1 Відредаговано Botsman (2016-02-25 21:59:34)

Тема: Непонятки с ЦЭКБС? или че похуже?

Снимал аккум на зарядку. После того как вернул обратно и подключил, обратил внимание, что сигнальная лампа (красная моргающая) ЦЭКБС на приборке не горит вообще. Показатели и симптомы:
- управление центральным замком с пульта ключа работает нормально (все запирается и отпирается);
- при включении зажигания на приборке, как положено, загораются основные сигналки (аккум, масло, что-то там еще ), в том числе и сигнальная лампа ЦЭКБС тоже загорается, но через секунду тухнет и больше никаких сигналов не подает;
- машина заводится и ездит нормально. Никакого необычного поведения не замечено;
- после каждого выключения зажигания происходит сброс БК (время и расчетные данные);
- освещение в кабине не работает;
- питание на ЭБУ (снимаю показатели через ELM327) имеется как при неработающем двигателе (т.е. с аккума 12,5-13,0В ), так и при работающем (от генератора до 13,8-14,4В);
- никаких кодов ошибок ЭБУ не передает.

В прошлый раз, когда так же снимал аккум для зарядки, была та же проблема. Но через какое-то время поездки (зависело или от времени или по километражу - не смог точно определить), все вернулось в норму само. Я это понял из-за того, что внезапно прямо на ходу загорелось освещение салона (оставил его включенным во время тестов). После чего все работало как надо - сигналка моргала, БК не сбрасывался, освещение салона работало.

Однако, в этот раз - уже было несколько поездок, с разной длительностью (до часа) - и ничего так и не вернулось в норму. Сигнальная лампа все так же не горит (загорается только один раз при включении зажигания), БК сбрасывается, свет в салоне не горит. Единственно что, один раз во время поездки лампа освещения салона все же моргнула где-то на секунду, после чего опять отключилась.

Подскажите, пожалуйста, где копать?

  0



2

Re: Непонятки с ЦЭКБС? или че похуже?

это НЕ сигнальная лампа ЦКБЭСа. это индикатор иммобилайзера. его нормальная работа- тухнуть после включения зажигания. если б мигал - была б проблема. не заводилась бы.
относительно света.. вобще не светит? в любом положении? а в багажнике? проверить в первую очередь предохранители. возможно где-то подгорание контакта либо частичное его отсутствие.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

3

Re: Непонятки с ЦЭКБС? или че похуже?

_AlexSander_ написав:

это НЕ сигнальная лампа ЦКБЭСа. это индикатор иммобилайзера. его нормальная работа- тухнуть после включения зажигания. если б мигал - была б проблема. не заводилась бы.

Да-да, я в курсе, что это иммобилайзер, просто ж работу по сверке/контролю/коммутации выполняет ЦКБЭС, поэтому к нему и приписал этот сигнал %).
Но без ключа в замке этот индикатор должен моргать. А у меня он вообще перестал подавать признаки жизни, кроме одной секунды при включении зажигания. Все, за пределами этой одной секунды он никак не дает о себе знать.

_AlexSander_ написав:

относительно света.. вобще не светит? в любом положении? а в багажнике? проверить в первую очередь предохранители. возможно где-то подгорание контакта либо частичное его отсутствие.

Да, не светит в любом положении. В багажнике не проверял. В бардачке (хоть он не причем) горит. Свет, как я упоминал, кратковременно загорался во время движения (один раз), и сразу же потух. Предохранители в этот раз не проверял. Но в прошлый раз, в этой же ситуации, проверял - все было в норме, и тогда точно так же во время движения загорелся свет, после чего все встало на свои места, и больше проблем никаких не было, до сего дня. В этот же раз свет моргнул, и снова выключился, как-будто происходит какая-то проверка, и в этот раз (в отличие от прошлого) она не прошла.

И свет в кабине, и моргание индикатора иммобилайзера, и постоянный сброс БК после выключения зажигания - это все симптомы ОДНОЙ проблемы - 100%. Т.к. все они были в прошлый раз, и все они одновременно прошли сами во время движения. Тогда я списал это на какую-то дополнительную проверку/защиту, но как я выяснил позже, никаких дополнительных проверок/защит нету (в штатном варианте), поэтому для меня вся эта мистика остается загадкой.

  0

4

Re: Непонятки с ЦЭКБС? или че похуже?

Botsman написав:

А у меня он вообще перестал подавать признаки жизни, кроме одной секунды при включении зажигания. Все, за пределами этой одной секунды он никак не дает о себе знать.

значит у тебя питание на приборку не подается без поворота ключа. проверяй предохранители lkx начала, как я выше написал.

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0
Спасибо сказали: Botsman1

5

Re: Непонятки с ЦЭКБС? или че похуже?

_AlexSander_ написав:

значит у тебя питание на приборку не подается без поворота ключа. проверяй предохранители lkx начала, как я выше написал.

Ок, принято. Спасибо. Завтра проверю. Т.е. получается, что приборка, питание БК и питание света в кабине идет по одной цепи? Или есть вероятность перегорания одновременно нескольких предохранителей в разных цепях?

  0

6

Re: Непонятки с ЦЭКБС? или че похуже?

Почему оказались завязаны вместе эти три цепи, я так и не выяснил, но после того что я увидел, я понял, что теперь мне нужно будет всю электрику смотреть, из-за того что там наваял первый владелец, "кулибин" хренов. Как я такое пропустил в прошлый раз - без понятия! Пошел проверять от освещения салона, и сразу наткнулся на криво-косо сляпанную перемычку между ножками перегоревшего предохранителя (еще и в 2 раза большего номинала)... там же зажимался еще и какой-то провод, который явно кустарно заводился куда-то вглубь под рулевую колодку. Отвел аккуратно провод, поставил нормальный предохранитель, и все заработало. Что там питалось от этого провода, из-за чего не выдержал даже предохранитель на 30А(на который потом была повешена перемычка) - мне еще предстоит выяснить. И я очень надеюсь, что это было что-то нештатное. С учетом того, что я узнал ранее о его "поделках-тюнингах", у меня просто нет культурных слов... Вот он основной негатив, связанный с покупкой не новых машин - никогда не знаешь, что за человек ранее занимался твоим авто ((

  0

7

Re: Непонятки с ЦЭКБС? или че похуже?

С тебя кофе )))

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

8

Re: Непонятки с ЦЭКБС? или че похуже?

_AlexSander_ написав:

С тебя кофе )))

Звычайно! При первой же возможности ))

Мне, конечно, следовало бы перед тем как за помощью обращаться элементарно заглянуть в отсек с предохранителями, но меня с толку сбило такое странное сочетание симптомов, да еще и со временем само проходящее. Я реально подумывал сперва, что это какая-то хитрая система, а все оказалось гораздо банальней ).

  0