1

Тема: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

Привет!)

Заказали жене машинку, Stepway 1,5dci в максималке, ждем на следующей неделе.

Из предыстории: У самого ваз 2107, 2004года, пробег 63тыщи. Папа постоянно стебется над моим раритетом,
а я даю отпор в том ключе, что семерки уже 5лет как не делают, и на последней из семерок пробег вероятно уже
больше 63х тыщ, так что моя из самых бодрых, и еще со временем для музея сгодится)

У папы было последовательно два Логана 1.6 8кл: первого поколения, и первого рестайлингового поколения.
Оба мы убили, на первом папа вылетел со скользкой трассы на 90 тысячах, второй убил я, когда на 20 тысячах
в зад мне въехал бмв. Было обидно, но оба раза все остались целы, хотя машинки под списание, и за свою жизнь
в эксплуатации показали себя только с лучшей стороны, не принося никакого геммороя. Сейчас папа уже 90 тыщ
рассекает на дастере 1.6 16кл с полным приводом, и радуется его высоте и мягкости подвески.

Когда пришла пора выбирать жене машинку, первым делом потащил ее в рено. Расстроило отсутствие автоматов, есть
только робот на 0,9 моторе, но на мой взгляд вариант стремный, поэтому остановились на дизеле как единственном
вменяемом моторе. Логан не рассматривали, тк жена принципиально хочет хэтч, про Дастер думали, но ребята в
салоне нас отговорили, поскольку если машинка нужна для города, то зачем переплачивать за непринципиальные
объемы и сантиметры клиренса.

Из конкурентов посмотрели почти все, большинство какие-то унылые, сильно проигрывают сандере в обзоре и
площади остекления. + у большинства посадка "жигулевская"- попой по асфальту.
Из интересного увиденного:
Ситроен с4 кактус - очень хорошо видно край капота, очень бодрый двигатель (дизель), очень интересное и удобное
использование пространства у переднего пассажира, машинка оригинальная, но тупой робот, убивающий весь кайф от
двигла, сенсорный планшет вместо нормальных органов управления, жестковатая подвеска, видуха слишком модная,-
не для наших реалий, будет там где-нибудь стоять, будешь за него трястись.
Киа Пикассо - один из самых бюджетных авто с автоматом, маленькая машинка, но я поместился (195см, 100кг),
крутейший обзор, но микрусенький багажник, и жена сказала что не хочет маленькую бибизичку... Ну, не хочет, не хочет.
Фиат 500л - красивая, большая, достаточно дорогая, тяжеловата, дизель 1,3 для нее получается чуть слабоват и
многовато поджирает, плюс опять-же робот(
Это основные из которых выбирали, еще показались интересными Ссанг Енг Тиволи и Сузуки Свифт.
Но это так, вдруг кто тоже жене смотрит)

Собственно, дизель первый, подскажите пожалуйста,

1) что от него ждать нехорошего по сравнению с бензинкой. Я так понял, заправляться хорошей солярой (Окко, Кло),
и если зима подступит холодная надо будет думать про зимний запуск. (до скольки можно кататься на летней солярке?)

2) на что обратить внимание при заборе машинки из салона?

3) что сделать с новой машинкой? мы заказали подкрылки, сетку в фальшрешетку, коврики, мб надо что-то еще? Антикор не?

4) в этом двигателе же есть какой-то предпусковой мех-м прогрева топлива? где он стоит и норм ли греет?

5) как работает эко режим? (кнопка слева под топедой)

6) сколько ее обкатывать? официалы говорят, не надо, но, наверное, надо. Сколько км и какие обороты не превышать?

7) как вы с ней живете без индикатора температуры охлаждайки? сколько греть?

Спасибо!
И да, это первая машина жены, прям после автошколы, механика с дизелем, но мы надеемся на лучшее))

  0
Спасибо сказали: Engineer, _AlexSander_2



2 Відредаговано MACK (2017-03-17 21:26:44)

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

ZIS, добро пажаловать в клуб!  coffee  Чиркни с какого ты города, может земляки тебе при встрече чем смогут-помогут.
Моя твоей жене уже завидует, выбор правильный.  upp 
1. КЛО не советую, но это сугубо личное. (Напишешь город и возможно тебе посоветуют хорошие АЗС)
2. Есть FAQ на что обратить внимание при покупке из салона.
3. Антикор может и не нужно. Броне плёнку на передок и пороги на усмотрение.  imho2
4. НЕТУ.
5. ХЗ у меня его нет.
6. Обкатывал 3000 км, не превышать 2500 об/мин, в мурзилке об этом написано.
7. У мея есть индикатор, на ХХ долго не грею,выехал, закрыл ворота и ни низких оборотах в путь. На ХХ дизель долго греть придётся, ни к чему это.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

3

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

Хорошая реклама, если нет, то не очкуй. КЛО и ОККО правильный выбор, ставь только ориг. топливный, воздушный и масленный фитьтр и будет тебе счастье  smile

Все простое надежно, все сложное не нужно!
  0

4

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

ZIS написав:

Привет!)


