1

Тема: ОСМД или УК

Тема для жильцов многоквартирных домов.

В свете грядущих с 1 июля 2016г  изменений согласно закона №417-19 "ЗАКОН УКРАИНЫ Про особенности осуществления права собственности в многоквартирных домах" хотелось бы узнать мнение формучан, что и как это у вас протекает.

Теперь жильцы многоквартирных домов к 1 июля должны определиться куда приткнуть их дом:

1) создать ОСМД и самим рулить всем
2) выбрать управляющую компанию и отдаться на её милость
3) ничего не делать и 1 июля горсовет сам назначит управляющую компанию.


Хотелось бы услышать ваши мнения - как у вас это все происходит, какие подводные камни - поделитесь опытом.

А то наш дом стал вдруг просыпаться. Засуетились какие то люди. Постоянно собрания.
Вначале засуетились товарищи пенсионного возраста и стали активно топить за определенную УК.  Потом вдруг стали топить за ОСМД.
Тут даже вырисовываются товарищи, якобы не против поуправлять ОСМД.   

Естественно всё новое и как то всё стремно.

Но самыё сложный вопрос - должники.  Сейчас где-то около половины не платят.  Как с них долги выколачивать.

В общем думаю встрять в инициативную группу с целью сдерживать черезчур активные и бездумные порывы.
Потому как уже звучат идеи огородить дом, нанять охрану и т.п.  Я понимаю, что это в идеале - хорошо, но я все же не рокфеллер, чтобы оплачивать подобные завихоры.  Просто часто такие желания одних, кончаются ограничением законных прав других.

Вначале надо обеспечить необходимый минимум по поддержанию состояния дома - уборка, вывоз мусора, ремонт коммуникаций и т.п. А там уже можно смотреть дальше.

Город то уже поделили по УК. Бывшие ЖЭКи местные депутаты и тела к ним приближенные быстренько под УК преобразовывают.

Читал уже некоторые образцы договоров - печально там все. Выбора то среди УК еще нет - соответственно соглашаться на ваши условия они не будут.  Может быть через пару лет появятся новые УК и тогда уже можно будет обсуждать условия договоров.

  0



2

Re: ОСМД или УК

c ОСМД c cамого начала было все криминально. начали это еще рыгианалы
долго не мог понять, что там медом намазано
только сейчас понял, что жильцов кидают, при чем форменно
а именно : все годы мы платили за жилье и , за счет этого , формировались некие фонды (1) на ремонт (2) на оборудование и тп
так вот, по закону кагбы жильцам передают бегвозмездгно т.е. дадом жилье, которое жильцы уже и так давно выкупили, в вот фонды - нет, не передают
lol1

и , узнав это, я все понял
единственное, что рыгианалы не учили - войну и падеж гривни в 3 раза
потому те фонды трижды менее интересны чтобы хапануть
вот мы и видим, что последний срок передачи/обязательного введения ОСББ наблюдается уже во второй раз
возможно, еще даже не последний из вторых разов
crazy

ругательство
  0

3

Re: ОСМД или УК

ох-хо-хо, могу рассказать по поводу лифтов. Если вы организуете ОСМД, то вам придется за свой счет проводить освидетельствования, экспертизы, ремонты. Также нужно будет заключить договор со специализированно организацией на техническое обслуживание, обучить ответственного и получить разрешение на эксплуатацию. Освидетельствование проводится раз в 2 года. Если ваши лифты старше 25 лет, то каждые 4 года проводится экспертиза и после нее капитальный ремонт. Короче все это стоит нехилых денег.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0

4 Відредаговано Tank (2016-04-03 02:26:38)

Re: ОСМД или УК

BOIL, Grim! Ваши страхи от незнания своих прав и возможностей ОСМД.

О каких фондах вне ОСМД вы говорите? Что это? Вы полагаете, что лифты кто-то проверяет или будет проверять какой-то новый управляющий? Какая наивность! Подымите руку кто из вас смотрел в ЖЕКе сколько денег ваш дом платит и как они расходуются... детально. Я никогда не видел таких счетов и не видел отчётов бухгалтерии ЖЕКа перед жильцами. А вы видели?

