1

Тема: Датчик ГУР

Наверника на форуме есть реальные сервисМЕНЫ так вопрос к ним:
1.Зачем нужен датчик контроля давления в системе гидро-усилителя руля?
2.Зачем этот ДГУР подключён к мозгам? Чего мозги подстраивают или изменяют? Какие параметры?

Сёдня подключился к датчику и вывел на приборку. Мысли были типа такие: При выключенном двигле разомкнут, при включ типа замкнут. Это я так думал, на самом деле там чёто хитрое, вот и возникли вопросы.

Наше рулевое построено по принципу золотникового распределителя? или нет.
Единственное что я заметил при этих испытания это то что при увеличении нагрузки на ГУР подамается хх.
ЖДУ квалифицированых ответов или разяснений.

  0



2

Re: Датчик ГУР

офф...
Tema_TT, своей смертью Ваша машина не помрет...  storstark

  0

3

Re: Датчик ГУР

AlexanderL написав:

офф...
Tema_TT, своей смертью Ваша машина не помрет...  storstark

Человек просто интересуется. Tema_TT, так держать.

Рено Сценик после Логана
  0

4

Re: Датчик ГУР

Tema_TT написав:

.Зачем нужен датчик контроля давления в системе гидро-усилителя руля?

imho2 это защита, если накроется ГУР, то пропадет давление в маслянной магистрали и ЭБУ автоматом заглушит двигатель.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

5

Re: Датчик ГУР

Vlad думаю что вы неправы.
При заведённом двигле сигнал на мозг точно такойже как и при выключеном!
Сигнал на мозг идёт токо в том случае когда давление привышает какойто порог. Порог превышается токо в момент поворота руля когда колесо повернулось на заданый угол и больше неперемещается, после этого давление падает и всё сигнала нет. Тоесть (датчик я подключил к приборке) значёк загорается токо в момент вращения руля и всё!  dntknw
Из этого следует что мозги немогут определить сломался ГУР или нет (пропало давление или нет).Единственное что ини могут среагировать это на длительное высокое давление в системе. Наскоко я понимаю если произойдет утечка малиновой настойки вовремя движения вам об этом никто нескажет.
Я незнаю статистики причин выхода компресоров из строя, предположение  мож у них наоборот давление зашкалюет выше планки и тут как могическая сила вступают в действие мозги тем самым предупреждая вас. Но думаю что это нетак.
Во загнул аж самому страшо.
Да ещё судя по датчику невыворачивайте руль до ограничителя а то давление подымается.
Ещё вопрос какого типа компресор ГУРа?

  0

6

Re: Датчик ГУР

AlexanderL
Недай Бог помрёт, потом будем лечить. Хотя мёртвых нелечат.  shok
Спасибо за пожелание!  tease

  0

7 Відредаговано Vlad (2007-05-22 16:45:41)

Re: Датчик ГУР

Tema_TT написав:

Из этого следует что мозги немогут определить сломался ГУР или нет (пропало давление или нет).

понятно, значит придеться следить за уровнем масла в ГУРе


накопал в документации про датчик , привожу на языке оригинала.


Description Brand -                Type                                        Special notes

Power assisted steering
pressostat                          TEXAS INSTRUMENT                     Contact: open to the rest position

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

8

Re: Датчик ГУР

Ещё одно наблюдение:
рание все екскременты проводились на ручнике. Сегодня была поездка на дачу, за всё время в пути (маневрировал специально) неразу незагорелся!
imho2 Так шо руль без движения наверное лудше некрутить!

  0

9

Re: Датчик ГУР

Tema_TT написав:

Тоесть (датчик я подключил к приборке) значёк загорается токо в момент вращения руля и всё!

Смысл датчика в том,чтобы на холостых при вращении руля двигатель не глох при резко возрастающей нагрузке(особенно актуально зимой,когда масло более вязкое).

Tema_TT написав:

Ещё вопрос какого типа компресор ГУРа?
Неактивен

Внутри стоит турбинка со семными лопастями.Агрегат нерозборной и не ремонтнопригодный.Можно поменять только шкив.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

10 Відредаговано Yeka (2007-05-23 08:18:10)

Re: Датчик ГУР

plus

AlexanderL написав:

Tema_TT, своей смертью Ваша машина не помрет...

Это из цикла ОЧ.умелые ручки.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

11

Re: Датчик ГУР

Yeka теперь понятно. Коротко и квалифицировано. app
Наблюдения подтвердились.
Но терь непонятно зачем на приборку впихнули значёк?

  0

12

Re: Датчик ГУР

Yeka написав:

Смысл датчика в том,чтобы на холостых при вращении руля двигатель не глох при резко возрастающей нагрузке(особенно актуально зимой,когда масло более вязкое).

