1 Відредаговано madmen (2017-03-19 16:12:05)

Тема: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Как я понял, такой комбинации двигателя и коробки в эксплуатации еще немного в Украине (у меня в сертификате авто написано что модель 2017 года, хотя пересекло оно границу в конце октября 2016-го). В салоне стоят и Логаны, и Сандеро, и Степки в такой комплектации силового агрегата, но  чувствуется, что есть недоверие... Все когда-то бывает в первый раз... Ни мануалов тебе еще... Ни отзывов.. Поэтому предлагаю совместное изучение, надеюсь, надежной пары двигателя и коробки.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0
Спасибо сказали: Aprox, _AlexSander_, Alik, Martlet4



2

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

в сертификате указан 17 год, а в ТП что вписали? какой год?

  0

3

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

И вот первый вопрос, который сам же и задам.... Хочу поставить подлокотник, но нужно снимать пластиковый кожух на туннеле между сидениями, там где ручник. Все вроде понятно, но там сейчас установлен кнопка отключения режима "стоп-старт". Стремно как-то.. Не знаю как подключена... Чтоб не вырвать случайно при снятии. Может кто подскажет, что там под кнопкой? tbsenile  patsak
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-17 10:15:01[/merge_posts_bbcode]

В сертификате стоит: модель - 2017 года, год выпуска - 2016

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

4

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen написав:

на туннеле между сидениями, там где ручник. Все вроде понятно, но там сейчас установлен кнопка отключения режима "стоп-старт".

Да всем известно, что эргономика Логана рулит)))

  0

5 Відредаговано Сарданапал (2017-03-17 12:12:30)

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen написав:

Стремно как-то.. Не знаю как подключена...

Не думаю, что там начудили что-то новое. Скорее установлена и снимается по образу и подобию прикуривателя или там, управления штатного ГБО - снимается все без проблем. Но на новую машину, бывает, страшно дышать. Чего бы тогда официалов не попросить поставить? На Авто-Р народ вменяемый.
А что за подлокотник?

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0

6

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen написав:

В сертификате стоит: модель - 2017 года, год выпуска - 2016

а в Техпаспорт что написали?

  0

7

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

В техпаспорте год выпуска 2016. Я так понимаю, этот вариант должен был идти с 2017 года. Но запустили в производство в 16-м. Наверное потому так и написано.
А подлокотник я взял румынского производства Breckner. Не оригинал, но похож. Цена в пять раз меньше. Корпус - пластик, верх - кожзам. Открывается, внутри оклеен карпетом. Покупал на сайте
http://avtoday.com.ua/katalog/zapchasti … lt-logan-2
Что касается установки у официалов, то жаба давит. Реально установка проста.. Но цену там загнут, думаю... Там каждый шаг меряется в человеко-часах...))) Кстати, покупал авто не в Авто-Р, а в АИСе. Первое у меня было с Авто-Р. В процессе тех. обслуживания (5 лет) заметил пофигизм в действиях... Особенно, когда пытался по гарантии операцию проделать с датчиком температуры ОЖ... Шестой год делал ТО на СТО "ТЕСТ" (менял ремни ГРМ). В 2 раза дешевле. АИС более дружелюбный. Но это чисто мое мнение

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

8

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen написав:

Я так понимаю, этот вариант должен был идти с 2017 года. Но запустили в производство в 16-м. Наверное потому так и написано.

Ця модельв Європі випускається давно, просто в нас сертифікацію на неї отримали лише в 2017. Ну а завезені екземпляри вироблені раніше. Тому так.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

9

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen написав:

производства Breckner

Со скобой металлической? У меня тоже такой, нормальный, прочный. Но дополнительно оклеивал внутри, т.к. все равно бренчало что ни кинь туда.

В Авто-Р код нужно назвать. Тогда навытяжку будут стоять smile

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0

10

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Кстати, а машина рестайловая?

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

11

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Aprox написав:

Кстати, а машина рестайловая?