ОСМД во первых даёт возможность вставить свои пять копеек в устав, в котором можно прописать всё, что заблагорассудится жильцам и внести всехустраивающие условия совместного проживания. В уставе можно предусмотреть всё, в том числе и то когда и каким образом председатель отчитывается. Можно прямо указать, что каждый член ОСМД имеет право в любой момент потребовать отчётность и председатель не имеет права отказать, а в случае отказа или проволочки улетает нафик с должности и всё. Всегда можно посчитать сколько денег собрано и на что они потрачены. Кроме того ОСМД может и имеет право оформить в совместную собственность придомовую территорию, а это значит, что можно брать деньги за транзит со всех субъектов, комуникации, которых проходят по домовой территории (трубопроводы, кабели ТВ и электроснабжения и т.д.), а в случае несогласия - убрать все эти буреломы труб и беспорядочные лианы проводов, не согласовывая ни с кем кроме своего собрания. Можно и необходимо заключить договора на поставку воды, тепла (если необходимо), электричества, причём договора уже не будут типовыми. Появляется возможность по согласию собрания оборудовать стоянки и законно строить гаражи на придомовой территории, не прибегая к услугам чиновников местного самоуправления. У нас очень маленький дом, но и то мы подсчитали, что если собирать те деньги, которые уходят в никуда (т.е. в ЖЕК), то можно ежегодно делать определённые вещи: установить новую дверь, отремонтировать дымоход, выложить плиткой дорогу и дорожки и т.д. - всё то, что никогда не делалось и даже не снилось становится осязаемой реальностью.
Если не хотите контролировать свои расходы и участвовать в улучшении своего жилища и своей земли, а так же считаете, что это должен делать кто-то посторонний, то забудьте всё то что я написал выше, не спрашивайте куда уходят ваши денежки и фантазируйте дальше по поводу неких "фондов капитального ремонта" или "чего-то там ещё".

ох-хо-хо, соглашайтесь - не пожалеете. Но только нужно активно подойти к этому вопросу. Иначе с июля Вас будут гнуть все кому не лень. Не знаю как в Днепре, а у нас например ниЗ-З-Зя отдельной квартире отказаться от центрального отопления. Только домом или подъездом и если нет единомышленников то плати ни за что всю жизнь столько сколько скажут (счётчик тоже не ставят). А с ОСМД ты берёшь и нафиг спиливаешь батареи, никого не спрашивая, а лишь сговорившись с соседями и никакая теплосеть тебе не указ. Сам выбираешь оборудование, сам устанавливаешь и можешь даже проект сам нарисовать. Государство в государстве.
Мы ещё не оформились, но пытаемся. Тормозят пенсионЭры. Уцепились за субсидии - не можем им втемяшить, что с ОСМД им нафиг не нужны будут эти субсидии как таковые вообще.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

5

Re: ОСМД или УК

Так же сейчас есть активная группа по созданию ОСМД. Я в принципе за, но один вопрос. За чей счет будет устраняться авария крупных масштабов? Таких как просадка дома (у нас такое бывало), взрыв газа (не редкость по всей Украине), пожар в одной из квартир и устранение последствий тушения, и так д. На данный момент город устраняет данные аварии и с ним (городом, ЖЕКом, райисполкомом, ....) можно ругаться, а при ОСМД не выставят ли счет за устранение аварии и что будет когда ОСМД этот счет не потянет?

  0

6

Re: ОСМД или УК

Tank написав:

BOIL, Grim! Ваши страхи от незнания своих прав и возможностей ОСМД.

О каких фондах вне ОСМД вы говорите? Что это? Вы полагаете, что лифты кто-то проверяет или будет проверять какой-то новый управляющий? Какая наивность! Подымите руку кто из вас смотрел в ЖЕКе сколько денег ваш дом платит и как они расходуются... детально. Я никогда не видел таких счетов и не видел отчётов бухгалтерии ЖЕКа перед жильцами. А вы видели?

