26

Re: Защитная решетка на радиатор

думал себе ставить сетку на новуя машина, причем в салоне рено менеджер рекомендует установить типа "смотрите тут какие шировкие ответсия в решетке" ... При этом официалы ставят тоже очычню металлическую сетку , вырезав нужный размер на стяжки вроде, стоит у них это 2 тыс грн . Но вопрос не в цене, а , если раньше я точно был уверен, что сетка нада, то теперь я в сомнениях.
Машину беру сандеро степвей дизель, иногда будут съезжать с дороги и ездить по легкому бездорожью... Может ставить только нижнуюю, чтобы туда какие-то палки прочая ерунда не попадала?

  0



27

Re: Защитная решетка на радиатор

Сетка полезна, но цена в 2 кгрн не адекватна.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

28

Re: Защитная решетка на радиатор

А это что тогда? Официальная сетка, официальнее некуда......

2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

29

Re: Защитная решетка на радиатор

Шкода що я раніше не бачив цю гілку форуму і не бачив відео про вплив сітки на температуру двигуна  sad
Сітка сплачена і втановлена, бачив своє авто у офіціалів вчора. Тепер думаю що з цим робити. hmm
Невже офіціалам глибоко начхати на температурний режим роботи двигуна?

  0

30 Відредаговано autofraht (2019-07-29 14:46:06)

Re: Защитная решетка на радиатор

Сарданапал написав:

Сегодна по жаре провел эксперимент.
Включен кондиционер. Скорость в пределах 80-110
Стоит защитная сетка.
На затяжных подъемах компьютер показывает температуру мотора (ОЖ, точнее), 98-100 градусов.
95 градусов, если тихо газовать (дорога без подъема). При спусках и торможении двигателем можно добиться 91-92 градусов.
При тех же условиях, но без сетки
ни разу выше 90 градусов не поднялась при всех условиях.
Пляшет в районе 86-88 градусов.
Т.е. сетка в движении явно повышает температуру градусов на 10.
Теперь в непонятках. Оставить сетку, или ну ее.

Вполне допускаю, НО видел например лично Фиат с установленной заводом сеткой.
Еще подошел спросил, сам ставил или на СТО..?
Нет все заводское, с тыльной стороны решетки.
У товарища на Паджеро сетки входили в варианты доп оборудования при покупке, за доплату.
Я себе поставил не мелкую с тыльной стороны решеток. Перегрева даже в сильную жару не наблюдается, по крайней мере по штатной шкале температуры.
Зато в сетке теперь торчат попы и ноги иногда душевного размера жучар. До этого их задницы и тушки торчали в радиаторе кондера.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-29 14:42:36[/merge_posts_bbcode]

az74 написав:

Сетка полезна, но цена в 2 кгрн не адекватна.

Брал себе крашеную черную (алюминий). Намеревался заказывать в Элмир, по "демократичной" цене...  размеры стандартны.
Зашел на свой небольшой авторынок, и оказалось, что еще прилично дешевле.
Две сетки обошлись 200 или 210 грн ... Точно не помню....

З.ы. к тому ролику есть вопрос?!
Как же тогда экслуатировать авто в Сибири или районах Урала?? Когда там без москитки!!! Именно мелкой москитки!! Машина встанет очень быстро с наглухо запечатанным радиатором!

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0
Спасибо сказали: PGP1

31

Re: Защитная решетка на радиатор

autofraht написав:

Как же тогда экслуатировать авто в Сибири или районах Урала??

Попробуй в районах Херсона, возле болот

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

32

Re: Защитная решетка на радиатор

az74 написав:
autofraht написав:

Как же тогда экслуатировать авто в Сибири или районах Урала??

