1 Відредаговано Eyheniy K. (2017-05-11 15:13:25)

Тема: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

/upload/iblock/d6b/loganlespsd.jpg
/upload/iblock/9ab/dsc_0137-_2_.jpg
/upload/iblock/912/img_19141313.jpg


Добрый день всем, человек на форуме новый, решил создать тему о машине. big_smile
Машина 2008 г.в., комплектация ambiance, находилась всю жизнь в одной семье, и до сих пор там же, думаю тысяч до 150-160 продержится.
Обслуживается машина с первого дня и по сейчас на кий-авто, проблем лишних не вызывает.
Пробег небольшой, 102000 будет через пару сотен км, идет постоянная ротация авто, так что машина не убитая.

По-машине ничего плохого сказать не могу, дешевая в обслуге, абсолютно не парящая мозг машина, да простая, да не быстрая, но вместительная и в качестве хозяйственной машине в семье идеально выполняет свою роль.

Особых поломок не возникало, все идет планово, масло меняется каждые 8-10 тыс.км, фильтра также, свечи раз в 20-30тыс.км, раз в год стабильно стойки стаба, остальные расходники по регламенту, иногда пораньше. Ремни с роликами на 61 тысяче.
Расходники и запчасти которые будут меняться покупаю всегда на екзисте, есть скидка, или же у од, если цена не намного выше.
Но, есть позиции, на которые ценник од завышен очень сильно, поетому и найдены альтернативные магазины.

Расход у машины стандартный, 8-10 л / 100км 95го/95+, иногда, раз на 6-8 баков заливаеться 98й, но его сейчас нормального у нас и нету, есть только белоруский 98й, а это не то... даже  на укравто не смотря на их заверения о литовском бензе льют все тот же мозырский.  smile



Было 2 мелких дтп, один раз меняли задний бампер и красили, ну и второй раз меняли задний бампер и правую заднюю дверь с накладкой пластиковой и стеклом, там же и красилось. Делалось оба раза все там же, у од.
Ну и завершающее 15й год - затерли в паркинге, задняя левая арка, передняя ее часть, на выпуклости вмятинка примерно на 5-6 см в диаметре, небольшая и треснула краска, сантиметра на 4. Дело было в конце зимы, приехал к од, зарядили около 400 долл за вытягивание етого несчатья, окраску, сборку-разборку и тд. Помахал лапкой, развернулся и отдал машину на бош-сервис, вытянули вмятинку, покрасили арку, вышло аккуратно, отдал около 150 долл.

Еще из "проблем" на 79тыс км потек передний правый амортизатор, заменили переднюю пару на каябу + подшипники стоек snr, потом? через пару тысяч, посмотрели  на все резинки в подвеске, заменили передние рычаги в сборе, рулевые тяги, все резинки спереди, но у задние сайленты.
Через 10 тыс км для верности заменили задние аммо тоже на каябу, абы стояло все одинаковое.

Замена всех технических жидкостей на 90к.

Забыл совсем, на 90к поставили новую верхнюю правую опору двигателя оригинал и нижнюю заднюю лемфедер, лемфедер какое то говно, но много людей убеждало, что это хорошо... когда доставали из коробки - не особо понравилась деталь...


В 12м году меняли пластиковую лопнувшую трубочку заднего омывателя на новую резиновую, тоже у од.

Где-то при 80к пробега умер термостат - купил и поставили у од.

Менялись передние диски тормозные, на 90к, оригинал, и колодки передние 2 раза.
Задние колодки еще не трогал, но за 8 лет надо без жалости выкинуть старые, и поставить новые по весне. Также 2 раза чистили у од барабаны.

Также отваливалось 2 раза среднее крепление выхлопа, 1й раз 2 года назад, приварили, второй раз пару дней назад, после чего идет неприятный скрежет, опять приварили, но проржавела труба за резонатором, был звук бу-бу-бу, но это не субару...  ( заварили ), да и звук родной банки изменился, видать умирает по-тихоньку.
Буду менять среднюю и заднюю часть выхлопа, как соль с дорог сойдет и потеплеет, но надо заказать.




Родной аккумулятор rombat на удивление прожил около 6.5 лет, после чего благополучно умер и в тот же день куплен bosch чуть большей емкости на замену.

Что еще было, в первых числах зимы прилетел камень с бетономешалки, на следующий день треснуло стекло, ну и в течении недели поставили новое лобовое на арме, т.к. на кий-авто не было, а ждать 2 недели не особо хотелось.

