1 Відредаговано ESPACE (2017-03-17 17:46:23)

Тема: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите
собственно вопрос , по каким характеристикам , производителям выбирать
и как ?
имеем :
два этажа и чердак
роутер планирую на чердаке , хотелось бы конечно что бы он и в радиусе 15-20
метров вокруг дома работал

чердак/2й деревянные перекрытие
2й /1й железобетон
высота
2й - 2400
1й - 2600
размер дома
11*5,5

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0



2

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Важливо!!!!
Антена (ни) мають бути зйомні.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

3

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Я года 3-4 назад не парился и купил один из самых бюджетных вариантов Tenda N3, но их уже вроде сняли с производства.
Работает отлично, вопросов нет

БЖ MCV 2008 by НАЗАВР
Кто понял жизнь тот не торопится
  0

4 Відредаговано Pashko (2017-03-17 17:20:59)

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

ESPACE написав:

два этажа и чердак
роутер планирую на чердаке

На чердак не советую - до первого этажа может не "добить" потом.
Качество сигнала зависит от мощности передатчика + кол-во антенн, кол-во препятствий на пути сигнала и также "соседские" сети кторые пересекаются в диапазонах - отсюда выбор канала на котором будет вещать роутер.
ИМХО Роутер лучше установить в центре +/- первого этажа, чтоб по максимуму покрыть помещение и улицу. Опять таки качество сигнала будет зависеть от кол-ва препятствий на его пути в виде стен.

У меня был Киевстаровский TP-Link самый простой - хватало, но сигнал был не стабильный, то я психанул и за 3к грн. взял ASUS - так возле соседнего дома ловит теперь.

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

5

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

ESPACE, у мну 20 девайсов на роутере, 100мбит на входе. Разные пробовал..., очень разные... Потом "узнал", что есть такое слово МИКРОТИК...
С тех пор забыл где роутер стоит и как его перезагружать  smile

  0

6

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Pashko написав:
ESPACE написав:

два этажа и чердак
роутер планирую на чердаке

На чердак не советую - до первого этажа может не "добить" потом.
Качество сигнала зависит от мощности передатчика + кол-во антенн, кол-во препятствий на пути сигнала и также "соседские" сети кторые пересекаются в диапазонах - отсюда выбор канала на котором будет вещать роутер.
ИМХО Роутер лучше установить в центре +/- первого этажа, чтоб по максимуму покрыть помещение и улицу. Опять таки качество сигнала будет зависеть от кол-ва препятствий на его пути в виде стен.

У меня был Киевстаровский TP-Link самый простой - хватало, но сигнал был не стабильный, то я психанул и за 3к грн. взял ASUS - так возле соседнего дома ловит теперь.

+
ASUS или Cisco в ценовом диапазоне 100-150 долл будет работать долго и хорошо.

  0

7

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Ставь внизу. Ты же не соседям раздавать интернет планируешь.
Ну и конечно бюджетный ТР-линк может не пробить 2 этажа.
Циско это хорошо но можешь не настроить...
А так по цене от 2к.грн. смотри.
П.с. хотя не факт, мой ДИР-300  стоит на 5 этаже и на кухне через 3 стены не видно, зато на улице под домом нормальный уровень ...

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

8 Відредаговано ESPACE (2017-03-17 17:48:43)

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

добавил в первое сообщение размеры

у меня все выведено на чердак
с чердака могу по проводам все раскинуть
в каждое помещение проведены провода

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

9

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

ESPACE, для стационарных точек, если есть возможность - лучше проводом.
Микротик - хорошо, но настройка нетривиальная. Зато можно наворотить все, что душе угодно.
Если дом небольшой - то, имхо, любой приличный роутер (Microtik, ASUS, Zyxel, TP-Link, D-Link) одно перекрытие пробьет.

Мой совет - купить с возможностью возврата 14 дней и аккуратно (не снимая никаких пленок, наклеек) протестировать

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

10

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

ESPACE написав:

чердак/2й деревянные перекрытие

Я так понял что дом частный?