ОСМД во первых даёт возможность вставить свои пять копеек в устав, в котором можно прописать всё, что заблагорассудится жильцам и внести всехустраивающие условия совместного проживания. В уставе можно предусмотреть всё, в том числе и то когда и каким образом председатель отчитывается. Можно прямо указать, что каждый член ОСМД имеет право в любой момент потребовать отчётность и председатель не имеет права отказать, а в случае отказа или проволочки улетает нафик с должности и всё. Всегда можно посчитать сколько денег собрано и на что они потрачены. Кроме того ОСМД может и имеет право оформить в совместную собственность придомовую территорию, а это значит, что можно брать деньги за транзит со всех субъектов, комуникации, которых проходят по домовой территории (трубопроводы, кабели ТВ и электроснабжения и т.д.), а в случае несогласия - убрать все эти буреломы труб и беспорядочные лианы проводов, не согласовывая ни с кем кроме своего собрания. Можно и необходимо заключить договора на поставку воды, тепла (если необходимо), электричества, причём договора уже не будут типовыми. Появляется возможность по согласию собрания оборудовать стоянки и законно строить гаражи на придомовой территории, не прибегая к услугам чиновников местного самоуправления. У нас очень маленький дом, но и то мы подсчитали, что если собирать те деньги, которые уходят в никуда (т.е. в ЖЕК), то можно ежегодно делать определённые вещи: установить новую дверь, отремонтировать дымоход, выложить плиткой дорогу и дорожки и т.д. - всё то, что никогда не делалось и даже не снилось становится осязаемой реальностью.
Если не хотите контролировать свои расходы и участвовать в улучшении своего жилища и своей земли, а так же считаете, что это должен делать кто-то посторонний, то забудьте всё то что я написал выше, не спрашивайте куда уходят ваши денежки и фантазируйте дальше по поводу неких "фондов капитального ремонта" или "чего-то там ещё".

ох-хо-хо, соглашайтесь - не пожалеете. Но только нужно активно подойти к этому вопросу. Иначе с июля Вас будут гнуть все кому не лень. Не знаю как в Днепре, а у нас например ниЗ-З-Зя отдельной квартире отказаться от центрального отопления. Только домом или подъездом и если нет единомышленников то плати ни за что всю жизнь столько сколько скажут (счётчик тоже не ставят). А с ОСМД ты берёшь и нафиг спиливаешь батареи, никого не спрашивая, а лишь сговорившись с соседями и никакая теплосеть тебе не указ. Сам выбираешь оборудование, сам устанавливаешь и можешь даже проект сам нарисовать. Государство в государстве.
Мы ещё не оформились, но пытаемся. Тормозят пенсионЭры. Уцепились за субсидии - не можем им втемяшить, что с ОСМД им нафиг не нужны будут эти субсидии как таковые вообще.

Текста конечно много, но насчет состояния лифтов в ОСМД уже есть прециндент - лифтообслуживающая компания прислала уведомление что лифты не соответствуют требованиям НТД - это раз
Субсидия на газ, электроэнеригю и центральное отопление никак не зависит от того  ОСМД есть или нет - это два.
Насчет транзита приведите нормативные документы - это три.
Как быть с тем кто и сейчас не платит квартплату ЖЭКу, где гарантия что он будет платить квартплату в ОСМД -это четыре.

И такорго добра навалом. А самое главное что дом передаётся в ведение ОСМД в состоянии "как есть", и вот тут хорошо бы провести техническую экспертизу здания перед созаднием ОСМД. Вы же не будете покупать БУ автомобиль без качественной диагностики?

Так что вопросов огромное количество -  и я как старший дома, пока ОЧЕНЬ сомневаюсь во всех "прелестях" ОСМД!!!!

Renault Grand Scenic II - 2.0 МКПП - "Чорный ворон"
  0

7

Re: ОСМД или УК

Помнится  мне что дом передается на баланс осмд технически исправным если не исправен то только после устранения жеком неисправностей принимается на баланс осмд. или мне мнится?

