1 Відредаговано Mister (2016-04-26 10:15:48)

Тема: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Считаю необходимым просто напомнить о трагедии и о героях, которые в те часы боролись с невидимой угрозой. Расписывать, что случилось не буду - считаю, что в Украине каждый об этом слышал и знает.

  0
Спасибо сказали: Clone-77, stmotorsgarage, grinder, Bob3000, Martlet6



2

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Вечная память ушедшим !!!   и спасибо БОЛЬШОЕ и здоровья  живущим !!!

  0
Спасибо сказали: Mister1

3

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

В конце диспетчер вызывает пожарных Полесского sad .Я жил там. Помню в поселке много появилось автобусов, людей, мы пацанами бегали кататься на БТРах

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0

4

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Я с 86-го по 91-й прожил в Овруче. Результат - в 2000-ом удалили почти всю щитовидку...

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

5 Відредаговано stmotorsgarage (2016-04-26 13:16:13)

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Да. Самый страшный враг - невидимый. Что-то мне подсказывает, что из Ликвидаторов аварии, в живых, осталось не так много людей.. Здоровья им и максимально долгих лет жизни!
И Вечная память ушедшим, не побоюсь этого слова - героям.

ул. Академика Глушкова, 9
Street Motors Garage
Наше СТО всем СТО СТО. Приезжайте и вы станете нашим постоянным клиентом)
https://www.facebook.com/stmotorsgarage
  0

6

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Мне повезло, я жил почти год в Припяти в будни, на казенной квартире с родителями, которые работали на ЧАЭС.
На выходные уезжали в Вышгород.
В марте 1986 нам давали квартиру в малосемейке на песках, ближе к станции, но мы отказались.

Logan II 1,6 чип-тюн, ГБО
С уважением, Александр
  0

7 Відредаговано Mister (2016-04-26 11:13:34)

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Zevs написав:

Я с 86-го по 91-й прожил в Овруче. Результат - в 2000-ом удалили почти всю щитовидку...

мда...(

Отец рассказывал в 86 в это время приехал в село под Белгородом( там мои бабушка и дедушка жили), а там у берёз весенние листья пожохлые как осенью...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-04-26 10:14:26[/merge_posts_bbcode]

az74 написав:

Мне повезло, я жил почти год в Припяти в будни, на казенной квартире с родителями, которые работали на ЧАЭС.
На выходные уезжали в Вышгород.
В марте 1986 нам давали квартиру в малосемейке на песках, ближе к станции, но мы отказались.

никогда не знаешь где получишь, а где - потеряешь

  0

8 Відредаговано Evgenий (2016-04-26 11:24:08)

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

А я с марта  по сентябрь 1986 в Анголе был А потом до лета 1988 в Мурманске...

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

9

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Австралійський стріт-арт-художник Гвідо Ван Хелтен створив роботу до 30-ї річниці Чорнобильської катастрофи. Зображення він наніс всередині покинутого, недобудованого п’ятого реактора.
В роботі Гвідо Ван Хелтен відтворив знімок фотожурналіста Ігоря Костіна, зроблений під час ліквідації наслідків трагедії. Ігор Костін одним із перших опинився в епіцентрі вибуху на ЧАЕС і був єдиним фотографом, який зробив фото зруйнованого реактора в Чорнобилі, наблизившись до нього впритул.

Гвідо Ван Хелтен хотів створити роботу, що прославлятиме жертву, яку зробив Ігор Костін, документуючи це лихо.

http://dreamkyiv.com/avstralijskyj-hudo … ori-chaes/

ул. Академика Глушкова, 9
Street Motors Garage
Наше СТО всем СТО СТО. Приезжайте и вы станете нашим постоянным клиентом)
https://www.facebook.com/stmotorsgarage
  0

10 Відредаговано karakuda78 (2016-04-26 11:50:41)

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

stmotorsgarage написав:

... Что-то мне подсказывает, что из Ликвидаторов аварии, в живых, осталось не так мало людей...

Много?

Логан 1.4, ГУР, кондиционер, ГБО Alpha
  0
Спасибо сказали: stmotorsgarage1

11

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Всякий раз вспоминаю, как пришел в школу в "лепестке" в первый день после "аварийных выходных"... Батя хоть и был в командировке, но сообщил о аварии домой и о том какие меры предпринимать (руководители его ранга получали СС инфу быстро)... Так вот, явился я в школу в "лепестке", а классный руководитель к директору настоятельно предложила проследовать. Директор стала распинаться, мол нельзя так..."Это называется провокация!!!! Советские люди так не поступают!!!!".. И прочий пурген несла директор... А я спокойно так выслушал и ответил, что мой отец знает, что делать в подобных ситуациях, потому как связан по работе с оборонными объектами... И если он сказал, то буду делать как он сказал...

