101

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Migen, Насчёт головы. Смотря что Вы хотите. Если общаетесь за рулём по телефону, то лучше взять магнитолу с блютузом. Плюсом будет вывоз звука навигатора телефона на динамики, приглушая музыку. Из минусов может быть услышана лишняя информация пассажирами авто. Если нужна просто громкая музыка и всё, то Ваш выбор Pioneer FD 280. 38-42 Вата реальной мощности на канал, заявлена 100 пиковая. Если нужна блютуз магнитола, то могу посоветовать Kenwood 306. За свои 2500 гривен получите блютуз, микрофон, процессор простенький, не плохое качество звука (хотя пользователи 10-15ти летних Альпайнов будут долго биться в предсмертных конвульсиях, услышав современный звук). В бюджете 3500-4500 гривен есть хорошие Pioneer 580 и Alpine 92. У пионера акцент звука сделан больше на низкие частоты, у Альпайна на высокие. В бюджете до 2000 гривен берите любой Пионер, Кенвуд, Альпайн. Звук будет практически одинаковым. Главное не брать магнитолы Пионер, Альпайн с MP5, DVD, TV, экраном 4" - такие магнитолы даже рядом не лежали с этими брендами.
По динамикам тут всё куда тяжелее. Разные фирмы звучат по разному. Мне нравится звучание Morel. Но у них есть особенность - их нужно подрезать на 63 герцах, иначе будут сильно гудеть, пытаясь отыграть даже 40 герц. А это нужна или процессорная магнитола, или почти любой Пионер. Focal больше подходит для женского вокала и рока, так как высокие частоты выделяются. Pioneer больше для клубной музыки, бумц-бумц, мужского вокала. Alpine похож на Фокал высокими частотами, но немного правильней играет, однако для раскрытия звука нужен обязательно усилитель внешний, так как у них часто чувствительность 84-88дб. Средняя чувствительность - 90дб, хорошая - 92дб, отличная - 93-95дб. Чем выше чувствительность, тем громче издают звуки динамики от усилителя магнитолы. У меня Hertz, орут хорошо, но или из-за размера в 13см, или сами по себе такие, низких частот почти нет, штатные получше бумкали и гудели. Наверное я больше разочарован, чем удовлетворён звучанием. Есть еще один орущий бренд, Pride, модели Easy и Harmony. Вроде и орут громко, и басс мощный от внешнего усилителя, но страдает качество звука, по сравнению с теми же Morel. JBL - тоже не плохая фирма, похожи на Пионер больше по звуку.
Если хотите заменить голову, динамики спереди, провода, сделать вибру, то готовьтесь морально отдать 7-8 тысяч гривен.

