51

Re: В Украине запретят шипованную резину

Evgenий написав:

Утерян древний секрет приготовления асфальта....

і знайдено новий спосіб заробітку.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0



52

Re: В Украине запретят шипованную резину

Larsen написав:

Танки? І асфальту похер?  Ну, принаймі в Європі таких доріг ще робити на навчились. Видно їм до нас далеко...

У нас тут есть участок дороги от Успенки и немного дальше Амвросиевки. Его положили к Евро 2012. Сколько там прошло гусеничной техники, думаю догадаться не сложно. Так вот там до сих пор идеальное покрытие. А вот дальше положенный в прошлом году асфальт уже в колее.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

53

Re: В Украине запретят шипованную резину

Сіренький написав:

знайдено новий спосіб заробітку

Перестали трахать за качество.

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

54 Відредаговано Дядя Федор (2016-06-18 17:03:24)

Re: В Украине запретят шипованную резину

Шипы актуальны и приемлемы при движении меж селами, а межгород и города - шипы только грохот, поврежденный асфальт да субъективное ощущение, что шипы это безопасность....

Doc написав:

також можу розповісти, як на колеосі з заблокованим диференціалом не міг вилізти з льодяної ями

Мене дід навчив зімою возити с собою мішечок з сухим піском та лопатку саперну.... Не маючі блокувань, повного приводу та шипованої резини дуже впевнено вигрібаю Логаном з усіх "льодяних ям".... Раджу взяти на озброєння...


А взагалі, ось тут коротенько та доступно: Безоговорочная вера недобросовестной рекламе приводит к катастрофическим последствиям на дороге.
У фантаста Рэя Брэдбери (1920–2012) как-то спросили: почему люди до сих пор не живут на Марсе? Писатель ответил: «…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и IPhone… А если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
Многие, как раз те самые квалифицированные потребители, предпочитающие IPhone космосу, тестирование знаниям и Google собственному опыту. В их головах сформирована картинка — безопасный автомобиль (возможно, они даже слышали про пять звезд EuroNCAP) с ABS, ESP, иногда с полным приводом, на зимней резине. Соединив эти достижения в обладании собственным автомобилем, люди искренне считают, что теперь их часть работы закончена, они полностью выполнили все условия задачи по безопасности, а дальше все будет само собой и непременно так, как обещала реклама и менеджер, то есть безупречно, подконтрольно и безопасно. Многие из них так и не узнали, в чем именно ошиблись.

Шипы беды  http://www.fresher.ru/2013/11/20/tri-sm … ozhdeniya/
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-06-18 16:02:30[/merge_posts_bbcode]

И еще немножко о шипах...

"Доводилось мне слышать, что АБС и шипы несовместимы. Это не так. Знаете, откуда тут ноги растут? Дело в том, что на сухой дороге, у машин с АБС, едущих на шипах, резко увеличивается тормозной путь. Человек тормозит, асфальт сухой, на нем водитель привык останавливаться быстро, а машина едет! АБС его не уменьшает, а увеличивает! Потому что коэффициент сцепления с дорогой у шипованного колеса меньше, вот и вся проблема. Поэтому, поставив резину с шипами, владельцам машин с АБС надо привыкать к другим тормозным путям на сухом асфальте - длиннее, иначе – аварии."

http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=792

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

55

Re: В Украине запретят шипованную резину

Дядя Федо, получается шипи самые что ни на есть враги водителя ? так тогда в каких случаях они пользительны ?

  0

56

Re: В Украине запретят шипованную резину

сяся! Забыть первые строчки сообщения, в которых дан ответ на вопрос тобою заданный, это тревожный симптом!!!! Я не шучу!!!! К примеру: При болезни Альцгеймера происходят атрофические процессы в клетках головного мозга. Пациенты забывают текущие события, теряют ориентацию во времени и пространстве, нередко не могут вспомнить свое имя и домашний адрес. Их отличают полное отсутствие мотивировки поступков и патологическое стремление покинуть дом. Болезнь носит прогрессирующий характер: ее симптомы нарастают постепенно. Если вначале пациенты сохраняют критическое отношение к своему состоянию, то, по мере развития трофических процессов в коре головного мозга, их поведение становится нелепым,
http://www.medn.ru/statyi/bolezn-alcgej … ptomy.html


сяся написав:

Дядя Федо, получается шипи самые что ни на есть враги водителя ? так тогда в каких случаях они пользительны ?


Дядя Федор написав:

Шипы актуальны и приемлемы при движении меж селами

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

57

Re: В Украине запретят шипованную резину

Дядя Федор,   точно , пора  на профилактику либо в село к бабам либо в дурдом , одно плохо ни там ни там нета нету , как же я без него  grater

Дядя Федор написав:

Шипы актуальны и приемлемы при движении меж селами

  - короч. правильно я надумал шипи с резиной покупать как раз мой случай на сейдень .

