1

Re: поборы в детсадах (школах)

У нас в садике та же беда.
Праздники, канцтовары, игрушки, дни рождения, в том числе воспитателя  и няни Объединили в одну статью расходов. Сдаём раз в год. Ну с этим понятно.
А вот на ремонт и закупку кроватей(детей всё больше и больше) сдаём регулярно. Причём для новых детей сдают все. Группа переполнена, а заведующая детей набирать не перестаёт. В прошлом году меняли окна за свой счёт, а через месяц власти выделили денег и поменяли окна во всём саду. В этом году купили 5 кроватей, а в соседней группе поставили кровати за счёт государства. Так же было с шкафчиками для верхней одежды. Естественно нам денег никто не вернул. Ни за кровати, ни за окна. Родители особо не настаивают, типа это же для наших детей. Летом делали в группе ремонт: линолеум, умывальники, унитазы. Всё за свой счёт, ещё и укладку линолеума на пап возложили. Единственное что не платил- вступительный взнос. Просто мне не смогли объяснить на что пойдут деньги. Сказал когда определитесь-заплачу.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0



2

Re: поборы в детсадах (школах)

Че-то слишком много пунктов, как по мне.

yanus написав:

вообщем у нас тот садик где все признаки цветения банальных поборов. и наглость заведующей через воспитателей на лицо

На общем собрании решается, сколько денег сдавать. Если родительский комитет гнет линию администрации, переизбирается родительский комитет.

  0

3 Відредаговано OZZY (2017-11-07 12:19:32)

Re: поборы в детсадах (школах)

anry77 написав:

В прошлом году меняли окна за свой счёт, а через месяц власти выделили денег и поменяли окна во всём саду. В этом году купили 5 кроватей, а в соседней группе поставили кровати за счёт государства. Так же было с шкафчиками для верхней одежды. Естественно нам денег никто не вернул. Ни за кровати, ни за окна. Родители особо не настаивают, типа это же для наших детей. Летом делали в группе ремонт: линолеум, умывальники, унитазы. Всё за свой счёт, ещё и укладку линолеума на пап возложили.

Вы случайно не с моей группы?  like  like  like

мы как-то считали на вскидку, малой в 5 лет в этом году - за месяц примерно 2т.грн, старший кстати чуть меньше в выпускном классе...

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

4

Re: поборы в детсадах (школах)

Выяснить сумму выделеную на конкретное заведение (садик / школа), не так уж и сложно.
На садик выделили 50 000, из бюджета на первое полугодие.
Если посчитать сколько было собрано на родительских собраниях, то к 50 000 добавляется ещё 60 000.
Встаёт вопрос, а те шкафчики, окна, столы итд дети с собой потом заберут в школу из садика ?
Так как каждый год сдаётся на шкафчики, шторы, итд, но мало кто задавался вопросом, а стоит ли платить ?
Да, 1000% что учителя начинают относится к ребенку не так (бывало даже пытались шантажировать  lol ). Но это исправляется переодическими походами и заявлениями. Реально работает.
Особенно забавно становится, если те кто хочит денег напишут Вам об этом письменно wink

З.Ы.
Не стоит переубеждать других родителей не платить.
Не нужно пытатся боротся с ситемой, это как боротся с религией.
Нужно начать с себя, и самому не делать того что они хотят.

  0

5

Re: поборы в детсадах (школах)

Fake Taxi написав:

Нужно начать с себя

Ну с себя и начал. Просто фраза "у нас все вступительный взнос платят" не является для меня веским аргументом. Если кровати, линолеум и т.д  я вижу, то куда пойдёт вступительный взнос не понятно. Тем более его нужно отдать налом и ни каких банковских реквизитов для этого не предусмотрено.

Renault  Logan 2013 1.2 бежевый пепельный HNK+ABS+туманки.
  0

6

Re: поборы в детсадах (школах)

anry77 написав:

У нас в садике та же беда.
Праздники, канцтовары, игрушки, дни рождения, в том числе воспитателя  и няни Объединили в одну статью расходов. Сдаём раз в год. Ну с этим понятно.
А вот на ремонт и закупку кроватей(детей всё больше и больше) сдаём регулярно. Причём для новых детей сдают все. Группа переполнена, а заведующая детей набирать не перестаёт. В прошлом году меняли окна за свой счёт, а через месяц власти выделили денег и поменяли окна во всём саду. В этом году купили 5 кроватей, а в соседней группе поставили кровати за счёт государства. Так же было с шкафчиками для верхней одежды. Естественно нам денег никто не вернул. Ни за кровати, ни за окна. Родители особо не настаивают, типа это же для наших детей. Летом делали в группе ремонт: линолеум, умывальники, унитазы. Всё за свой счёт, ещё и укладку линолеума на пап возложили. Единственное что не платил- вступительный взнос. Просто мне не смогли объяснить на что пойдут деньги. Сказал когда определитесь-заплачу.