  1
Спасибо сказали: Don Kortes, Lavrik, VIESSMANN, Сіренький4



102

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Возможно кому-то немного облегчу выбор компонентных динамиков 16см или хотя бы подскажу, на что можно обратить внимание.
Pioneer TS-A1600C - не плохой бюджетный выбор для замены штатных динамиков, как заявляет производитель. В комплекте пластиковые проставки под разные крепления (хрупкие, затягивать вручную). Чувствительность около 88 Дб, должны хорошо басить, как для мидвуфера. Хороши звучит мужской вокал (Би-2, к примеру), женский вокал звучит чуть приглушённо. У некоторых нарекания на твитер, может начать хрипеть на определённых композициях. Это брак, неправильная "разминка" динамиков или действие усилителя внешнего - неизвестно. Если в авто есть штатный усилитель, то все отмечают хороший бас в виброизолированной двери. Джаз звучит хорошо.
Alpine S-S65C - ещё один вариант не плохой акустики. Басс хуже от штатной головы, чем у пионера выше, чувствительность 84-86Дб, звучание больше под женский вокал, мужской получается немного высоковато. Звонкий твитер, особых косяков не нашёл, судя по отзывам. Желателен внешний усилитель или магнитола с повышенной мощностью 100 ватт (2 модели Пионер, 1 Сони). Вроде так же проставки монтажные идут в комплекте.
Alpine SPG 17cs - мне не очень понравилось звучание из-за того, что звук приглушённый, всего 84Дб чувствительности. Хотя по обзорам, эта модель более сбалансирована, чем предыдущий Альпайн. Нет серьёзных горбов, более академически звучит. Им обязательно нужен внешний усилитель и не самый дешевый.
Focal Auditor RSE-165 - резкий звонкий звук твитера, многие подрезают его процессорной магнитолой в поканалке (фронт подключают на твитер, а тыл на мидбас). Самая младшая модель Фокала, предполагает прослушивание спокойной музыки, не перегруженной инструментами, иначе будет лёгкая "каша".
Focal ISU 165 - более приятный твитер, по сравнению с предыдущим Фокалом, не плохой мидбас, хорошо звучит инструментальная музыка, женский вокал. Рэп не для них, как и Рок smile 89Дб чувствительность. Хотя стоит хотя бы просто послушать, если есть возможность.
Hertz Dsk 165.3 - громкие динамики, которые легко играют от штатной головы, ближе к эстрадному звучанию (SPL), чем SQ. Резкий твитер для многих, хотя у меня установлены в уголках дверей, где ручная регулировка зеркал и уши не режет, если поднять выше, на стойки, то может быть громко. Для любителей погромче за минимальные деньги - самое оно. Бас не яркий, но с внешним усилителем присутствует. Если говорить про правильность звучания, то мужской вокал звучит так себе, женский - звонкий и чёткий. С магнитолой Pioneer X560 BT звучит очень громко, чувствительность 94Дб. Если вставится ссылка, то на видео 40-50% громкости.
https://www.youtube.com/watch?v=s6qjhRxWfM8
Hertz CK 165 - уже более ровное звучание, без сильного горба на высоких частотах. Если и брать Херц, то их. Стоят в полтора раза дороже, но и лучше звучат. Бас получше звучит и его больше. Есть так же модель с буквой L на конце - разница только в более глубоком басе. Один из судей ЕММА назвал их золотой серединой между ценой и качеством.
Morel Maximo 6 - не плохой звук, хороший бас, особенно если их запустить от внешнего усилителя. Обязательно обрезать на 60-63 герцах, иначе будут сильно гудеть, искажая звук. Клубная, танцевальная музыка хорошо звучит. Некоторым не нравится твитер, резковат. Кто-то меняет кроссовер, кто-то ставит резистор, кто-то подрезает процессором, а кого-то устраивает звучание. Лучше послушать. Чувствительность 90-91Дб. Мне нравился мягкий объёмный бас в паре с магнитолой Sony. P.S. Если не подрезать частоту динамиков, то динамики издают вибрацию по кузову, как от мини саба. На прошлой машине жопку щекотала вибрация, массаж не нужен был smile 
Morel Tempo 6 - следующая ступень по звуку. Можно сказать противоположность Maximo. На них желательно слушать инструментальную музыку, оперу, возможно джаз, женский вокал (по типу концертной записи Anouk - losing my religion , или Bliss - Wish You Were Here ). Упор сделал на чистые высокие частоты и середину. Чувствительность 90Дб, желателен внешний усилитель или та же магнитола со 100 ватами на канал.

  0
Спасибо сказали: Don Kortes, _Slava, Lavrik, VIESSMANN4

103 Відредаговано VIESSMANN (2021-06-15 11:23:39)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Migen написав:
VIESSMANN написав:

Сделайте шумку дверей и купите хорошие компоненты на перед.

Шумку сделал. А какие компоненты вместо штатных? Голову стоит менять (родной блаупункт) и на какую, если нет особых требований?

Не один мафон не даст Вам больше 14Вт на канал (это из именитый брендов, есть пару моделей, магнитол со встроенным усилком. У Алпины кажись была. Если за дешёвый китай, то там дай бог чтобы 4 Вт дала и не сильно искажала.). Это проверено. То что там пишут, 50Вт, это пиз..шь.
Посему нужно ставить усилок. Сейчас большой выбор усилков класса Д. Они компактные, можно спрятать куда угодно. Я себе взял JBL STAGE A9004. Ставить буду под сидушку. В этом усилке есть высокоуровневые входа, что очень нужно для штатного медианава, так как там нет RCA выходов.
Кому интересно, можем в Киеве пересектись и я дам послушать как играют Мorel Tempo Ultra 602 от штатной головы. НО скоро будет установлен усилок, так что торопитесь))))).
Так вот, Вы поймете, что штатные динамики, это ГАВНИЩЕ. Которое и динамиками то не назовёшь.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0
Спасибо сказали: _Slava, floyd472

