1 Відредаговано Grafik87 (2017-07-28 10:45:50)

Тема: Не выключается 1-я передача...

Где-то один-два раза в месяц не выключается первая передача, приходиться "выбивать" силой... В чем может быть трабл? Сцепление? Коробка? Кулиса? Степвей дизель 13-го года. Пробег 80 тысяч.

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0



2 Відредаговано Larsen (2017-07-28 11:33:01)

Re: Не выключается 1-я передача...

Grafik87, можливо просто синхронізатори? Спробуй не силою вбивати, а на нейтралці відпустити і знов,уи вижати зчеплення, якщо це допоможе, значить нічого страшного.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

3

Re: Не выключается 1-я передача...

Попробуємо якщо повториться...

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

4

Re: Не выключается 1-я передача...

Grafik87 написав:

Где-то один-два раза в месяц не выключается первая передача, приходиться "выбивать" силой... В чем может быть трабл? Сцепление? Коробка? Кулиса? Степвей дизель 13-го года. Пробег 80 тысяч.

У меня то же самое. Пробег под 90 000. Но не только первая но и вторая.Мне кажется, это происходит когда я относительно долго "качусь" на отжатом сцеплении. Сначала (в панике) выбивал, сейчас стараюсь отпустить сцепление, затем резко нажать и сразу выключить "глючную" передачу. Пока помогает.

Logan 1.4 2006 - был, Logan 2013 1.5 dci - есть
  0

5

Re: Не выключается 1-я передача...

Grafik87 написав:

Где-то один-два раза в месяц не выключается первая передача, приходиться "выбивать" силой... В чем может быть трабл? Сцепление? Коробка? Кулиса?

Не кулиса 100%
Сцепление проверяется ЗХ.
А по сабжу, не жмись и поменяй масло в коробке.

  0

6

Re: Не выключается 1-я передача...

viktor0544 написав:

Пока помогает.

Значить синхронізатори.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

7 Відредаговано Diesel Stepway (2017-09-19 16:46:11)

Re: Не выключается 1-я передача...

Такая же фигня... появилась примерно год назад на пробеге около 60000. Тоже Степвей 13 года, дизель. Похоже, что проблема имеет место быть...
Масло для профилактики менял, изменений никаких не увидел.

  0

8

Re: Не выключается 1-я передача...

У меня тоже такое бывает. Два раза сцепления и передача сама туда залитает )

Dacia Logan 1.4   2007  Base  бенз+ГБО+ БК+ ЭСП
  0

9

Re: Не выключается 1-я передача...

А это уже статистика... я заметил, что и на второй такое бывает ) Но очень редко, походу сцепление нужно смотреть...

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

10

Re: Не выключается 1-я передача...

У меня только задняя, бывает, не включается с первого раза, я так пониманию из-за отсутствия синхронизаторов?

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

11

Re: Не выключается 1-я передача...

MACK написав:

У меня только задняя, бывает, не включается с первого раза, я так пониманию из-за отсутствия синхронизаторов?

Само собой - зуб на зуб попало.

По сабжу - кто-то еще жмет сцепу при ВЫКЛЮЧЕНИИ передачи?

  0

12

Re: Не выключается 1-я передача...

Георгич написав:

жмет сцепу при ВЫКЛЮЧЕНИИ передачи?

С нейтрали на первую и с первой на нейтраль (для примера) всегда жму сцепление. А разве не нужно?

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

13 Відредаговано Георгич (2017-09-20 09:29:51)

Re: Не выключается 1-я передача...

.

  0

14

Re: Не выключается 1-я передача...

Георгич, тогда всегда жму сцепу.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

15 Відредаговано Георгич (2017-09-20 09:30:01)

Re: Не выключается 1-я передача...

.

  0

16

Re: Не выключается 1-я передача...

Георгич написав:

начит твоя сцепа изнашивается вдвое больше

Это очень печальная новость, но при моём среднем пробеге 10 000 км в год, думаю что-то навернётся раньше сцепы.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

17 Відредаговано Георгич (2017-09-20 09:30:11)

Re: Не выключается 1-я передача...

.

  0

18

Re: Не выключается 1-я передача...

Георгич, для меня это из разряда "как переключать передачи при выходе из строя сцепления", другими словами зачем?

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

19 Відредаговано Георгич (2017-09-20 09:30:20)

Re: Не выключается 1-я передача...

