26 Відредаговано MACK (2017-10-31 21:41:50)

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Stafa написав:

Машина Sandero stepway 1.5dci (2017). Дизель.
На пробеге 512км была замена двигателя по гарантии(отгорел кусок свечи накала и упал в цилиндр).

А кто-то хвалил топливную BOSCH.

Stafa написав:

Пробег 2750км. - машина новая.
На пробеге 512км была замена двигателя по гарантии(отгорел кусок свечи накала и упал в цилиндр).

Грел свечу несколько раз перед запуском или заводской брак? Что сказали оффы?

Stafa написав:

В сервисном центре рено "голосеевской" мою жалобу по машине услышали по телефону и пообещали на протяжении дня перезвонить. Так и не сложилось у них...

Если не будешь назойливым клиентом, то у них никогда не сложится.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0



27

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

MACK написав:
Stafa написав:

Машина Sandero stepway 1.5dci (2017). Дизель.
На пробеге 512км была замена двигателя по гарантии(отгорел кусок свечи накала и упал в цилиндр).

А кто-то хвалил топливную BOSCH.

Stafa написав:

Пробег 2750км. - машина новая.
На пробеге 512км была замена двигателя по гарантии(отгорел кусок свечи накала и упал в цилиндр).

Грел свечу несколько раз перед запуском или заводской брак? Что сказали оффы?
Если не будешь назойливым клиентом, то у них никогда не сложится.

Брак свечи накала. Свечи никогда не грел по два раза(да и пробегу 512км было) и сейчас не грею. Завожу как на видео(лампа погасла и кручу стартером).

  0

28

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Stafa написав:

Брак свечи накала.

Пока есть гарантия ( а она для того и необходима) нужно долбать оффов. Время работает против тебя, чем больше будешь затягивать, тем тебе хуже  будет. Да пусть хоть машину меняют на новую. Я на этом (гарантии) уже немножечко обжегся, когда на ТО показал, что у меня согнута шторка личинки замка (в эйфории от приобретения новой машины из салона я то момент упустил), они мне сказали мол сам виноват, или ключом открывал неаккуратно, или  бросил машину без присмотра и была попытка взлома. Короче это не страховой случай - предлагаем купить новый набор ключей и личинок($$$). Отказался. Купил пластиковые заглушки от Мерседеса, т.к. замки открываю и закрываю только с ЦЗ.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

29 Відредаговано alex.cver (2017-11-01 09:31:15)

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

95% уверен проблема решиться заправкой на ОККО пульсом либо еще лучше обычный ОККО ДТ + Speed Diesel Zusatz smile Ибо 80 дизтоплива - бодяга в Украине

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

30

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

alex.cver написав:

95% уверен проблема решиться заправкой на ОККО пульсом либо еще лучше обычный ОККО ДТ + Speed Diesel Zusatz smile

Не солярка это. imho2

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

31 Відредаговано alex.cver (2017-11-01 09:22:54)

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Clone-77 написав:

Не солярка это.

Не факт что не соляра. У меня после WOG овской, я уже описывал, что сразу после завода стартером пыталась "типа " глохнуть первые  1/4 сек, звук провальный, дальше все ок. Я с апреля или раньше только ОККО и все сразу стало "как в молодости" smile Если плохая соляра, то можно при дозаправке литров 10 добавить присадку и тогда будет видно. Хотя как по мне там никакой проблемы не видно, чуть чуть плавали обороты первые секунды. Проблема у человека вот с дерганием на Роботе. Вот там видна проблема. А здесь даже Рыно и предьявить нечего. Скажут то что вам звук первые 5 сек не нравится так это ваши проблемы. Машина заводиться и едет - какие тогда проблемы

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

32

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

alex.cver написав:
Clone-77 написав:

Не солярка это.