Нет, не рестайлинговая... Рестайлинговые были уже 2017 года выпуска..  В Европе рестайлинговая - с решеткой " в соты", как у Дастера нового, и другой формы, прямая, без "улыбки" как сейчас.. Я свою забрал, и на мое место в зале поставили новую, сказали что рестайлинговую.. Так она только в морде немного другая, и то.. практически не видно.. Формы те же, хромированные обводы правда появились и ходовые огни диодные цепочкой встроены в края фар... А так... я даже сразу и не понял, что изменилось.. Спросил, какая разница будет в цене с моей (той же комплектации), так мне сказали, что около 15 штук..... (Ценники еще не стояли, поэтому был расчет на калькуляторе..) А как реально - не знаю.. Не люблю считать и сравнивать что-то, когда уже купил свое..))) Мне на моей сделали хорошую скидку от ценника (около 18 тыс)..... плюс кое-какие подарочки.  Трудно было устоять..))))) Может потому что моя 16-го года и пришло новое поступление 17-го ..... А места не было в зале?.)) Кто знает.. Ведь в очереди за машинами сейчас не стоят...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-17 13:41:31[/merge_posts_bbcode]

Сарданапал написав:
madmen написав:

производства Breckner

Со скобой металлической? У меня тоже такой, нормальный, прочный. Но дополнительно оклеивал внутри, т.к. все равно бренчало что ни кинь туда.

В Авто-Р код нужно назвать. Тогда навытяжку будут стоять smile

Да, с металлической скобой. Начал снимать обшивку с тоннеля, а она с кнопочкой движется, хотя внешне - как будто обшивка кнопку только отверстием накрывает, сверху никаких фиксирующих ободков.. Так вот и засомневался, чтоб не сорвать там ничего.. Жаль, мануалов еще нет..((

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

12

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen написав:

В Европе рестайлинговая - с решеткой " в соты",

Если ты уж в курсе, то не обратил ли внимание на какие движки ставят в европейские Логаны? В частности, не ставят ли 16кл дизель?

  0

13

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Георгич написав:
madmen написав:

В Европе рестайлинговая - с решеткой " в соты",

Если ты уж в курсе, то не обратил ли внимание на какие движки ставят в европейские Логаны? В частности, не ставят ли 16кл дизель?

На сколько я помню, там будет дизель  1,5 л в 110 лошадей и какой-то новый 3-х цилиндровый турбодвижок, марку и параметры не помню. Сейчас дизель 1,5  идет только с МКПП, а там будет возможен робот.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0

14

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen, ИМХО это и будет К9К 16 кл. но он 4 цил.

  0

15

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Поздравляю с покупкой!!!
Пусть служит и только радует!!!!
а как едет 0.9 ? Какой расход? Сколько передач в кпп?

Renault Logan II, 2013, 1.2 16V 73л.с., Authentique+ABS, белый лёд, +БК by_AlexSander_, +КК +ЧИП by blistograd
БЖ- http://www.logan.in.ua/forum/topic13345 … okhol.html
  0

16

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Хохол написав:

Сколько передач в кпп?

В заголовке темы написано...

Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

17

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Георгич написав:

но он 4 цил.

Та про 3 циліндри він мав на увазі новий бензиновий турбований. Дизелів 3-циліндрових нема. smile

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

18

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Переношу посты из другой ветки
Купил меньше месяца назал Логан МСV 0.9 Tce с 5-ступенчатым роботом. Пробег пока около 500 км. Первые ощущения:  Двигатель очень тихий (сам движок + шумка нормальная моторного отсека) и тяговитый. На тест-драйве пробовал "кикдаун" (педаль в пол), так меня аж к спинке прижало от рывка. На своей пока такие эксперименты не провожу, не обкатана.  Есть функция стоп-старт, прикольная. Стартер специальный и АБ специальная. Расход пока по БК на моем пробеге -  смешанный цикл 7,0 л/100км. Был до этого Сандеро 11 года с движком 1.4 - пока небо и земля.
Судить в общем, конечно, рановато, но первые впечатления позитивные))
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-17 23:00:55[/merge_posts_bbcode]

