1 Відредаговано Basilio_Cat (2018-05-08 15:48:53)

Тема: Азірівська міва.

Хочу начать эту тему в связи с часто возникающими вопросами относительно правильности произношения украинских слов. Сюда относятся как суржик, неправильное ударения так и откровенно "азірівські" слова. Например проходящий месяц многие называют листОпад, хотя в словаре листопАд. Но есть много чего и не найдешь в словарях.

А как правильно в произношении ремень безпек( ̶i̶)и чи паси безпек( ̶i̶)и?

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

151

Re: Азірівська міва.

Мені поки що не заважаєте, а до інших форумчан присікуєтесь. Ось написав один тут "шлапаки" то одразу на нього й накинулись: а що це за мова така, а як українською буде... Гидко таке читати від людини, котра сама жаргонами та сленгами пише, а не чистою російською.

Слухайте більше гаражних майстрів: вони зовсім не зацікавлені, щоб ви почастіше до них приїжджали.
  1



152

Re: Азірівська міва.

сяся написав:

Хтось, чем я к украинцам пристаю ? охота пообщаться - для начала профиль заполните , что бы за бота не принимали Я, я Вам не мешаю писать как Вам хочеться , вот только это :

Хтось написав:

Треба вже для громадян  України зі східних областей курси відкривати: українська, як перша іноземна

годится для сподвижников Алоисовича , поаккуратнее в выражниями

Вот правда. Выходит, если "перша іноземна", то юго-восточные области и не в Украине совсем.
И такие мы недолугі, языка не знаем, прямо курсы подавай. 

(хотя некоторым бывшим президентам и курсы не помогли, как и дикторам украинских каналов, или/и тем, кто пишет им тексты)

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0
Спасибо сказали: pokemon221

153

Re: Азірівська міва.

Ви знаєте з чого ця тема почалась? Не україномовний почав прискіпуватись до російськомовних, а зовсім навпаки. А коли отримали відсіч від мене, то намагаєтесь з ніг на голову усе перевернути. Не треба свою зневагу до мови показувати, і не будете зневажені самі. Звикайте, панове до України, звикайте.

Слухайте більше гаражних майстрів: вони зовсім не зацікавлені, щоб ви почастіше до них приїжджали.
  0
Спасибо сказали: GENAULT1

154

Re: Азірівська міва.

Хтось написав:

Ви знаєте з чого ця тема почалась? Не україномовний почав прискіпуватись до російськомовних, а зовсім навпаки.

Вообще мирно обсуждали перевод/применение некоторых слов.
Потом пришел хтось и брякнул оскорбляющую фразу.
Этикет, толерантность? Не, не слышали.

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0
Спасибо сказали: Migen, сяся2

155 Відредаговано Хтось (2018-05-07 22:53:38)

Re: Азірівська міва.

Вже сам перший пост цієї теми ображає почуття україномовних. Я би видалив цю тему без роздумів, будь моя воля. Людина, що пише "безпекі" замість "безпеки" береться розсусолювати про правильність наголосів у вимові українців. Ви ще про китайську почніть китайців повчати як їм слово "сянь" вимовляти правильно.

Слухайте більше гаражних майстрів: вони зовсім не зацікавлені, щоб ви почастіше до них приїжджали.
  -1

156

Re: Азірівська міва.

Хтось написав:

Ви ще про китайську почніть китайців повчати як їм слово "сянь" вимовляти правильно.

"Иногда яйцам приходится учить зарвавшихся кур"
Парфенову в упрек поставили "на Украине", после чего он впал в амбицию, вроде такого: "Да я, да исконный, посконный и домотканный, сам знаю, как правильно говорить".
Надеюсь, извинится, аргументов было предоставлено достаточно.

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0

157

Re: Азірівська міва.

Хтось написав:

Вже сам перший пост цієї теми ображає почуття україномовних

Вы на форуме без году неделя и не стоит разжигать здесь языковой конфликт на пустом месте!
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-05-08 07:07:29[/merge_posts_bbcode]

А тема очень нужная. Только не надо переводить ее в раздел нападок на личность по языковому признаку. Не мы выбирали язык, на котором с нами разговаривала мама.

Установка, обслуживание и ремонт ГБО. Компьютерная диагностика (CLIP).
Регулировка клапанов с выездом к клиенту.
  3
Спасибо сказали: pokemon22, anry77, stoleg3

158

Re: Азірівська міва.

Хтось написав:

Я би видалив цю тему без роздумів, будь моя воля.

К счастью не тебе это решать. )

Хтось написав:

Людина, що пише "безпекі" замість "безпеки"

А тема как-раз для того и создана чтобы обсуждать и учиться правильному произношению, написанию и ударению. Это черным по белому четко видно из названия и первого поста. За поправку спасибо, исправил.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

159

Re: Азірівська міва.

Hidden message by (Zevs) 2018-05-08 23:16:36

  0

160

Re: Азірівська міва.

Hidden message by (Zevs) 2018-05-08 23:16:40

  0
Спасибо сказали: Migen, ГРОЗ, сяся, Сарданапал4

161

Re: Азірівська міва.

Hidden message by (Zevs) 2018-05-08 23:16:44

  0

162

Re: Азірівська міва.

Закончили флуд!  rtfm

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

163 Відредаговано Дядя Федор (2018-05-10 19:01:58)

Re: Азірівська міва.

От твой  зайчик пишет... Пропустил самое то...., наверное..... Но все же замечу, что процентов 70 Украинских Националистов в г. Киеве именно русскоязычные Украинские Националисты... И не всегда верно расставляют "наголосы" при написании, но вот от того не хуже отстреливают русско-фашистскую нечисть на фронте..., чем самые умелые в правописании Украинских глаголов...
Я к тому, что не стоит пытаться противопоставлять Украинцев по тому принципу, на  каком языке им мамы песни пели в детстве... У нас есть одно большое  главное общее  - Украина! А так же общий враг - рАсийские оккупанты и их пятая колона в тылу у Украинской армии... И эта "пятая колона" -  в том числе и сброд всяких троллей, что гадят в информ пространстве Украины... Так, что не стоит "мовнэ пытання" раздувать, одно, что не выйдет, другое - Украинский Язык утверждается потихоньку и не стоит спешить...

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0
Спасибо сказали: Larsen1

164 Відредаговано lukis (2018-05-10 19:20:40)

Re: Азірівська міва.

У Гудименко https://site.ua/yuriy.gudimenko/ встречал слово "пулемет" по-гуцульски. Теперь не могу вспомнить. Никто не знает?
ПС Гугл не знает.

  0

165 Відредаговано Дядя Федор (2018-05-10 22:10:06)

Re: Азірівська міва.

lukis написав:

встречал слово "пулемет" по-гуцульски

То мабуть машінгвер хтось казав?! Але то скоріш похідне від Maschinengewehr, кулемет німецькою... Нам відомо скорочену назву MG (наприклад MG-42- ой і добрий же машінгвер!!! Інколи його називали - "піла Гітлера"... Надійна штука із змінними стволами у комплекті та регулятором скорострільності... При застосуванні станини - кучність бою та прицільність просто таки ... відмінна... Стояв на озброєнні вояків УПА... Поруч з ДП, який дуже поступався MG, але що мали тим і били ворогів... Так, що і машінгвер Дегтярьова теж був ефективним, короткими чергами по окупантам.... )

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0
Спасибо сказали: lukis1

166

Re: Азірівська міва.

Дядя Федор,  точно. Теперь и Гугл много интересного нашел. Я уже Вiчник читаю.

  0