Попробуй в районах Херсона, возле болот

Согласен!
Особенно еще при чистоте наших дорог не говоря уже о переферийных. Любой камешек прошьет эти радиаторы из фольги, толщиной тоньше мизинца, просто насквозь! Это не радиатор Жигуля, в моем случае родной латунный 84 г. - бронебойный!
Или на Мидлайнер делали танковый. Вес - жуть! Цельнотянутые трубки сот с прочностью.. та шо саблей можно голову снести... big_smile

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

33

Re: Защитная решетка на радиатор

Понятно, раз "все" (очень многие) ездят и проблем не вылазит, то, наверное, можно ставить все-таки сетку.  Если бы было какое-то катастрофическое влияение, то было бы много историй что кто-то закипел в дороге от владельцев авто
[merge_posts_bbcode]Added: 2019-07-29 15:41:03[/merge_posts_bbcode]

у них даже на стенде в салоне лежит обычная сетка черная мелкая, металл, такая как в видео с просторов ютуба smile Просто они посмотрели видео и решили "а почему бы нам на этом не заработать" .я заглядывал в авто в салоне, где была установлена их сетка - довольно каряво , края криво обрезаны и подогнаны, по бокам зазоры в два сантиметра, в общем они делают абы как, красиво только владелец сам для своей авто сделает или заводские какие-то по размерам сетки-решетки дополнительные

[merge_posts_bbcode]Added: 2019-07-29 15:44:00[/merge_posts_bbcode]

az74 написав:

Сетка полезна, но цена в 2 кгрн не адекватна.

мне делают скидку на авто и я на сумму скидки могу взять допы. Просто у меня руки не из того места растут , чтобы самому делать, инструмента нету и времени жалко. Но учитывая как они в салоне кривенько все делают, подумываю , что может все-таки самому сделать, а на эти деньги взять какие-то другие "допы" , типа может тонировку сделать у них.
Просто увидел тему, что машина перегревается и вообще подумал, что может эти сетки не нужны мне все-такие... на прошлой машине тоже рука пролазила в щели решетки, на радиаторе было много жучков и загибов, но за три года владения никаких проблем в работе не возникало в связи с этим.

  0

34

Re: Защитная решетка на радиатор

ChikiBum написав:

Понятно, раз "все" (очень многие) ездят и проблем не вылазит, то, наверное, можно ставить все-таки сетку.  Если бы было какое-то катастрофическое влияение, то было бы много историй что кто-то закипел в дороге от владельцев авто

Так і без сітки всі їздять і теж катастрофічних історій мало. Максимум - зменьшується срок служби радіатора кондиціонера, що явно не катастрофічно. А якщо ресурс двигуна зменьшується через частий перегрів, то прив'язати це до сітки в радіаторі дуже складно. Ніхто точно не скаже чи була винна сітка, чи щось інше. Так що тут все вилами по воді писане...
[merge_posts_bbcode]Added: 2019-07-29 14:59:21[/merge_posts_bbcode]

autofraht написав:

Любой камешек прошьет эти радиаторы

Обидва?! Що зробить такий "камінець" з сіткою, якщо він пробиває два радіатори на виліт?!
Які б радіатори не були на вигляд слабкі, пробити радіатор кондиціонера явно складніше ніж звичайні сітки які ставлять в бампер.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

35 Відредаговано YT (2019-07-29 16:18:14)

Re: Защитная решетка на радиатор

ChikiBum написав:

заглядывал в авто в салоне, где была установлена их сетка - довольно каряво , края криво обрезаны и подогнаны, по бокам зазоры в два сантиметра, в общем они делают абы как

Они ведь еще и бампер при этом снимают. Могут поцарапать, поламать крепления или криво назад поставить... Тоже мучаюсь, ставить эту сетку или забить. На Ланосе нет никакой сетки и за 9 лет и 100 т.км. пробега ничего не случилось с радиатором. Тьфу-тьфу.
Думаю, если бы реально были существенные риски - сетку бы ставили на заводе, как ставят защиту цельнометаллическую снизу.

ЗАЗ Lanos -> Renault Sandero Stepway 1.5dci Zen 2019 (Сіра комета)
Київ - Хмельницький - Київ

рУССКИЙ? СРАЗУ НАХ*Й
  0

36

Re: Защитная решетка на радиатор

У меня стоят на Логане и на Ланосе.

