26

Re: Чистка форсунок

Поделюсь и я своей эпопеей.

В связи с наличием свободного времени и 65 тысяч пробега  у машины было принято решение посмотреть состояние форсунок.
Ессно после этого они были сняты и доставлены на СТО с соответствующим оборудованием для промывки. После часа прогона на стенде благополучно установлены на место. По ощущениям после чистки - ничего не изменилось, включая расход. Заправляюсь 92 бензином.
Цена вопроса - 120 грн.

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0



27

Re: Чистка форсунок

Читал в одном из номеров российского журнала "За рулем" о проведении теста на эту тему.
Так вот смысл теста в том что бы проверить моющие присадки в 95 бензине соответствуещему норме ЕВРО-3.
Взли инжекторный движок с загрязненными форсунками и прокатали на нем 1000 км на указаном выше бензине. Результат офигенный: форсунки стали чистыми.
На заправке ОККО на колонке 95 бензина весит значок ЕВРО, но означает ли это что он соответствует стандарту ЕВРО-3. Запрвщицы не знают, говорят только что этот бензин везут из-за "бугра".
Пока заправляюсь 95 бензином на ОККО. На очередном ТО спрошу о состоянии форсунок.

  0

28

Re: Чистка форсунок

Rblfkjd написав:

говорят только что этот бензин везут из-за "бугра".

Интересно получаеться, за так называемым "бугром" цены на бензин на выше чем у нас, а у нас ихний петроль дешевле, да еще и с доставкой, во как!

  0

29

Re: Чистка форсунок

MARTIN написав:

Интересно получаеться, за так называемым "бугром" цены на бензин на выше чем у нас, а у нас ихний петроль дешевле, да еще и с доставкой, во как!

ага, в два раза... зато машины там дешевле... dash1

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

30

Re: Чистка форсунок

MARTIN написав:

Интересно получаеться, за так называемым "бугром" цены на бензин на выше чем у нас, а у нас ихний петроль дешевле, да еще и с доставкой, во как!

Ага, щас.
Наши деляги прямо все святые.
У нас бензин потому и дешевле, что он разбадяжен по самое "не могу".

К тому же на Западе нет такой херни, как транспортный сбор. Там налог заложен в стоимость топлива.

  0

31

Re: Чистка форсунок

Весной многие начинают ездить активнее. Ну а если у автомобиля упадок сил? В чем искать причину? Довольно часто виновниками являются загрязненные форсунки. Как им вернуть былую работоспособность?

Главная причина загрязнения форсунок – качество топлива на наших АЗС, которое далеко не всегда отличается чистотой и наличием в составе какой-то доли моющих присадок, что уже давно оговорено требованиями к европейскому топливу. Поэтому при использовании бензинов еврокачества инжекторы требуют чистки значительно реже.

Алгоритм загрязнения инжекторов некачественным топливом очень прост. Содержащиеся в таком бензине «нештатные» химические элементы и их соединения – сера, бензол, олефины и т. д. – при довольно высоком давлении впрыска (2,5–6 атм.) и высокой рабочей температуре (80–100°С) превращаются в лаковые и трудно смываемые смолистые отложения. Последние, собственно, и уменьшают сечение каналов и отверстий распылителя. Так, 5-микрометровый слой «грязи» может снизить пропускную способность форсунки на 25%. Наиболее интенсивно накопление отложений внутри форсунок происходит после остановки двигателя, когда потока бензина уже нет и температура форсунки быстро растет. С одной стороны, эти загрязнения могут снижать пропускную способность форсунок, т. е. производительность, и ухудшать качество распыления топлива, а с другой – препятствовать закрытию электромагнитного клапана форсунки, делая ее негерметичной, постоянно подающей топливо. Поэтому в нашей реальности чистить форсунки иногда требуется каждые 20–30 тыс. км.

Возможно также засорение регулятора давления, что ведет к увеличению давления топлива, подводимого к форсункам. Результат – за одинаковый промежуток времени в цилиндры подается больше топлива, а это повышенный расход бензина.

Симптомы

Признаков загрязнения форсунок довольно много, и в зависимости от характера накопления в них грязи проявляются они по-разному. Но основные признаки таковы: затрудненный пуск холодного двигателя; неустойчивая работа мотора на холостом ходу и переходных режимах; ухудшение динамики разгона, провалы и детонация при резком нажатии на педаль газа; увеличение расхода топлива. Также возможно повышение токсичности отработавших газов (СО, СН); хлопки в выпускной системе и малый ресурс свечей зажигания, лямбда-зонда и катализатора.

