1

Тема: Запах газа.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в чём проблема:
при переходе с бензина на газ (при первом прогреве двигателя) в салоне появляется легкий запах газа. При дальнейшей эксплуатации - запаха нет. Пробег на газу - 55 тис.км.
Спасибо!

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0



2

Re: Запах газа.

Russ
Сифонит под капотом.
Надо поддтягивать шланги.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

3 Відредаговано Russ (2016-11-17 14:03:28)

Re: Запах газа.

Александр007 написав:

Russ
Сифонит под капотом.
Надо поддтягивать шланги.

Если сифонят шланги , то , логично , что  запах должен  быть постоянно при работе на газу , а не только на первом переходе на газ.
ИМХО.

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0

4

Re: Запах газа.

Александр007 написав:

Надо поддтягивать шланги.

plus

Russ написав:

Пробег на газу - 55 тис.км.

Якраз трубки і хомути "зайняли своє місце"...

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

5 Відредаговано xeonnick (2016-11-18 00:48:21)

Re: Запах газа.

smile

  0

6 Відредаговано Александр007 (2016-11-17 14:30:13)

Re: Запах газа.

Russ,
Шланги  на холоде сужается при прогрева расширяются.
Хорошо прогреется вот и перестаёт сифонит.
У меня тоже раньше так было,
Можно открыть  капот и носом определить место.... редуктор фильтр или от планки с форсунками.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

7

Re: Запах газа.

Александр007 написав:

Russ,
Шланги  на холоде сужается при прогрева расширяются.
Хорошо прогреется вот и перестаёт сифонит.
У меня тоже раньше так было,
Можно открыть  капот и носом определить место.... редуктор фильтр или от планки с форсунками.

Спасибо , попробую по вашей методике .

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0

8

Re: Запах газа.

У меня такая фигня начинается каждый сезон перед похолоданием и заканчивается после потепления. Моя теория - всему виной вонючий газ,состав который меняют ГЗС. При чем заправляюсь на разных заправках постоянно полный бак. На одной воняет, на второй - не воняет. Снимал корпус воздушного фильтра, заводил машину, переходил на газ, мылил все шланги под капотом - нигде ничего не надувает мыльные шарики. По запаху нашёл источник - кожух выпускного коллектора. Запах похож на выхлопные газы вдомешку с пропан-бутаном. Купил кольцо на выходе выпускного коллектора - буду менять. О результате могу отписаться.

  0

9

Re: Запах газа.

Mister написав:

У меня такая фигня начинается каждый сезон перед похолоданием и заканчивается после потепления. Моя теория - всему виной вонючий газ,состав который меняют ГЗС. При чем заправляюсь на разных заправках постоянно полный бак. На одной воняет, на второй - не воняет. Снимал корпус воздушного фильтра, заводил машину, переходил на газ, мылил все шланги под капотом - нигде ничего не надувает мыльные шарики. По запаху нашёл источник - кожух выпускного коллектора. Запах похож на выхлопные газы вдомешку с пропан-бутаном. Купил кольцо на выходе выпускного коллектора - буду менять. О результате могу отписаться.

Жду.

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0

10

Re: Запах газа.

Запах газа и провоняных шлангов он разный, у газа конкретный запах, а у шлангов с примесью резины.

Mister написав:

При чем заправляюсь на разных заправках постоянно полный бак. На одной воняет, на второй - не воняет.

такая же фигня, шланги за год поменял четыре раза, последние поставил Паркер, запах намного слабее, но в жару всеравно бывает, но на некоторых заправках запаха нету...
при этом всем у других запаха нету ни на каких заправках, возможно влияет расположение газовой магистрали и забора воздуха в салон, у меня это дело рядом...

KIA Sportage III Prestige 2.0CRDI AT AWD
  0

11

Re: Запах газа.

OZZY,
гумно  заливали вот и шлангам хана.

Киев
Шкода Рапид 1.6, .110л.с ....+  Дастер 1.5,  110л.с
Бортовой тут: https://www.logan.in.ua/forum/topic1840 … 110ls.html
  0

12

Re: Запах газа.