104 Відредаговано VIESSMANN (2021-06-15 11:28:57)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

tigrunyara написав:

Возможно кому-то немного облегчу выбор компонентных динамиков 16см или хотя бы подскажу, на что можно обратить внимание.
Pioneer TS-A1600C - не плохой бюджетный выбор для замены штатных динамиков, как заявляет производитель. В комплекте пластиковые проставки под разные крепления (хрупкие, затягивать вручную). Чувствительность около 88 Дб, должны хорошо басить, как для мидвуфера. Хороши звучит мужской вокал (Би-2, к примеру), женский вокал звучит чуть приглушённо. У некоторых нарекания на твитер, может начать хрипеть на определённых композициях. Это брак, неправильная "разминка" динамиков или действие усилителя внешнего - неизвестно. Если в авто есть штатный усилитель, то все отмечают хороший бас в виброизолированной двери. Джаз звучит хорошо.
Alpine S-S65C - ещё один вариант не плохой акустики. Басс хуже от штатной головы, чем у пионера выше, чувствительность 84-86Дб, звучание больше под женский вокал, мужской получается немного высоковато. Звонкий твитер, особых косяков не нашёл, судя по отзывам. Желателен внешний усилитель или магнитола с повышенной мощностью 100 ватт (2 модели Пионер, 1 Сони). Вроде так же проставки монтажные идут в комплекте.
Alpine SPG 17cs - мне не очень понравилось звучание из-за того, что звук приглушённый, всего 84Дб чувствительности. Хотя по обзорам, эта модель более сбалансирована, чем предыдущий Альпайн. Нет серьёзных горбов, более академически звучит. Им обязательно нужен внешний усилитель и не самый дешевый.
Focal Auditor RSE-165 - резкий звонкий звук твитера, многие подрезают его процессорной магнитолой в поканалке (фронт подключают на твитер, а тыл на мидбас). Самая младшая модель Фокала, предполагает прослушивание спокойной музыки, не перегруженной инструментами, иначе будет лёгкая "каша".
Focal ISU 165 - более приятный твитер, по сравнению с предыдущим Фокалом, не плохой мидбас, хорошо звучит инструментальная музыка, женский вокал. Рэп не для них, как и Рок smile 89Дб чувствительность. Хотя стоит хотя бы просто послушать, если есть возможность.
Hertz Dsk 165.3 - громкие динамики, которые легко играют от штатной головы, ближе к эстрадному звучанию (SPL), чем SQ. Резкий твитер для многих, хотя у меня установлены в уголках дверей, где ручная регулировка зеркал и уши не режет, если поднять выше, на стойки, то может быть громко. Для любителей погромче за минимальные деньги - самое оно. Бас не яркий, но с внешним усилителем присутствует. Если говорить про правильность звучания, то мужской вокал звучит так себе, женский - звонкий и чёткий. С магнитолой Pioneer X560 BT звучит очень громко, чувствительность 94Дб. Если вставится ссылка, то на видео 40-50% громкости.
https://www.youtube.com/watch?v=s6qjhRxWfM8
Hertz CK 165 - уже более ровное звучание, без сильного горба на высоких частотах. Если и брать Херц, то их. Стоят в полтора раза дороже, но и лучше звучат. Бас получше звучит и его больше. Есть так же модель с буквой L на конце - разница только в более глубоком басе. Один из судей ЕММА назвал их золотой серединой между ценой и качеством.
Morel Maximo 6 - не плохой звук, хороший бас, особенно если их запустить от внешнего усилителя. Обязательно обрезать на 60-63 герцах, иначе будут сильно гудеть, искажая звук. Клубная, танцевальная музыка хорошо звучит. Некоторым не нравится твитер, резковат. Кто-то меняет кроссовер, кто-то ставит резистор, кто-то подрезает процессором, а кого-то устраивает звучание. Лучше послушать. Чувствительность 90-91Дб. Мне нравился мягкий объёмный бас в паре с магнитолой Sony. P.S. Если не подрезать частоту динамиков, то динамики издают вибрацию по кузову, как от мини саба. На прошлой машине жопку щекотала вибрация, массаж не нужен был smile 
Morel Tempo 6 - следующая ступень по звуку. Можно сказать противоположность Maximo. На них желательно слушать инструментальную музыку, оперу, возможно джаз, женский вокал (по типу концертной записи Anouk - losing my religion , или Bliss - Wish You Were Here ). Упор сделал на чистые высокие частоты и середину. Чувствительность 90Дб, желателен внешний усилитель или та же магнитола со 100 ватами на канал.