5) как работает эко режим? (кнопка слева под топедой)

7) как вы с ней живете без индикатора температуры охлаждайки? сколько греть?

как по мне, то с эко чуть тупее. разницы в расходе не заметил.

купил obd bluetooth и зимой контролировал на телефоне температуру.

Renault Logan MCV Expression 1.5 2017
SsangYong Korando 2.0D 2014
Honda Civic Type R 2007
  0

5

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

поздравлям-с smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

6

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

MACK, YURAN, valnuz, _AlexSander_, Спасибо!
По заправкам: живу в Киеве, Оболонь, если кто знает проверенную солярную заправку - буду благодарен.
Про приемку авто из салона ЧаВо прочитал, но там общее про машины. Может есть какие-нибудь спец косяки для дизеля или сандеры?
Пленка, как я понял недешевое удовольствие, и, может ненужное? Вдруг они ЛКП стали лучше делать? Думаю посмотреть сначала, как оно царапаться будет.
Еще вопрос по охлаждению турбины, я понимаю, сколько людей столько и мнений, но ведь турбина глохнет ниже 1800, то есть постоянно включается-выключается в движении, и такой режим должен быть для нее норм, плюс перед остановкой ползешь по двору, потом паркуешься на холостых - можно сразу глушить или таки дать минутку поработать?

  0

7 Відредаговано MACK (2017-03-20 22:19:54)

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

ZIS, по Киеву хвалят УкрАВТО, но дорого. Сразу не глушу, хотябы 30сек. жду. Турбина работает постоянно, на 1750 об. уже даёт максимальный крутящий момент. Выбор на любой вкус и цвет Новый тренд в Киеве – многотопливные «подзаборники»

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

8

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

Привет!
Давно не писал, на форум заходил только почитать.
Машинку забрали в срок, день забора - стресс конечно, там не до впечатлений, а потом уж думаю попозже напишу, когда эмоции улягуться.
Машинку брали в Киеве, АИС- балтийский пепреулок (спасибо менеджеру Виталию - если что, рекомендую), если коротко, машинка - радует!)
Пробег с апреля 2000км, мало, жена только начала ездить, а я - если на машине ехать необязательно, то и не еду. И этот-то пробег за счет путешествий, ездили из Киева в Нижин-Тростянец (рекомендую) и Прилуки- Миргород.

Впечатления:
1. По объемам и эргономике, сами знаете, за это и берем. Так вроде ездишь, вроде как маленький Дастер, а с другой стороны можно и просто Логан взять, примерно тоже самое.
В общемм что-то промежуточное)
2. Ну, всякие там медианавы, навигаторы, прочие допы оно есть и работает, это вы все тоже
знаете.
Из того что меня прям тронуло: круиз-контроль. Когда брали, попробовали, ну есть и есть, забавная штука, но показалась в общем-то бесполезной. Но когда первый раз поехали в путешествие, когда ты на пустой асфальтовой дороге между деревнями опускаешь окошки, включаешь круиз, убираешь ноги, и смотришь по сторонам на поля, коровок и велосипедистов,- ребята это кайф! как на круизе проедешся в городе уже и рулить не хочется)
3. Расход загородный по БК: 4я 60-70 3.5-3.7, 5я 90 - ок 4.0, по рискам на бензобаке примерно такой же. По отсечке не мерил, этож пока там разберешся, сколько литров в баке и где там отсечка... В городе 5.3
4. Тащит отлично, хоть на тысяче оборотов.