  0

37

Re: Защитная решетка на радиатор

то же колеблюсь пока что ставить не ставить... и так вентилятор этот задолбал, часто включается как глушу.

Renault Logan MCV LAUREATE 1,6 8кл 2010г.
  0

38 Відредаговано VVB (2019-07-29 21:47:58)

Re: Защитная решетка на радиатор

Расскажу свою историю. У меня логан 2011 года из салона. Сетку не ставил, жаба задавила. Через 2.5 года радиатор кондиционера в нижней части сот вообще не имел. Вспомнив свою историю с рулём (менял по гарантии), написал заявление на замену радиатора кондея по гарантии. Одобрили, с условием установки сетки.  Объяснили требованием Рено и необходимостью отправки туда фото установленной сетки. Спросил где ставить сетку, могу ли сам? Оказалось, что могу. Установил, сфоткали, поменяли радиатор. Езжу более пяти лет. Никакого дискомфорта и  перегрева. Радиатор цел. Ставьте, не задумывайтесь.

Рено Логан 1.6 2011 - проданий. Найкращі спогади!
Nissan QASHQAI 2.0 2021
Nobody dies a virgin, life fucks us all
  0
Спасибо сказали: autofraht, Ігор33702

39

Re: Защитная решетка на радиатор

Larsen написав:

autofraht пишет:
Любой камешек прошьет эти радиаторы

Обидва?! Що зробить такий "камінець" з сіткою, якщо він пробиває два радіатори на виліт?!
Які б радіатори не були на вигляд слабкі, пробити радіатор кондиціонера явно складніше ніж звичайні сітки які ставлять в бампер.

Опять начинается... млин....  patsak
Доверяю вам ЛИЧНО проверить! У вас эксклюзив больше никому!
Мочите свой (и) радиаторы с рогатки, разными предметами, массами и обьемами! Составте таблицы глубины проникновения и т.д. Вес обекта, плотность удельная, твердость, скорость попадания!
Жду отчета и доклада!!
Просто нет слов.................. это ж надо.. заноза.. а кто то же и рядом существует.. а может все повешались в радиусе километра......?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-30 00:44:02[/merge_posts_bbcode]

VVB написав:

Через 2.5 года радиатор кондиционера в нижней части сот вообще не имел.

То же самое.. Когда снял бампер и устанавливал сетки, то узрел, что четверти а то и ближе к трети снизу радиатора кондера нету! пустая "арфа".
Пока как то холодит, решил не трогать. Но понимаю, что на следующий год прийдется потратиться........

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2019-07-30 00:49:02[/merge_posts_bbcode]

Larsen написав:

Теперь в непонятках. Оставить сетку, или ну ее.

СТОП!!!
Сейчас осенило!! Простая как двери мысль!
Замеры.. скорость, температура!!  Да заказнак это галимый! У продавана радиаторов плохо продается товар!
А теперь минуточку...!!!
Трасса? Какая в дупе трасса? Авто как правило процентов 70 эксплуатируется в городе!! Какой в дупе набегающий поток.. щелочки у елочки...!!!???
Пекло, пробки, и плавящийся асфальт!! Вот реально с чем авто работать приходится!!
Сетка..сетка..
На ухи ему эту сетку натянуть только осталось....!!

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0
Спасибо сказали: Георгич1

40 Відредаговано Larsen (2019-07-30 07:39:19)

Re: Защитная решетка на радиатор

autofraht написав:

Доверяю вам ЛИЧНО проверить!