.

  0

20

Re: Не выключается 1-я передача...

Георгич написав:

MACK, открою страшную тайну. Вот попробуй ехать ну скажем 50 на 4 передаче и чуть разгоняясь. При этом газ немного нажат, дабы скомпенсировать трение, аэродинамику и придать разгон, а это значит некий момент от движка на колеса предается. Попробуй нажать на рычаг МКПП в сторону выключения передачи - ты почувствуешь "фигвам" - он зажат, т.к. муфты венцов синхронизатора нагружены. В этом случае, для выключения передачи неумелые водители выжимают сцепу, этим разгружая синхроны, после чего муфты легко размыкаются.
Профи поступают проще - они легонько (усилием до полкило) нажимают на рычаг коробаса
и отпускают газ, в момент когда двигатель снизит свой момент до нуля, но еще не начнет тормозить, муфта окажется полностью разгруженной и передача легко и непринужденно выключится.
Если этот момент передержать, то при торможении двигателем муфта также зажмется, но уже в другую сторону, и передача не вырубится.
Стало быть жмем рычаг, отпускаем газ и любая передача, в момент нулевого момента, выключится.

Хрен с тем сцеплением,а вот тросовому приводу коробки такое "полкило"думаю будет не по душе.Выключить передачу без сцепления-это я ещё допускаю,а вот включить(угадать)-грозит быстрым износом синхронизаторов...и ремонтом коробки.
Некоторая техника не допускает переключать передачи(блокировка),пока не выжмешь сцепление.
Как по мне-основные проблемы с переключением передач(первая,задняя и т.д)-в первую очередь обратить внимание на сцепление(недовыжимает,ведёт).

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

21 Відредаговано Георгич (2017-09-20 09:30:31)

Re: Не выключается 1-я передача...

.

  0

22

Re: Не выключается 1-я передача...

Георгич написав:
Clone-77 написав:

Выключить передачу без сцепления-это я ещё допускаю,а вот включить(угадать)-грозит быстрым износом синхронизаторов...и ремонтом коробки.

Так я и не советую включать без сцепы, а выключать это совсем безвредно, и даже полезно.

Так оно так и получается автоматически, при переходе на повышенную почти всегда снять с передачи это легкое движение пальцем, педаль сцепления просто не успевает еще выжаться либо только начинает, после чего сразу же включается передача, нет  никаких двух нажатий отдельно для включения отдельно для выключения. А вот переход на пониженную часто сопровождается притормаживанием там у меня сцепление срабатывает раньше чем кулиса. Вообще сколько людей столько и манер вождения иногда просто диву даешься, например знакомая в ланосе передачи переключает двумя руками, маленькая и слабенькая просто.

DACIA Logan 1.4 гур, кондер, эсп, крышка багажника со спойлером, замок с язычком tongue
  0

23 Відредаговано Aprox (2017-09-20 08:29:54)

Re: Не выключается 1-я передача...

Георгич написав:

По сабжу - кто-то еще жмет сцепу при ВЫКЛЮЧЕНИИ передачи?

Всегда и обязательно! Иначе не выдернуть...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-09-20 08:27:19[/merge_posts_bbcode]

Георгич написав:

Профи поступают проще - они легонько (усилием до полкило) нажимают на рычаг коробаса
и отпускают газ, в момент когда двигатель снизит свой момент до нуля, но еще не начнет тормозить, муфта окажется полностью разгруженной и передача легко и непринужденно выключится.

Мсье знает толк в извращениях!  lol

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-09-20 08:29:03[/merge_posts_bbcode]

Георгич написав:

Так я и не советую включать без сцепы, а выключать это совсем безвредно, и даже полезно.

Я, кстати, на нейтрали практически никогда не езжу! И всем советую - автомобиль должен ехать на передаче! Потому сцепу всё равно надо выжимать! Потому что за выключением передачи почти всегда следует включение! Никакого "двойного" износа сцепления! ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

24 Відредаговано Clone-77 (2017-09-20 21:36:10)

Re: Не выключается 1-я передача...

.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

25 Відредаговано Георгич (2017-09-20 09:31:27)

Re: Не выключается 1-я передача...

Логан-клуб в своем репертуаре. Тут что-то кому-то рассказывать - занятие не благодарное.

  0