Из вопросов:
1. Нелинейная реакция на педаль газа - это и есть та самая турбояма?
2. Обороты прогрева те же 950 как холостого - это норм? В бензинке на прогреве инжектор подливал... Заводил минимум в +10
3. Выжим сцепления: когда педаль идет по рабочему ходу (крайние положения минус чуть-чуть), в педаль передаються несильные ритмичные толчки- имхо меньше оборотов двигателя, мб обороты кардана, или что там у переднеприводных. Ребят, гляньте - у вас так же?
4. В связи с этим заметил что при привычном выжиме сцепления - когда левая нога то на упоре в районе арки, то на сцеплении, пятка, соответственно где-то посередине, автоматом, рефлекторно, выжимаешь сцепление не до конца (где-то полсантиметра), и в таком выжиме чувствуется вибрация. Чтобы дожимать впол приходится пятку поставить чуть правее. Гляньте тоже как у вас с этим.
5. Поначалу смущало, потом привык - передняя подвеска странно отрабатывает, мелкие неровности норм, а когда кочки по типу лежачего полицейского работает как-то очень амплитудно, как будто машинка упала-отжалась. При этом без биений, раскачки и тп.
Может, из-за более тяжелого двигателя.
6. И вот это вообще засада: когда вкючаешь заднюю, автоматически включается задний дворник,
начинает работать по сухому стеклу. Это отключается?

Спасибо!

  0

9

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

ZIS написав:

По отсечке не мерил, этож пока там разберешся, сколько литров в баке и где там отсечка...

Не надо ни в чём разбираться! Заливаете до отстрела (только не доливать после щелчка), обнуляете суточный одометр, катаете чем больше тем лучше км, и снова на той же колонке заливаете до отстрела (снова не доливать) - и всё! Делите залитые литры на проеханные километры и получаете расход! При таком методе первоначальный остаток в баке не имеет значения! И не надо ловить срабатывания лампы... Единственный минус - надо два раза залить топлива до отсечки, но я считаю это совсем крошечный недостаток данного метода! ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

10

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

ZIS написав:

6. И вот это вообще засада: когда вкючаешь заднюю, автоматически включается задний дворник,
начинает работать по сухому стеклу. Это отключается?

Спасибо!

у меня включается только если до включения задней включались передние дворники.

Renault Logan MCV Expression 1.5 2017
SsangYong Korando 2.0D 2014
Honda Civic Type R 2007
  0

11 Відредаговано Георгич (2017-07-20 20:09:50)

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

ZIS написав:

1. Нелинейная реакция на педаль газа - это и есть та самая турбояма?

Нет. это правильная вонючка (педаль газа)  smile
Турбоямы в этом движке нет априори.

ZIS написав:

2. Обороты прогрева те же 950 как холостого - это норм? В бензинке на прогреве инжектор подливал...

Это норм, и в правильных бензинках так же.

ZIS написав:

3. Выжим сцепления: когда педаль идет по рабочему ходу (крайние положения минус чуть-чуть), в педаль передаються несильные ритмичные толчки- имхо меньше оборотов двигателя, мб обороты кардана, или что там у переднеприводных. Ребят, гляньте - у вас так же?

У мну и у многих тоже педаль вибрирует, реагируя на кривизну нажимного диска сцепления. Увы  roll
Но о карданах сцепление ничего не знает, ни в одной машине  smile

ZIS написав:

4. Тащит отлично, хоть на тысяче оборотов.

А вот этого как раз и нельзя - как и на любом другом легковом автомобиле, двигаться на оборотах мене 1500об/мин не стоит. А внатяг - противопоказано!

ZIS написав:

5. Поначалу смущало, потом привык - передняя подвеска странно отрабатывает...

Очень не плохо она отрабатывает мелкоямочные "ремонты".

ZIS написав:

6..... когда вкючаешь заднюю, автоматически включается задний дворник,
начинает работать по сухому стеклу. Это отключается?

Маразм конечно, но если не включать передние, то и задние не включатся

Поздравляю с покупкой!!!  rock

  0

12 Відредаговано alex.cver (2017-07-20 20:30:20)

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

ZIS написав:

Заказали жене машинку, Stepway 1,5dci в максималке, ждем на следующей неделе.

Ну добро пожаловать smile

ZIS написав:

. Расход загородный по БК: 4я 60-70 3.5-3.7, 5я 90 - ок 4.0, по рискам на бензобаке примерно такой же. По отсечке не мерил, этож пока там разберешся, сколько литров в баке и где там отсечка... В городе 5.3

А мне интересно при 110 и 120 сколько?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-07-20 19:20:47[/merge_posts_bbcode]

Георгич написав:

Маразм конечно, но если не включать передние, то и задние не включатся

Тоже есть такая хитрая программа. Если включал во время поездки хоть раз передние дворники, а потом заднюю скорость, то оно на всякий случай решает, что вам нужно протереть и заднюю. Как по мне прикольная, иногда, нужная штука. По заправкам - последний раз заправился на ВОГ и мне очень не понравилось обычное их ДТ. Перешел на ОККО и все нормально.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-07-20 19:26:42[/merge_posts_bbcode]

ZIS написав:

Ситроен с4 кактус - очень хорошо видно край капота, очень бодрый двигатель (дизель), очень интересное и удобное
использование пространства у переднего пассажира, машинка оригинальная, но тупой робот, убивающий весь кайф от
двигла, сенсорный планшет вместо нормальных органов управления, жестковатая подвеска, видуха слишком модная,-
не для наших реалий, будет там где-нибудь стоять, будешь за него трястись.
Киа Пикассо - один из самых бюджетных авто с автоматом, маленькая машинка, но я поместился (195см, 100кг),
крутейший обзор, но микрусенький багажник, и жена сказала что не хочет маленькую бибизичку... Ну, не хочет, не хочет.
Фиат 500л - красивая, большая, достаточно дорогая, тяжеловата, дизель 1,3 для нее получается чуть слабоват и
многовато поджирает, плюс опять-же робот(
Это основные из которых выбирали, еще показались интересными Ссанг Енг Тиволи и Сузуки Свифт.
Но это так, вдруг кто тоже жене смотрит)

Спасибо за такой обзор... Не думал что у Кактуса C4 стои тупой робот. У Свифта зимой плакали бы от его клиринса и не только зимой.

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

13 Відредаговано Георгич (2017-07-20 21:36:32)

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

alex.cver написав:

последний раз заправился на ВОГ и мне очень не понравилось обычное их ДТ. Перешел на ОККО и все нормально.

http://www.opel-club.com.ua/forum/public/style_emoticons/default/ae.gif http://www.opel-club.com.ua/forum/public/style_emoticons/default/ae.gif http://www.opel-club.com.ua/forum/public/style_emoticons/default/ae.gif
alex.cver, а после присадки MACKа, движок каптить перестал?
А то у мну на ВОГе если вонючку нажал, то фар сзади едущих не видно focus

  0

14

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

я сегодня за таким лоджи ехал єто пиндец...

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

15

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

Про "коптит" , я понял что "вонючку" плавнее нажимать  нужно ) И тогда не коптит... Еще коптит если тормозить двигателем.

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

16

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

салярку лей нормальную. у меня не коптит.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

17

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

У меня онли вог... уже 25 тыщ как только на нем... талоны.

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

18 Відредаговано Георгич (2017-07-20 22:02:56)

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

_AlexSander_ написав:

салярку лей нормальную.

Саш, лью только ВОГ, гиперкопоть появилась этой весной, раньше её не было. Распылители форсунок засрались, не иначе. Потому и интересуюсь алхимическим опытом МАСКа и Алекса.

Grafik87 написав:

Еще коптит если тормозить двигателем.

про 0-ую подачу топлива в режиме ПХХ в курсе?

  0

19

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

Георгич, купи Ликви Молли и попробуй сам.  tongue

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

20

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

MACK, я твой совет Алексу намотал на ус. Спасибо.
"Твоя" присадка больше вроде как защитная (имхо конечно), у меня создалось впечатление, что форсы просятся помыться, что скажешь - может эффективнее для этого какую-то присадку-промывашку плюхнуть, а может пульс от ВОГа. Как думаешь?

  0

21 Відредаговано _AlexSander_ (2017-07-20 23:02:51)

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

у вога нет пульса smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

22 Відредаговано MACK (2017-07-20 23:09:28)

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

Георгич, советую посетить форум ЛМ ua и там задать вопрос.  imho2  сам бы попробовал моющую присадку в топливо, но у них ещё есть отдельная промывка для форсунок. По топливной карте залил ДТ Мустанг +, разбавил с ЮПЖ. Особой разницы не заметил, может мала концентрация. И... да, в премиальное ДТ льют комплексные присадки. А тебе, на данный момент, уже нужна моющая.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0
Спасибо сказали: Георгич1

23

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

_AlexSander_ написав:

у вога нет пульса

думаешь из-за этого?  http://www.opel-club.com.ua/forum/public/style_emoticons/default/ag.gif
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-07-20 23:17:01[/merge_posts_bbcode]

MACK, да я просто твоего совета спросил, т.к. ты вникаешь в эту химию.
Алексу помогло, вроде.

  0
Спасибо сказали: _AlexSander_1

24

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

Георгич, у него другие проблемы были, но не дымело, вроде. Советую попробовать моющую присадку, но т.к. ты человек во всё вникающий, то так же советую пообщаться у них на форуме.  coffee

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0
Спасибо сказали: Георгич1

25

Re: "Булочка" Stepway 1.5 dci 2016

От ща наваляю всем вам за флуд в чужом БЖ !  g_hosp

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0