Ничего себе прям как ипотеку платишь. Может выгоднее в частный садик водить ребенка. То на то и выйдет.

Renault Sandero Stepway 2013, 1.6 база+БК
  0

7

Re: поборы в детсадах (школах)

Вот у нас в садике тоже есть родители, которые "залупились", так вот не очень красиво ездить на новой иномарке за 600т.грн и не сдавать на туалетную бумагу (обобщено на хознужды) в садике 50грн в месяц - это я навожу реальный пример, потому как действительно новая машина у мамы и у папы не очень старая, но у них в семье трое детей и они типа многодетные и сдавать не будут, как-то так  crazy

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0
Спасибо сказали: SanychGT1

8

Re: поборы в детсадах (школах)

OZZY написав:

Вот у нас в садике тоже есть родители, которые "залупились", так вот не очень красиво ездить на новой иномарке за 600т.грн и не сдавать на туалетную бумагу (обобщено на хознужды) в садике 50грн в месяц - это я навожу реальный пример, потому как действительно новая машина у мамы и у папы не очень старая, но у них в семье трое детей и они типа многодетные и сдавать не будут, как-то так  crazy

А еще есть те, которые бегают в органы и жалуются на поборы.

Renault Sandero Stepway 2013, 1.6 база+БК
  0

9

Re: поборы в детсадах (школах)

yanus, anry77, сlukis, OZZY, Fake Taxi, садики у всех разные, цены и поборы разные.
Поборы в одном садике могут быть в разы меньше, чем "официальная абонплата" в другом.
Поэтому напишите во сколько обходится вам садик в месяц на круг, это будет показательнее.

  0

10

Re: поборы в детсадах (школах)

Пишу что помню:
- в казну 300-350грн/мес
- на хознужды группы (в большинстве это туалетка, мыло, питьевая вода) - 50грн/мес
- ремонт, обычно один раз в год что-то достраивают, в р-не - 500-700грн - это скажем еще - 50грн/мес
- канцтовары раз в год 150-200грн - 20грн/мес

я не считаю кружки в садике, походы в кино, кукольн театр, услуги Деда Мороза, фото-видео каждый праздник и т.д, т.к это все индивидулально и не обязательно, хоть без этого никак не будет...

еще лично у нас:
- логопед 2р/нед - 400грн/мес
- подгот к школе 1р/нед в школе - 250грн/мес
- подгот в школе индивид 2р/нед - 500грн/мес
- единоборства - 350грн/мес
ну это навскидку, кому еще хочется детей  par

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

11

Re: поборы в детсадах (школах)

Вроде в новом законе о образовании чуть поменялось...
Было: Учебные заведения у нас ещё те (цензура), деньги на дет.сады, школы  выделялись всегда нормально... но вот руководство учебных заведений не брало их, так как надо было строго отчитаться за потраченные средства. А вот за "выдоеные" с родителей  отчитываться не нужно.
Сейчас: Учебные заведения принудили полностью отчитываться за все средства ( будь то "выдоеные", будь то - бюджетные).  А так, время покажет

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

12

Re: поборы в детсадах (школах)

Та да, запросы в разных садиках, иногда, отличаются на порядок. Но когда узнают, что кто-то в семье работает в правоохранительных органах или юстиции, то как бы и сдавать-то особо много и часто ненужно. Сам с таким столкнулся, вернее моя дочь.

  0

13 Відредаговано OZZY (2017-11-07 16:34:56)

Re: поборы в детсадах (школах)

Лево написав:

Сейчас: Учебные заведения принудили полностью отчитываться за все средства ( будь то "выдоеные", будь то - бюджетные).  А так, время покажет

а как за выдоенные принудить отчитываться, если по закону они не имеют права их просить и собирать?
мы постоянно при сдаче денег подписываем бумажку, что типа мы на собрании решили и сами захотели улучшить питание, состояние и т.д...