Вы знаете. Туцт нужно ехать в магаз и слушать. У каждого свое ухо. И каждому по разному. Вот Morel Tempo мне вообще не понравился, просто не зашло. Morel Maximo ну, такое. неплохо звучат, я себе их поставил в задние двери. Потом мне дали послушать Morel Tempo Ultra 602, я понял что мое.
И очень понравилось звучание вот этих компонентов Alpine S-S65C и очень приятно удивила цена на эти компоненты.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0
Спасибо сказали: tigrunyara, _Slava2

105

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN написав:

Не один мафон не даст Вам больше 14Вт на канал. Это проверено. То что там пишут, 50Вт, это пиз..шь

Pioneer MVH-280FD, Pioneer DEH-4800FD, Sony MEX-XB100BT - они выдают реальные 38-40 ватт на канал, хоть написано, что 100 ватт выдают. Были тесты, разборы.

VIESSMANN написав:

Мorel Tempo Ultra 602

Ну как бы и цена у них не дешевая, больше 6к гривен за комплект smile Для этих динамиков желателен усилитель вроде Alpine R-A60F, Focal FDS4.350, или бюджетный Pioneer GM-D8704. А это совсем другие деньги smile Сколько человек захочет вкладывать в музыку больше 10 тысяч + шумка, проводка? Но выбор модели динамиков одобряю!!!
В первую очередь нужно сделать хорошо изоляцию дверей. А вес вибры + вес динамиков + вес подиумов играют злую шутку с петлями. У меня 2мм вибры, 8 мм шумки, динамики и дверь стала чуть провисать, хотя до этого отлично закрывалась. Плохим акустическим оформлением можно испортить любую дорогую акустику sad

  0
Спасибо сказали: VIESSMANN, floyd472

106 Відредаговано VIESSMANN (2021-06-15 11:52:46)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

tigrunyara написав:
VIESSMANN написав:

Не один мафон не даст Вам больше 14Вт на канал. Это проверено. То что там пишут, 50Вт, это пиз..шь

Pioneer MVH-280FD, Pioneer DEH-4800FD, Sony MEX-XB100BT - они выдают реальные 38-40 ватт на канал, хоть написано, что 100 ватт выдают. Были тесты, разборы.

VIESSMANN написав:

Мorel Tempo Ultra 602

Ну как бы и цена у них не дешевая, больше 6к гривен за комплект smile Для этих динамиков желателен усилитель вроде Alpine R-A60F, Focal FDS4.350, или бюджетный Pioneer GM-D8704. А это совсем другие деньги smile Сколько человек захочет вкладывать в музыку больше 10 тысяч + шумка, проводка? Но выбор модели динамиков одобряю!!!
В первую очередь нужно сделать хорошо изоляцию дверей. А вес вибры + вес динамиков + вес подиумов играют злую шутку с петлями. У меня 2мм вибры, 8 мм шумки, динамики и дверь стала чуть провисать, хотя до этого отлично закрывалась. Плохим акустическим оформлением можно испортить любую дорогую акустику sad

Есть мафоны со встроеным усилителем, но их мало. И как никрути, но отдельно стоящий усилок даст больше мощи на динамики. И сможет их раскачать.
Но тут да. Шумка + проводка + усилок + голова + процессор если захотите поканалку разрулить. Стоит денег.
Скажу там. У меня. Усилок JBL STAGE A9004 + силовой кабель на усилок + замена проводов на динамики + провода от головы на усилок (високоуровневый сигнал) = примерно пока 13000грн. можен + или -, по факту будет ясно.
Динамики уже стоят в дверях. Шумка сделана.