Хочу сказать, что авто пока радует. Есть нюансы конечно. Они связаны с роботом, потому что к нему нужно привыкать. Правда, в нем есть типтроник и возможно движение в ручном режиме. Но пока не пробовал (вернее, пробовал, но на тест-драйве), думаю, что нужно поближе познакомиться с роботом. Говорят, что он адаптивный и это уже чувствуется.. не так дергает при переключениях, потому что начал угадывать мои желания. Я вот еще ошибаюсь в его хотелках!!  imho2 Пока больше езда по городу, а тут плюсы и минусы. Плюсы: удобно, когда две педали; удобен "ползущий режим" (при начале движения без нажатия на педаль газа робот держит малую постоянную скорость, которая достаточна при парковке, ну и в пробках); остановка двигателя на светофорах или в пробках и запуск при отпускании тормоза и нажатии на педаль газа; удержание машины от скатывания назад на подъеме 4 и более градусов (очень удобно!) блокировкой тормозов на 2 сек, ну и т.д. Минус пока один: не могу понять, как переключается робот при движении на подъем с места (светофор или пропускание машин и потом старт вгору с нуля).  С первой на вторую вроде уже переходит, а вот третью, зараза, не включает. dash1  А на предыдущей машине я брал этот подъем на 3-й. Тут может и движок "виноват", х.з. Не атмосферник ведь, обороты набирает мгновенно, а у меня обкатка, больше 3-3,5 тыс. не моги.... Думаю пробовать в этом месте переходить на ручной режим, посмотреть как ведет себя движок с роботом на подъеме. Что касается трассы, то там все ОК... crazy_pilot  На еще необкатанном движке берет затяжные подъемы запросто... правда робот иногда в конце подтыкает четвертую вместо пятой... Но будем считать, что ему видней.  tbsenile

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-17 23:25:52[/merge_posts_bbcode]

Хохол написав:

Поздравляю с покупкой!!!
Пусть служит и только радует!!!!
а как едет 0.9 ? Какой расход? Сколько передач в кпп?

По расходу пока трудно судить. На 500 км смешанный цикл с преобладанием города (при чем утром подъемы на не совсем прогретом двигателе) 7,1-7,2 л. Если добавить трассы, то станет меньше. На этом движке ехать быстрее и тише, чем на K7J (1.4 л). Пересел с Сандеро 2011-го на новый Логан с перерывом в два дня, так что ощущения разницы свежие. Снаружи возле капота работающий 0.9 тсе тупо не слышно. Шуршание... В салоне легкое урчание. По первым ощущениям и без шумахерства на обкатке (разгонялся максимум до 110) движок довольно резвый. Что будет потом, когда уже можно будет крутить движок, пока не знаю... А на роботе пять ступеней. Ведет себя достаточно адекватно.. Но иногда подгоняет загадки. Например, сегодня выехал на прямую, прибавил газу, робот быстренько дошел до пятой.. Потом чувствую, что движок идет внатяг, я бы 4-ю втыкнул, а он гад держит пятую и не сбрасывает.. Так, не усердствуя с газом, доехал до светофора, сбросил передачи и потом уже все пошло нормально..  Хотя это бывает редко, чаще адекват.. Но к роботу привыкать нужно после механики..)) Мне обещали, что за месяц привыкну!! Ждем-с!!!))))

