1

Тема: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

С наступлением холодов датчик температури движка стал показивать 2 позначки(редко 4) стал чувствовать чтто недогревает печка в салоне. Термостат в норме. Пробок тоже не замечал, штуцерок откручивал- тосол идет. Может с датчиком что?

  0



2

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

Semenn написав:

Термостат в норме

Болячка логанів, термостат під заміну, сам дві неділі назат поміняв. Тіж симптоми. Да і тема стара. Так що, Льоша, міняй термостат, а тему в топку.  wink

Папанов казав: "Куй железо, пока горячё", чукчі говорять той же вислів так:
"Куй зелезн, пока горяць"
  0

3

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

Semenn написав:

Термостат в норме

а как определили что * в норме *,  все признаки дохлого термоса. Ждём подробностей...

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

4

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

alexei74 написав:
Semenn написав:

Термостат в норме

а как определили что * в норме *,  все признаки дохлого термоса. Ждём подробностей...

патрубок обратки пробовал- холодний

  0

5

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

Semenn написав:

патрубок обратки пробовал- холодний

ладно, сдаюсь, Вам виднее -- датчик так датчик

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

6

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

Semenn написав:

патрубок обратки пробовал- холодний

А чего ему быть горячим? Зима на дворе. Верхний щупать нужно. Завели холодный двигатель. Патрубок должен быть холодным, а потом резко станет горячим. В этот момент смотреть температуру.
Вариант второй. Каким то термометром температуру двигателя измеряйте.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

7 Відредаговано Александр007 (2017-01-17 16:44:28)

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

yanus,
1м. Меньше 1000
30с около 1000
10с 1200 может и больше зависит от мороза
2-3мин и две палки можно ехать.
Если на улице полдня стоит или больше и -15 то 5мин грею.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

8

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

я думаю высокие обороты это такое... представте, машина холодная а вы вместо 800 об./мин. крутите двигатель на 1600... зачем ???

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

9

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

мне приходиться работать с турбогенераторами... так вот там прогрев на минимальных оборотах... да он медленее , но не такой интенсивный.

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал,
потому что Кролик был очень воспитанный.
  0

10

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

Тосол давно меняли? Когда у меня такая фигня началась - я решил заменить термостат. Заменил - немного лучше стало, но всё равно скакало то 2, то 4 деления. Решил забить. Но летом заменил полностью тосол, залил оригинал. Этой зимой, даже при сильных морозах машина норм греется и скачков температуры не наблюдается.

  0

11 Відредаговано Александр007 (2017-01-18 16:08:29)

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

yanus,
Не мешайте авто работать, комп сам выбирает нужные обороты для движка.
Если обороты выше и заметно то скорее всего тугое масло или еще что не впорядке.....
Скажу например что на масле шел обороты подскакивали выше видно полностью стекало масло.
Так что ельф или тотал 5w40 самое то для нашего мотора.
Если масло уже темное то текучесть хуже.
Меняю масло 5-7т.км для города.
На морозе грею дольше и жду пока на газ перейдет  тогда и ехать можно...

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

12 Відредаговано Lavrik (2017-01-18 17:10:11)

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

yanus написав:

заведя машины вместе я уезжаю позже. т.е. прогрев дольше.

Ну це ще хто скільки гріє. Я вже десь писав, сусід на КІА Сід дизель, заводить авто, і ще ключ не повернувся назад, як він вже поїхав. Я розумію, що дизель краще прогрівається на ходу, но щоб так бистро стартувати...  dntknw

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

13

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

yanus,
Я раньше тоже почти сразу ехал не ждал двух палок.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

14

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

Я обычно жду когда тахометр опустится до 1000 об/м и начинаю неспешно ехать. Толку педалировать на холодную, едет не очень хорошо и чувствуется что тяги маловато развивает двигатель. А через пару км уже получше, да и газ включается. Но если нужно срочно, то еду сразу, но опять же - неспешно.

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

15

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

Медленный прогрев на меньших оборотах - лучше для двигателя. С технической точки зрения прогрев должен осуществляться при минимальных УСТойчивых оборотах двигателя.это избавит двигатель от избыточного давления непрогретого масла и(вероятного гидроудара) ,при достижении рабочей t°масла и рабочего давления  обороты можно увеличивать. Есть еще вариант, что при исправном термостате и рабочем тосоле в вашем двигателе меньше трение (в результате обработки присадками и правильных зазорах ЦПГ) -что тоже хорошо! Только чуть дольше.  crazy_pilot

SANDERO NEW 1.2,  2013, Белый лёд...
Принцип национального единства : НЕ ВЫ ВЫБИРАЛИ, НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТЬ, КОГДА ПОЯВИЛИСЬ НА БЕЛЫЙ СВЕТ, -  НЕ ВАМ  ВИРIШУВАТИ, ЯКОЮ МОВОЮ РОЗМОВЛЯТИ IНШИМ!
  0