  0

8

Re: ОСМД или УК

fkfyrjc19cjkm написав:

Так же сейчас есть активная группа по созданию ОСМД. Я в принципе за, но один вопрос. За чей счет будет устраняться авария крупных масштабов? Таких как просадка дома (у нас такое бывало), взрыв газа (не редкость по всей Украине), пожар в одной из квартир и устранение последствий тушения, и так д. На данный момент город устраняет данные аварии и с ним (городом, ЖЕКом, райисполкомом, ....) можно ругаться, а при ОСМД не выставят ли счет за устранение аварии и что будет когда ОСМД этот счет не потянет?

Вы не поняли....теперь не будет государственных ЖЭКов.
Будут частные управляющие компании - контора, нацеленная на прибыль. Соответственно цена работ и качество будет нацелено исключительно на обдираловку. 

Я читал проект договора от ук, так там в стоимость квартплаты входит только:
- уборка мусора на придомовой территории и вынос мусор в мусорный бак
- типа контроль и прочистка вентканалов
- латание хомутами труб, замедьте не замена их, а именно латание
- замена задвижек и прокладок
- продувка системы отопления
- контроль всего и составление планов и смет на ремонты

Всего лишь контроль и составление планов и всё.
Ремонты и прочие затратные вещи -  за доп оплату.
Т.е. течет крыша у вас -  ук всего лишь оценит ее состояние, составит смету работ и выкатит ее жильцам, а жильцы уже будут думать как оплатить этот банкет.
Труба залатана как решето - её замена за доп оплату.
Та что там - в том варианте договора ук всего лишь снимает показания общеподъездных счетчиков на общее освещение и лифты и передает их соответствующим конторам. Учитывая возросшую стоимость электроэнергии, оплата ее на подъезд -  также доп услуга



Уже сейчас все владельцы квартир являются совладельцами дома и полностью за него отвечают, просто определили всего лишь 2 формы управления домом - осмд или ук(выбранная вами или принудительно вам назначенная) - всё государство умыло руки.  Я не знаю будет ли какая помощь от гос-ва на ремонтобрушившихся зданий, но либо страхование здания либо фиг его знает что.

А насчет капремонта перед передачей на баланс осмд - эту норму убрали из последней версии закона. Потому как раньше это была как замануха, а теперь появился кнут в виде конечной даты 1 июля 2016 г.  Кто не спрятался  - я не виноват.

  0

9

Re: ОСМД или УК

maksim75 написав:

лифтообслуживающая компания прислала уведомление что лифты не соответствуют требованиям НТД

прислали и что дальше?

maksim75 написав:

Насчет транзита приведите нормативные документы - это три.

Чуть позже - председатель наш вернётся из Германии, спрошу.

maksim75 написав:

Как быть с тем кто и сейчас не платит квартплату ЖЭКу, где гарантия что он будет платить квартплату в ОСМД -это четыре.

А чем сегодняшнее состояние неплательщика помогает Вам? Вы точно уверены, что какой-то чужой добрый дядя заставит его заплатить или заплатит вместо него?

fkfyrjc19cjkm написав:

За чей счет будет устраняться авария крупных масштабов? Таких как просадка дома

Тут правильно упомянули о страховке. Возможно - это покажется нереальным, но думаю, что через год-два дом ОСМД мождет позволить себе страховку.

ох-хо-хо написав:

Т.е. течет крыша у вас -  ук всего лишь оценит ее состояние, составит смету работ и выкатит ее жильцам, а жильцы уже будут думать как оплатить этот банкет.

Вот именно. И вы не знаете почему такая цена, почему именно этот подрядчик и многое другое. А ОСМД как раз может самостоятельно выбирать и подрядчика и стоимость материалов. Мы уже давно в обход ЖЕКа делаем достаточно крупные ремонты и при этом не являемся ОСМД (а хотим). Мне рассказывали как в где-то в Черниговской области в результате открытых торгов по одному проекту его стоимось с 36000 упала до 16000. Вы просто не позреваете об экономии, которую можно устроить и что можно сделать на сэкономленные.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

10

Re: ОСМД или УК

Tank написав:
maksim75 написав:

лифтообслуживающая компания прислала уведомление что лифты не соответствуют требованиям НТД

прислали и что дальше?

maksim75 написав:

Насчет транзита приведите нормативные документы - это три.

