1 Відредаговано Basilio_Cat (2018-05-08 15:48:53)

Тема: Азірівська міва.

Хочу начать эту тему в связи с часто возникающими вопросами относительно правильности произношения украинских слов. Сюда относятся как суржик, неправильное ударения так и откровенно "азірівські" слова. Например проходящий месяц многие называют листОпад, хотя в словаре листопАд. Но есть много чего и не найдешь в словарях.

А как правильно в произношении ремень безпек( ̶i̶)и чи паси безпек( ̶i̶)и?

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

26

Re: Азірівська міва.

Basilio_Cat написав:

«Українська мова вчетверо багатша за російську.

Странное заявление, учитывая что оба языка имеют примерно одинаковое количество слов - ок. 200 тыс.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0



27

Re: Азірівська міва.

Аудитор написав:

одинаковое количество слов

Одинаковое количество слов, которые в каждодневном обиходе. Пример слово "жадный" - сколько в русском языке слов синонимов?

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

28

Re: Азірівська міва.

az74 написав:
Аудитор написав:

Думаю, что в большинстве языков используется слово "процент"..

нет.
цент, центурия, кентурия - сотня. Сотня и есть на рус или укр. Часть от сотни - відсоток.

Вы, наверное, меня не поняли. Я хотел сказать, что в большинстве языков используется именно латинизированный вариант этого слова (лат. per cent) без перевода.

английский - percent;
немецкий - Prozentsatz;
финский - prosenttimäärä;
белорусский - працэнт;
чешский - procento.

Про языки романской группы вообще не говорю...

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

29

Re: Азірівська міва.

az74 написав:

Потому как никто счетчик на укр не называет "рахуем", а назівают "лічильником".

Ну і що? Зате "счёты" називають " рахівницею" а не " лічилом" wink

"я рахую" давно пора было научиться говорить "я вважаю".

Правильно. "Я рахую" - калька з російської.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

30

Re: Азірівська міва.

Basilio_Cat написав:

Одинаковое количество слов, которые в каждодневном обиходе.

В повседневном обиходе используется в районе 15-20 тыс. слов. Общий лексикон русского и украинского примерно 200 тыс. слов.

Basilio_Cat написав:

Пример слово "жадный" - сколько в русском языке слов синонимов?

Я сам не считал, но компьютер выдает семь.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

31 Відредаговано Larsen (2016-11-28 15:03:11)

Re: Азірівська міва.

Аудитор написав:

"Процент" вряд ли можно считать русизмом. Думаю, что в большинстве языков используется слово "процент"...

Процент - слово латинського походження. Однак в багатьох мовах є національні аналоги. В Польскій є, в Українській є. Ну а те що в російській нема, не робить її богатішою. wink
[merge_posts_bbcode]Added: 2016-11-28 15:06:17[/merge_posts_bbcode]

Аудитор написав:

Странное заявление, .

Дарма дивуєшся. Адже крім своїх слів, Українська мова містить в собі половину російської, в вигляді запозичених русизмів. wink

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

32

Re: Азірівська міва.

Larsen написав:

В Польскій є, в Українській є. Ну а те що в російській нема, не робить її богатішою.

Спорный вопрос. Большинство специалистов считают как раз, что чем больше у языка склонности к иностранным заимствованиям, тем он богаче*. Например, французский считается очень бедным языком (ок. 90 тыс. слов) именно по причине отсутствия иностранных заимствований.

*Как ни странно, это отметил даже Сталин в своей работе "Марксизм и вопросы языкознания".  lol
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-11-28 14:10:15[/merge_posts_bbcode]

Larsen написав:

Адже крім своїх слів, Українська мова містить в собі половину російської, в вигляді запозичених русизмів.

С этим аргументом, пожалуй, соглашусь!  smile

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

33 Відредаговано Larsen (2016-11-28 15:12:54)

Re: Азірівська міва.

Аудитор, ще раз - думаємо головою - в Українській є два слова з таким значенням, в російській - одне. Яка бідніша в цьому відношенні?