16

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

ivalent написав:

Медленный прогрев на меньших оборотах - лучше для двигателя. С технической точки зрения прогрев должен осуществляться при минимальных УСТойчивых оборотах двигателя.это избавит двигатель от избыточного давления непрогретого масла и(вероятного гидроудара) ,при достижении рабочей t°масла и рабочего давления  обороты можно увеличивать. Есть еще вариант, что при исправном термостате и рабочем тосоле в вашем двигателе меньше трение (в результате обработки присадками и правильных зазорах ЦПГ) -что тоже хорошо! Только чуть дольше.  crazy_pilot

offtopic

Кстати по поводу масла, я когда в таврюху залил просто нормальное масло, имхо(хадо полусинтетика), так температура стала немного ниже, лили до этого гавно(фирма покупала). Ну и расход сразу понизился на 0.5л.

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

17 Відредаговано alex.cver (2017-01-18 20:13:21)

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

Lavrik написав:

Ну це ще хто скільки гріє. Я вже десь писав, сусід на КІА Сід дизель, заводить авто, і ще ключ не повернувся назад, як він вже поїхав. Я розумію, що дизель краще прогрівається на ходу, но щоб так бистро стартувати...

Я не знаю ни одного знакомого, чтобы ТАК не делал.  Завел и поехал. Причем что на дизеле что на бензине. Я тоже на дизеле так ибо ждать бесполезно - 30 сек и поехал.  Или завел 20 сек выкатил с гаража - пока гараж закрываю считаю что "прогрелось", хотя на дизеле это слово не употреблять на холостом ходу.  big_smile

KIA Sportage 4WD,2.0 бенз,ручка,2013 upp
Sandero STEPWAY 1,5 dCi, синий, 2014 - продано
Плюсы/минусы реношного дизеля по опыту владения Stepway - https://www.logan.in.ua/forum/post738140.html#p738140
В игноре - только странные люди (3)
  0

18 Відредаговано fsergey (2017-01-18 20:20:18)

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

alex.cver написав:
Lavrik написав:

Ну це ще хто скільки гріє. Я вже десь писав, сусід на КІА Сід дизель, заводить авто, і ще ключ не повернувся назад, як він вже поїхав. Я розумію, що дизель краще прогрівається на ходу, но щоб так бистро стартувати...

Я не знаю ни одного знакомого, чтобы ТАК не делал.  Завел и поехал. Причем что на дизеле что на бензине. Я тоже на дизеле так ибо ждать бесполезно - 20-30 сек и поехал

У моего знакомого Гольф Плюс 1.4 TSI, так вот его греть тоже бессмысленно, только в движении, но даунсайзы все такие(евро-нормы токсичности). На форде вроде даже электронно управляемые жалюзи перед радиатором стоят, при холодном пуске автоматом закрываются.

Dacia Logan 1.6 Laureate 2007г. ГБО Stag 4 Eco. Tomasetto AT09. Hana 2000
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше
Вера - это не наличие каких-то особых знаний, а лишь отсутствие элементарных...
То что в страна в жопе - ещё не повод самому превращаться в говно.
  0

19

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

yanus,
С ресурсом в рено долгожитель по моторам.
Многое уже зависит от водятла режим экслуатации и проводимых Т.О.
Редкая  замена масла и высокие обороты ускоряют износ.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

20

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

yanus написав:
Mister написав:

Тосол давно меняли? Когда у меня такая фигня началась - я решил заменить термостат. Заменил - немного лучше стало, но всё равно скакало то 2, то 4 деления. Решил забить. Но летом заменил полностью тосол, залил оригинал. Этой зимой, даже при сильных морозах машина норм греется и скачков температуры не наблюдается

это мне адресовано?

ТСу

  0

21

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

А вот у меня ситуация, 2-4 деления нету, но прогревается до 2х палок очень долго и печка греет слабо.
При 4х делениях качественно горячий воздух идет при повышенных оборотах 3,5-4,5.
Это в чем причина может крыться?

  0

22

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

ну а с патрубками радиатора что?

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

23

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

радіатор пічки у вас певно забитий.

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0
Спасибо сказали: Fimar1

24

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

скорее всего термостат, раз машина не прогревается. если на табло четыре палки а из печки холодный воздух - тогда да, нада лезть в печку

  0
Спасибо сказали: Fimar1

25

Re: Не прогревается двигатель (бенз 1.6)

serega_ovs написав:

нада лезть в печку

И заодно бачок расширительный проверить на предмет наличия перегородки. У меня рассыпалась в песок, этим гуано печку и забило...

Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 - был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
  0