Чуть позже - председатель наш вернётся из Германии, спрошу.

maksim75 написав:

Как быть с тем кто и сейчас не платит квартплату ЖЭКу, где гарантия что он будет платить квартплату в ОСМД -это четыре.

А чем сегодняшнее состояние неплательщика помогает Вам? Вы точно уверены, что какой-то чужой добрый дядя заставит его заплатить или заплатит вместо него?

fkfyrjc19cjkm написав:

За чей счет будет устраняться авария крупных масштабов? Таких как просадка дома

Тут правильно упомянули о страховке. Возможно - это покажется нереальным, но думаю, что через год-два дом ОСМД мождет позволить себе страховку.

ох-хо-хо написав:

Т.е. течет крыша у вас -  ук всего лишь оценит ее состояние, составит смету работ и выкатит ее жильцам, а жильцы уже будут думать как оплатить этот банкет.

Вот именно. И вы не знаете почему такая цена, почему именно этот подрядчик и многое другое. А ОСМД как раз может самостоятельно выбирать и подрядчика и стоимость материалов. Мы уже давно в обход ЖЕКа делаем достаточно крупные ремонты и при этом не являемся ОСМД (а хотим). Мне рассказывали как в где-то в Черниговской области в результате открытых торгов по одному проекту его стоимось с 36000 упала до 16000. Вы просто не позреваете об экономии, которую можно устроить и что можно сделать на сэкономленные.

Во первых не вежливо отвечать вопросом на вопрос.

Во вторых - насчет лифта - завтра последует запрет соответствующей инспекции на их экплуатацию.

В третьих - насчет неплательщиков - дайте Ваше видение решения этой проблемы, а не пустой набор вопросительных фраз.

Renault Grand Scenic II - 2.0 МКПП - "Чорный ворон"
  0

11

Re: ОСМД или УК

Tank написав:
maksim75 написав:

лифтообслуживающая компания прислала уведомление что лифты не соответствуют требованиям НТД

прислали и что дальше?

Вот именно, есть запрет на эксплуатацию лифта, вы забили, не дай бог, кто то упал вместе с лифтом ... и всё  вот уголовная статья для вашего председателя осмд.  Кстати надо еще поискать могут ли эти конторы штрафы выписывать.  Потому как как минимум комиссия по благоустройству территории теперь будет с большим удовольствием штрафы осмд и ук выписывать.  А там еще пожарники и газовщики есть.....

Сейчас то государство само себя штрафовать не будет, а как скинет все с плеч...так только успевай отбиваться.


maksim75 написав:

В третьих - насчет неплательщиков - дайте Ваше видение решения этой проблемы, а не пустой набор вопросительных фраз.

Это пожалуй самый главный вопрос.  В любом случае вы или за них платите или воюете с неплатильщиками.
Осмд прийдется оплачивать услуги юриста, который из судов с неплатильщиками должен не вылазить.  Звучат и более радикальные призывы отрубать должников от всего, но это уже беспредел. Обычно в таких случаях должники вдруг становятся очень юридически грамотными    neutral

  0

12

Re: ОСМД или УК

И создание сообщества совладельцев, и создание управляющих компаний - все это замыливание глаз без изменения инфраструктуры! Поиск подрядчика на ремонт чего-либо приведет к той же компании, только варианты будут по цене. Ушлые быстро подберут все под себя и цены "выровняют". В Рашше это уже давно происходит, одни УК "обанкрачиваются" ,образуются новые, которые не знают, куда делись выплаченные вами денежки их предшественникам.Взрыв газа, наводнение,- и вот вам киевский вариант : ни председателя ОСжб, ни денежек! Я вижу только один вариант пока для Чернигова : частный ЖЕК "Глория", уже давно на "рынке" ,прошли стадию разборок, имеют своих спецов, все делают быстро в любое время дня и ночи... А, вообще, надо думать. Панацеи нет, добровольно многие сограждане даже домофон ставить не хотят, счетчики на тепло и т.д.А уж переделать систему отпления(!) - у меня тепло на верхних этажах, хочу-кран закрыл. А на нижниху людей + 15, + 12° - похрен.