Реанимация

В большинстве случаев полноценную работоспособность форсунок можно восстановить. Для этого на данный момент разработано достаточно много способов и технологий, причем как с демонтажом автомобиля, так и без него. Последний, в свою очередь, делится на возможность промывки абсолютно всей топливной системы (начиная с бензобака и заканчивая форсунками) и промывки только форсунок и топливной рампы, через которую на инжекторы подается топливо. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы.

С демонтажом

Существует несколько вариантов мойки инжекторов после их снятия с двигателя. Один из них – на специальном стенде с использованием жидкости W’ynns, которая обладает сверхмоющими свойствами и подается в форсунки под давлением. При этом контролируется качество распыления топлива и производительность, то есть способность впрыскивать определенное количество топлива, получая импульсы на открытие их клапана.

Другой – с использованием ультразвукового стенда. Здесь форсунки помещаются в ванну с моющей жидкостью, на которую воздействует ультразвук. Последний разрушает внутренние отложения. Некоторые специалисты утверждают, что иногда удается восстановить даже полностью заклинившие инжекторы.

Моют форсунки с демонтажом и наши Кулибины. Для этого они используют различные промывочные жидкости, в которых «отмачивают» форсунки, а затем промывают их также под давлением.

Без демонтажа

Промывать форсунки без их снятия можно двумя методами – путем подключения специального стенда к топливной рампе и с помощью присадок, которые добавляют в бак. В обоих случаях мойка осуществляется при работающем двигателе. В первом в топливную рампу подается специальная горючая жидкость с моющими свойствами (топливный насос отключается), во втором – присадка, которая, по утверждению ее производителя, смешивается в баке с топливом и обеспечивает «мягкую» мойку всей топливной системы. При снятии форсунок остаются грязными бак, трубопроводы и другие элементы системы питания. Для проверки эффективности присадок в топливо мы провели эксперимент, используя промывки инжекторов компании Liqui Moly – «Очиститель инжектора усиленного действия № 3» (в ассортименте есть несколько типов промывок. Самая новая в зависимости от эффективности включает в себя три препарата).

На деле
Проверить эффективность промывочных присадок мы решили инструментальным путем. Сделали это на независимой СТО «Бош Сервис Автолайф», оснащенной стендом для диагностики форсунок. В качестве подопытного выступил автомобиль Daewoo Lanos 1998 г. в. с мотором 1,5 л и пробегом 120 тыс. км. Вмешивались в систему питания этой машины 60 тыс. км назад: меняли топливный фильтр и чистили форсунки на ультразвуковом стенде. В качестве присадки, как ранее уже упоминали, использовали состав «Очиститель инжектора усиленного действия» № 3 Liqui Moly. Самую «сильную» версию «Очистителя» – № 3 – мы выбрали намеренно. Зачастую промывка системы питания без демонтажа форсунок считается сопряженной с риском: якобы «поднятые» присадкой с деталей системы питания многолетние отложения могут засорить микроскопические отверстия форсунок. Нам хотелось проверить, насколько оправданны эти опасения. Перед применением присадки мы демонтировали форсунки и проверили их на стенде. То же самое сделали после того, как согласно указаниям производителя препарата израсходовали полный бак топлива с залитым в него флаконом «Очистителя». Начальное состояние инжекторов нашего Lanos было неидеальным, но вполне удовлетворительным: конус распыла в целом правильный, производительность достаточная, хоть и несколько отличающаяся. После применения присадки топливный туман у сопел форсунок стал более выраженным, форма конуса распыла всех инжекторов – одинаковой. Увеличилась и производительность (см. таблицу и фото). То есть итог промывки положительный – форсунки очистились.
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Exp … 18728.html

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

32 Відредаговано _AlexSander_ (2011-04-24 10:37:14)

Re: Чистка форсунок

єто что за дедуля на ланосе ездил?.. 120 тіс с 98го года.. капец ))

каждіе 10 тіс лью ликви молли №1

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

33

Re: Чистка форсунок

Всем привет!
Иногда особенно на холодную когда заводишь двигатель появляется вибрация от двигателя. Может это быть из-за чистки форсунок, за всё время ни разу не чистились. Клапан холостого хода чистили уже много раз, помогало, но тогда симптомы были другие.

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

34

Re: Чистка форсунок

Юра. ты б для начала гайно из фильтра бензонасоса (что в баке) почистил smile
а на форсунки - я лично лью каждые 10к на полный бак промывку ликви молли №1.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

35

Re: Чистка форсунок

Я еще ни разу форсы не чистил (пробег 80 тыщ), раньше периодически подливал присадочку в бензус для очистки топливной...
Как-то разбирал топл. насос для чистки сеточки, хотя она была не очень то и грязная... Ну и топл. фильтр (внешний) меняю...