Так я і так без ніяких сіток завжди їзджу, і ніколи проблем не було. Так що перевіряю. smile
Конкретно по Логану, за 3.5 роки експлуатації, камінців було дофіга, судячи по слідах на радіаторі кондея. Але жоден не пробив нічого. Цей факт протиречіть твоєму твердженю що "будь-який камінець проб'є обидва радіатори".

autofraht написав:

Составте таблицы глубины проникновения

Ні, це ти заявив що "будь-який камінець" проб'є два радіатора на виліт, а сітка його зупинить. Ти і доводь цю маячню. empathy
Бо так то можна взагалі що завгодно писати і вимагати спростування від опонента.

autofraht написав:

Просто нет слов.................. это ж надо.. заноза.. а кто то же и рядом существует.. а может все повешались в радиусе километра......?

Спокійніше, з такими нервами довго не протягнеш.  g_hosp

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

41

Re: Защитная решетка на радиатор

autofraht, не нервничайте. Larsen на этом форуме не для общения. Он всегда о чем-то с кем-то спорит. Посмотрите его темы и посты, и все станет понятно. А еще есть кнопочка " Ignore" !

  0
Спасибо сказали: Георгич, autofraht2

42

Re: Защитная решетка на радиатор

PGP написав:

Шкода що я раніше не бачив цю гілку форуму і не бачив відео про вплив сітки на температуру двигуна  
Сітка сплачена і втановлена, бачив своє авто у офіціалів вчора. Тепер думаю що з цим робити. 
Невже офіціалам глибоко начхати на температурний режим роботи двигуна?

Десь тут на форумі була тема про те, як власники дизельних авто на зиму шукають і ставлять пластикові заглушки на радіатор. Тому, може перегрів то більше небезпека для бензинових авто, а для дизельних наявність сітки (що можливо трохи збільшує температуру) - навіть плюс?

ЗАЗ Lanos -> Renault Sandero Stepway 1.5dci Zen 2019 (Сіра комета)
Київ - Хмельницький - Київ

рУССКИЙ? СРАЗУ НАХ*Й
  0

43

Re: Защитная решетка на радиатор

YT, зимою сітка ніякому двигуну не зашкодить.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

44 Відредаговано autofraht (2019-07-30 09:37:34)

Re: Защитная решетка на радиатор

Larsen написав:

Цей факт протиречіть твоєму твердженю що "будь-який камінець проб'є обидва радіатори".

Я утверждал, что восемь!!!! НАВЫЛЕТ!!! И мотор заодно...
rtfm  rtfm  rtfm  rtfm  rtfm  rtfm  rtfm  rtfm  rtfm  rtfm

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

45 Відредаговано Георгич (2019-07-30 10:12:47)

Re: Защитная решетка на радиатор

YT написав:

Десь тут на форумі була тема про те, як власники дизельних авто на зиму шукають і ставлять пластикові заглушки на радіатор. Тому, може перегрів то більше небезпека для бензинових авто, а для дизельних наявність сітки (що можливо трохи збільшує температуру) - навіть плюс?

Так, це питання обговорювалось в чиємусь борт-журналі. Окремої теми не було.
По сабжу - тоді дійшли висновку, що заглушки в решітку не комільфо - по-перше дивно виглядають, по-друге неефективні.
Ефективно працює картонка. З такою я проїздив кілька зим. На коротких відстанях, як у мене дім-робота 9 км, з картонкою яка повністю закриває радіатор, дизель під кінець лише виходить на свій нормальний температурний режим. Але якщо їхати далеко, то картинки треба роздвигати, щоб 1/3 частину радіатора була відкрита.
Температуру контролював ЄЛМ-кою.
Звісно сітка взимку дизелю ніяк не завадить, можна ставити сміло.
Стосовно літа. Для дизеля охолодження 100% вистачить і через сітку. Не знаю, я не експериментував. Але охолодження потребує інтеркулер і радіатор кондиціонера. А кондиціонер у Логані і так холодить не дуже. Тому сітка йому може завадити. Тут ІМХО, треба експериментувати.

  0
Спасибо сказали: YT1

46

Re: Защитная решетка на радиатор

lukis написав:

autofraht, не нервничайте. Larsen на этом форуме не для общения. Он всегда о чем-то с кем-то спорит. Посмотрите его темы и посты, и все станет понятно. А еще есть кнопочка " Ignore" !