На 101000 км регулировали клапана, купил прокладку клапанной на екзисте, у од отрегулировали, впуск был в родных значениях, выпуск +10+15, посмотрел на головку - чистая на удивление, думал, что будет по хуже.

Комплектация была небогатая, амбианс, гур+кондер, одна подушка безопасности, были доставлены передние есп, зеркала с подогревом и ел.регулировкой, туманки, биксенон в фары 4300к ( родной свет никакой, просто никакой smile , фары отрегулировали и опустили чуть ниже, проверено, не слепит, но не совсем верное решение, но лучше так, нежели ничего не видеть ), ну и защиту двигателя, задний парктроник и сигнализация.
Ну и стандартный набор для такой машины, парктроник задний, мультлок на кпп, магнитофон какой то сони простенький, акустика jbl в двери, абы брынчало, пищалки лежат, но никак дело до них не дойдет, наверное и не дойдет. big_smile

Что еще, озадачился как то выбором регистратора, заказал на али какой то мини 0806 или 0805, но убило раковое крепление на стекло, в итоге регистратор этот был выкинут в дальний ящик в гараже, заказан гейзер 150й, к нему подведено питание. Оказался неплохой регистратор по качеству съемки ( хотя все регистраторы не сказал бы, что хорошо снимают ), был куплен еще один 150й, ну и надо выбрать еще один интересный третий.

Недавно было скучно, купил у оззи с форума плафон 3кнопочный, заменил 3 лампочки на новые, поставил, не понравились затертые кнопки, заказал на екзисте новый ( кстати по коду ниссана он дешевле кода рено...  big_smile ), заменил бу на новый, с бу-шного 3кнопочного
вынул две боковых кнопки, подпаял две дорожки, и поставил стекло с однокнопочного, и у знакомых на сто провели проводку для него да и подключили етот злосчастный плафон. Если кому-то интересно - могу описать.

Также были куплены через пару лет после покупки машины крепления для поперечин и поперечины квадратные тюль ( есть еще от других аеродинамические, вприниципе становяться, но они шире ), бокс тюль спирит 780 ( удобная вещь для лыж-досок, ну и для поездок на природу ), и чуть позже два велокрепления тюль 591е.

А вообще хорошая машина для рыбалки, сзади идеально помещаеться лодка с мотором и весь хлам при сложенных сидениях... )

Что еще, второй комплект лета и зимы, лето 185-65 nokian хакка грин, держит неплохо, но быстро трется, зима на 2м комплекте дисков r15 kfz 185-65-15 toyo, модель не помню.

Если будет интересно что - спрашивайте, тяжело вспомнить все за 8.5 лет жизни машины. smile

Фото добавить не получаеться, не дает прикрепить ссылки, создал альбом в галлерее, всеравно не дает...  Ну ладно, не смертельно.

P.S. С опозданием, но принимайте в семью... )

  0
Спасибо сказали: Lavrik, alex.cver, Martlet, Graas5



2

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Eyheniy K., добро пожаловать, хоть и с опозданием  rock

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

3

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Велкам. На счет защиты двигателя не понял.  С завода же идёт..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

4

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

_AlexSander_ написав:

Велкам. На счет защиты двигателя не понял.  С завода же идёт..

Металлическая? Вроде не было, потому-что помню, что разговор был за нее тогда.

  0

5

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Eyheniy K., ВЕЛКАМ!!! upp

Eyheniy K. написав:

раз в год стабильно стойки стаба

Чому? Який пробіг на рік

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

6

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Сіренький написав:

Eyheniy K., ВЕЛКАМ!!! upp

Eyheniy K. написав:

раз в год стабильно стойки стаба

Чому? Який пробіг на рік

Спасибо. )
Первый год с хвостом машина простояла в гараже, к ней никто особо не подходил, поетому реальный живой пробег 102000/7=14500
Раз в год делается развал, и меняются стойки стаба лично по моему желанию, деталь копеечная, но на удивление хлипкая и начинает быстро гулять. На сегодня стойки стаба оригинал 130-160грн пара. )

  0

7

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

металлическая защита поддона с завода smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

8

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

_AlexSander_ написав:

металлическая защита поддона с завода smile

Значит кинули в 8м году на 50 долл или 100. ) Все живы и здоровы, так что можно простить это и забыть... )

  0

9 Відредаговано Eyheniy K. (2017-03-09 18:20:27)

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Шел 9й год универсала...
Приехало следующее:
1) Средняя часть глушителя ( оригинал ) + задняя часть глушителя ( оригинал ) + 2 соеденителя глушителя  + 3 резинки крепления глушителя + кольцо между передней частью глушителя и выхлопным коллектором ( все остальное босал, что наверное и есть оригинал в данном случае ). Спасибо espace за адекватную цену.  big_smile
2) Масло для кпп приехало тоже. - спасибо зевс.
В сб поедет меняться. Посмотрим, что будет дальше.