А вот если посчитать весь комплекс что я вложил в авто (Шумка, динамик) то уже больше 1к у.е выходит.
Усилок и работа еще 500 у.е
И это я пока не хочу ставить саб. а если захочу, то это еще 600 у.е плюс.
Считайте. Это бездна, которая затягивает, как наркотик.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

107 Відредаговано Георгич (2021-06-15 11:57:39)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN написав:

Не один мафон не даст Вам больше 14Вт на канал (это из именитый брендов, есть пару моделей, магнитол со встроенным усилком

Не имеет значение ни бренд, ни усилок. Это энергетика. При полумостовом выходе максимальная неискажаемая выходная синусоидальная мощность = (((Uпит- Uнас)/2*1,41)^2)/Rн.
Подставляем значения и получаем 4 Вт на канал при 4 Омах нагрузки.
При мостовой схеме выхода:
Рвых = (((Uпит- 2*Uнас)/1,41)^2)/Rн
Итого почти 16 Вт на канал.
Получить усилителм большую мощность можно, но это возможно только с преобразованием питания!!!
Вот пример преобразователя автосабвуфера
http://avtomob.3dn.ru/_pu/2/30959441.jpg
Выходную мощность этого сабвуфера сами подсчитаете?

  0

108

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Или вот
https://go-radio.ru/ustroystvo-avtomobi … telya.html
Суть та же

  0

109 Відредаговано VIESSMANN (2021-06-15 12:01:29)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Георгич написав:
VIESSMANN написав:

Не один мафон не даст Вам больше 14Вт на канал (это из именитый брендов, есть пару моделей, магнитол со встроенным усилком

Не имеет значение ни бренд, ни усилок. Это энергетика. При полустовом выходе максимальный неискаженных размах выходного синусоидального сигнала составляет (((Uпит- Uнас)/2*1,41)^2)/Rн.
Подставляем значения и получаем 4 Вт на канал при 4 Омах нагрузки.
При мостовой схеме выхода:
(((Uпит- 2*Uнас)/1,41)^2)/Rн
Итого почти 16 Вт на канал.
Получить усилителм большую мощность можно, но это возможно только с преобразованием питания!!!
Вот пример преобразователя автосабвуфера
http://avtomob.3dn.ru/_pu/2/30959441.jpg
Выходную мощность этого сабвуфера сами подсчитаете?

Ну и? Я об этом, что в магнитоле никто не будет этим заморачиваться, для этого есть усилители, где все это собрано и выдает то что вы хотите.
Дабы долго не писать и не кидать непонятные многим формулы, вот видео, где доступным языком описано все https://www.youtube.com/watch?v=oZ8jo-nUx3k&t=2s
И это замер на резисторах у которых постоянно 4Ом, а у динамика, дифузор двигается во время воспроизведения и сопротивление будет изменяться и на выходе мы получим и того меньше.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

110

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

А вот  магнилолы которые заявляют 100 Вт ))))  https://www.youtube.com/watch?v=641V3EI-_dw

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

111

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN написав:

Есть мафоны со встроеным усилителем, но их мало. И как никрути, но отдельно стоящий усилок даст больше мощи на динамики. И сможет их раскачать

Согласен. Но кому нужно подешевле - есть альтернатива с магнитолами повышенной мощности. Я не думаю, что люди, которые разбираются в автозвуке, будут тут спрашивать, что поставить. У кого есть деньги - обратятся в ателье и там доверяться специалистам, если такое есть. Да и все мы начинали с азов и постепенно двигались вперёд, увеличивая свой опыт smile
Я выше написал свои наблюдения, что можно посмотреть, послушать, чтобы люди меньше теряли своего времени на чтение тестов, сравнений, поиска этих статей, отзывов. Из предложенных мной вариантов есть что выбрать smile Хотя я не затронул JBL специально, так как там есть 2 ома, 3 ома, 4ома сопротивление. И пусть уже люди знающие, что им нужно, берут под себя и своё железо.

  0
Спасибо сказали: VIESSMANN, floyd47, _Slava, Migen4

112 Відредаговано Георгич (2021-06-15 15:48:09)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN написав:

Ну и?

Я пояснил как работает усилитель - УНЧ является устройством преобразования энергии источника питания постоянного тока в сигнал звукового диапазона частот. И ничего более. КПД линейного УНЧ для синусоидального на синусоидальном сигнале не превышает 35%.

VIESSMANN написав:

Дабы долго не писать и не кидать непонятные многим формулы

Что ж в них непонятного? Уровень 7 класса средней школы - энергетический баланс усилителя. Я его популярно описал.