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

34 Відредаговано gatuno (2016-11-28 16:26:54)

Re: Азірівська міва.

Basilio_Cat написав:

...месяц многие называют листОпад, хотя в словаре листопАд. Но есть много чего и не найдешь в словарях...

На житомирщині всі повально кажуть кілОметри, замість кіломЕтри. Доходить до смішного, питаю як ви говорите, наприклад, кілограми, кілобайти - кажуть правильно: кілогрАм, кілобАйт і тут же кілОметри (самі ж і сміються). Але це просто такий собі говір місцевий.
Інша справа всетакиеруссские, а копни глибше, то і дід у нього, і бабця з села українського. Багато де скацапщено у нас, куди не кинь, як в пісні " ми усі розбіжимося По русифікованих містах.." - людей нищили, мову ламали дуже і дуже довго, роками.

Basilio_Cat написав:

Я с удовольствием смотрел бы фильмы с украинским переводом, но где они? Их очень мало.

Що значить мало - в кінотеатрах всі українською. На EXua(спочившому), багато було з укр.дубляжем (в пошуку знаходились як UK чомусь).

Stepway 1.6 8V  '2011 (+ГБО)
  0
Спасибо сказали: Larsen1

35 Відредаговано az74 (2016-11-28 16:34:22)

Re: Азірівська міва.

gatuno написав:

в кінотеатрах всі українською

Саме так! Ще із часів Альфа на ICTV було ясно, що українською цікавіше!
Будь-яке кіно, особливо мульти, - тільки українською!!!
Останній мульт - Тролі - дуже вдалий, може не в останньому за рахунок мови!

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

36

Re: Азірівська міва.

Larsen написав:

Хоча, можливо навпаки - пас запозичене слово якогось західного походження? Не скажу, не знаю.

to pass (англ) - передавать (одно из значений)

был: Dacia Logan Laureate 1.6 MPI 2006г.в. темнозеленый хамелеон. Общий пробег 171000 км.
Есть: Renault Logan Prestige 1.6 16 клапанов 2011г.в. белый лёд. Общий пробег 117000 км.
"у Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время в лесу поляки его побаивались..."
Финансовый консультант. My way it's my decision!
  0

37

Re: Азірівська міва.

az74 написав:

Ще із часів Альфа на ICTV було ясно, що українською цікавіше!

Альф українською, це бімба !  upp

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0
Спасибо сказали: Andriy13521

38

Re: Азірівська міва.

gatuno написав:

На житомирщині всі повально кажуть кілОметри

Это, я бы сказал, "провинциализм", распространенный в глубинках не только Украины, но и России...

"Бросишь пОртфель с докУментами, и пойдешь в магАзин за пять килОметров за прОдуктами!"  smile

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

39

Re: Азірівська міва.

Сусанин написав:

to pass (англ) - передавать (одно из значений)

Ні, це значення просто співпало по звучанню і написанню з тим "пасом" котрий "ремінь". Очевидно, це значення не Англійського походження адже в них вони не ассоціюються ніяк (to pass and the belt).
Але я не впевнений про інші мови.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

40

Re: Азірівська міва.

Аудитор написав:

Я сам не считал, но компьютер выдает семь.

Ну я больше доверяю словарям, поэтому в русском 22, а в украинском больше 70.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

41

Re: Азірівська міва.

Аудитор написав:

Пасик - ремешок, которым кобура или ножны подвешены к поясному ремню, часть портупеи. Может это украинизм? Не знаю...

Не только кобура... В магнитофоне "пасики" как раз передавали крутящий момент между шкивами... По этому поводу я впервый раз и услышал в детстве слово "пасик", когда еще понятия не имел, что там и как в украинском языке...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-11-28 17:24:26[/merge_posts_bbcode]

az74 написав:

Ще із часів Альфа на ICTV було ясно, що українською цікавіше!