Не факт что не соляра. У меня после WOG овской, я уже описывал, что сразу после завода стартером пыталась "типа " глохнуть первые  1/4 сек, звук провальный, дальше все ок. Я с апреля или раньше только ОККО и все сразу стало "как в молодости" smile Если плохая соляра, то можно при дозаправке литров 10 добавить присадку и тогда будет видно. Хотя как по мне там никакой проблемы не видно, чуть чуть плавали обороты первые секунды. Проблема у человека вот с дерганием на Роботе. Вот там видна проблема. А здесь даже Рыно и предьявить нечего. Скажут то что вам звук первые 5 сек не нравится так это ваши проблемы. Машина заводиться и едет - какие тогда проблемы

Да я всё понимаю,если б это было при -15-20 градусах ниже нуля...а троит при  плюсовой температуре.Проблема или в мозгах(прошивка) или механическая часть.При отрицательной температуре и мой работает первые несколько секунд с провалами,не зависимо от солярки.Уже с 2010 года наслушался,и солярка была любая.
Даже были две свечи накала сгоревшие,и то заводилось и работало стабильно-только выхлоп был едкий.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0
Спасибо сказали: alex.cver1

33

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Clone-77 написав:

.а троит при  плюсовой температуре.

Почему у Stafa  не "троит" выше +7? Или у Stafa и Fake Taxi- разные проблемы.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

34

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

MACK написав:

А кто-то хвалил топливную BOSCH.

Объясните пожалуйста, каким образом топливная апаратура  BOSCH связана со свечой накала ? Заранее благодарю.

alex.cver написав:

95% уверен проблема решиться заправкой на ОККО пульсом либо еще лучше обычный ОККО ДТ + Speed Diesel Zusatz smile Ибо 80 дизтоплива - бодяга в Украине

К сожалению данное печальное поведение не решается заменой топлива, а так же добавлением различных присадок в топливо.
И как бы то нибыло, но у меня и Stafa одна и та же проблема.

P.S.
У ребят с дастер форума похоже тоже самое с двигателем 1.5 DCI.

P.P.S.
Причина троения НЕ есть датчик регулятор давления ТНВД.
Как вариант - может не правильно показывать температуру ДМРВ (ну насколько я понял, тут стоит ДМРВ с датчикм температуры в одном корпусе). Не настаиваю на этой версии, так как клипа нет, как и времени ехать к оффициалам.
Вся моя надежда на Stafa, что он таки попадёт на приём к оффам, и напишет то что они ему нарассказывают.

  0

35 Відредаговано Георгич (2017-11-01 17:16:16)

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

MACK написав:
Stafa написав:

Машина Sandero stepway 1.5dci (2017). Дизель.
На пробеге 512км была замена двигателя по гарантии(отгорел кусок свечи накала и упал в цилиндр).

А кто-то хвалил топливную BOSCH.

Ну и каким боком БОШ к свече?


Fake Taxi написав:

Как вариант - может не правильно показывать температуру ДМРВ (ну насколько я понял, тут стоит ДМРВ с датчикм температуры в одном корпусе). Не настаиваю на этой версии, так как клипа нет, как и времени ехать к оффициалам.
Вся моя надежда на Stafa, что он таки попадёт на приём к оффам, и напишет то что они ему нарассказывают.

На температурный датчик очень похоже, но это типично-массовый баг газовщиков с их дохлыми МАПами. Симптомы такие же - захлебывание на не прогретом движке.
У дизелистов сей баг как то не на слуху...
Наш мотор очень хорошо показывает ЕЛМ-ка версии 1.5. Показывает всё, включая давление впрыска, поиграйтесь ею, может и подтолкнет на праведную мысль.
КИП мелочи, главное чтоб не подтертая КЛО-вским или иным говном форсунка, которая на холодную может лить, чем и обогащать впрыск. По мере прогрева зазоры плунженой пары нормализуются и ее работа восстанавливается (пока).
Наши форсунки уже научились перебирать за вменяемые деньги - меняют обратные клапана и пр. требуху (вроде из Китая), и даже калибровать их. Офы только меняют форсы и на 99%, что не по гарантии.

  0
Спасибо сказали: Fake Taxi1

36

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Георгич написав:

Ну и каким боком БОШ к свече?

Прощу прощения, херню сморозил. Ну значит румыны сильно расслабились, раз на новых машинах свечи накала отламываются.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

37

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

MACK, у нас свечи быстрые, накаляются за секунды почти до бела. Так что вероятность разрушения есть.
С другой стороны, по своему опыту, когда лил А-76 бензин вместо АИ-93, то керамический изолятор свечей разрушался бесследно, оставляя голый центральный электрод свечи))) и такие свечи работали))). Я к тому, что движок не повреждался.
Ну да не суть. Суть в том, что Рено таки заменила по гарантии мотор.