  0

10 Відредаговано Eyheniy K. (2017-03-12 21:35:34)

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

И так, вчера заехал на альтернативный сервис. Было интересно посмотреть, где обслуживать универсал, если не од и не бош-сервис.
Спасибо Espace за подбор и организацию доставки запчастей.
Заехал с целью заменить среднюю и заднюю часть глушителя, заменили. Катализатор на 102.700 пробега живой, будем верить в то, что за все время заливалось что-то похожее на бензин на нормальных заправках.
Задние колодки не меняли, сняли барабаны - в итоге износ колодок ~50%, пусть остаются, заодно прочистили, поменяли все пружинки барабанов.
Теперь в гараже лежат запасные trw gs8780.
Заодно настроили ручник, теперь 6 щелчков, как по книжке.
При снятии барабанов обнаружилось, что умерли задние ступичные подшипники - поменяли, поставили новые snr.
Неделю назад появился стук спереди справа - нашли, правая шаровая, поставили новую trw. Рычаги на 90.000 пробега менялись, оригинал, на рычаге надписи trw.
Заменили масло в кпп, вошло 2.4 литра ELF TRANSELF NFJ 75W80. ( да, забыл - слитое масло было черным )
Ну и салонный фильтр как всегда заменил сам, Renault 82 01 370 532 раз в полгода.

Осталось устранить пару сколов и лишние дырки с от концевиков задних дверей, которые сделали од, ну и весеннюю химчистку салона. Но уже как будет время.

  0

11 Відредаговано Eyheniy K. (2017-04-19 14:19:44)

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

103500км
Появился свист спереди справа после 3000 оборотов.
Заехал на сто к друзьям неподалеку от себя - посоветовали поменять ремни и ролики. Сказали, что ролики не менялись.
Хотя по старым бумажкам от од - менялось все.
В пятницу поменяют, лежал комплект на конец лета под замену ( Renault 77 01 477 024 + 77 01 477 517 + 77 01 478 018 ).
Зато в ближайшие 50-60к проблем быть не должно.
Посмотрел по срокам, 31.01.2013 менялось, ну значит и 4 года есть.
upd. Поменяно 31.03.2017. Натяжитель и два ролика не менялось, хотя в заказ-наряде оплачен комплект и работа по ним в 13м.
Поставлено все новое. Небольшой свист исчез.

  0

12 Відредаговано Eyheniy K. (2017-05-09 20:43:18)

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Чуть забыл о бж.
В десятых числах апреля на бош-сервис подкрасили заднюю левую арку, парочка сколов и маленьких вздутий ~2-3мм после зимы, ржавчины нету, на мойке влагу натянуло. Устранено.
Надоел цокот выжимного, стучал, уже муляло.  105000км.
Принято решение менять. smile
Ну и дело за малым.
07.05 замена выжимного 30200650R, куплен у од.
Сальник вала кортеко.
Также куплен был комплект сцепления, валео 826812. Лежал комлект лук с седанов с давних времен, но сняли коробку и сказали - не подойдет, корзина другая, и диск сцепления толще на 1мм. smile
Что еще, в ходе поменяли заднюю нижнюю подушку, был оригинал, нижнюю левую, оригинала не было, поставили что-то, стойки и втулки стаба заменили.
Сегодня утром заехал к од, сделали комплексную диагностику, нашли порванный пыльник правого амортизатора - заменили, ну и развал.
Все хорошо. Универсал технически исправен более чем.
Осталось вмятины от каштанов поубирать, как будет желание.

  0

13

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Eyheniy K. написав:

Чуть забыл о бж.
В десятых числах апреля на бош-сервис подкрасили заднюю левую арку, парочка сколов и маленьких вздутий ~2-3мм после зимы, ржавчины нету, на мойке влагу натянуло. Устранено.

Сколько запросили за арку?