  0

58

Re: В Украине запретят шипованную резину

Дядя Федор написав:

Шипы актуальны и приемлемы при движении меж селами, а межгород и города - шипы только грохот, поврежденный асфальт да субъективное ощущение, что шипы это безопасность....

Не совсем так. Шипы - лучшая резина, которую придумали для зимних условий. Дальше идут уже варианты. Вариант - шина используется при температурах ниже 10 градусов мороза и даже еще ниже - шипы не актуальны, фрикционка скандинавского типа будет лучше. Еще вариант - шина используется при плюсовых температурах, изредка бывают снег, но его быстро убирают - лучше фрикционка европейского типа. Еще вариант - человек покупает шиповку, думая что этим все сказано и у него лучшая резина. Это ошибка. Только шиповки премиум-сегмента будут лучшими, со средней шиповкой будут даже на льду конкурировать  фрикционки премиум уровня. Ну а  вообще шиповка - это универсальная резина. Она имеет средние показатели на всех видах покрытия. Это означает, что водителю не надо постоянно быть в напряжении и успевать перестраиваться при съезде с асфальта на лед, потом снег и обратно на асфальт. Машина на хороших шипах меньше всего будет замечать смену покрытий. На фрикционках это не так. Если зазеваться на чистом асфальте, то фрикционная шина европейского типа очень легко даст водителю уверенность и он повысит скоростной режим. Если увлечется и попадет на участок чистого льда - жди проблем. То же касается и температурных факторов. Выехал в дорогу на европейской фрикционке при -5, пошел снег - все нормально. Потом температура снизилась до -20 и пошел хороший снег. На такой резине это уже проблема, особенно если надо ездить по хорошим уклонам. Еще вариант - поставил классную фрикционку скандинавского типа - по снегу замечательно, по холодному льду тоже. Потом заезжает в городские условия где чистый асфальт и +5. На этой фрикционке в городе надо быть очень осторожным, особенно при маневрах. Крутишь руль а машина едет прямо. Неудобно. Тормозить тоже надо заранее. Так что как не крути а шиповка наиболее сбалансированная резина для всех зимних покрытий и это многократно доказано.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-06-18 19:40:02[/merge_posts_bbcode]

Larsen написав:

А потім всі дивуються чому це весною асфальт сходить разом зі снігом?

Це не від шипів. Шипи дійсно дають проблему для екології. Вони як наждаком повільно шліфують асфальт, вибивають мікрокрошки, які піднімаються в повітря. Це забруднення навколишнього середовища. Тому в Европі регламентовано кількість шипів на метр погонний. Якщо не помиляюсь, їх повинно бути не більше 100. Компанія Нокіан пішла другим шляхом - засандалили 180 шипів у ХКПЛ8. Але вони більш тонкі і якось там працюють так, що не знищують дорожнє покриття. Компанія провела тести й довела що це так, тому ці шини мають допуск для продажу в Европі, наскільки я зрозумів.
До речі, я не можу зрозуміти, що значить привести законодавчо дозвіл на шиповки до европейского рівня. До рівня Греції, Іспанії? Чи скандинавів? В яких европейських країнах заборонені шипи а в яких дозволені? В Запорізькій області кожен рік перекривають якусь трасу з-за непогоди. Типа ожеледиця, їздити не можна. Тобто держава хоче не дати їздити на шипах і в той же час не може забезпечити рух без шипів? Не з тієї сторони реформують

  0

59

Re: В Украине запретят шипованную резину

Larsen написав:

А потім всі дивуються чому це весною асфальт сходить разом зі снігом?

Та ладно!!!! Багатотонажні автомобілі - ось що знищує дороги

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0
Спасибо сказали: Clone-771

60

Re: В Украине запретят шипованную резину

Doc написав:

Можна таких прикладів навести сотню з одного і з іншого боку.
Я також можу розповісти, як на колеосі з заблокованим диференціалом не міг вилізти з льодяної ями.

Вот!!! И я о том же smile Знакомый на РАВ-4 чудом в легкую зиму остановился на двух ледяных лужах. Одна под правым передним, вторая по левым задним. И все...дупа  crazy
А вот лично я видел ,когда у нас город просто завалило снегом - выезжает из сугроба "жипп Тойота", на пороге стоит "офисный планктон", работают все блокировки - машина тупо крутит медленно всеми четырмя колесами в ледяной пастке...и ничего. Чел в пиджаке стоит на пороге, дверь открыта...и смотрит ахеревшими глазами - как так?  shok  Она за такие деньги должна ехать сама  shok  shok  shok
А я еду мимо на Ланосе.
Я ж грю - прокладка.....если ее нет, то шипы не помогут

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0
Спасибо сказали: Clone-771

61

Re: В Украине запретят шипованную резину

Larsen написав:

крутий єворопейський асфальт захищають законами від шипованого насилля,

Не всюди. Мабудь асфальт в європі не всюди однаковий.