SANDERO NEW 1.2,  2013, Белый лёд...
Принцип национального единства : НЕ ВЫ ВЫБИРАЛИ, НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТЬ, КОГДА ПОЯВИЛИСЬ НА БЕЛЫЙ СВЕТ, -  НЕ ВАМ  ВИРIШУВАТИ, ЯКОЮ МОВОЮ РОЗМОВЛЯТИ IНШИМ!
  0

13 Відредаговано ох-хо-хо (2016-04-03 17:59:29)

Re: ОСМД или УК

Чем больше я вникаю в осмд и узнаю своих соседей, тем сильнее желание построить себе частный дом и продать нахрен квартиру

  0
Спасибо сказали: maksim75, BOIL, Evgenий, Ramzes4

14

Re: ОСМД или УК

Вставлю и свои 5 копеек. Живу в кооперативном доме. Тот же ОСМД, только одна существенная разница. В ОСМД на баланс дом передадут в "убитом" состоянии, хотя по Закону 2001года должны передавать были после проведения капремонта. А этого никто не сделает - нет денег. И всё дерьмо будете расхлёбывать именно Вы. Наш кооперативный(5эт., 6 подъездов), после сдачи в 1970году был в наших руках новенький. На сегодняшний день: крыша перекрыта, коммуникации в подвале и по стоякам новые, установлены домовые счётчики тепла и воды, летом ставят домовой счётчик газа. И это при том, что 75% жильцов - пенсионеры. Сдаём деньги - и видно куда они идут. Наш "Швондер" и сантехник, и электрик. Он с бухгалтером управляются со всем сами. Коммуналку платим напрямую, поставщикам услуг. А УК скорее всего будут аккумулировать платежи и с ними исчезать!!! Для примера гляньте что происходит у соседей http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5806/fi6883 и http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5962/fi37823. Не знаю что и посоветовать в этой ситуации dntknw .

Renault Grand Scenic 4 1,5 110 л.с. 2017г.в.- катаюся.
Renault Logan MCV Laureate 5d Универсал 1.6 ГБО(Landi) 90 л.с. 5G 2WD 2012г.в.- продав.
"Осторожно. Сочувствие и верность делают людей слабыми. Их легко использовать"
  0
Спасибо сказали: Tank1

15

Re: ОСМД или УК

ох-хо-хо написав:

Чем больше я вникаю в осмд и узнаю своих соседей, тем сильнее желание построить себе частный дом и продать нахрен квартиру

+1000000

Renault Grand Scenic II - 2.0 МКПП - "Чорный ворон"
  0

16

Re: ОСМД или УК

КолясикДнепр написав:

А УК скорее всего будут аккумулировать платежи и с ними исчезать!!!

при чем это начнется с самого прихода этих УК или ОСББ
потому как все фонды не_передаются из ЖЭК, а просто теряются
lol1

ругательство
  0

17

Re: ОСМД или УК

maksim75 написав:

Во первых не вежливо отвечать вопросом на вопрос.
Во вторых - насчет лифта - завтра последует запрет соответствующей инспекции на их экплуатацию.

Ответил вопросом, потому что исходные данные непонятные для меня. Не ясно мне почему и кому компания, которая обслуживает (если я правильно понял из вашего текста) лифты, шлёт уведомления? Если обслуживание заключается только в проверке и выдаче техзаключения, то как вы подписали такой договор и самое главное зачем? Если лифты обслуживались, то почему вдруг вышли из строя? Я подозреваю, что этот договор автоматом потянулся из ЖЕКовского периода. Вам его подсунули, как одну из формальностей, по всей видимости. А сейчас пользуются этим. Возможно я не прав, то поправьте - у нас в доме просто нет лифта и нет такой проблемы, тяжело оценить со стороны. У вас выхода нет иного, как обратиться к юристу, которому вы доверяете. Пусть ищет лазейки в договоре и законах. Может кто-то из жильцов юрист и поучаствует.

maksim75 написав:

В третьих - насчет неплательщиков - дайте Ваше видение решения этой проблемы, а не пустой набор вопросительных фраз.