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

11

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Был TP-Link прослужил лет 7 верой и правдой. Потом в один день его не стало.
Купил  TL-WR740N  - пока провайдер давал 10 Мбит.с проблем с ним не было. Но как только скорость выросла до 100, начались перебои. Чуть помогло обновление.
Сейчас ищу замену. Еще не решил.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

12 Відредаговано OLEG1970 (2017-03-17 21:23:19)

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Георгич написав:

Потом "узнал", что есть такое слово МИКРОТИК...
С тех пор забыл где роутер стоит и как его перезагружать 

Аналогично. Один раз промудохался с настройками (много почерпнул на просторах сети), настроил как хотел и забыл о его существовании. К стати там мощность вай фай можно выставить в ручном режиме на необходимую мощность излучения (максимум по памяти кажись 1 Вт). Чего более чем достаточно при установке на чердаке.

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0

13

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

На своей работе сделали беспроводную сеть из 60-ти таких точек доступа Ubiquiti UniFi AP, полёт нормальный.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

14

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Zevs написав:

Микротик - хорошо, но настройка нетривиальная

Скорее всего ты работал с продвинутыми моделями, но есть же бюжетные, аля лайта
www.technotrade.com.ua/Products/MikroTik-hAP-ac-lite.php
Запустился с коробки, ни бубна ни шамана не потребовалось. Админка шикарная. Не греется, не глючит. скорость не режет.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-18 03:21:33[/merge_posts_bbcode]

OLEG1970 написав:

стати там мощность вай фай можно выставить в ручном режиме на необходимую мощность излучения (максимум по памяти кажись 1 Вт).

ИМХО, на 2.4ГГц 22дБм, это порядка 150 мВт. Вроде так.
Больше в жилом помещении - это жизнь в микроволновке. Кому это нужно?
Лучше в сторону улицу точку доступа подкинуть

  0

15

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Панельный дом, 4-х комнатная, был DIR300 -накрылся за 1,5 года. На Али купил Xiaomi Mi, 2 антенны, 2 диапазона, скорость до 800 МГБ,достаёт по всей квартире( стоит в угловой комнате) и на стоянке под домом( в машине ). 680 гривен. За 1000 можно взять с 4 антеннами. Есть у гних и усилители сигнала за 280 гривен, втыкаешь где хочешь- сеть стабильна везде. У меня работает полгода, но на ночь выключаю.

SANDERO NEW 1.2,  2013, Белый лёд...
Принцип национального единства : НЕ ВЫ ВЫБИРАЛИ, НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТЬ, КОГДА ПОЯВИЛИСЬ НА БЕЛЫЙ СВЕТ, -  НЕ ВАМ  ВИРIШУВАТИ, ЯКОЮ МОВОЮ РОЗМОВЛЯТИ IНШИМ!
  0

16

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

ivalent написав:

взять с 4 антеннами.

Количество антенн влияет только на количество подключенных клиентов.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

17

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

ivalent написав:

но на ночь выключаю

техника ломается обычно в момент включения/выключения (из-за переходных процессов). Это так, на заметку wink

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

18

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

техника ломается обычно в момент включения/выключения (из-за переходных процессов). Это так, на заметку 
Это так. Но! Когда отдал свой гавкнувший DIR300 спецам, вопрос был : " а вы его часто выключали?" Нет, редко, говорю. Зря! Надо давать микрухе охлаждаться, здесь частоты такие гуляют, что все со временем плавится!... И в рекомендациях к Xiaomi есть пункт выключения, когда в роутере нет необходимости. Смотрел по схемам - в этом роутере есть предохранитель сетевой, может, спасёт. По отзывам качество у Xiaomi выше, чему других , хотя фсе китайезское... Пользователей в доме тоже ...есть, поврубают закачки на сутки - нагреются даже ледники...