Синім кольром там де можна, червоним - там де заборонено. Чим Франція відрізняється від України? Чому там дозволено?
http://autotraveler.ru/spravka/images/europe-spike-tires-map-2015.png
[merge_posts_bbcode]Added: 2016-06-18 19:52:14[/merge_posts_bbcode]

GlaS, досвід керування Логаном навчив мене як правильно вилазити з льодяних ям. І перше, чому я навчився на свому варіаторі як розгойдати машину. Тому за ці зими я не застрягав ні разу.
Але на шипах мені значно зручніше.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0
Спасибо сказали: RUNO1

62

Re: В Украине запретят шипованную резину

Doc написав:

Синім кольром там де можна, червоним - там де заборонено

Отже на тому ж кліматичному поясі з Україною всього дві країни, в яких заборонено шипи - Германія та Польща. Значить потрібно себе рівняти з ними - якість доріг, комунальних служб та ін. До того ж не треба виключати географічні особливості

  0

63

Re: В Украине запретят шипованную резину

Doc написав:

GlaS, досвід керування Логаном навчив мене як правильно вилазити з льодяних ям.

Ну ,а я с прошлым клубом ездил на всякие ралли...потом увлекся этим, потом раллийные симуляторы скачал, потом в МЕТРО на площадке начал регулярно (со снегопадом) кружить. Потом с местным автоклубом поехали на заброшенный аэродром в снегу. И там я понял, что при обычной скорости потерять контроль над передним приводом - это нонсенс. Тока - тренироваться нужно всегда и везде. А шипы-не шипы...то такое. Главное понимать поведение авто в шипах или без них))

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0
Спасибо сказали: RUNO, Clone-77, Дядя Федор3

64 Відредаговано Doc (2016-06-18 20:34:45)

Re: В Украине запретят шипованную резину

GlaS написав:

Главное понимать поведение авто в шипах или без них))

З цим не можливо не погодитись.
Тому я тільки випаде сніг в себе на площі перед вокзалом тренуюсь, кидаю машину в занос і стараюсь вийти з нього без екстріму. Не завжди виходить, але тренуюсь.
Звісно, шипи не панацея, але для доріг м.Черкаси річ не зайва.

Dacia Logan Ambiance 1.4 був.
New Koleos Dynamique Pack1 2.5 CVT - був.
Skoda Octavia 1.4 MT - є.
  0

65

Re: В Украине запретят шипованную резину

Вот и я о том же. Унести в кювет может и на гусеницах от трактора...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-06-18 20:15:40[/merge_posts_bbcode]

Честно скажу - после годов таких тренировок, я только в прошлом году себя зауважал. Поднимался на виадук и резко крутнул рулем. Машина пошла боком - слева и справа глубокие кюветы. За несколько лет (ну 3-5) не скажу точно...я первый раз не испугался и не нажал тормоз. И первый раз на 3 передаче не наступил на тапку, а именно плавно нажал на газ, руль в сторону заноса и боком выехал на мост. Чето в мозге пронеслись заезды из раллийных игр. На самом деле сложно это...и в момент заноса не топнуть с перепугу ногой на тормоз - может вообще не каждый. Тут уже все на уровне инстинктов. Сколько я по такой глупости в занос улетал - ваще капец  smile

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

66 Відредаговано Vader (2016-06-18 21:38:00)

Re: В Украине запретят шипованную резину

GlaS написав:

Вот и я о том же. Унести в кювет может и на гусеницах от трактора...

Это, кстати, любимое оправдание жлобов, ездящих зимой на лысой летней. Типа: "И на зимней может унести, значит нет смысла деньги тратить! И ваще, главное - прокладка, я сто лет езжу зимой на БЦ-20 и ничо".

А вот я думаю, что прокладка прокладкой, но и техническими средствами пренебрегать нельзя. И если умные люди придумали шипованные шины - глупо их не использовать. Вы же не выломали у своего автомобиля блок АБС, мотивируя тем, что тренированный спортсмен может тормозить не хуже,а иногда - и лучше, чем электроника.

  0
Спасибо сказали: RUNO1

67

Re: В Украине запретят шипованную резину

Doc написав:

Багатотонажні автомобілі - ось що знищує дороги

Ну, це безумовно одна з найголовніших бід, особливо з тими перегрузами як в нас люблять літати, і на тих швидкостях... Шипам до них далеко...

Doc написав:

Чим Франція відрізняється від України?