Судитьтся с должниками, предварительно вынеся вопрос на собрание совладельцев. Для начала показательно с одним... с последующим информированием общественности дома о результатах разбирательств. Возможно, кто-то из остальных одумается. Вопрос не быстрый, но иного никто пока не придумал.

ох-хо-хо написав:

Чем больше я вникаю в осмд и узнаю своих соседей, тем сильнее желание построить себе частный дом и продать нахрен квартиру

То же самое желание и у меня, коллега.  coffee

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

18

Re: ОСМД или УК

Tank написав:

У нас очень маленький дом, но и то мы подсчитали, что если собирать те деньги, которые уходят в никуда (т.е. в ЖЕК), то можно ежегодно делать определённые вещи: установить новую дверь, отремонтировать дымоход, выложить плиткой дорогу и дорожки и т.д. - всё то, что никогда не делалось и даже не снилось становится осязаемой реальностью.

это, возможно, чей-то досадный просчет
все равно придется платить зп
(1) председателю
(2) бухгалтеру
(3) электрику
(4) сантехнику
(5) вопрос юриста и паспортиста нужно также провентилировать...
все равно придется купить
(1) ПЭВМ
(2) принтер
(3) интернет
(4) офис правления ОСББ - прием где-то нужно проводить, потому как люди потянутся за справками разных мастей...
(5) инструменты и приспособления для сантехника, электрика
(6) канц товары в ассортименте, бланки...

только из оставшихся средств можно думать о расходах на обслуживание жилого фонда, если такие средства обнаружатся...

если объединяются несколько домов, аналогично тому, как это на данный день - да, средства выделить возможно
более того, возможно планировать расходы

ругательство
  0

19

Re: ОСМД или УК

Tank написав:

Не ясно мне почему и кому компания, которая обслуживает (если я правильно понял из вашего текста) лифты, шлёт уведомления? Если обслуживание заключается только в проверке и выдаче техзаключения, то как вы подписали такой договор и самое главное зачем? Если лифты обслуживались, то почему вдруг вышли из строя?

Тут проблема в том, что лифт это объект повышенной опасности. Он может убить человека. Поэтому за эксплуатацией лифтов установлен государственный контроль. Государственный инспектор имеет право запрещать эксплуатацию и штрафовать владельца. В свою очередь обслуживающая организация несет долю ответственности, вплоть до уголовной и тоже имеет право остановить эксплуатацию лифта. Также техническое обслуживание лифта никак не может повлиять на ресурс его узлов и механизмов. Изнашиваются канаты, шкивы, валы, подшипники и прочее. Их замена производится за счет средств заказчика.

ох-хо-хо написав:

Всего лишь контроль и составление планов и всё.

Еще не забывайте про государственные контролирующие органы. Всякие там пожарные и прочие инспекции. Так вот общение с ними и получение всяких там разрешений и прочая бумажная волокита ложится на УК.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0
Спасибо сказали: maksim751

20

Re: ОСМД или УК

Grim написав:

Тут проблема в том, что лифт это объект повышенной опасности. Он может убить человека. Поэтому за эксплуатацией лифтов установлен государственный контроль.

Можете, пожалуйста, меня ткнуть носом в закон, которым определены правила эксплуатации и регуляции в сфере пассажирских лифтов? Я что-то ничего не нахожу. Хочется поподробнее узнать об инспекторах штрафующих владельца лифта (из какого министерства, органа, службы), т.к. я никогда не видел и не слышал об их существовании.

Кстати, вопрос и к maksim75. А кто балансодержатель ваших лифтов? Вы не брали лифты в собственность своего ОСМД?