На россійських форумах пишуть, що його можна просто заглушити і все. В мене потік цей датчик. Сиджу думаю, купувати новий за 600 грв і чекати наступного разу чи поставити заглушку і забути про нього назавжди   dntknw

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0

13

Re: Датчик ГУР

rozumnyk написав:

чи поставити заглушку і забути про нього назавжди

Я не уверен, но помоему на машинках с ГУРом и без оного стоят разные рулевые рейки. И при заглушке ГУРа нагрузка на рейку возрастет, что может привести к ее быстой смерти. imho2

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

14

Re: Датчик ГУР

Lelik написав:

Я не уверен, но помоему на машинках с ГУРом и без оного стоят разные рулевые рейки. И при заглушке ГУРа нагрузка на рейку возрастет, что может привести к ее быстой смерти

Нє, ГУР буде працювати і далі. Просто не буде працювати датчик.

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0

15 Відредаговано Yeka (2010-07-21 14:58:49)

Re: Датчик ГУР

Lelik написав:

чи поставити заглушку і забути про нього назавжди

При збільшенні тиску робочої рідини комп.автомобіля не буде цього бачити і мотор на певних режимах може глохнути(дуже актуально взимку).

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

16

Re: Датчик ГУР

rozumnyk
Виноват like , непонял вопроса.
Yeka
Тоесть заглушив датчик можно обмануть комп? А если слишком большое давление будет, что может произойти?

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

17

Re: Датчик ГУР

Lelik написав:

заглушив датчик можно обмануть комп?

Это как перебить зрительный нерв-ЭБУ потеряет связь с одним из органов чувств.

Lelik написав:

А если слишком большое давление будет, что может произойти?

Датчик не регулирует давление он помогает оперативно реагировать на нагрузку.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

18

Re: Датчик ГУР

Yeka
Понял. Спасибо.

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

19

Re: Датчик ГУР

Відписуюсь. Поки поставив заглушку. Не протікає, відчутної різниці в керуванні авто не помітно. Далі буду чекати альтернативу, тому що брати той гавняний датчик, який пропонують офіціали за 630 грн., бажання не маю.

Обісранець і засранець - це концептуально різні ознаки потенційно споріднених речей. (с) Dron
Бо найважливіші речі у світі дуже прості (с) Прохасько
  0

20

Re: Датчик ГУР

Yeka написав:

Датчик не регулирует давление он помогает оперативно реагировать на нагрузку.

Мнэ...э...
Я-то, дурак, всю жизнь думал, что выворот колес требует повышенного давления, которое ГУР, в свою очередь, генерит снимается крутящий момент со шкива коленвала, тем самым повышая нагрузку на оном.
Оказывается, это несвязанные весчи?
big_smile

  0

21

Re: Датчик ГУР

Sniff написав:

Я-то, дурак, всю жизнь думал, что выворот колес требует повышенного давления, которое ГУР, в свою очередь, генерит снимается крутящий момент со шкива коленвала, тем самым повышая нагрузку на оном.

А причем здесь датчик? Нагрузка на шкиве резко возросла,на холостых мотор заглох и всех делов.

Dacia Logan 1.6 8V-продано.Renault Mégane II-продано
Honda Accord Tourer 2.4 AT Type S-експлуатується
Citroen Jumpy 2.0i-експлуатується
Dacia Logan 1.6 8V MCV-експлуатується
  0

22

Re: Датчик ГУР

rozumnyk
А можно подробнее насчёт заглушки?
Из чего зделана, где брал, ну и т.д.?
Тоже подтекает. Вот думаю, что делать?

  0

23

Re: Датчик ГУР

rozumnyk написав:

Відписуюсь. Поки поставив заглушку. Не протікає, відчутної різниці в керуванні авто не помітно. Далі буду чекати альтернативу

Тезка,нашел альтернативу,или до сих пор ездишь с заглушенным датчиком? Пришло и мне время тему поднять,так как сильно потеет. Как за это время ведет себя ГУР с заглушенным датчиком,не смертельно, авто не глохнет?

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

24

Re: Датчик ГУР

Майский Кот, Та він логан давно вже продав))))
Глушіть не задумуючись, рік так проїздив і нічого не сталося. Діло звички, головне до упору не давить і на холодну різких рухів на холостому не робить. Але двигун не глохне, обороти тільки коротко часно падють. Підгазнув  трошки і крути як хочеш...

  0
Спасибо сказали: Майский Кот1

25

Re: Датчик ГУР

Спасибо Сань! А датчик вообще проверяется? Имеется ввиду приобретения на разборке.

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0