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0
Спасибо сказали: Хохол, Vokraga, Alik3

19

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Поделюсь еще ощущениями от новой машинки. Пока только от силовых агрегатов.
Сегодня прокатился по трассе (с небольшим количеством города) немногим более  100 км. Средний расход снизился с 7,1 до 6,9. В общем, движок радует. Тихий, приемистый и экономичный. Турбина здорово отрабатывает. На обгонах не тупит, как это делал движок 1.4. Хотя сейчас страшно идти на длительный обгон из-за "фронтовых" дорог... Ямы 10 и более см в глубину. Сегодня правым передним поймал такую в луже.
Робот уже так не напрягает, как в первые дни. Реально коробка адаптивная. И работает как механика, только вместо переключения рукояткой слегка приотпускаешь педаль газа, когда чувствуешь, что надо переключится. Уже наши мысли с роботом почти совпадают и рывки практически сглаживаются (это 1-2-3 передача). На 4-ю и 5-ю переключения незаметны. Заметно понижение с 5-й на 4-ю на подъеме, как будто машинку кто-то сзади прихватывает...)) Но это когда ты не ожидаешь переключения.. В принципе, когда на механике переключаешься (что вверх, что вниз), тоже всегда есть рывки, но там ты ожидаешь их... На светофорах на роботе рекордов не поставишь))))) Троганье плавное, без экстрима (каюсь,  иногда хочется рвануть с места).. Все сделано и рассчитано в угоду экономии топлива. Наверное и сочетание такое создали - сжатый до 0,9 турбодвижок и робот, у которого все рассчитано  - что и когда переключать. Такой движок у некоторых товарищей вызывает опасения (мелкий вроде и 3 цилинда)... Мол, 3 цилиндра создают вибрации из-за дисбаланса, да и на нашем бензине быстро сдохнет. Это все домыслы. Нашим бензином пугают всех. Я об этом тоже много читал, сомневался что брать (был вариант 1.5 дизель). Остановился на "бензине", т.к. часто слышал от реальных людей о головняке из-за смены сезонности соляра на заправках, парафинизации и дорогом ремонте... Поэтому (мнение субъективное!) посчитал, что на экономном движке и на бензине поездить можно. Правда тут без 92-го надпись на лючке бензобака, жаль..)) Сейчас могу сказать - движок совершенно не вибрирует. Заправляюсь белорусским 95-м на UPG (одна заправка и одна колонка уже много лет).. Ни разу ни жиклеры, ни форсунки инжектора не засорялись..  Но самое приятное -  на этом движке нет ременной передачи!!!... здесь цепь с тефлоновым покрытием, на весь срок эксплуатации двигателя, а это уже что-то.. Помнится, как на Сандеро  гадал после 4-х лет: менять или не менять ремень грм при пробеге 35 тыс...  - по годам вроде срок вышел, а по пробегу еще нет. Русская рулетка.. А перед глазами фото от встречи поршней с клапанаими на наших машинках...
Кстати, могу поделиться опытом, если кому интересно. Видел свой снятый при замене заводской ремень грм на 41 тыс. пробега: при изгибе зубьями наружу были видны мелкие поперечные трещинки, т.с. "порепаность", хотя масло через сальник на него не попадало, там все было идеально чисто.. А ведь ему еще 20 тыщ рекомендовалось...  Так что недоезженный до 60 тысяч пробега по паспорту даже оригинальный ремень (резинотехническое изделие, однако!) все-таки изнашивается под действием других факторов - перепадов температур зимой и высоких температур летом ИМХО.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0
Спасибо сказали: Vokraga, Alik2

20 Відредаговано Александр007 (2017-03-19 18:21:13)

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen,
Да с роботом быстро учитесь.
Главное под горку не ехать в натяг.
А то только Вам виднее что машина под горку.
В руководстве по эксплуатации  еще пишут можно спиртовой заправлять.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

21

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Александр007 написав:

madmen,
Да с роботом быстро учитесь.
Главное под горку не ехать в натяг.
А то только Вам виднее что машина под горку.
В руководстве по эксплуатации  еще пишут можно спиртовой заправлять.