VIESSMANN написав:

вот видео, где доступным языком описано все https://www.youtube.com/watch?v=oZ8jo-nUx3k&t=2s

Это плохое ивдео - чел. его снявший абсолютный дилетант. Он даже не знает о квадратичной зависимости выходной мощности и напряжения  vissla .

VIESSMANN написав:

И это замер на резисторах у которых постоянно 4Ом, а у динамика, дифузор двигается во время воспроизведения и сопротивление будет изменяться и на выходе мы получим и того меньше.

Это да, реактивную составляющую движущейся в магнитной системе катушки динамика обычно никто не учитывает. А по факту динамик имеющий в статике 4 Ом, обладает импедансом на частоте 4 кГц в 11 Ом, при этом на 25 Гц у него все те же 4 Ома. И все это без учета полосовых фильтров, которые вносят дофига чего еще.
Полный импеданс акустической системы получается намного сложнее.
ЗЫ. В далекие 80-ые я занимался разработкой звуковоспроизводящей аппаратурой, и усилителями в частности. И полупроводниковых и вакуумных. Прошел эту кухню и вдоль, и впоперек.

  0
Спасибо сказали: VIESSMANN, _Slava, tigrunyara3

113

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Георгич написав:

В далекие 80-ые

Товарищ Сухов?    lyssna

Сандеро 2011, 1.4 ГБО
  0

114

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Вообщем так. Подключил усилитель JBL STAGE A9004. К штатному медианаву по высокоуровневому входу.
И тут началось. От сигнала высокого уровня усь не захотел включаться. Кинул питание асс на рем.
Включился. Но опять не все. Наводки ужасные. Из динамиков свист при заведеном движке. Даже когда крутите руль, шумы усиливаются. Где связь? Не понял. Фонит жостко. Если звук давать больше 16 делений, вообще трэш, гейн на усилке в минимуме при этом, так вот. Когда повышаю громкость происходит трэш. Звук идет рывками (пропадает на секкнду и появляется) треск проскакивает. До уровня громкости 15 норм. Крутилкой гейн настроил на нужный уровень громкости и зафиксировал это как максимум. Но фон ужасный. Даешь газу, из динамиков вой стоит, вроде турбина на подходе в мир иной. Завтра буду пробовать ставить Преобразователь аудиосигнала Deaf Bonce Machete M6C и давать сигнал с него по тюльпанам (RCA). Пока так.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

115 Відредаговано VIESSMANN (2021-07-14 11:43:50)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Когда от усилка откидываю сигнал высокого уровня, все норм. Шумов нет. Значит фонит не по питанию. Питание проложен ПВ3-25мм и с аудио проводами не пересекается. Дополнительно сделал перемычку таким же проводом с минусовой клеммы на кузов авто.
Есть в медианав олна особенность. Они походу при прошивке, спецом порезали каналы. Если на фрон идет полная полоса, то на тыл идет сигнал, как бы это сказать. С задраными низами и верхами. И когда начинаешь настраивать, то на фронте високих норм а та тыле в переизбытке. Буду пускать на усь сигнал только с фронтальных каналов. Тылы похороню. И на усилке уже убавлю на задние гейном и HPF подрезу ненужные мне низкие частоты. Фронт пущу в полную полосу.
Ну и буду ставить сегодня преобразователь аудиосигнала. И с него уже RCA к усю. Может поможет.
Но скажу так. Магнитола Media Nav, ну ... Не стоит она тех денег что за нее просят

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

116

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN, подруби усь к линейному выходу медианава. Народ доходит до того, что даже микросхемы УНЧ выпаивает, чтоб избавиться шумов.

  0

117

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

У Медиа Нав нету линейного выхода к сожалению. Это разве что его разбирать, брать схему и смотреть куда подпаиваться.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

118

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN написав:

У Медиа Нав нету линейного выхода к сожалению. Это разве что его разбирать, брать схему и смотреть куда подпаиваться.

Конечно нет, конечно разбирать и подпаиваться.