мне например приятно, что мой ребенок чувствует себя в детсадике комфортно, ему там интересно, просит кстати не забирать его пораньше, как часто бывает...
и в общем я презираю людей, может они правы по нашим "законам", но которые мудохкают воспитателей при ихней то минимальной зарплате, при 30 детках в группе, что и куда они тратят, притом, что деньгами распоряжается родительский комитет, а если есть вопросы, то нужно самому вступить в родительский комитет, а не просто звиздеть, побегать за подарочками на Новый год, 23 февраля, 8 марта, День учителя, когда на него выделили 15грн и купить что-то этакое, чтобы всем угодить родителям, чтобы у детей такой игрушки еще не было, чтобы подарки на Новый год были сьедобными детям с разной диетой и т.д.

по поводу ремонтов, кстати тоже можно проявить себя и даже сделать самому, так будет бесплатно и с экономить денег на всех, причем звездуны обычно заняты более важными делами, когда речь встает о помочь

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

14

Re: поборы в детсадах (школах)

Новый закон о Образовании

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

15

Re: поборы в детсадах (школах)

У нас официальная плата 215грн. Все остальное на усмотрение родительского комитета. Знаю эту тему не понаслышке, т.к. жена уже полгода председатель этого комитета. Основное: никаких денег в руки администрации. Затраты только по мере необходимости и только на нужды детей из нашей группы. Как уже было сказано выше это бытовая химия (жидкое мыло, т/бумага, салфетки), канц.товары и игрушки. При разумном расходовании средств, в среднем выходит 70грн/мес. с ребенка. Из этой же суммы удалось за полгода пошить детям по комплекту нового постельного белья и сделать силами родителей ремонт в спальной комнате. Кроме того, "парк" игрушек разросся раза в четыре. Все попытки со стороны заведующей по привлечению средств родителей на глобальные ремонты помещений и оборудования пищеблока пресечены и больше не предпринимаются. Ну а оплаты всяких театров, цирка и фотографов - естественно отдельно.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

16

Re: поборы в детсадах (школах)

Согласен с ранее сказанным о том что страшно на самом деле отдавать ребенка в руки человеку с зарплатой 3,5тыс. Которого еще и нагружают отчетами праздниками и т.д. И как показывает опыт всегда найдется с пяток бешенных мамаш с большими кошельками и неуемной энергией с кучей предложений, очень часто и в садике и в школе именно они становятся провокаторами доп расходов, им пофиг за что лишь бы чем то заняться, зачастую они же и морально давят остальных, выход один в этом случае переводится в другую более адекватную группу, в школе это уже не получится.

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0
Спасибо сказали: Evgenий1

17

Re: поборы в детсадах (школах)

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

18

Re: поборы в детсадах (школах)

OZZY написав:
Лево написав:

Сейчас: Учебные заведения принудили полностью отчитываться за все средства ( будь то "выдоеные", будь то - бюджетные).  А так, время покажет

а как за выдоенные принудить отчитываться, если по закону они не имеют права их просить и собирать?
мы постоянно при сдаче денег подписываем бумажку, что типа мы на собрании решили и сами захотели улучшить питание, состояние и т.д...

мне например приятно, что мой ребенок чувствует себя в детсадике комфортно, ему там интересно, просит кстати не забирать его пораньше, как часто бывает...
и в общем я презираю людей, может они правы по нашим "законам", но которые мудохкают воспитателей при ихней то минимальной зарплате, при 30 детках в группе, что и куда они тратят, притом, что деньгами распоряжается родительский комитет, а если есть вопросы, то нужно самому вступить в родительский комитет, а не просто звиздеть, побегать за подарочками на Новый год, 23 февраля, 8 марта, День учителя, когда на него выделили 15грн и купить что-то этакое, чтобы всем угодить родителям, чтобы у детей такой игрушки еще не было, чтобы подарки на Новый год были сьедобными детям с разной диетой и т.д.

по поводу ремонтов, кстати тоже можно проявить себя и даже сделать самому, так будет бесплатно и с экономить денег на всех, причем звездуны обычно заняты более важными делами, когда речь встает о помочь

Вопрос не в преподавателях, вопрос в "рылах", которые себе так нашли кормушку  rtfm
очень интересная статистика: Директор школы ноет, что денег район не выделил - скиньтесь по 50 грн....  А на самом деле: Деньги выделены, но их никто не использовал... за них, за каждую копейку надо отчитаться и в карман ничего не положешь...  А деньги собраные с родителей можно раскроить: часть в карман, часть на школу