  0

38

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

MACK написав:
Георгич написав:

Ну и каким боком БОШ к свече?

Прощу прощения, херню сморозил. Ну значит румыны сильно расслабились, раз на новых машинах свечи накала отламываются.

Может кому будет интересно, свечи были от производителя Borg...

  0

39

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Георгич написав:

которая на холодную может лить, чем и обогащать впрыск. По мере прогрева зазоры плунженой пары нормализуются и ее работа восстанавливается (пока).

Вообще то на холодную зазоры минимальны,на горячую наоборот увеличиваются.Этим объясняется запуск(успешный)на холодную и невозможность завести прогретый авто.Но коммонрейл этим почти не страдает-это болячка одноплунжерных ТНВД.
[merge_posts_bbcode]Added: 2017-11-01 18:30:59[/merge_posts_bbcode]

Stafa написав:
MACK написав:
Георгич написав:

Ну и каким боком БОШ к свече?

Прощу прощения, херню сморозил. Ну значит румыны сильно расслабились, раз на новых машинах свечи накала отламываются.

Может кому будет интересно, свечи были от производителя Borg...

На моём заводские были Beru.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

40

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Паливна система Бош чи Делфи-нема різниці...головне своечасна заміна фільтра й чисте паливо.Кілька місяців назад робив форсунки(Бош) на Сітроені(пробіг десь біля 35 тис),причина банальна-порвався паливний фільтр(я його потім розрізав).Заправки місцеві(ніяких КЛО та ВОГів немає),фільтр мов би оригінал.В основному їздить батько,підозрілі симптоми я помітив ще на початку літа(темний вихлоп на холостих обертах)...батько відмахнувся-добре їде й все у нормі.У серпні була запланована батьками поїздка у Трускавець...от за два дні до запланованого і сталося....
Чорний дим за авто як за "Кузею"і зупинка двигуна кожні 200 метрів....Ситроен остався у мене в гаражі, а Логан поїхав у Трускавець smile
ОБД-адаптер показав низький тиск у рампі й звісно двигун блокується."Швидка"діагностика форсунок на злив показала що вони льлють в обратку.Поїхали форсунки у Чернівці на ремонт,розпилювачі у нормі а от клапанам хана.
Через пару днів форсунки були вже в мене з ремонту,двигун завівся...чек й дві помилки по тиску палива пропали.
Підозрюю, що з дірявим фільтром форсунки Бош витримали кілька літніх місяців dntknw

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

41

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Clone-77 написав:

Вообще то на холодную зазоры минимальны,на горячую наоборот увеличиваются.

Не соглашусь
Из диссертации:

3.    С ростом температуры топлива происходит уменьшение прецизионного зазора в плунжерных парах при положении плунжера в МТ. Зазор уменьшается за счет различия в величине радиальных тепловых деформаций плунжера и втулка. Для исследованных ШВД уменьшение зазора составило не более I мкм при увеличении температуры топлива на каждые °С

http://tekhnosfera.com/vliyanie-tempera … avleniya-s

  0

42

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Георгич написав:
Clone-77 написав:

Вообще то на холодную зазоры минимальны,на горячую наоборот увеличиваются.

Не соглашусь
Из диссертации:

3.    С ростом температуры топлива происходит уменьшение прецизионного зазора в плунжерных парах при положении плунжера в МТ. Зазор уменьшается за счет различия в величине радиальных тепловых деформаций плунжера и втулка. Для исследованных ШВД уменьшение зазора составило не более I мкм при увеличении температуры топлива на каждые °С

http://tekhnosfera.com/vliyanie-tempera … avleniya-s

Диссертацию какую то мутную нашли...за 1992 год-а по свежее нет? smile  Тем более-судовые двигатели,и линейное расширение деталей топливной аппаратури( по причине размеров) сильно отличается от ТНВД легковых дизелей. Допускаю что в то время не знали про топливные насосы Бош серии VE одноплунжерные распределительного типа.Довольно надёжные,но при критическом износе плунжера могли завести двигатель только на холодную-на горячую только с буксира.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

43

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Fake Taxi написав:
MACK написав:

А кто-то хвалил топливную BOSCH.