Там народ вміє відстоювати свої права. wink

Vader написав:

тренированный спортсмен может тормозить не хуже,а иногда - и лучше, чем электроника

Та ну? Історія Формули 1 доводить зворотнє. smile

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

68

Re: В Украине запретят шипованную резину

Vader написав:

Это, кстати, любимое оправдание жлобов, ездящих зимой на лысой летней.
А вот я думаю, что прокладка прокладкой, но и техническими средствами пренебрегать нельзя.

Дедушка, вперед! Тебя же никто не держит, да? Надень шипы и ездий себе.....

И если умные люди придумали

умные люди придумали и синхрофазотрон  crazy  Дайошь - в каждый Логан по ....этому самому трону, ненуашо?  tbsenile  Оно ж умные придумали. Только они для чего-то придумали, а не так, чтобы бездумно все и везде использовать.

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

69

Re: В Украине запретят шипованную резину

GlaS написав:

Дедушка, вперед! Тебя же никто не держит, да? Надень шипы и ездий себе.....

Я именно так и поступил. Уже на второй машине езжу с шипами - и радуюсь.

Только они для чего-то придумали, а не так, чтобы бездумно все и везде использовать.

Ну да, тупые финны и всякие французы бездумно используют, а мы, умные, откажемся. Еще и запретим. Ну а чо, у нас ведь дороги - эталон чистоты, машины все до одной - в идеальном состоянии, а все водилы - ежедневно тренируются гонять в раллийном стиле. upp

  0

70

Re: В Украине запретят шипованную резину

Vader написав:

Ну да, тупые финны . Ну а чо, у нас ведь дороги

Угу...как у Хвинляндии, тока еще снежнее чо...
https://www.google.com.ua/search?q=%D1% … mp;bih=695

Машинка с педальками -> ЗАЗ 965 -> ИЖ 2125 -> ВАЗ 2103 -> ВАЗ 2107 -> Ланос 1,4 -> Renault Logan Silver Line
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють…
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.
  0

71

Re: В Украине запретят шипованную резину

GlaS написав:

Угу...как у Хвинляндии, тока еще снежнее чо...
https://www.google.com.ua/search?q=%D1% … mp;bih=695

Фотографии зимних дорог откуда-нибудь с Западной Украины мне поискать или сами найдете? Впрочем, неважно, судя по стилю сообщений, вам просто нравится хвастаться своим "мастерством" перед окружающими, а на любые аргументы - наплевать. Могу лишь пожелать вам не попасть на гололед где-нибудь на спуске и не въехать в задницу впередистоящему Кайену.

  0

72

Re: В Украине запретят шипованную резину

сяся написав:

Дядя Федор,   точно , пора  на профилактику либо в село к бабам либо в дурдом , одно плохо ни там ни там нета нету , как же я без него .

Забудешь и про баб и про нэт... Все забудешь...  wink

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0

73

Re: В Украине запретят шипованную резину

Vader написав:

Фотографии зимних дорог откуда-нибудь с Западной Украины мне поискать или сами найдете?

Но-но-но, нічого такого в західних осластях немає, хіба що в гірській місцевості.
Я, в принципі, також за ліпучку.
У Львівській області мати шиповку це раптом 3-4 навіть не дні, а рази потрібні.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

74

Re: В Украине запретят шипованную резину

Друзі! Давайте не будемо сперечатись. Тут насправді все просто. Нема "абсолютно найкращої" гуми. Будь-яка гума - КОМПРОМІС. Для зими - шипи краще в складних умова, але по факту це в нас рідко. Тому тут вже діло ОСОБИСТИХ пріорітетів, хто який компроміс вибере: цокотіти по асфальті пів-року, заради того аби в ті кілька складних тижнів мати більшу впевненість в своїй безпеці, чи навпаки, нормально їздити весь рік, але проявляти значно більшу уважність в той складний період.
Тут нема "правильного" вибору. Кожен з них - компроміс. А тому вибір, діло смаку. А про смаки не сперечаються! smile

PS І, до речі, це ще я навіть не згадав про фактор ціни, адже питання не тільки в тому шип чи ліпучка, але і в тому якої воно якості, а значить і ціни...  vissla

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0
Спасибо сказали: Aprox1

75

Re: В Украине запретят шипованную резину

Larsen написав:

Тому тут вже діло ОСОБИСТИХ пріорітетів, хто який компроміс вибере: цокотіти по асфальті пів-року, заради того аби в ті кілька складних тижнів мати більшу впевненість в своїй безпеці, чи навпаки, нормально їздити весь рік, але проявляти значно більшу уважність в той складний період.

plus

Еще сильно играет трасса/город! Был этой зимой на трассе в тот самый "складний період" на служебном дастере и понял, что если бы я ездил зимой по трассам, то только на шипах!

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0