Dacia Logan MCV 1,6V8 2008 Base0 +ГБО + ЭСП + ЦКБЭС(Expression)_by_Лево +БК_by_Лево + ГУР + Airbag пассажира
Бортовой тут
  0

19

Re: поборы в детсадах (школах)

50 грн/мес на счет "благотворительного фонда" сада, фонд группы 50. канцелярия в год.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-11-07 20:43:37[/merge_posts_bbcode]

относительно выпускного, я провёл самый дешевый smile 100 грн с чел smile шары, цветы, торты smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

20 Відредаговано YURAN (2017-11-07 22:36:59)

Re: поборы в детсадах (школах)

OZZY написав:

а как за выдоенные принудить отчитываться, если по закону они не имеют права их просить и собирать?
мы постоянно при сдаче денег подписываем бумажку, что типа мы на собрании решили и сами захотели улучшить питание, состояние и т.д...

мне например приятно, что мой ребенок чувствует себя в детсадике комфортно, ему там интересно, просит кстати не забирать его пораньше, как часто бывает...
и в общем я презираю людей, может они правы по нашим "законам", но которые мудохкают воспитателей при ихней то минимальной зарплате, при 30 детках в группе, что и куда они тратят, притом, что деньгами распоряжается родительский комитет, а если есть вопросы, то нужно самому вступить в родительский комитет, а не просто звиздеть, побегать за подарочками на Новый год, 23 февраля, 8 марта, День учителя, когда на него выделили 15грн и купить что-то этакое, чтобы всем угодить родителям, чтобы у детей такой игрушки еще не было, чтобы подарки на Новый год были сьедобными детям с разной диетой и т.д.

по поводу ремонтов, кстати тоже можно проявить себя и даже сделать самому, так будет бесплатно и с экономить денег на всех, причем звездуны обычно заняты более важными делами, когда речь встает о помочь

paveldne написав:

У нас официальная плата 215грн. Все остальное на усмотрение родительского комитета. Знаю эту тему не понаслышке, т.к. жена уже полгода председатель этого комитета. Основное: никаких денег в руки администрации. Затраты только по мере необходимости и только на нужды детей из нашей группы. Как уже было сказано выше это бытовая химия (жидкое мыло, т/бумага, салфетки), канц.товары и игрушки. При разумном расходовании средств, в среднем выходит 70грн/мес. с ребенка. Из этой же суммы удалось за полгода пошить детям по комплекту нового постельного белья и сделать силами родителей ремонт в спальной комнате. Кроме того, "парк" игрушек разросся раза в четыре. Все попытки со стороны заведующей по привлечению средств родителей на глобальные ремонты помещений и оборудования пищеблока пресечены и больше не предпринимаются. Ну а оплаты всяких театров, цирка и фотографов - естественно отдельн

Это реальный быт госкомун учреждений и низкий поклон тем энтузиастам которые там работают по призванию, а не за длинным гривнём.Кому не нравится, есть альтернатива, частные 5000 - 8000 тыков в месяц и никаких вопросов.

Все простое надежно, все сложное не нужно!
  0

21

Re: поборы в детсадах (школах)

_AlexSander_ написав:

50 грн/мес на счет "благотворительного фонда" сада, фонд группы 50. канцелярия в год.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-11-07 20:43:37[/merge_posts_bbcode]

относительно выпускного, я провёл самый дешевый smile 100 грн с чел smile шары, цветы, торты smile

Ну наверно изначально запросы больше были? Как договаривались, сложно?

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

22 Відредаговано _AlexSander_ (2017-11-08 00:12:36)

Re: поборы в детсадах (школах)

ты о выпускном?  нступительный в сад сказали неофициально 1000. я дал 800. сказал 3 детей, пнх ))
про выпускной-даже родители несли ересь про подарок саду, группе, каждому воспитателю, няне, столовой.. я сказал - а фигле нет подарка дворнику, сантехнику? дальше после долгих дискуссий порекомендовал тем, кто хлчет пригласить аниматоров, пойти найух ибо утренник больше 2 часов, потом сладкий стол, а потом еще аиматоры? предствилродителям уставших детей за весь этот период, воспитуны психанули и я стал королем бала )) сосед по гаражу сделал нам шары+ шар сюрприз со скидкой и доставкой, зал украшали сами, я ещепросил фотки детей жизненные и улыбчивые, чтоб распечатать и ими тоже зал украсить, но никто почти не принес. потом договорился за опт цветов, в вацаке за порционные торты и вышли на шикарную сумму smile никаких персональных подарков не было, т.к. указал, что саду мы и так сдавали на ремонты, мебель, коврик и т.п. , а воспитатели должны получать счастье от того, что группы полные и воспитунов не сократили smile на этом собственно и всё smile но тут важен момент, чтоб была поддержка хотя б нескольких родителей. если её нет, то получим изгоя ))
зять мой в свое время вообще отморозился по этим взносам, напомнив: "Я случайно, в анкете родителя не забыл указать, что в налоговой работаю?". на тот момент он действительно там работал smile программером smile вопрос взносов был снят для обоих детей на весь период их пребывания в саду smile сейчас сестра глава род коммитета класса, собирают только на класс по мелочи.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-11-08 00:16:28[/merge_posts_bbcode]