Объясните пожалуйста, каким образом топливная апаратура  BOSCH связана со свечой накала ? Заранее благодарю.

alex.cver написав:

95% уверен проблема решиться заправкой на ОККО пульсом либо еще лучше обычный ОККО ДТ + Speed Diesel Zusatz smile Ибо 80 дизтоплива - бодяга в Украине

К сожалению данное печальное поведение не решается заменой топлива, а так же добавлением различных присадок в топливо.
И как бы то нибыло, но у меня и Stafa одна и та же проблема.

P.S.
У ребят с дастер форума похоже тоже самое с двигателем 1.5 DCI.

P.P.S.
Причина троения НЕ есть датчик регулятор давления ТНВД.
Как вариант - может не правильно показывать температуру ДМРВ (ну насколько я понял, тут стоит ДМРВ с датчикм температуры в одном корпусе). Не настаиваю на этой версии, так как клипа нет, как и времени ехать к оффициалам.
Вся моя надежда на Stafa, что он таки попадёт на приём к оффам, и напишет то что они ему нарассказывают.

Отослал письмо с ссылками на видео холодного запуска инженеру сервиса рено. Завтра посмотрим, что скажет...

  0
Спасибо сказали: alex.cver, Fake Taxi2

44

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Георгич написав:

у нас свечи быстрые, накаляются за секунды почти до бела. Так что вероятность разрушения есть.

imho2  Это уже ЧП. Вероятность чего-то всегда есть (луна упадёт на Землю), но меня как потребителя это мало волнует. А покупаю иномарку за 13-15K$ и рассчитываю на её беспроблемную эксплуатацию, хотя бы в ближайшие 5 лет. А если на первом году вылазят такие косяки при которых нужно мотор менять - то я уже буду на китайцев смотреть.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

45

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Clone-77 написав:

Диссертацию какую то мутную нашли...за 1992 год-а по свежее нет?  

Ну что попалось первым на глаза smile Приведите по свежее smile
Только вот плунжерная сталь обладает одинаковой физикой - что у судовых дизелей, что у БОШа, что у Делфи, что и у любых гидромеханизмов.
Кроме плунжерных пар у нас слабое место обратные клапана форсунок...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-11-01 23:10:57[/merge_posts_bbcode]

MACK написав:

А покупаю иномарку за 13-15K$ и рассчитываю на её беспроблемную эксплуатацию, хотя бы в ближайшие 5 лет. А если на первом году вылазят такие косяки при которых нужно мотор менять - то я уже буду на китайцев смотреть.

И да, и нет, потому как мотор все же поменяли, а в китайце вряд ли.
Не говорю о том, что у Рено дизель, при том самый дешевый.

  0

46

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Георгич написав:

По мере прогрева зазоры плунженой пары нормализуются и ее работа восстанавливается (пока).

Какие на...х плунжерные пары, где вы их там нашли.... dash1

Все простое надежно, все сложное не нужно!
  0

47 Відредаговано MACK (2017-11-01 23:22:55)

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Георгич написав:

И да, и нет, потому как мотор все же поменяли, а в китайце вряд ли.
Не говорю о том, что у Рено дизель, при том самый дешевый.

И что там поменяли, 8 клапанов добавили?  smile Если бы я думал о покупке авто сейчас и читая подобные темы, а не те что были в 2012, возможно бы мой выбор пал на что-то иное.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

48

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

MACK написав:

Если бы я думал о покупке авто сейчас и читая подобные темы, а не те что были в 2012, возможно бы мой выбор пал на что-то иное.

"Боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет" (с)  smile

Практика показала что при использовании качественного топлива, двигатель К9К не проявил себя капризным, ломучим, ненадежным и массово бракованным.
А для устранения заводского брака и существует гарантия.
Так что не все так плохо.

  0

49

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Георгич написав:

Так что не все так плохо.

А я и не говорю что всё так плохо. Я обдуманно подошёл к своей покупке, до этого покатался на тестюхином Кангушке с пробегом 130 тык., которому уже 230 тык. и 11 лет.  Мне за товарища обидно.  vissla

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

50

Re: Троит дизельный двигатель(k9k) при холодном запуске

Георгич написав:

И перестаньте заправляться на КЛО.

Напугали кота сосиской....., открою страшную тайну  Вентус КЛО и ОККО Пульс одного поля ягоды kez_15

Все простое надежно, все сложное не нужно!
  0