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно)
  0

14

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Лесик написав:
Eyheniy K. написав:

Чуть забыл о бж.
В десятых числах апреля на бош-сервис подкрасили заднюю левую арку, парочка сколов и маленьких вздутий ~2-3мм после зимы, ржавчины нету, на мойке влагу натянуло. Устранено.

Сколько запросили за арку?

2000, нормально, как по Киеву

  0

15

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Eyheniy K. написав:
Лесик написав:
Eyheniy K. написав:

Чуть забыл о бж.
В десятых числах апреля на бош-сервис подкрасили заднюю левую арку, парочка сколов и маленьких вздутий ~2-3мм после зимы, ржавчины нету, на мойке влагу натянуло. Устранено.

Сколько запросили за арку?

2000, нормально, как по Киеву

как по мне то очень дорого. Мне предлагали жучки поубирать 7000 в Киеве, и перекрасить пол машины.

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно)
  0

16

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Лесик написав:

Мне предлагали жучки поубирать

Контакти не губи..... може коли прийдеться  vissla

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

17

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

105350, упустил одну мелочь из виду.
Во всех машинах менялась жидкость гур, в ренаульте же нет.
Записался к од на пн, сказали 1,5 часа, приехал в назначенное время, прождал 2,5 - машина не заезжала.
Ну и черт с ними. Забрал, уехал.
Купи renaultmatic d2, как в книжке.
Сняли бачок, сетку-фильтр внутреннюю, вымыли все, слили черное масло. Залили литр нового.
Через 500 км повторю, в системе будет новое чистое масло.
Душа спокойна.

  0
Спасибо сказали: fsergey1

18

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Eyheniy K. написав:

Купил renaultmatic d2

А не Эльфматик G3?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

19 Відредаговано Eyheniy K. (2017-05-17 18:17:48)

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

karakuda78 написав:
Eyheniy K. написав:

Купил renaultmatic d2

А не Эльфматик G3?

В книге к машине д2, может и г3 подойдет, но я не уточнял, од тоже д2 льет в ету машину.

  0

20

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

Eyheniy K. написав:

105350, упустил одну мелочь из виду.
Во всех машинах менялась жидкость гур, в ренаульте же нет.
Записался к од на пн, сказали 1,5 часа, приехал в назначенное время, прождал 2,5 - машина не заезжала.
Ну и черт с ними. Забрал, уехал.
Купи renaultmatic d2, как в книжке.
Сняли бачок, сетку-фильтр внутреннюю, вымыли все, слили черное масло. Залили литр нового.
Через 500 км повторю, в системе будет новое чистое масло.
Душа спокойна.

Не нашел какая емкость системы гидроусилителя в логане, предстоит аналогичная операция, интересует сколько масла на замену брать. Литр я так понимаю вполне достаточно для однократной замены?

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

21

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

fsergey, https://www.youtube.com/watch?v=LjpaInjh4zc&t=254s

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0
Спасибо сказали: fsergey1

22

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

fsergey написав:
Eyheniy K. написав:

105350, упустил одну мелочь из виду.
Во всех машинах менялась жидкость гур, в ренаульте же нет.
Записался к од на пн, сказали 1,5 часа, приехал в назначенное время, прождал 2,5 - машина не заезжала.
Ну и черт с ними. Забрал, уехал.
Купи renaultmatic d2, как в книжке.
Сняли бачок, сетку-фильтр внутреннюю, вымыли все, слили черное масло. Залили литр нового.
Через 500 км повторю, в системе будет новое чистое масло.
Душа спокойна.

Не нашел какая емкость системы гидроусилителя в логане, предстоит аналогичная операция, интересует сколько масла на замену брать. Литр я так понимаю вполне достаточно для однократной замены?

Од говорит надо 1л.
В ролике который посмотрел хотя бы 2л, потому-что остаток старого в системе есть, слить, залить нового 1л, поездить чуть, повторить процедуру.
В логане, в котором неделю назад меняли гур - од залило 3л по чеку. smile

  0
Спасибо сказали: fsergey1

23

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

д2 разве не сняли с производства?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

24 Відредаговано Eyheniy K. (2017-05-21 22:34:07)

Re: Бортовой журнал dacia logan mcv 1.6

_AlexSander_ написав:

д2 разве не сняли с производства?

Сегодня купил только 3 банки.  smile  Буду в пт тюльку вешать в гараже - скажу дату производства на банке.
У од тоже на витрине есть, но не купил там принципиально.

upd.
В чт еще сделал фото, но вылетело из головы.

Spoiler

/upload/iblock/32e/img_3075.jpg

  0