по саду младшего. сад не передан на балланс города. соответственно город капвложения не делает. из взносов группы мы типа купили шторы в спальню. на этом всё. никаких окон, линолеумов и т.п. т.к. неизвестно, когда прийдёт собственник и что он сделает со зданием. поэтому окна клеим, уплотняем. вот и всё.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0
Спасибо сказали: Clone-77, drumfish, Graas, Lavrik5

23

Re: поборы в детсадах (школах)

_AlexSander_ написав:

напомнив: "Я случайно, в анкете родителя не забыл указать, что в налоговой работаю?". на тот момент он действительно там работал  программером  вопрос взносов был снят для обоих детей на весь период их пребывания в саду

Вот это-то и бесит. Если ты силовик или фискал, или еще кто-то, перед тобой все лебезят. А обычных граждан, нагибают как хотят. Неправильно это.
А еще , меня просто поражает прям-таки феерическая активность некоторых мамаш, в плане потратить денег на садик , школу и т.д.
Прям с каким-то нездоровым азартом, они готовы вложиться в гос.учреждение. Пластиковые окна поставить, кап.ремонт провести, еще кучу всего, и это все за деньги родителей.  Почему депутаты за свой счет не проводят ремонт в ВР ? А я должен платить за ремонты школ и садиков, при этом платя налоги ?

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0
Спасибо сказали: Graas1

24

Re: поборы в детсадах (школах)

Много слышал о поборах от знакомых и готов был тоже со всеми воевать, но, к счастью, меня эта судьба минула... Старшая без копейки взяток пошла в школу, после моего личного общения с директором даже к той учительнице, которую нам советовали. Родительский комитет адекватный, вступительный взнос 0, класс уже был отремонтирован до нас - окна, отопление и.т.п. Деньги собираем, но там адекватные суммы и все строго понятно на что.
Средняя в этом году пошла в садик, была записана по электронной очереди два года назад. В садике два корпуса в разных местах, и нас сначала определили в дальний, не удобный. Заведующая носом крутила, наверное что-то хотела, но после разговора со мной перевела нас в более удобный ближний корпус. За это уже постфактум был занесен пакет с кофе и конфетами за 100 грн - будем считать вступительный взнос). Также скинулись по 500 грн на игрушки, моющие и т.п. За садик не платим, многодетные.
Старшая ходит на карате - 400 грн/мес. Федерация карате официально арендует в школе спортзал. Как-то так.

Renault Grand Scenic ІІІ (2011) дизель 1,5 110 л.с., механика - Крокодил
Volkswagen Polo 1.4 (2011) 85 л.с. + робот DSG 7ст + кондей - рабочая - был
Logan Ambiance 1,4 (2008) 75 л.с. + ГУР + передние ЭСП + ГБО by rk03 - был
Deawoo Matiz 0.8 (2002) 52 л.с.- был
  0

25

Re: поборы в детсадах (школах)

Rothmanz написав:

Если ты силовик или фискал, или еще кто-то, перед тобой все лебезят.

это с какого перепугу?

_AlexSander_ написав:

зять мой в свое время вообще отморозился по этим взносам, напомнив: "Я случайно, в анкете родителя не забыл указать, что в налоговой работаю?". на тот момент он действительно там работа

т.е родители других специальностей должны были сдавать его ребенку на туалетную бумагу и мыло? или он дома этими благами пользовался?
вот у нас в группе тоже многодетная семья и они тоже не на все сдают, но сори ребятки, многодетные пускай пользуются благами государства, а не моими... точно так-же как и дети "умных"родителей.

в детсадик на самом деле лично мне не жаль средств, так как я вижу отдачу, а вот в школе у нас было тоже много вопросов...

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0