всё воскресенье. Подключил по второму варианту, центральный провод от АКБ до реле 6 мм2, к каждому реле 4 мм2. Реле энергомашевское настроил -- 13В включение, 12.6В отключение. В итоге -- не греет нифига. На момент включения, просадка по напряжению до 13В в течении 2 секунд,  дальше напруга поднимается до 14В и на этом всё. Грешу на сам тэн, то ли там термопредохранитель какой стоит, то ли защита какая -- на данный момент никакого другого объяснения найти не могу ( спирали все целые, прозваниваются). Пока итог такой.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-19 16:30:05[/merge_posts_bbcode]

Pashtet написав:

Эффект есть

какой эффект, там электрика не подключена ))) хотя дождёмся, что Юрий ответит.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

64

Re: Установка доп отопителя

alexei74 написав:

Установил и я себе -- возился пол-суботы и всё воскресенье. Подключил по второму варианту, центральный провод от АКБ до реле 6 мм2, к каждому реле 4 мм2. Реле энергомашевское настроил -- 13В включение, 12.6В отключение. В итоге -- не греет нифига. На момент включения, просадка по напряжению до 13В в течении 2 секунд,  дальше напруга поднимается до 14В и на этом всё. Грешу на сам тэн, то ли там термопредохранитель какой стоит, то ли защита какая -- на данный момент никакого другого объяснения найти не могу ( спирали все целые, прозваниваются). Пока итог такой.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-19 16:30:05[/merge_posts_bbcode]

Pashtet написав:

Эффект есть

какой эффект, там электрика не подключена ))) хотя дождёмся, что Юрий ответит.

Подключил все на прямую без электроники...  Обычные кнопки.
Тепло пошло с первой минуты. реально греет как прогретый мотор до 50-60 градусов... т.е. слабо)) Хотя было тепло на улице, и мотор прогрелся быстро. Будут морозы, посмотрим.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-19 16:38:29[/merge_posts_bbcode]

А Юра написал же, что примерка получилась установкой. хотя может и не подключением )

  0

65

Re: Установка доп отопителя

пока не  подключал, надо блок управления на ардуине собрать, паяльник в дороге, плату друг, делал себе и мне сделал за одно , и запчасти купил,  мне осталось только собрать до кучи , для проверки конечно можно и на прямую, но пока не когда что то

  0

66

Re: Установка доп отопителя

Кстати, еще один громаднейший плюс от отопителя, мотор греется намного быстрее.. За пару минут уже теплый душок в салоне и рабочее температура минут за пять! Раза в два быстрее прогрелась сегодня.)

  0

67

Re: Установка доп отопителя

Pashtet, меня интересует, какая просадка по напряжению во время работы фена, т.е. показания вольтметра до включения, во время работы и после отключения.

Pashtet написав:

греет как прогретый мотор до 50-60 градусов

я считаю, что для мощности 900 Вт это нормально, учитывая размер фена и объём проходящего через него воздуха, с другой стороны, в мороз -20 С сразу подать раскалённый воздух на лобовуху -- уж лучше это делать постепенно.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

68

Re: Установка доп отопителя

Pashtet написав:

Кстати, еще один громаднейший плюс от отопителя, мотор греется намного быстрее.. За пару минут уже теплый душок в салоне и рабочее температура минут за пять! Раза в два быстрее прогрелась сегодня.)

интересно чем єто обусловленно,  может фен получился перед радиатором smile

  0

69

Re: Установка доп отопителя

Значит по порядку.
Вольтаж с 14,5 падает на 13,8 по мере прогрева обороты падают и не хватает таки... падает до 12..
Но если поддерживать до 1500 оборотов, то ниже 13,8 не замечено.
Что же касается по поводу прогрева, то я думаю поменялась нагрузка на мотор, вот и кпд увеличилось. Так что одни ++++ ))))

  0

70

Re: Установка доп отопителя

Pashtet написав:

Значит по порядку.
Вольтаж с 14,5 падает на 13,8 по мере прогрева обороты падают и не хватает таки... падает до 12..
Но если поддерживать до 1500 оборотов, то ниже 13,8 не замечено.
Что же касается по поводу прогрева, то я думаю поменялась нагрузка на мотор, вот и кпд увеличилось. Так что одни ++++ ))))

14.5-13,8 норма,а от 12 то вже замало-акумулятору не сподобається.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

71

Re: Установка доп отопителя

Clone-77 написав:
Pashtet написав:

Значит по порядку.
Вольтаж с 14,5 падает на 13,8 по мере прогрева обороты падают и не хватает таки... падает до 12..
Но если поддерживать до 1500 оборотов, то ниже 13,8 не замечено.
Что же касается по поводу прогрева, то я думаю поменялась нагрузка на мотор, вот и кпд увеличилось. Так что одни ++++ ))))

14.5-13,8 норма,а от 12 то вже замало-акумулятору не сподобається.

На холостых таки геннадий не тянет ))

  0

72

Re: Установка доп отопителя

Pashtet написав:
Clone-77 написав:
Pashtet написав:

Значит по порядку.
Вольтаж с 14,5 падает на 13,8 по мере прогрева обороты падают и не хватает таки... падает до 12..
Но если поддерживать до 1500 оборотов, то ниже 13,8 не замечено.
Что же касается по поводу прогрева, то я думаю поменялась нагрузка на мотор, вот и кпд увеличилось. Так что одни ++++ ))))

14.5-13,8 норма,а от 12 то вже замало-акумулятору не сподобається.

На холостых таки геннадий не тянет ))

Значить підняти холості,або замінити генератор...хоча треба й у себе поміряти напругу на холостих з увімкненим обігривачем smile (бо моему акуму буде вже 7 років і мабуть зарядки вистачає...не міряв ніколи).Але в мене з заводу потужніший генератор-бо ж ще крім підігрівача присутній електронасос гідропідсилювача.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

73

Re: Установка доп отопителя

Clone-77 написав:

підняти холості

ну да, до 1500 об/мин -- это типа ручки подсоса, как на карбе

Clone-77 написав:

,або замінити генератор

а скока новый гена выдаст на ХХ? мы тут чуть выше этот вопрос уже поднимали -- может у Вас есть инфа по оборотам и току, так озвучте -- а то Павел купит сгоряча нового гену, а там облом.
На классике ставил на гену шкив меньшего диаметра, не знаю как в нашем случае это можно реализовать, просто как вариант. Хотя вариант с подсосом самый бюджетный и простой))).

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

74

Re: Установка доп отопителя

вообще от нагрузки бортсети  моторник повышает обороты.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

75

Re: Установка доп отопителя

вот только с гаража, подключил для эксперимента одну свечу, при включении дхо притухают, но постепенно восстанавливают свечение, напругу не мерял,  но что то подсказывает, что двуж свечей он  на х.х. не потянет, они по идее 15 а  каждая , мысль с  с имитацией нагрузки гура  теперь актуальна,  smile, у меня подсос не вариант, дросель электронный  smile

  0