  0

119

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Сейчас заканчиваю монтаж преобразователя аудиосигналов. Позже напишу результат.
Пы Сы. Паяться там точно не охота :-)

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

120 Відредаговано Георгич (2021-07-14 16:46:55)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN, у тебя мостовой выход, сигнал берешь с одного ненагружененого плеча, там возбуд скорее всего.
Можно нагрузить выход, но не на массу, а в диагональ моста, чтото 8 Ом. Этим избежишь возбуд. Но зачем греть воздух?
Я бы паялся к линейному.
Подсказка - по даташиту определи ногу входа выходной микрухи УНЧ. Но там скорее всего постоянная составляющая, поэтому тыкайся через кондер 1 мкф.
Но, если регулировка громкости реализована не в этой микрухе, а до нее, то данный сигнал будет меняться в завис. от громкости в голове.
Думаю, в гугле эта голова уже есть расковырянная вдоль и впоперек и АУХ, и линейнрик в най наковыряли.

  0

121

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Не. Неохота мне с ней ковыряться. Лучше подкопить и купить нормальную голову.
А пока, фон я победил и прочие негаразды. Все играет хорошо, на сколько позволяет магнитола.  А магнитола скажем честно - гавно.
Но, на данном этапе, все гуд. Если садиться в авто, где штатка полная, то ухи вянут и слушать не охота.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

122

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Ну и как настроить мафон и усь. Мож будет полезно
Беру синус 315 Герц. На усилители гейны в минимум. Запускаю синус и добавляю громкости на мафоне, пока не услышу искажение. На синусе 315 герц вы его услышите. На медиа нав эти искажения начинаются на уровне громкости 22 (по шкале) убираю громкость до 20. Это и есть порог магнитолы, когда она не искажает сигнал.
Дальше иду к усю и запускаю опять синус и кручу гейн в сторону увеличения, пока усилок не начнет искажать. Нашел положения где искажения и крутилку гейна немножко назад. И так для каждого канала.
Сообственно и все. Ну а дальше уже фильтрами LPF и HPF на свой вкус. .

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

123

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

Можно и тестером конечно. Если с ушками плохо. https://youtu.be/ZLAFGF_vZ1s

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся
  0

124 Відредаговано Георгич (2021-07-15 08:38:44)

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN написав:

Запускаю синус и добавляю громкости на мафоне, пока не услышу искажение. На синусе 315 герц вы его услышите. На медиа нав эти искажения начинаются на уровне громкости 22 (по шкале) убираю громкость до 20.

Ну так это же насыщение выходного каскада (ограниение). Осцилорафом видно это ограничегие по верхнему или по нижнему плечу. В идеале ограничение должно быть симметричным. Одно- и двух- полярное ограничение звучит по-разному, но и то, и другое противно, хрипло. И слышны эти искажение при коэф. гармоник порядка 10%.
При снижении уровня сигнала значительно порога ограничения, в хорошем усе нелинейные искажения должны упасть ниже 0,1%, но это в хорошем усе. При этом нелинейность четных гармоник уже малослышна, но конкретно досаждает "стекло" динамических искажений. А в транзисторных усах с ними беда. Немного облегчили жизнь полевики, но тем не менее многопетлевые обратные связи остались, они и есть причина этих искажений.
Но в любом случае, на малых уровнях сигнала, с оконечников, работающих в режиме АВ прёт ступенька. И хорошая такая ступенька.
Отсутствует она только в уникальном усилителе Агеева. Точнее - она там не отсутствует, а перенесена с зоны околонулевых сигналов (до 0,5В) на симметричные 2 зоны среднемощного сигнала (0,5 вых. мощности). Но изюминка в том, что эта агеевская ступенька звучит очень мило, неповторимо. Чем то напоминает ламповые нечетные гармоники.
Я приспосабливал Агеева для униполярного питания, но в авто его паять не стоит.
Ладно, все это лирика.

И все-таки нужно искать линейный выход - музыка там...

  0
Спасибо сказали: VIESSMANN1

125

Re: Акустика со штатной магнитолой Логан2

VIESSMANN, Ну раз Медианав с экраном 2х диновая, то и менять, желательно, на магнитолу с экраном. А фирма стоит за 10+ тыщ ...  Kenwood DMX-120BT Bluetooth - 2х диновая с экраном и блютузом, микрофоном, с подключением к кнопкам на руле, 7 полосным эквалайзером. Как бюджетная замена до 6000 гривен.

  0