Та наверно скоро прийдеться воспользоваться...
Это же просто...  focus    ...то авто у меня второй мильен скрутили.. то на фурах я неправильно езжу (ездил)..  то портсигар.. ой радиатор.. - ДВА!! Навылет.. кровищи морееее...
Теперь я понял!!! Это он мне летучую мышь ночью под Луцкои запулил в решетку семерочную!!!! Да и сойку днем тоже!! Прямо из придорожного куста!! Которая проломила все таки решетку!
Вот теперь думаю.. а сову под Губкиным в облицовку Мерса 508.. звезду мерсовскую разнесло.. и бедную птаху, что Монтана, вытягивал из стальной решетки за ноги... неужели тоже ОН...  gfish
И не жалко ему зверушек то.....  shok

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  1
Спасибо сказали: Георгич1

47

Re: Защитная решетка на радиатор

Згідно офіційного сайту Рено Україна, в розділі аксесуари, захистна сітка має номер 7711540303 і 7711540302. Я загуглив пошук "Sandro 7711540303". Знайшов сторінку українського власника Sandero на drive2.ru: https://www.drive2.ru/l/468289425047028848/

Цей добродій сам купив цю сітку у офіціалів і сам її встановив. На перший погляд я не бачу щоб ця сітка перекривала повітряний потік настільки щоб відчутно впливати на температурний режим двигуна або кондіціонера.

/upload/iblock/e3a/Sandero_Reshitka_01.jpg

/upload/iblock/589/Sandero_Reshitka_02.jpg

/upload/iblock/b94/Sandero_Reshitka_03.jpg

  0

48 Відредаговано autofraht (2019-07-30 11:56:03)

Re: Защитная решетка на радиатор

PGP написав:

Цей добродій сам купив цю сітку у офіціалів і сам її встановив. На перший погляд я не бачу щоб ця сітка перекривала повітряний потік настільки щоб відчутно впливати на температурний режим двигуна або кондіціонера.

Абсолютно такая же!
Только куплена на рынке 2 шт. по 100 гр за сетку. На верхнюю решетку и нижнюю.
Сетка - алюминий крашеный (можно и белую найти, для любителей безвкусицы))). В установке ничего сложного, мягкая как пластилин, сгибается пальцами, режется обычными ножницами.
Что бы не напортачить, сначала сделал и подогнал шаблон-выкройку из картонки, потом по нему обрезал сетку с небольшим припуском, что бы края подогнуть как ребра жесткости и не было острых кромок. Дольше "боялся" морду с бампером снимать.. Оказалось ничего сложного, и дело считанных минут!

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0

49

Re: Защитная решетка на радиатор

autofraht написав:

то портсигар.. ой радиатор.. - ДВА!! Навылет..

А це хто писав?

autofraht написав:

Любой камешек прошьет эти радиаторы из фольги, толщиной тоньше мизинца, просто насквозь!

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

50

Re: Защитная решетка на радиатор

Larsen написав:
autofraht написав:

то портсигар.. ой радиатор.. - ДВА!! Навылет..

А це хто писав?

autofraht написав:

Любой камешек прошьет эти радиаторы из фольги, толщиной тоньше мизинца, просто насквозь!

Не знаю как у вас... но у меня радиатор кондера перекрывает основной не полностью.... Поэтому радиаторЫ..
А коснувшись пальцами оголившиеся нижние соты конденсатора кондера, которые от прикосновения начали гнуться.. о чем еще можно спорить??????
Вы на мотоцикле никогда не ездили? А без шлема? А жука -оленя в лобешник не ловили.. хотя бы на 60-ти..???
зрелище впечатляющее.. поверьте....
Как то все на это указывает....  moto

Dacia Logan MCV Laureat 1.6  16V  Hi-Flex  5 мест  2011г. + ГБО на 60 л. Красный рубин
+ВАЗ 2107 почти 1.6 л.  84 г. ГБО 2 пок. "Желтая ракета"
  0