Через несколько дней директор сняла с уроков старшеклассников и под руководством парторга школы направила мыть вагоны "от радиации"... Я отказался участвовать в этой авантюре, мотивируя тем, что у школьников главная задача "Учиться, учиться, учиться", как завещал лысый фашист..., кстати он много "назавещал", что помогало загнать в тупик школьных (в ту пору) парт деятелей, желавших чужими руками угольки тянуть из костра...

Со мной в отказ большая доля "раб силы" пошла... Уроки конечно никто не стал проводить для "группы отщепенцев", от того пару деньков я провел дома за книжками... Остальные наверное в футбол гоняли....

Потом отец приехал в Киев, загрузил в машину нас с братом и сестрой, маман, шмотки, провиант, медикаменты, документы и повез в Полтаву к дедушке и бабушке... Завез и тут же назад... Он в ту пору военным предприятием командовал... То, что он на 10 часов отлучился уже было можно истолковать ... не в его пользу... А тут еще семью вывез, знать создает панику...
Совдепы то за людей не переживали, на первомай демонстрации устраивали в Киеве, детей в шортиках гнали стройными рядами и колонами под палящим солнцем да во время, когда фон был самым "ярким"...
С тех пор совдеповские песнопения по поводу первого мая или  традиционные для шествий на первомай вызывают тошноту и ... не приятие...

О подвиге пожарных помню... Правда уже через некоторое время стали говорить о потерях среди ликвидаторов... Но навсегда запомнил тех, кто исполнил свой Долг... Вечная Память им... Люди с Большой Буквы...

А еще презираю тех, кто себе наделал "ксив" и паразитирует на Подвиге ликвидаторов...

Вечная память тем, кто положил жизнь и здоровье, ликвидируя последствия преступных экспериментов с атомной энергией, спасал миллионы жизней!!! Доброго здоровья выжившим Лквидаторам!

Российско-фашистская "Империя зла" - стойло для безмозглого козла!
http://www.youtube.com/watch?v=m4qPH0LDxeg
http://www.youtube.com/watch?v=hdyZMVuVGss
http://www.youtube.com/watch?v=QYRIwfvsyww
  0
Спасибо сказали: Mister, M@d)|(@xed2

12

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Светлая память погибшим и дай Бог здоровья выжившим.
В 1986 ещё в первом классе учился, помню как весь этот ужас начался, по мобилизации несколько моих дядей попали в Чернобыль.

Renault Logan 1,5 dCi Ambiance 2012 KNM + БК by_AlexSander_
  0

13

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Столичний підземний перехід перетворять на реактор Чорнобильської атомної станції
http://gazeta.ua/articles/life/_stolich … iyi/693855

  0

14

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Zevs написав:

Я с 86-го по 91-й прожил в Овруче. Результат - в 2000-ом удалили почти всю щитовидку...

Жена жила в Олевском районе...когда переселили всем селом в Волынскую область-зоб между третьей и четвёртой стадиями...после Кубы-вторая стадия.
Я жил с родителями в Коростене,ходил в школу.Младший брат в садик.После аварии ничего никто не объяснял.После начавшихся болячек-выехали,бросив дом и почти всё нажитое.
В позапрошлом году у брата(33-х летний взрослый мужик) обнаружили рак лимфатической системы....но вовремя.Вроде вылечили, если в течение 5-ти лет снова не появится-значит здоров,а так диагноз остаётся на долго.
Родной дядя-ликвидатор уже умер,но прожил достаточно долго после аварии-водку пил....кто не пил-умерли в течение нескольких лет.
И так можно перечислять долго,почти всех родственников коснулось.
Наделала авария много бед,и вылазить они ещё долго будут. sad

Логан синий 1.5dCi Laureat ABS диски...
Citroen Berlingo 1.6 XTR HDi
  0

15

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Посмотрел сегодня фильм о тех страшных событиях. Рекомендую:
https://www.youtube.com/watch?v=VgAHvWnLirM

Logan 2007 1.4 давно был - Logan 2013 1.2 позже был - Duster 2018 1.6 теперь есть
  0

16

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Мой батя ликвидатор, дай Бог ему здоровья!

БЖ MCV 2008 by НАЗАВР
Кто понял жизнь тот не торопится
  0

17

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Прогулка чернобыльской зоной на гуглкартах
http://google-ukraine-blog.blogspot.nl/ … oogle.html

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

18

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Светлая память погибшим и здоровья богатырского выжившим.

