1

Тема: Dacia Sandero 1.6 2008

Всех приветствую, решил завести первый в жизни бортовик.

До этого 7 лет и 140 тыс. ездил на Сенсе из салона. В принципе, он меня всем устраивал, но ужасное качество украинского кузова дало о себе знать. Начала вздуваться краска по низу дверей и порогам, плюс очень хотелось иметь кондиционер и нормальную печку.

Поисками машины озадачился в апреле, рассматривал Авео, Лаччети, Акценты, даже Гетцы smile Но ничего достойного внимания в Харькове не попадалось. Потом стал немного присматриваться к Logan/Sandero.

23-го июня в очередной раз просматривая auto.ria нахожу объявление о продаже Sandero. 2008 год, 66000 пробега, двигатель 1,6, Киев. Звоню хозяйке, договариваюсь о просмотре на следующий день. Утром выезжаю на Киев, после обеда уже смотрю на машинку на Севастопольской площади. Автомобиль всю жизнь обслуживался на ARMA motors, поэтому мы поехали к ним попросить распечатку сервисного обслуживания. Судя по распечатке пробег оказался правдивым (в мае менялось масло на пробеге в 65000), да и состояние салона и подкапотного говорило о том, что пробег, если и крутили, то не больше 20-30 тысяч.

Дальше много букв про мои дальнейшие приключения и как я побывал в Киеве 3 раза за неделю  facepalm

Spoiler

Даю задаток хозяйке (договорились о сделке на четверг), еду обратно в Харьков.  В воскресенье покупаю билеты на ночной автобус Харьков-Киев. Во вторник идет массовая вирусная аттака Petya.A, я не предал этому значения, а зря... smile

В четверг утром с автовокзала еду на такси на Туполева в сервисный центр МВД. Там нас очень сильно обрадовали, что из-за вируса базы не работают и когда заработают - неизвестно. В совершенном а*уе я еду автобусом обратно в Харьков (два переезда в сутки автобусом на 1000 км я не пожелаю даже самому заклятому врагу).

В пятницу вечером звоню в главный сервисный центр, узнаю, что базы уже работают. С помощью коррупционной составляющей еду в Киев ночным поездом в купе проводника. В этот раз мы поехали в сервисный центр нового образца на Петровке (по сравнению с обычными МРЕО - небо и земля). Наконец, мои приключения закончились и в 12 часов дня я стал законным владельцем моего автомобиля.

В итоге, за 7 дней я побывал в Киеве трижды, получил дичайший стресс, но оно того стоило, я считаю.

Итак, что я имею:

  • Dacia Sandero, 2008 г.в. - первая постановка на учет в 2009 году.

  • Двигатель 1,6 8 клапанов

  • ГУР

  • Кондиционер

  • 4 стеклоподъемника

  • Регулировка сидения по высоте

  • 4 подушки

  • Электрозеркала с подогревом

  • Полноценный заводской бортовик

  • ABS

Кстати, знатоки, какая это комплектация? Похоже на Лауреат, но у меня почему-то нет подогрева сидений.

Первые впечатления:
Плюсы:
После Сенса это самолет, на трассе фуры обходятся легко и непринужденно, на Сенсе мне приходилось втыкать третью/четвертую и с выпученными глазами черепашьим темпом идти на обгон. Кондей и ГУР - как я раньше жил без них? smile Ходовая по сравнению с Сенсом очень энергоемкая. Высокая посадка, с первого дня отлично чувствуются габариты.

Минусы:
Сцепление хватает где-то в самом верху и очень неинформативное, огромный ход педали. Возможно, из-за износа диска, возможно, так и должно быть? Буду пытаться опустить немного педаль вниз.
Педаль газа и моя правая нога, я посвятил этой проблеме пост (logan.in.ua/forum/post637770.html#p637770) в профильной теме. Реально, этот недостаток очень сильно портит все положительное  впечатление о машине.  dash1   Буду пытаться как-то исправить.

Далі буде...

  0
Спасибо сказали: НАЗАВР1



2

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox, вітаю з придбанням  rock   coffee

firefox написав:

Педаль газа и моя правая нога

Думаю з часом привикнеться. У себе ніколи такого не замічав  dntknw

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

3 Відредаговано Migen (2017-07-07 09:56:08)

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox написав:

огромный ход педали... так и должно быть?

да

firefox написав:

Буду пытаться опустить немного педаль вниз.

не стОит. Не будет полностью выключаться сцепление

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

4

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox написав:

4 подушки

точно, чи всетаки 2?
щось не чув про комплектацію з чотирма, можливо на замовлення доставляли.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

5

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

OKurylyshyn написав:
firefox написав:

4 подушки

точно, чи всетаки 2?
щось не чув про комплектацію з чотирма, можливо на замовлення доставляли.

точно, дві знаходяться у боковинах передніх сидінь

  0

6

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

Поздравляю с приобретением! Пусть машинка только радует. Насчёт правой ноги, ты пятку на пол ставишь или полностью на весу держишь? За 500-600 км у меня нет никакого дискомфорта.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

7

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

MACK написав:

Поздравляю с приобретением! Пусть машинка только радует. Насчёт правой ноги, ты пятку на пол ставишь или полностью на весу держишь? За 500-600 км у меня нет никакого дискомфорта.

Спасибо.

Пятку ставлю на пол, но угол наклона педали отличается от сенса, на Sandero она как бы более параллельна полу, соответственно стопа тоже изгибается под каким-то неправильным углом smile Ну и чувствительность педали дает о себе знать, на сенсе педаль выполняла роль упора для ноги, на ней нога отдыхала, здесь же обороты улетят в отсечку, если я так сделаю.