BOIL написав:

это, возможно, чей-то досадный просчет
все равно придется платить зп
(1) председателю
(2) бухгалтеру...

У нас планируется одно лицо, как председатель, бухгалтер и юрист. Зарплату он не просит вообще (человек обеспеченный). Офис - его домашний стол с компьютером, интернетом и принтером. Сантехников и электриков будем нанимать по случаю необходимости (в доме все коммуникации поменяны силами жильцов), если сами не осилим (у меня например допуск до 10 тыс вольт). Территорию убираем всей толпой, дружно с песнями, танцами и шашлыком... обычно субботник заканчивается за полночь уборкой пустых бутылок.

Хотели объединиться с соседним домом и отгородиться забором, но есть информация, что такое объединение сейчас не возможно (на что ссылаются не знаю, но могу уточнить позже).

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

21 Відредаговано Grim (2016-04-04 02:05:25)

Re: ОСМД или УК

Tank написав:

Можете, пожалуйста, меня ткнуть носом в закон, которым определены правила эксплуатации и регуляции в сфере пассажирских лифтов? Я что-то ничего не нахожу. Хочется поподробнее узнать об инспекторах штрафующих владельца лифта (из какого министерства, органа, службы), т.к. я никогда не видел и не слышал об их существовании.

Есть ДНАОП под названием "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов". Все лифты состоят на учете в Госгорпромтехнадзоре (сейчас он ликвидирован и как-то по другому называется). Ну а проверяют лифты инспекторы из государственной инспекции по надзору за котлами, сосудами под давлением и подъемными сооружениями.

Dacia Logan Phase 2 AMBIANCE 1.4 MPI
  0
Спасибо сказали: maksim751

22

Re: ОСМД или УК

Началась :   В КГГА заявили, что больше не будут «на халяву» ремонтировать столичные дома http://ru.golos.ua/suspilstvo/v_kgga_za … _doma_9983

Уже есть RENAULT Logan Ambiance 1.4 + ГУ + кондиционер   Бортовик
  0

23

Re: ОСМД или УК

Evgenий написав:

Началась :   В КГГА заявили, что больше не будут «на халяву» ремонтировать столичные дома http://ru.golos.ua/suspilstvo/v_kgga_za … _doma_9983

Угу. И это только цветочки... Коммунальное рабство грядет...

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

24

Re: ОСМД или УК

Забавно - у нас почти каждый знает как управлять страной, армией, а вот вам шанс - научитесь управляться внутри своего дома.

  0
Спасибо сказали: maksim75, Кирилл_М, Дядя Федор3

25 Відредаговано kristal (2016-04-04 23:17:32)

Re: ОСМД или УК

ох-хо-хо написав:

Забавно - у нас почти каждый знает как управлять страной, армией, а вот вам шанс - научитесь управляться внутри своего дома.

Развод полнейший с осмд. Раньше на район был один бухгалтер а теперь для каждой площадки нужно создавать своего, чувствуете разницу сколько пойдёт мимо на зарплату ей и председателю? Хотя раньше при жеках Оставалось только контролировать деньги которые платили и все, но у нас по другому, а именно дома которые с момента ввода в эксплуатацию находятся без ремонта и все это повесят на жильцов, которые еле еле сводят концы с концами. Откуда тогда появится новая крыша если заплатив зарплату этой инициативной группе с их родственниками с должностями уже ничего не останется? И самая большая проблема, что дома многоэтажки изначально построены без индивидуального отопления и других средств, которые позоволили самому решать какие услуги заказывать и оплачивать не зависимо от соседей. Пока этого небудет осмд просто развод жильцов, где выживут не многие прежде те у кого новые дома и состоятельные жильцы. Тоесть по типу мирового опыта должна быть индивидуальна  каждая квартира как в частном доме с правом выбора услуг, поставщиков и отдельной оплаты, а не коммуна или лагерь из квартир для выживания. А так получается приватизированная квартира не твоя так как тебе будет лагерь диктовать общие условия в отличие от частного дома, хотя они не должны существенно отличаться по правам

  0