SANDERO NEW 1.2,  2013, Белый лёд...
Принцип национального единства : НЕ ВЫ ВЫБИРАЛИ, НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТЬ, КОГДА ПОЯВИЛИСЬ НА БЕЛЫЙ СВЕТ, -  НЕ ВАМ  ВИРIШУВАТИ, ЯКОЮ МОВОЮ РОЗМОВЛЯТИ IНШИМ!
  0

19 Відредаговано SANdry (2017-03-18 11:41:06)

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

+ за микротик  и Ubiquiti - стабильная работа без зависания, перезагрузок и прочее. отличный режим работы в смешенных режимах: старые, новые устройства (режимы b, g, n)
Если есть возможность поставить на улице - Ubiquti Nanostaion M2 loco. ~1300грн, накроет сектор 90 градусов - 100 метров
Если внутри
Mikrotik RB951Ui-2HnD (1400грн), +очень мощный 1000мВт, ОГРОМНЫЕ возможности в настройке (малой пришёл со школы, подключил телефон к Wi-Fi - сообщение Вам в Telegram), можно построить резерв через 3G модем, использовать флешку как сетевой диск.
Его более дешевый аналог Mikrotik RB941-2nD hAP lite (600грн) те же гибкие настройки, но слабее передатчик, и отсутствует USB.
Хотелось бы понимать бюджет. не идите на поводу по кол-во антенн, надо знать стандарты на которых работают Ваши устройства.

  0

20

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Basilio_Cat написав:

Количество антенн влияет только на количество подключенных клиентов.

Не для спора, но кол-во антенн ни на что не влияет, кроме диаграммы покрытия и то, если их правильно растопырить)))

  0

21

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

SANdry написав:

Mikrotik RB951Ui-2HnD

нету 5ГГц и порты не 1Гбит
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-18 11:37:18[/merge_posts_bbcode]

Я, кстати, сравнивал свой ASUS RT-n66u c микротиком - так АСУС его уделал по Wi-Fi. по кабелю - одинаково

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

22

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Короче, если не нужен гигабит и 5ГГц - бери RB951Ui-2HnD. Дальнобойная штука (можно, кстати, мощность подрегулировать в настройках, чтобы не сделать из дома микроволновку smile
Я на нем делал 2 сети, домашнюю и гостевую. Гостевой "нарезал" полосу 512 КБ/сек - чисто почту почитать. Отлично работало. И связывал два микротика в одну сеть по Wi-Fi. тоже нормально работало.

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

23

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Zevs написав:

ASUS RT-n66u

Вот у меня такой же.  storstark

Ambiance 1,6, 2005 г.в., пробег 130 000 (14.09.2016)

"Безопасная скорость" - это когда скорость автомобиля не превышает скорости мыслей водителя.
  0

24 Відредаговано ESPACE (2017-03-18 14:34:39)

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

storstark

ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
. ЗАПЧАСТИ можно купить у МЕНЯ
VIBER/TEL/WhatsApp /TELEGRAM+380503113895
  0

25

Re: Как выбрать роутер , советы бывалых , подскажите

Вельмишановні.
Виникло таке питання. Це не проблема, просто цікавість.
Власне є роутер домашній. З WiFi дводиапазонний.
Питання 1.
Чи варто розмежовувати бездротові клієнти примусово на 2,4 і 5 ГГЦ? Тобто клієнти, що здатні працювати в діапазоні 5 ГГЦ примусово коннектити на 2,4, а ті, що працюють з потоковими данними (телевізор), PS3 - 5 ГГЦ. Типу не навантажувати канал. Чи є в цьому сенс?
Питання 2
В домашніх умовах я будую відкриту безпровідну мережу, але з фільтрацією за MAC-адресою. Це для того, щоб не воодити пароль, якщо раптом ТВ, або інші девайси або скидаються до дефолту, або інше. Так само і на роботі, але там ситуація в тому, що багато колег знають пароль, підключаються і буває висить по пару десятків клієнтів. А так - мережа вільна, але зайти неможна.
Та чи дійсно це безпечно? Просто цікаво.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0