OZZY написав:

Запах газа и провоняных шлангов он разный, у газа конкретный запах, а у шлангов с примесью резины.
такая же фигня, шланги за год поменял четыре раза, последние поставил Паркер, запах намного слабее, но в жару всеравно бывает, но на некоторых заправках запаха нету...
при этом всем у других запаха нету ни на каких заправках, возможно влияет расположение газовой магистрали и забора воздуха в салон, у меня это дело рядом...

Ну вы гурман, сер. Различаете различные примеси в газе и запах резины чувствуете.  upp  У меня один критерий  - воняет или не воняет.   focus

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

13

Re: Запах газа.

Russ написав:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в чём проблема:
при переходе с бензина на газ (при первом прогреве двигателя) в салоне появляется легкий запах газа. При дальнейшей эксплуатации - запаха нет. Пробег на газу - 55 тис.км.
Спасибо!

Редуктор який?

Blue MCV 1,6 Ambiance 2008  LPG 190Мм (15.08.2017)
  0

14

Re: Запах газа.

rk03 написав:
Russ написав:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в чём проблема:
при переходе с бензина на газ (при первом прогреве двигателя) в салоне появляется легкий запах газа. При дальнейшей эксплуатации - запаха нет. Пробег на газу - 55 тис.км.
Спасибо!

Редуктор який?

Ланди рензо.

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0

15 Відредаговано rk03 (2016-11-18 15:04:46)

Re: Запах газа.

Такий?
m.lpgtech.ua/reduktor-gazovyj-propanovyj-landi-renzo-li02-70-kw-100-kw/
Штуцер аварійного клапана на редукторі,ззаду, без шланга? На холодну давка може зашкалити і аварійник зтравить під капот.

Blue MCV 1,6 Ambiance 2008  LPG 190Мм (15.08.2017)
  0

16

Re: Запах газа.

rk03 написав:

На холодну давка може зашкалити і аварійник зтравить під капот.

Або мембрані вже пора під заміну, в мене стравлювало коли тріщинки пішли.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

17

Re: Запах газа.

rk03 написав:

Штуцер аварійного клапана на редукторі,ззаду, без шланга? На холодну давка може зашкалити і аварійник зтравить під капот.

Вообще то этот штуцер стравливает давление, когда мембрана надувается внутри.

  0

18

Re: Запах газа.

rk03 написав:

lpgtech.ua/reduktor-gazovyj-propanovyj-landi-renzo-li02-70-kw-100-kw/

Точно не скажу ,похож (он от заводского ГБО ).

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0

19

Re: Запах газа.

Russ, может это не запах газа, а запах "недогара" газа? Может у вас стандартная проблема для Ланди - льют форсы, а при прогреве все стабилизируется?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

20

Re: Запах газа.

Форсунки и мозги Стаг , поменяны год назад по причине заливания 2 из них . Менять на оригинальные Бош дорого , опять же диагностика и настройка фирменного ланди только в Киеве и вроде в Днепре.

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0

21 Відредаговано Mister (2016-12-25 15:31:24)

Re: Запах газа.

Russ написав:
Mister написав:

У меня такая фигня начинается каждый сезон перед похолоданием и заканчивается после потепления. Моя теория - всему виной вонючий газ,состав который меняют ГЗС. При чем заправляюсь на разных заправках постоянно полный бак. На одной воняет, на второй - не воняет. Снимал корпус воздушного фильтра, заводил машину, переходил на газ, мылил все шланги под капотом - нигде ничего не надувает мыльные шарики. По запаху нашёл источник - кожух выпускного коллектора. Запах похож на выхлопные газы вдомешку с пропан-бутаном. Купил кольцо на выходе выпускного коллектора - буду менять. О результате могу отписаться.

Жду.

заменил кольцо - результат тот же. ХЗ куда дальше копать. Думаю ехать к официалам, но они тупые... пару лет назад с такой проблемой ездил - ничего не решили. Сомневаюсь что они научились чему то.

  0

22

Re: Запах газа.

Подтянул шланг на фильтре тонкой очистки - запах исчёз .

Logan 2011 GBO
LAUREATE, 1.4, 72 л.с., МКП-5,  Комета
  0

23

Re: Запах газа.

Был легкий запах газа под капотом, после обтяжки хомутов все нормализовалось.

  0