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

36 Відредаговано (((K0L0B))) (2011-05-04 12:13:48)

Re: Чистка форсунок

_AlexSander_ написав:

гайно из фильтра бензонасоса (что в баке) почистил

Вполне может быть...
Я не люблю присадки imho2
А какие ещё могут быть варианты?

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

37

Re: Чистка форсунок

kolob написав:

А какие ещё могут быть варианты?

свечи еще...  dntknw

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

38

Re: Чистка форсунок

Значит таки надо чистить бак. Ладно потом отпишусь

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

39

Re: Чистка форсунок

kolob написав:

А какие ещё могут быть варианты?

Могут быть и клапана.

  0

40

Re: Чистка форсунок

Sniff
Клапана регулировались

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

41

Re: Чистка форсунок

kolob написав:

Значит таки надо чистить бак. Ладно потом отпишусь

Отпишись обязательно. Тоже хочу заглянуть туда за 165000, а с какой стороны подлазить dntknw

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

42

Re: Чистка форсунок

Lavrik
Где-то на форуме выкладывал...
Пора бы уже и почистить, а то тебе за заменой пружин и рычагов некогда...

  0

43

Re: Чистка форсунок

Sash_ko ой не говори dash1

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

44

Re: Чистка форсунок

Lavrik написав:
kolob написав:

Значит таки надо чистить бак. Ладно потом отпишусь

Отпишись обязательно. Тоже хочу заглянуть туда за 165000, а с какой стороны подлазить dntknw

Со стороны бензонасоса (задних седушек)

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

45

Re: Чистка форсунок

Приехал я сегодня к Сане Бобчеку.
Вскрыли бензонасос, а сеточка там чистая dntknw следов грязи вообще не было.
Двигатель в последнее время работает нормально, может потеплело vissla

Моя жизнь-мои правила... 
YAHOO!ею с наших дорог.
Трансфер Киев-Аэропорт-Киев
Opel Zafira b 6 мест
  0

46

Re: Чистка форсунок

Юра. ты б для начала гайно из фильтра бензонасоса (что в баке) почистил
а на форсунки - я лично лью каждые 10к на полный бак промывку ликви молли №1.                                                                                                                                                                   Не согласен лить в бак промывку вредно,в каждой емкости на заправке есть ржавчина она тихонько оседает в баке,пока ее никто не трогает она себе лежит дойдет до критического момента то есть до сетки бензонасоса тогда надо все чистить,но это годы и немало тищ.А когда заливаеш в бк очистку она растворяет часть ржавчины и эта вся хрень идет в топливную систему,а потом проблемы.Так что легче почистиь форсы снятыми или по крайней мере подключить бачок с промывкой  в топливную систему.

  0

47 Відредаговано hankuchum (2011-08-11 20:22:52)

Re: Чистка форсунок

Кстати, интересный момент. На логанах чаще всего забивается 3форсунка. Рассказывал специалист который этим занимается.

NISSAN NOTE 2013(comfort) - настоящая
Renault Logan 1.4 (2009/2010) = БК(_AlexSander_)+КОНД+ГУР+ЭСП(Dimm)+ЧИП(Торшин) - бывшая
  0

48

Re: Чистка форсунок

Читайте здесь:
http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic. … 86#p281186

  0

49

Re: Чистка форсунок

Моем форсунки : Грязевые ванны

http://uzr.com.ua/articles/837.html

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

50

Re: Чистка форсунок

Я работал года три на фирменном СТО.Запомнившийся случай. Заехала к нам машинка-Espero, пробег около 200000 км.Попросили провести промывку форсунок,т.к. никто никогда на ней ничего не делал и увеличился расход .Повторюсь- она заехала, НО ВЫЕХАТЬ НЕ СМОГЛА после промывки.Первоначально форсунки не распыляли топливо, а лили, после одного цикла промывки начали капать и так +циклов 10 и ничего. Один из любознательных слесарей разрезал форсунку пополам и мы увидели, что весь налет(похожий на медную пасту) скопившийся  внутри упал вниз на сеточку. И это был не единичный случай, но самый плачевный. Вывод сделанный колегами - если Вы не делали профилактику хотя бы через каждые 20-30 тыс. км. ,после большого пробега могут быть проблемы, т.к. в бензине видимо большое количество медесодержащих присадок. Никого не отговариваю от промывки форсунок ! Всем удачи!

  0