MCV-1.6 Ambiance фаза2 2009, ГБО, газовая прошивка
  0

19

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Спасибо Ликвидаторам за подвиг!
Мой тесть участвовал в строительстве поселка в Славутиче для ликвидаторов.
Я как раз поступил в техникум и с нами учился Саша Петренко, его семья непосредственно из Припяти. Еще двоих одногрупников родители отправили из Киева учиться в Симферополь. Подальше от Чернобыля. И в то лето наши знакомые из Киева все лето провели у нас в гостях.

Пожалуй Чернобыль коснулся каждой семьи.

Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. /Лаоцзы/
MCV 1,6+ГБО+ЭСП+БК+ЧТ (by _AlexSander_)
  0

20

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Настоящим ликвидаторам...

"Жизни верь,она ведь учит лучше всяких книг". " Главное -живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить". Dacia Logan 1.6 Laureat 2006, темно зелёный хамелеон-продан. Ситроен С4 Пикассо серый гранд 2011г- продан. Езжу Ситроен С4 Пикассо 2011   черный эксклюзив
  0

21 Відредаговано Bob3000 (2016-04-26 18:09:14)

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

С мая 1986-го служил в Киеве срочку... Постоянные поливания плаца, остановок общественного транспорта, на улицах мало народу. В тот момент не было всего понимания масштабов катастрофы.

P.S. Близкий родственник ликвидатор. Пока жив (ттт) неплохой техосмотр обеспечивают в больльнице периодически.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-04-26 17:16:45[/merge_posts_bbcode]


2019 Стёпа 5МКПП 1.5 dci азурный Zen буддист               35 тк
2007 Logan MCV 7 мест 1.6 8v серокометный Laureate     113 тк
...Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають...
(старший по бан-листу: Дядя Фёдор, рядовой состав: тоже есть, лень перечислять...)
  0

22

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

http://waking-up.org/wp-content/uploads/2013/09/svecha.jpg

ругательство
  0

23 Відредаговано химик (2016-04-28 11:55:48)

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Эвакуирован в 1986 из с. Машево, Чернобыльского р-на, входит в 10 км зону... До сих пор фон местности 240-260 мкР/ч( данные из стационарного пункта доз контроля находящего в с. Машево)...  Участвовал в вывозе и захоронении в 1986 году радиоактивно зараженной техники из 10 км зоны на могильник Лубянка... Героических подвигов не совершал, куда послали там и работал... до аварии технику ремонтировал, в том числе и сельхоз, после - резал на металлолом...  sad

http://s017.radikal.ru/i441/1604/98/923fdea9ee7a.jpg

Память мёртвым Слава живым !!!!! hmm

Logan Base - 1.4 -  "Синий Минерал"- 2011г. и АЗЛК(Алеко)-2141201-1991г.в.

"Делаешь-не бойся, боишься не делай".
  0
Спасибо сказали: Lavrik, platon78, Clone-77, Andriy1352, сяся6

24 Відредаговано Deniskov (2016-04-30 00:27:10)

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Батя был ликвидатором.
Я 81 года, вроде 5 лет было, а до сих пор помню утро, когда разбудили с матерью рано утром. Он в форме уже был. Горчично-зеленой. Заехал попрощаться.
Когда вернулся - воспоминания как ходил закапывать форму, персональный дозиметр, какая-то штука с таблетками, которые, как я помню, должны были цвет менять в зависимости от дозы (могу ошибаться) и еще что-то, какой-то шмот.
Повезло, что служил в свое время по срочному призыву в химвойсках в Германии. Было понимание какое-то что можно а что нельзя.
Рассказывал как народ приехавший на ликвидацию снимал защиту из-за жары, работали без респираторов. Собирали грибы в окрестных лесах. Забивали на дезактивацию. Многие просто были откровенно безграмотны и не могли понять опасность. Ну воздух, ну вода, ну солнце - все нормально! Не снаряды и не пули... Сначала страх, непонятная "радиоактивность". А по приезду на работу через неделю уже расслабон. Да вообще потом рассказывал много всякого, в основном о том, как глупость человеческая многих сгубила.  Их около десяти из нашего родного поселка тогда уехало, он пережил многих  просто из-за соблюдения ТБ там.  И хоть не работал именно на реакторе, а руководил отрядом дезактивации, все равно болел и в 46 ушел.
Память...

Renault Megane 3 1.5 dCi <- Dacia Logan 2006 1.4 <- Opel Kadett 1,4 MT <- Ford Sierra 2.0 MT
  0
Спасибо сказали: kiyn731

25

Re: Помянём героев. 30-и летие Чернобыльской катастрофы.

Deniskov написав:

болел и в 46 ушел.

Всего лишь 46. Всего лишь на 4 года, старше чем я. Спасибо твоему отцу. От всей души !

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0
Спасибо сказали: Andriy13521