Да кто его знает, видно ему что-то или нет.)))  В машине стоит гироскоп, который чувствует отклонения по углу. В машине стоит система помощи на подъеме. 4 и более градуса - и кратковременная блокировка на 2 сек тормозов для предотвращения скатывания. Значит робот должен различать углы наклона дороги. Ведь на трассе я поднимаюсь в гору на 5-й, а где-то в конце горки (и то не всегда) робот переключает на 4-ю... Вот и пытаюсь понять его логику при старте в гору с нулевой скорости... 1-2 понятно, сразу переключает, а вот третью не хочет почему-то. По оборотам пора бы уже, а нет, не переключает. То ли угол большой и он "понимает", что обороты при переключении могут быстро упасть, то ли еще что-то..
А вот про заправку спиртовым бензином я в руководстве не встретил.. Пишется, что заправлять нужно бензином марки, указанной на лючке бензобака. А там 95, 98...

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0
Спасибо сказали: Alik1

22

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Тоже думали с женой про 0.9, все те же аргументы, взяли дизель) Пусть ваша машинка долго ходит и вас радует!

  0
Спасибо сказали: madmen1

23 Відредаговано Александр007 (2017-03-19 19:30:23)

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen,
Вот именно под горку робот иногда и тупит может ехать на пятой.
Слегка дотронутся до тормоза и передача перейдет на ниже и тогда сразу газку.
Да на лючке 95 бензин и спиртовой в том числе.
Неетилированный  бензин з максимум 85% этанолу.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-03-19 18:16:46[/merge_posts_bbcode]

ZIS,
На 0.9 роботе приятней ездить чем на дизеле с ручной

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

24 Відредаговано Георгич (2017-03-19 19:32:10)

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

madmen написав:

Значит робот должен различать углы наклона дороги. Ведь на трассе я поднимаюсь в гору на 5-й, а где-то в конце горки (и то не всегда) робот переключает на 4-ю... Вот и пытаюсь понять его логику при старте в гору с нулевой скорости...

Не так. Антиоткат исполняет БОШ-9, на нем построена ЕСП в этой машине. Но на других машинах он держит антиоткат 4 с, а не 2.
Для робота эта фича может и не очень полезна, но с МКПП помогает))).
Робот тыкает чисто по моменту, заданием для него является сигнал датчика положения педали газа, а вычисляемой функцией динамика изменения сосента. Алгоритм типа того - если вытяну, то держу передачу, если нет, то кикаю вниз на 1 или 2 передачи. Если езда спокойная, то поднимаю передачи до самой верхней.

  0

25

Re: Renault Logan MCV 0.9Tce + 5РКПП 2016

Георгич написав:
madmen написав:

Значит робот должен различать углы наклона дороги. Ведь на трассе я поднимаюсь в гору на 5-й, а где-то в конце горки (и то не всегда) робот переключает на 4-ю... Вот и пытаюсь понять его логику при старте в гору с нулевой скорости...

Не так. Антиоткат исполняет БОШ-9, на нем построена ЕСП в этой машине. Но на других машинах он держит антиоткат 4 с, а не 2.
Для робота эта фича может и не очень полезна, но с МКПП помогает))).
Робот тыкает чисто по моменту, заданием для него является сигнал датчика положения педали газа, а вычисляемой функцией динамика изменения сосента. Алгоритм типа того - если вытяну, то держу передачу, если нет, то кикаю вниз на 1 или 2 передачи. Если езда спокойная, то поднимаю передачи до самой верхней.

Не, для робота тоже полезен антиоткат. У меня система стоп-старт глушит двигатель при остановке, а вот на включение все равно секунды нужны... Вот тут антиоткат и удерживает. Две секунды или четыре держит - не пробовал. Он просто обеспечивает достаточное время перенести ногу на педаль газа и услышать что движок завелся.. А с роботом еще разбираться и разбираться. Может удастся найти какую-нибудь документацию в интернете. Чтоб узнать как работают мозги робота.

Renault Logan MCV Expression 2016 серая платина, бензин 0.9tce Energy (турбо), 5РКПП, Start&Stop, климат, круиз, МediaNAV
Ранее - Renault Sandero 2011, 1.4, ГУР, без кондея
  0