А TopGear! Насколько божественно выполнен украинский перевод и на сколько ущербно после него выглядят все версии на русском!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0
Спасибо сказали: Larsen, Clone-772

42

Re: Азірівська міва.

Aprox, точно! В магнітофоні пасік і ніяк інакше!  upp

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

43

Re: Азірівська міва.

Полицейская Академия в переводе 1+1 - шедевр остроты юмора!

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

44

Re: Азірівська міва.

Basilio_Cat написав:

Я с удовольствием смотрел бы фильмы с украинским переводом, но где они? Их очень мало.

http://www.hurtom.com/

Logan 2013 1.6 Expression
БЖ - http://www.logan.in.ua/forum/topic14579 … veyor.html
Рішенням всякої проблеми служить нова проблема....
  0

45

Re: Азірівська міва.

Basilio_Cat написав:

Я с удовольствием смотрел бы фильмы с украинским переводом, но где они? Их очень мало.

По ТВ много каналов, у нас в кинотеатрах только качественная, прикольная украинская озвучка.  upp Только недавно тут на форуме узнал о toloka.to уже я там зарегился.  smoke 

Larsen написав:

Ти хочеш сказати, що люди, які все життя говорили виключно російською (українську вчили в школі), зараз не дивляться фільми, не читають газети через те що там західний діалект, і через це вони не можуть говорити українською?

Представь себе. Если есть люди которые ненавидят американцев, немцев, французов и всех остальных, но, ругательство, пьют Колу, пиво с колбасками, жрут сыр и шоколад.
"Нам не страшні москальські воші, нас турбують українські гниди" (с)  lol1  Так вот они прекрасно умеют читать, писать и даже разговаривать, но их коробит от гимна, флага, вышиванок, да и вообще от всего украинского. Вот так и мечтают о рузьке мир и большой ЗП в рублях.  crazy_pilot

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0
Спасибо сказали: Clone-771

46

Re: Азірівська міва.

MACK написав:

Так вот они прекрасно умеют читать, писать и даже разговаривать, но их коробит от гимна, флага, вышиванок, да и вообще от всего украинского. Вот так и мечтают о рузьке мир и большой ЗП в рублях.

Ну це зрозуміло. Я тільки не зрозумів до чого тут західний діалект?  Думаю їх і від Ктляревського коробить не меньше. dntknw

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

47

Re: Азірівська міва.

Larsen написав:
MACK написав:

Так вот они прекрасно умеют читать, писать и даже разговаривать, но их коробит от гимна, флага, вышиванок, да и вообще от всего украинского. Вот так и мечтают о рузьке мир и большой ЗП в рублях.

Ну це зрозуміло. Я тільки не зрозумів до чого тут західний діалект?  Думаю їх і від Ктляревського коробить не меньше. dntknw

А я люблю Котляревського smile взагалі можу читати й дивитися любим "діалектом"української мови. smile Суржик з української й білоруської-для мене взагалі як музика big_smile

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

48

Re: Азірівська міва.

Clone-77 написав:

Суржик

Суржик это переводняк.
Суржик, метис, бастард, ублюдок и т.д. Суржик ни в коем случае не диалект.

Dacia 1.4 Ambience 08 года ГБО Вариатор БК Мультитроникс
  0

49

Re: Азірівська міва.

Basilio_Cat написав:
Clone-77 написав:

Суржик

Суржик это переводняк.
Суржик, метис, бастард, ублюдок и т.д. Суржик ни в коем случае не диалект.

Я й не кажу що суржик-діалект,звісно суржик-суміш мов.

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

50

Re: Азірівська міва.

Larsen написав:

Ну це зрозуміло. Я тільки не зрозумів до чого тут західний діалект?  Думаю їх і від Ктляревського коробить не меньше.

Кто не хочет ничего делать найдёт сто отговорок, а кто хочет найдёт сто возможностей. ИХ отговорка в том что западяне изувечили украинский язык и теперь он звучит противно. Что ты ещё хочешь услышать с восточной Украины?

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0