  0

8

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

Пусть радует!

Renault Kangoo II Model type KW08 02.2014 1.5 dCi K9K 66kW logan.in.ua
"Кевин" drive2.ru
DACIA Logan 1.4Mpi Ambiance 2007 - продан
Daewoo Matiz 1.0 Best 2007 - продан
  0

9

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox, У меня рено Логан постоянно болело правое колено, после 2 часов поездки ехал и мечтал где то остановиться. Но каждый раз себя переубеждал что еще продержусь десяток км что бы лишний раз не останавливаться.  neutral

  0

10

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox написав:

на ней нога отдыхала, здесь же обороты улетят в отсечку, если я так сделаю.

imho2 нужно умоститься поудобнее. Первое время тоже дискомфорт был, но потом нога нашла свое место. Может еще дело в размере ноги? У меня 46 smile

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

11

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

Evgenий написав:
firefox написав:

на ней нога отдыхала, здесь же обороты улетят в отсечку, если я так сделаю.

imho2 нужно умоститься поудобнее. Первое время тоже дискомфорт был, но потом нога нашла свое место. Может еще дело в размере ноги? У меня 46 smile

у меня 42 и рост 173, возможно, из-за этого проблемы  dntknw

  0

12

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox написав:

возможно, из-за этого проблемы

Попробуйте подвигать туда - сюда сидение . Найдите положение когда ноге будет удобно, а потом уже подстраивайте все остальное.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

13

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox написав:

Кстати, знатоки, какая это комплектация? Похоже на Лауреат, но у меня почему-то нет подогрева сидений.

На передней правой двери есть наклейка с названием комплектации.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

14

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

Grim написав:
firefox написав:

Кстати, знатоки, какая это комплектация? Похоже на Лауреат, но у меня почему-то нет подогрева сидений.

На передней правой двери есть наклейка с названием комплектации.

не досмотрел, таки Лауреат, но подогрева нету  dntknw

67400 км
Обновился ГБО.
Баллон 32 литра, почему-то установщик настоял именно на этом объеме, хотя визуально туда бы стал 42-литровый.
Мозги Bluebox (установщик сказал, что качество чуть лучше Стага), редуктор Tomasetto Alaska, 2-омные Валтеки, штуцер в лючке бака. В принципе, подобный бомж-набор проработал у меня на Сенсе 4 года и 80000 км, кроме ремкомплектов Валтеков ничего неприятностей не доставило.

За все про все 8300 грн, за расходом пока наблюдаю.

P.S. Надо искать 15-ую докатку, родная запаска заняла почти весь багажник

  0

15

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox написав:

не досмотрел, таки Лауреат, но подогрева нету

Если мне не изменяет память, то подогрева сидений не было ни в одной из комплектаций.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

16 Відредаговано Migen (2017-07-12 11:24:48)

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox написав:

Баллон 32 литра

Туда и 48 становится  tbsenile

firefox написав:

2-омные Валтеки

Смысла не вижу. 3-омных - за глаза хватает

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

17

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

Migen написав:

Туда и 48 становится 

мне с фабрики 53 втулили , трохи неудобно - над полом выступае

  0

18

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox,
Не 32 это гонево у него лежал ненужный.
Я бы настоял на 42л, пусть меняет на нормальный.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

19

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

Александр007 написав:

firefox,
Не 32 это гонево у него лежал ненужный.
Я бы настоял на 42л, пусть меняет на нормальный.

Для меня это не критично, у меня пунктик в голове - я редко задуваюсь до полного, как правило, на 200-300 грн

  0

20

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox написав:

я редко задуваюсь до полного, как правило, на 200-300 грн

при средней цене 10хрн. за литр то на 300 - 30 литров а в 32 литровый по ТБ нуно литров 25 заливать  vissla

  0

21 Відредаговано Migen (2017-07-12 16:27:51)

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

сяся написав:

мне с фабрики 53 втулили , трохи неудобно - над полом выступае

У сандерика проще - запаска снаружи.
А в 35

сяся написав:

а в 32 литровый по ТБ нуно литров 25 заливать 

вот и я о том же

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  0

22

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

firefox,
Вот я и заливаю на 300грн в 42л бак. Максимум 35 л вылазит.
Часто на заплавку ездить не комильфо....

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

23 Відредаговано firefox (2017-07-15 18:48:42)

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

67500
Отрегулировал клапана, поставил новую прокладку клапанной крышки Corteco, поменял заводские свечи на Denso K20TT
В смешанном режиме (70% Харькова, 30% окружной) расход составил 9,5 литров газа с включением кондиционера при поездках на работу.

  0

24

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

72000

Накопилось немного обновок:

1) Обновился подключением регистратора от проводки плафона через понижайку KIS3R33S. Теперь регистратор пишет в течение 30 минут после закрытия автомобиля, в некоторых случаях это может оказаться полезным;

2) Приобрел 14 докатку, думал искать 15-ую, но найти ее оказалось непросто;

3) Проверил схождение колес - оказалось все ок;

Машинка пока радует, особенно расходом, есть меньше моего бывшего Сенса, но хоть как-то едет.

  0

25

Re: Dacia Sandero 1.6 2008

73000
Поменял масло и воздушный фильтр, залил то, что и лилось все годы до меня Elf Evolution 900 SXR 5W-40, фильтры - оригинал.

  0